Вы здесь

Nigma поиск по порталу

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте.
Недавно был заменён поиск по порталу на Nigma поиск.
Поиск по порталу, это такая строчка слева, вверху каждой страницы, где можно писать всякую фигню всякие слова и выражения, чтобы найти их на портале ФЕРМЕР.RU

О Нигме

Интеллектуальная поисковая система Nigma.ru - это первая кластеризующая поисковая система в Рунете.

В рамках проекта команда программистов работает над созданием системы, построенной на основе разработок в области искусственного интеллекта. Конечная цель проекта - создание программного обеспечения, позволяющего анализировать проиндексированные документы и выдавать конкретную информацию на запрос пользователя, а не ссылки на другие сайты. Разработчиками были созданы такие сервисы, как Nigma-математика, Nigma-химия и Nigma-музыка.

Ежедневно пользователи поисковой машины Nigma.ru делают более 1 миллиона переходов на сайты, ежемесячная аудитория сайта Nigma.ru составляет более 3 000 000 уникальных посетителей.

Руководитель проекта — Виктор Лавренко — выпускник факультета Вычислительной математики и кибернетики (ВМК) Московского государственного университета, ранее работавший в компании Mail.ru в должности вице-президента по стратегии и финансам.

Технический директор проекта - Владимир Чернышов, выпускник ВМК МГУ и Stanford University, начал работу над поисковой системой Nigma.ru будучи еще студентом-старшекурсником.

Научные разработки ведутся при участии Stanford University.
Научный руководитель проекта в Stanford University Гектор Гарсия Молина.

Как искать в Нигме

Для улучшения качества поиска можно использовать специальные символы (операторы), которые укажут поисковой системе, что с некоторыми словами запроса нужно работать особым образом.

Обычные запросы (без операторов)
Когда вы выполняете обычный запрос из нескольких слов, поисковая система пытается найти, в первую очередь, страницы, содержащие наибольшее количество слов из запроса. То есть, на первых местах в списке выведенных результатов будут стоять страницы, на которых есть максимальное количество слов из запроса.

К примеру, на запрос розовая пантера сначала будут выведены страницы, содержащие фразу «розовая пантера», затем страницы, на которых есть оба слова: «розовая» и «пантера», уже не относящиеся друг к другу.

Операторы AND, +, И
По умолчанию считается, что слова разделенные пробелами, - это то же самое, что слова, разделенные оператором "+", "AND" или "И", все эти формы запросов эквивалентны (a AND b - нас интересует и слово "a" и слово "b").

Например, запросы розовая пантера, розовая+пантера, и розовая AND пантера и розовая И пантера для поисковой системы будут неотличимы.

Оператор OR, ИЛИ, ||
Иногда некоторые слова запроса для вас эквиваленты, например, "скачать" и "download". В этом случае можно указать поисковой системе при помощи операторов "OR", "ИЛИ" и "||" между этими словами, что достаточно найти страницы с любым из этих слов. Будут найдены страницы, на которых есть хотя бы одно из слов. Примеры: бегемот ИЛИ гиппопотам, бегемот || гиппопотам, музыка mp3 (скачать OR download)

Оператор ""
Если вы хотите найти страницы, на которых встречается заданная фраза, в запросе заключите ее в кавычки. Это может быть полезным, например, при поиске какого-либо стихотворения или текста песни по известной строчке. Сравните результаты: "мороз и солнце - день чудесный" и мороз и солнце - день чудесный. Фраза, заключенная в кавычки, ищется целиком без изменения порядка слов и без учета словоформ, то есть находятся только точные вхождения этой фразы.

Оператор - и НЕ
Иногда в результатах на некоторые запросы выдается не только нужная Вам информация, но и много другой. Например, по запросу "окна роста" будут выданы как результаты об агитационных плакатах советских времен, так и об одноименной фирме, занимающейся производством окон. Допустим, нам нужно найти информацию о плакатах. Ненужные результаты можно отфильтровать при помощи операторов "-" и "НЕ", поставленных перед тем словом, которое Вы хотите исключить из результатов поиска.
Уточним запрос "окна роста" при помощи операторов "-" или "НЕ" : окна роста -пвх -производство -виа или окна роста НЕ пвх НЕ производство НЕ виа

Оператор site и сайт
Если требуется найти страницы, удовлетворяющие запросу и находящиеся на определенном сайте, добавьте к запросу оператор "site:адрес_сайта", либо "САЙТ:адрес_сайта". Можно искать по нескольким сайтам сразу.

По запросу: nigma site:www.habrahabr.ru будут найдены страницы с сайта www.habrahabr.ru, содержащие слово «nigma».

А по запросу: новости сайт:lenta.ru, site:utro.ru будут найдены новости с двух сайтов.

Можно уточнить адрес сайта до поддоменов, например, такой запрос:новости сайт:auto.utro.ru задает поиск только по указанному поддомену (auto.utro.ru), результаты с других поддоменов будут проигнорированы.

Сложные запросы
Скобки позволяют группировать слова запроса для применения к ним оператора. Например:микроволновая печь samsung (руководство OR документация) слова "руководство" и "документация" объединены скобками для того, чтобы оператор OR применялся только к ним.

ФЕРМЕР.RU рекомендует NIGMA.RU