Вы здесь

Частота автомобильного генератора.

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Здравствуйте! Конструирую микроГЭС и столкнулся со следующей проблемой. Хочу использовать генератор от автомобиля. Напряжение(переменку) брать до выпрямительного моста и повышать для передачи на большое расстояние(около 250м). Генератор пятифазный однокиловатный на 24в с бесщеточным возбуждением от бульдозера. Частота вращения генератора при максимальной мощности 5000об/мин. Начало отдачи при 1000-1100об/мин. Может ли кто подсказать частоту этой переменки?


Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Частота будет зависеть от количества полюсов и частоты вращения.....

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Это я как электрик(10лет) + дизелист-электрик(2года) знаю. Там их не посчитать толком, а на работающем нет возможности замерить. Просто может есть у кого-нибудь данные. Частота нужна для расчёта повышающего трансформатора.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Fox1977 пишет:

Это я как электрик(10лет) + дизелист-электрик(2года) знаю. Там их не посчитать толком, а на работающем нет возможности замерить. Просто может есть у кого-нибудь данные. Частота нужна для расчёта повышающего трансформатора.

Как это не посчитать толком? Вы считать не умеете, или не умеете определять количество полюсов? И зачем вам частота при расчёте трансформатора? Хотите выбрать тип магнитопровода? Даже при неизменном количестве полюсов при изменении частоты вращения ротора частота тока изменится. Пяти фазные генераторы мощностью 1000вт. ставили на Т-150 и на комбайн СК-5 НИВА но они 12-и вольтовые, А чтоб узнать параметры нужно знать марку, она должна быть указана на задней крышке. А теперь мой вам совет.... Для транспортировки на большие расстояния нужно изготовить два трансформатора. Первый будет повышать напряжение для транспортировки (меньше потери) а второй транс на месте потребления, понижающий до необходимого ( 12-24вольта) для хранения в аккумуляторах. 220 получаем через инвертор, и не парьте себе голову ЧАСТОТОЙ так как из допустимых рамок вы всё равно не выйдите. Если нужно могу объяснить более детально по пунктам и со схемами. Этим вопросом я занимался когда писал дипломную работу....Удачи...

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Fox1977 пишет:

Это я как электрик(10лет) + дизелист-электрик(2года) знаю. Там их не посчитать толком, а на работающем нет возможности замерить. Просто может есть у кого-нибудь данные. Частота нужна для расчёта повышающего трансформатора.

А не проще ли использовать этот генератор со штатным регулятором напряжения, + 2 аккумулятора (10 тыс. руб) - если 24 вольта генератор, и инвертор 24 на 220 В (10 тыс. руб.) мощностью 1 - 1,5 КВт и не заморачиваться с частотой и расчетом пятифазного трансформатора и его изготовлением? Смонтировать это все рядом и передавать уже 220 В от инверторв в дом.
Аккумуляторы помогут сгладить пики нагрузки.
Такая схема даст кпд больше чем два трансформатора.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
LZ33 пишет:
Fox1977 пишет:

Это я как электрик(10лет) + дизелист-электрик(2года) знаю. Там их не посчитать толком, а на работающем нет возможности замерить. Просто может есть у кого-нибудь данные. Частота нужна для расчёта повышающего трансформатора.

А не проще ли использовать этот генератор со штатным регулятором напряжения, + 2 аккумулятора (10 тыс. руб) - если 24 вольта генератор, и инвертор 24 на 220 В (10 тыс. руб.) мощностью 1 - 1,5 КВт и не заморачиваться с частотой и расчетом пятифазного трансформатора и его изготовлением? Смонтировать это все рядом и передавать уже 220 В от инверторв в дом.
Аккумуляторы помогут сгладить пики нагрузки.
Такая схема даст кпд больше чем два трансформатора.

Абсолютно верно, это оптимальный вариант, но остаётся вопрос о соблазне для воров, так как мини-ГЭС на удалении, и чем больше оборудования тем больше соблазн....

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Hunter1 пишет:

Абсолютно верно, это оптимальный вариант, но остаётся вопрос о соблазне для воров, так как мини-ГЭС на удалении, и чем больше оборудования тем больше соблазн....

Медь с трансформаторов - более ценная и легкая добыча для воров.
А если захотят целенаправленно украсть - так что не делай - все равно украдут или заставят самого отдать.
Да можно и антивандальную будку соорудить.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Здравствуйте! Спасибо всем за советы! А по ферме я без карабина или ружья не перемещаюсь. Кавказка в помощь подрастает.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Fox1977 пишет:

Здравствуйте! Спасибо всем за советы! А по ферме я без карабина или ружья не перемещаюсь. Кавказка в помощь подрастает.

Я Вам не завидую.... У меня дом лет 15 на замок не запирался и пока слава богу....Мои стволы наверно уже заржавели так как года два уже на охоту не ходил...

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Примерно 1Кгц, я когда то в прошлой жизни на военке работал , мы такой источник сделали .
Отсоединяете диодный мост в генераторе и снимаете его
далее удлиняете и выводите наружу выводы катушек и под болты подсоединяете к 4 проводной линии связи.
А вот на приёмной стороне вам прийдётсяпоставить трансформатор , с сониженной входной обмоткой ( в зависимости от напруги на выходе линии под нагрузкой).
И переводите на нужное вам напряжение.
Любой прибор ( телек , комп, итд) где стоит импульсный источник питания работать будет , лампочки накаливания тоже (у некоторых может начать петь спираль) а вот холодильник и подобные приборы увы нет , только через инвертор.