Вы здесь

Цесарка с фруктами и беконом 15 фото.

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Это результат конкурса кулинарного мастерства "Цесаркино счастье"
Рецепт, фото и текст не мои. Автор: maybach™ c Екатеринбургского портала www.e1.ru

Гинея Фараонская.

Цесарка... Имя одно чего стоит, королевское имя, цесарю-цесарево. А знаете как будет цесарка по английския? Guinea. Не в том значения, что Гвинея, а Гинея, ценная полновесная золотая монета. Плохую птицей королевским именем золотой монеты точно не назовут. А по итальянски как? Faraono ! Bellisimo!!

Смотрел я на птичку, и в голове возникал ассоциативный ряд. Отчего-то цесарка вызвала у меня французско-итальянскую ассоциацию, такую примерно.

Солнечный день, скромное сельское хозяйство где-нибудь в долине Луары, или на Сицилии... Виноградник, загоны для животных, небольшой лесок для охоты... Неторопливый усатый хозяин покуривает трубку, покачиваясь в кресле на веранде, чуть надвинув широкополую шляпу на брови, и вдруг ему на глаза попадается королевская птица, случайно сбежавшая из птичника. Ну что ж, тем самым участь птички предрешена. Идея ужина постепенно рождается в голове...

Птичка у нас сама по себе вкусная, поэтому вымачивать в маринадах мы ее не будем. Наверняка неплохо оттенить вкус мяса травками, оливковым маслом, красненьким вином и какими-нибудь фруктами. Поглядим, что же у нас сегодня осталось в лабазах...



Приготовим небольшую обсыпку из оливок и маслин, а также травяную заправку - розмарин, мускатный орех, петрушка, укропчик, перчик и зальем это дело оливковым маслом. Заправкой и оливковой обсыпкой мы украсим нашу Красавицу перед готовкой.


Надрежем грушу по бокам, чтоб сочнее была, и наполним ею королевский животик. Пусть там томится-парится, ублажает ароматом нашу Цесаревну.


А, простите за мой французский, в гузку красавице мы вставим лимон с чуть надрезанной цедрой. Ну не пропадать же лимону?


Закрепим фрукты в птичке с двух сторон зубочистками, да и поглядим, нет
ли чего вкусненького еще на кухне, чтобы порадовать Гинею. Обнаружили
бекончик да сало, импортированное аж с самой Эль Юкрэйн.


Зубочисток у нас было много, поэтому бы настругали сало и бекон (ибо рекомендованной в одном из рецептов панчетты в доме не оказалось), да и приодели нашего Фараона в шубку из мясных заплаток


А потом натерли ее смесью травяной, да и обсыпали плодами оливо-маслинными.


В фольгу, да и в шкаф духовой на часок, пусть потомится, посочится, дурману наберется.


Гарнир хотелось простой, крестьянский. Для этого взяли всех овощей, что в доме были - картофель, сельдерей, кабачок, морковь, помидоры, чеснок.


Порубили их мелко с помощью юной очаровательной пейзанки


Сдобрили маслом оливковым, да травкой с лучкой. Перемешали честно, да и отправили в духовку, в соседстве к Королеве.


А тем временем, Царица наша попросила мокрых процедур. Достали мы ее из фольги, шкварочки сальца отцепили да и приголубили под рюмочку, а птицу выложили в форму, обложили апельсинами да и облили щедро вином красным.
И обратно греться отправили


Примерно раз в 10 минут обливали ее снова вином красным, да смесью сока мясного с апельсиновым, что образовался в форме. От этого дела она подрумянилась, и стала очень даже симпатичной.


Тем временем и рагушка овощная подоспела, душистая, сочная - класс!


Положили того, да другого в тарелочку, да и приговорили под бокальчик красненького. И снизошли тогда на нас благодать и озарение, что птица на вкус получилась чудная. И что лучший способ скоротать старость - это сидеть на веранде, попивать красненькое, поедать вот такую вкусноту и
любоваться видом собственного виноградничка :-)