Вы здесь

Семга по лигурийски. 9 фото.

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Это результат конкурса кулинарного мастерства "Весенняя кулинария"
Рецепт, фото и текст не мои. Автор: Апельсинка c Екатеринбургского портала www.e1.ru

В мечтах об отпуске... :beach:

Тихим субботним вечером грезы перенесли меня на западное итальянское побережье в маленький уютный ресторанчик на скалистом отвесе… Местный рыбак только что принес повару свежевыловленную семгу и вот-вот скроет добычу за кухонной дверью. Э нееет, дружок, я следом за тобой!

Запахи трав, морского бриза и свежей рыбы манят меня принять участие в приготовлении незатейливого блюда.
Виновница разрезана на небольшие филейные кусочки.



Пухлые пальчики итальянца бережно кладут кусочки рыбы на скворчащую сковороду.


И тут же семга покрывается манящим загаром, словно я, нежащаяся на пляже под ярким солнцем.


Пока я любовалась и мечтала, повар принялся за подушку для рыбки.


Все так же бережно переместил в сковороду спелые овощи, приправил тимьяном и чесноком и оставил
томиться на небольшом огне.


Запахи все больше дурманили меня…
Семга не давала не думать о себе.


Чтобы избежать преждевременных чревоугодий, повар проворно изъял из моих цепких рук почти готовую рыбку, присыпал пармезаном и спрятал в духовом шкафу.


Чтобы отвлечь меня от страданий по семге, усатый итальянец решил привлечь меня к приготовлению лоска. Я нарезала умопомрачительно пахнущий базилик, заправила его оливковым маслом и неслишком жирными
сливками, а мой наставник добавил кедровых орехов.


Теряя сознание от желания, почти спотыкаясь, но сдерживаясь чтобы не помчаться к столу со
всех ног, я села за стол.


И пусть пока это только мечта…, но частичка итальянского отпуска на морском побережье уже здесь, а значит и я скоро буду там!  :beach: