Вы здесь

Новая тема Бизнес и партнерство

Перейти к полной версии/Вернуться
40 сообщений
Россия
: Галич
22.01.2009 - 16:45
: 92

Здравствуй уважаемый редактор!
Тем практических по фермерству очень , но самое тяжелое это найти компайонов, партнеров или просто познакомиться лпя совместных действий ,не просто купить дом и переехать в деревню , это не проблема , создать что то совместное , было бы не плохо если была отдельная тема бизнес и партнерство


Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Здравствуйте, Александр!
Я потдерживаю вашу тему.
Много найти можно точек соприкосновения. Можно менятся
своей продукцией, опытом.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Опытом поменяться-да.В остальном же лучше полагаться саму на себя проверено временем.

Россия
: Галич
22.01.2009 - 16:45
: 92

Это опять с чей колокольни смотреть.
Многим как раз наоборот кооперация и сотрудничество было бы на пользу , есть очень много что делать совместно выгоднее , совместное использование техники ит.д., в 1991 году нам в Ленинградской области дали землю в одном месте 50 фермерам идея была отличная одно но колхозы передали в этот фонд непригодные земли овраги, болота , все заросшее лесом, а в те времена все вопросы по лесам 1 категории решало правительство России так хорошая идея вышла пшиком.
На форуме много тем даже Санкт-Петербурга по желанию что то организовать , но все темы замолкают.
Сейчас надо обьединяться.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Когда свое это одно, когда деньги чьи то а труд твой это уже другое.Опыт кооперации по такому принципу был не совсем успешный.Реального результата стал достигать,когда сам на себя,занимаюсь пчеловодством в Новгородской области.

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Кооперироваться сразу деньгами это конечно сложный вопрос. Но есть и очень реальные моменты. \я например нашла гле можно купить хорошо фураж (пшеница, овес)
Но для меня одной большой зерновоз-накладно. А если несколько человек с Ленинградской области испытывают такую же необходимость, то очень даже выгодно. Разница в цене очень значительна. Вот и выгода всем. Тем более с такими ценами на зерно и корма.
Или не согласны?
Или еще пример.
Я могу менять гусят весеннего вывода на те же корма например.

Россия
: Галич
22.01.2009 - 16:45
: 92

Деньги играют большую роль ,но не главную У кого то есть земля ,которую он сам не может обработать , у кого техника , у друго го живность на развод и т.д., это просто взаимопощь , но каждый сам по себе ,а вместе легче .

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Землю и технику собственник,как правило, сдает в аренду за деньги или натуроплату.Так проще и понятней,чем высчитывать трудоучастие каждого в конкретном деле при делении плодов труда.Из за этого чаще всего возникает неразрешимый конфликт(мое мнение).

Россия
: Ленинградская область
21.01.2009 - 09:51
: 42

У нас в Лен. области такой пример кооперации (партнёрства) реализован. Наши хозяйства в основном ЛПХ, а также КФХ скооперировались по сбыту продукции. Просто так проще удержать Питерский рынок, точнее крупные торговые сети. Поскольку рынок с/х продукции инертен, то без такого партнёрства просто не выжить и в одиночку не потянуть трёбуемый объём... Так мы работаем уже несколько лет, случалось всякое и падежи, неурожаи, потеря рынков, конкуренция, наезды и беспредел чиновников, но мы выжили только благодаря нашему партнёрству!

Россия
: Галич
22.01.2009 - 16:45
: 92

Полностью с вами согласен , и это только маленькая часть сотрудничества , и если бы идея властей в 90 годы , когда земля выдаваласть под фермерское хозяйство массивом на 20-50 фермеров была не загнана в тупик , может даже по их желанию то сейчас у нас было бы другое фермерство в Ленинградской области .

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915
ALёha пишет:

У нас в Лен. области такой пример кооперации (партнёрства) реализован. Наши хозяйства в основном ЛПХ, а также КФХ скооперировались по сбыту продукции. Просто так проще удержать Питерский рынок, точнее крупные торговые сети. Поскольку рынок с/х продукции инертен, то без такого партнёрства просто не выжить и в одиночку не потянуть трёбуемый объём... Так мы работаем уже несколько лет, случалось всякое и падежи, неурожаи, потеря рынков, конкуренция, наезды и беспредел чиновников, но мы выжили только благодаря нашему партнёрству!

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915
Любовь П пишет:
ALёha пишет:

У нас в Лен. области такой пример кооперации (партнёрства) реализован. Наши хозяйства в основном ЛПХ, а также КФХ скооперировались по сбыту продукции. Просто так проще удержать Питерский рынок, точнее крупные торговые сети. Поскольку рынок с/х продукции инертен, то без такого партнёрства просто не выжить и в одиночку не потянуть трёбуемый объём... Так мы работаем уже несколько лет, случалось всякое и падежи, неурожаи, потеря рынков, конкуренция, наезды и беспредел чиновников, но мы выжили только благодаря нашему партнёрству!

Алеха!
А что вы производите?

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Изменено название форума "Сельхозкооперация" на "Бизнес и партнерство. Сельхозкооперация"
Бизнес идеи совместные действия можно планировать и обсуждать там

Россия
: Ленинградская область
21.01.2009 - 09:51
: 42

Наши хозяйства производят мясо кролика, птицы, яйцо, мёд. Конкретно моё хозяйство занимается производством картофеля, мяса кролика, немного говядины, уток и индейки. Основное направление - кролиководство и картофель, на лето индейка на откорм и утки. Сотрудничаем в основном по сбыту кроликов и уток, остальное продаём каждый сам по себе!

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Интересно про мед,т.к сам пчеловод большая ли пасека?есть ли проблемы сбыта?Велика ли доля прибыли от пчеловодства в целом?Используете ли наемный труд?

Россия
: Ленинградская область
21.01.2009 - 09:51
: 42

Я по пчёлам спец не большой, но начал сейчас интересоваться! Мой партнёр 2 года занимается, у него сейчас ульев 20 может больше, немного короче! Со сбытом проблем нет! Знаю что в этом году у него банка литровая мёда стоила 700-900 руб и уходила влёт и накачал он нормально!

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Цена и правда хорошая или меда мало или покупатели очень богатые ,сам продавал по 400 рублей литр.Заниматься различными направлениями в с\х оправдано?Или пролеты в одном компенсируются другим?Как планируете стратегию развития Вашего ЛПХ или ФХ?

Россия
: Ленинградская область
21.01.2009 - 09:51
: 42

Я бы остановился только на кроликах, но это очень рисковано в больших масштабах! Вообще планирую на ближайшие годы построить ферму для кроликов с импортными линиями на 200-300 самок, увеличить до 20-30 Га площади под картофель. Ну и индейка для внутреннего рынка в основном на весну-осень пока голов 100-200. На всё это спрос нормальный и за счёт скороспелости постоянный денежный оборот!

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Хозяйство у Вас не шуточное,наверное таких не много.Интересует способ продаж опт или розница,где продаете.И еще все эти разрешения на продажи?Местная власть оказывает какую-либо помощь?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Ура, друзья мои, колхоз - дело, оказывается, хорошее!
Чего в 30-е годы наши предки копья ломали? dntknw

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Колхозы,совхозы дело прошлое.В Вашем понимании бизнес в с\х это как?

Россия
: Ленинградская область
21.01.2009 - 09:51
: 42
Kum пишет:

Хозяйство у Вас не шуточное,наверное таких не много.Интересует способ продаж опт или розница,где продаете.И еще все эти разрешения на продажи?Местная власть оказывает какую-либо помощь?

Продажи кроликов только опт, иногда люди приходят и просят один - два, почти всегда отказываю, времени просто нет на такой мелкий убой... населению продаём индейку, картофель с доставкой от мешка и более, яйцо куриное, и говядину ещё! Кролики идут в Питер, мы полностью обеспечивает одну известную торговую сеть! Местная власть, иногда говорит "чем мы можем Вам помочь?" я отвечаю "Вы главное не мешайте! Разрешений требуется действительно много, но это всё решаемо!

