Вы здесь

Интересные девайсы для измерения температуры

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Всем привет. Был сегодня у своего давнего знакомого - фермера - занимается перепелами. Видел у него забавные девайсы для измерения температуры.
Вот показываю вам их. Интересно подобные есть самоделки, или проще купить?

Вот текст который я сегодня уже опубликовал в фотоотчёте о поездке к нему на ферму, https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/32242#comment-74471 но решил, что эти описания здесь более уместны.
Два девайса для контроля температуры.
Один это некий пистолет, для моментальной измерении температуры - очень быстрый, замер температуры 0,4 или 0,14 секунды - не помню. Но можно идти вдоль клеток с ним и считывать на табло показания.
Считаю очень актуальной штукой, тем более если ферма большая.
Замерить хоть где: хранение яйца, температура внутри клетки, температура подачи воздуха, да вообще хоть где!


Следующий девайс - некие "таблетки" очень похожие на круглые, плоские батарейки.
При помощи переходника (типа картридера) подсоединятся к компьютеру и при помощи специальной программы программируются. Одна такая "таблетка" может делать до 3500 (если я ничего не попутал) замеров. Можно настроить измерять хоть каждую минуту (я не знаю на самом деле временной шаг, но Сергей сказал так) хоть каждый час, хоть раз в неделю и т.д.
После программирования, "таблетка" размещается опять же хоть где: Инкубатор в разные места разные таблетки, рефрижератор, склад, и т.д. и т.п. По истечении заданного срока "таблетка" изымается, опять подсоединятся к компу и на мониторе видим все изменения температуры
Необходимая вещь, дабы отследить колебания температур. Сергей, сказал, что эти "таблетки" стоят около 600 рублей - они простые - измеряют только температуру, но есть которые стоят 3500р. - они ещё и влажность меряют
На нижнем фото "таблетка" в считывающем устройстве




Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

девайс в виде пистолета - хорошая штука, используем три года. Интенсивно. Только предел у него ок. 400 С и температуру воздуха не померяешь. Поверхностей. С близкого растояния можно точно мерить в выбранной точке (люб. диаметра, хоть 1 мм, лишь бы руки не дрожали). Днем на блестящем -бывают сбои. для обычного пользователя удобен -можно искать утечки тепла. Немного муторно, но по цене сойдет. Рекомендую.
девайс в виде таблеток, да еще на 3500 измерений не встречал. Иных ( максимальную меряют, отклонения) - много. Продают те, кто пломбы, марк. ленту предлагает. даже я продавал. Удобно отслеживать условия транспортировки. А вот по этому -хорошо бы название узнать. Смерть ЖКХ: снял показания и на пересчет счетов. да много областей применения.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Всем привет
Эти девайсы -таблетки называются автономные регистраторы Термохрон www.thermochron.ru

Есть разные модели регистраторов.
Вот несколько параметров:
•Интервал между последовательными отсчетами от 1 секунды до 273 часов
•Диапазон временной задержки начала цикла регистрации от 1 минуты до 31 года! lol
•Количество записей в сегменте буфера последовательных отсчетов от 2048 до 8192

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Блин, судя по описанию - волшебная штука. А уж с вариантами передачи данных по каналам - вообще круто. Пока даже представить не могу, как они этого добились. Вот черти.
Алексей, ежели к каждому праздничному гусю показывать клиенту хронограмму - отпадут все вопросы по экологичности продукции. Представляешь слоган: контроль каждой минуты транспортировки и свежести продукта!
Я, наверное, куплю.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

у меня есть такой -в виде рукоятки от пистолета-температуру меряет неплохо-но говорят . что выделяет какое то излучение..

LG
РФ
: Бунаково, Калужская область
17.09.2009 - 23:53
: 99
Алексей Евгеньевич пишет:

Всем привет
Эти девайсы -таблетки называются автономные регистраторы Термохрон www.thermochron.ru

"таблетки" - это технология ibutton. Ее некогда разработад пристнопамятный даллас семикондактор, вместе с технологией однопроводной сети. Собственно, вот тот "хвост", который воткнут в компьютер, для считывания этих таблеток, это и есть однопроводная сеть.

Кроме измерителей температуры и влажности есть еще исполнительные устройства, работающие по той же технологии. Вот, например, что человек из этих фиговин наделал:
http://www.ab-log.ru/smart-house/1-wire/rele

А я сейчас неторопясь клепаю термостат с дистанционным управлением, что бы в следующем сезоне сидр у меня созревал при температуре ровно 18 градусов, а не "как получится" =)

Россия
: деревня Сосино, Калужская обл.
02.12.2009 - 19:54
: 92

В этих таблетках точность +-0,5град. Мне кажется многовато. У меня электронный градусник в инкубаторе. В сравнении с медицинским погрешность до 0,6 град. Вот я уже из-за этого намучилась. Температура на нем подскочила до 38,7 и я теперь вся измучилась в мыслях о том, что вдруг там на самом деле больше 39 было.

01.08.2010 - 19:32
: 2

Изменено Редактором:
Для рекламы есть форум "Реклама" правила размещения в данном форуме написаны здесь.

Так же Вы совершенно бесплатно можете разместить своё коммерческое предложение в разделе "предложения"