Вы здесь

Стейк и картошка под "парусом"... непостное)) 13 фото.

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Рецепт и фото не мои. Это одна моя очень хорошая подруга делала. Лена, ака Lorda c Екатеринбургского портала www.e1.ru делала. Привет, Лена! hi

Дорогие мужчины, может кого потянет на подвиг – приготовить любимой мясо, если она не вегетарианка и не на посту, конечно.

Вот такой вариантик.

Говяжья вырезка, в данном случае – из спины, нежирная совсем. Лучше всего – незамороженная, свеженькая.
Обсушивается.
Нарезается поперек волокон (обязательно!) толщиной в 2,5- 3 см.



Отбивать свежее мясо молотком считаю кощунством, чуть потяпала тяжелым неострым ножом (хотя и этого обычно не делаю – новое мясо было, не проверенное).

Чеснок крупно режем, смешиваем его - паприка, много чёрного перца свежемолотого и крупная морская соль.



Обсыпаем мясо, заворачиваем в фольгу и в холодильник на пару часов.





Достаём, чеснок стряхиваем – гореть будет.

Раскаляем сковородку, тяжелую, с толстым дном. Должна очень сильно прогреться, очень!

Бросаем мясо, БЕЗ масла. Если правильно нагрели – оно сразу схватывается корочкой, что не позволит соку вытечь. Если сначала чуть начнёт вытекать - сразу схватиться, огонь большой!



Жарим минуты 1, 5 -2 на сильном огне, потом – средний, трогаем пальцем сверху – если тёпленько - переворачиваем. Сначала сильный, потом меньше огонь.



Любите прожаренное, но не сильно – то 7 минут с каждой стороны, с розовым соком – поменьше, с кровью – (на любителя) – вообще 2 минуты. Экспериментируйте, т.к. зависит еще от плиты (у меня газ) и посуды.

Если всё правильно – получается обалденный, сочный, натуральный кусок мяса.

Картошка.

Моем щёткой или жёсткой стороной губки (отлично, если сорт картошки рассыпчатый).



Разрезаем вдоль пополам. На каждой половинке в середине делаем насечку острым ножом – сеточку (не прорежьте насквозь), солим, оборачиваем куском фольги…



Укладываем в форму (чугунная сковородка, противень и т.д., чугун – лучше всего)..



Ставим в духовку градусов 200, на 20 минут.. вынимаем и делаем «Паруса» из сала. Протыкаем зубочисткой кусочки сала и вставляем в картошку.
Главное – ровно поставить клубни, иначе всё сальцо вытечет в форму, а не в картофелину. Убираем в духовку до готовности.




Всё готово, бон аппетит!





:-)