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Извините,может задаю много вопросов,но интересно долог ли путь становления хозяйства?и про наемный труд хотелось бы узнать.

Россия
: Ленинградская область
21.01.2009 - 09:51
: 42

На самом деле путь становления долог: по-маленьку начинали родители, продолжил я сам! По кроликам и картофелю направление раскрутил за два года. Наёмный труд есть, но в основном сам всё делаю да и родители занимаются тем, что посильно! Но тяжело конечно, работаю по 12 часов и выходных уже года 2 не было, но надеюсь на лучшее, не смотря на кризис! Просто во всё уже много денег и сил вложено, отдача есть , но в связи с увеличением цен на корма, грустно как-то становится!

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Отдать Вам должное.В моем понимании коли с\х рассматривается,как бизнес,то нужно стремится к минимальному вложению своего(физического) труда.Столько работать даже имея нормальные деньги кроме подрыва здоровья в конечном другого не будет.Думаю при растеневодстве(картовелеводство)в частности как одно направление,дает отдых в зимнее время.Стремитесь к облегчению,ну а путь,как вразумите.Мне летом тоже не легко,но это 3 месяца работы.Удачи в делах.

Россия
: Ленинградская область
21.01.2009 - 09:51
: 42

И Вам удачи в наших не лёгких делах, спасибо за контруктивный диалог, всегда рад общению! А на счет труда - чем больше становится хозяйство, тем больше прибывляется труда руководства, организаторского, а это тоже труд и не лёгкий!

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Интересен вопрос денег,как результат любого бизнеса.Понятно есть оборотные средства,но появляются и излишки вот с ними то как в основные фонды,в банк или в другую какую-нибудь более легкую деятельность?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Действительно, очень любопытно, куда фермеры вкладывают свои излишки! Надоело, поди, на Гаваях отдыхать и покупать дома на Лазурном берегу laugh lol
Вы уж ответьте! thank_you

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Алёха молодец,снимаю шляпу.будущееза этим.можно вопросы?по какой системе держите кроликов?3 года пытаюсь,результат плохой.или дохнут или вес набирают ради смехкак вышли на кооперацию с другими хозяйствами?а?как в этом году с картохой?землю пашете или под плоскорез?чем удобряете?как вышли на кооперацию с другими хозяйствами?

Россия
: Ленинградская область
21.01.2009 - 09:51
: 42
Kum пишет:

Интересен вопрос денег,как результат любого бизнеса.Понятно есть оборотные средства,но появляются и излишки вот с ними то как в основные фонды,в банк или в другую какую-нибудь более легкую деятельность?

На счёт денег - всё просто, излишки вкладываю в покупку земель и недвижимости!

Россия
: Ленинградская область
21.01.2009 - 09:51
: 42
Dimchik001 пишет:

Алёха молодец,снимаю шляпу.будущееза этим.можно вопросы?по какой системе держите кроликов?3 года пытаюсь,результат плохой.или дохнут или вес набирают ради смехкак вышли на кооперацию с другими хозяйствами?а?как в этом году с картохой?землю пашете или под плоскорез?чем удобряете?как вышли на кооперацию с другими хозяйствами?

Кроликов содержим в помещении в сетчатых батареях с деревянными полами, а также немного миниферм на улице! Без кооперации в кроличьем бизнесе одному сложно, не удержать крупного заказчика, потому-что случается и падёж и холодные зимы и многое другое...
С картошкой нормально 200 ц/га. Землю пашем плугом по старинке, потом дисками проходим! Химию не применяю, только механика. Картошку сажаем на одном месте два года, потом запускаем, на второй год вносим навоз, на первый ничего. Картофель экологичный получается и цена соответственно 20-25 р/кг. Спрос всё равно-хороший! Народ устал от химических овощей!