Вы здесь



Инкубатор ИЛУ-Ф-03

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Этот материал прислал Сергей Тинкован ака Serge

Инкубатор ИЛУ-Ф-03 (лабораторный универсальный) предназначен для лабораторных и учебных целей, а также для применения в приусадебных хозяйствах.
Техническая характеристика инкубатора ИЛУ-Ф-03
Вместимость, яиц, штук:
• куриных - 300-360;
• индюшиных - 230-280;
• гусиных - 100-120;
• утиных - 230-280.
Температура °С:
• в период инкубации - 37,5-37,7;
• в период вывода - 37,2-37,4;
Относительная влажность %:
• в период инкубации - 52-54;
• в период вывода - 70-75;
Поворот яиц (автоматический) - 24 раза в сутки.
Воздухообмен - принудительный, осевым вентилятором.
Обогрев - керамическими резисторами мощностью 300 Вт.
Габариты - 660×640x1200 мм.
Масса - 60 кг.

Система поворота лотков инкубатора ИЛУ-Ф-03:
1 - скоба для крепления вала; 2 - винт; 3 - гайка; 4 - реверсивный двигатель РД-9; 5 - кривошип; 6 - микровыключатели; 7 - ось; 8 - скоба для подвески кассет; 9 - опорная муфта для оси; 10 - кассеты для лотков; 11 - параллелограммная подвеска; 12 - болт для крепления подвески; 13-скоба для крепления подвески.

Инкубатор ИЛУ-Ф-03 представляет собой шкаф, напоминающий малогабаритный холодильник, выполненный из панелей (металл - пенопласт - пластик), в котором размещены: 4 лотка для инкубации и вывода молодняка, устройство для установки лотков и их поворачивания, вентилятор, нагреватель, датчик температуры, ванночки с водой для увлажнения воздуха и лампа для освещения. Блок лотковой системы смонтирован на подвижной рамочной подвеске, соединенной с устройством поворота лотков.

Для поворота использован маломощный электродвигатель с редуктором. Лотки, размещенные в устройстве, предназначены для яиц всех видов птицы и служат одновременно для инкубации и вывода. По конструкции они не отличаются от лотков, применяемых в инкубаторе ИПХ-5. Для индивидуального вывода используется специальная разделительная вставка в лотке.

Поворот лотков с яйцами осуществляется на 45° в обе стороны от горизонтали в автоматическом режиме по программе через реле времени. Имеется ручное управление механизмом поворота. В качестве обогревателей используются керамические резисторы мощностью 300 Вт, установленные в зоне вентилятора. Температура регулируется датчиком термоконтактора ТПК-2П-83. Заданная температура устанавливается по его шкале (0-50 °С) с помощью магнитной головки изменением точек контактирования. Для увлажнения воздуха внутри инкубатора установлена ванночка с водой.

Вентиляция в инкубаторе осуществляется четырехлопастным вентилятором, смонтированным на электродвигателе. Внешний воздухообмен - через приточные отверстия, расположенные в зоне вентилятора, и вытяжные регулируемые отверстия на верхней панели инкубатора. Управление работой инкубатора осуществляется через блок управления, который состоит из корпуса, усилительного устройства УКТ-4-2, реле времени РВ-2 и тумблеров включения и отключения инкубатора, поворота лотков, освещения.

Для контроля режима работы инкубатора на передней панели в зоне иллюминатора установлен психрометр ПС-14, который дает показания температуры и влажности. С этой целью в психрометре имеются сухой и увлажненный термометры. Увлажнение осуществляется за счет фитилька, установленного на колбе термометра. Относительная влажность рассчитывается по разнице показателей этих термометров и психрометрической таблице, прилагаемой к психрометру. Настройка инкубатора на заданный режим осуществляется по психрометру. Точность показания психрометра ±0,2 °С.

Внутри инкубатора вмонтирована лампочка, которая служит для освещения при контроле режима по психрометру и работе в инкубаторе. Обслуживание инкубатора заключается в загрузке яиц на инкубацию, переводе на вывод, выводе молодняка и визуальном контроле за режимом по психрометру. В процессе работы необходимо периодически заполнять обычной водой ванночку для увлажнения и кипяченой (дистиллированной) - колбу психрометра.

Зазор вытяжного отверстия регулируется заслонкой. В первую половину инкубации она должна быть открыта на 30%, во вторую- на 70%, в конце инкубации - полностью


Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Добавлю к этому материалу и пару сведений от себя с точки зрения конструкции и удобств эксплуатации. Рамы для лотков у него съемные, что дает очень большое преимущество для оперативного доступа вглубь камеры. По кинематике поворот хороший, подобную концепцию применяют в ИЛБ-0,5, ИНКА и в старых версиях ИПХ-10. Правда корпус тяжеловат, но стоит того. Кроме того его можно рекомендовать в качестве основы для самодельного инкубатора но 350...450 яиц с необходимыми поправками в конструкцию с электроникой.

20.06.2011 - 12:30
: 10

Serge, это ИЛУ-Ф-03? какие недостатки есть и могли появиться за все время?

gruzia
: tbilici
16.04.2013 - 14:55
: 7

zdractvite, iesli mojna pakazac fatagrafii kak nastroic etat inkubator Инкубатор ИЛУ-Ф-03