Вы здесь

Консультант портала,АУ,нужна помощь

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
: ставропольский край с.александровское
12.12.2008 - 15:27
: 89

Пишу на форуме,может ещё кому пригодится. Подскажите где скачать,нормальную программу.Частотомера и осилографа,подключение по аудио плате, sos желательно с фиксацией последних значений bang


Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Приветствую всех. Олег, одно уточнение к Вам, для каких целей нужен частотомер и осциллограф с подключением к звуковой карте?. Подобный осциллограф позволяет наблюдать сигналы с частотой единицы килогерц, не более. Кроме того пороюсь и в моих электронных архивах книг (это порядка 35 ГБ в формате DJVu, PDF) по электронным измерением, надеюсь что нибудь полезное найдется и для Вашей заявки. Более подробные сведения заявки можно писать мне в личку.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
: ставропольский край с.александровское
12.12.2008 - 15:27
: 89
Serge пишет:

Приветствую всех. Олег, одно уточнение к Вам, для каких целей нужен частотомер и осциллограф с подключением к звуковой карте?. Подобный осциллограф позволяет наблюдать сигналы с частотой единицы килогерц, не более. Кроме того пороюсь и в моих электронных архивах книг (это порядка 35 ГБ в формате DJVu, PDF) по электронным измерением, надеюсь что нибудь полезное найдется и для Вашей заявки. Более подробные сведения заявки можно писать мне в личку.

Прочитал размещённую вами статью,(биотехнический комплекс сигнал).Думаю чтобы не городить описанную схему по определению пола цыплят ,по частоте и длительности сигнала,тем более что там нет данных по настройки.Приспособить для этой цели комп.Хотелось,бы узнать ваше мнение по этому вопросу.За ссылки спасибо,жду ответа.С уважением Олег.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Добрый день всем. Олег, очень рад за живой интерес к биоакустике. Эту тему пока не проработали досконально, в плане публикаций (наверное в журнале "Радiоаматор") всплыла одна заметка про акустическое распознавание цыплят по полу, но она оказалось почти дубликатом размещенной статьи с поправками на более новую элементную базу. В этом году один мой боец согласился написать дипломный проект по этой теме, причем на новейшей элементной базе, на микроконтроллерах с DSP. Кроме того я тоже хочу в это дело внести и свою лепту в плане обратной связи с цыплятами, аппараты которые вырабатывают стимулирующие звуки по ответному писку цыплят, чтобы это было похоже на диалог между квочкой с цыплятами. Так что есть с чем позаниматься, может потянуть на довольно серъёзную разработку. Для начала могу это дело сделать на более новых микросхемах с цифровым управлением, но без особого вмешательства со стороны микроконтроллеров (нужно пока более дешевое устройство за более короткий срок).
В плане применения компьютера это хорошо но пока нет специального софта, его надо писать отдельно. На сегодня многие пытаются приспособить готовые осциллографические программы, но это не то что нужно (особых результатов пока не видно).
Так что на этом поприще Вы не одиноки, можете рассчитывать на мою поддержку (у меня тоже есть заинтересованность с профессиональной точки зрения, в плане применения электроники в с/х).

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Добрый вечер всем.

Пришел черед и мне запросить помощи у других консультантов по поводу параметров инкубации. Вопрос заключается в следующем:
1) На сколько десятых или сотых градуса допустимо отклонение от заданной температуры (со знаком "+" или "-") и сколько времени может длиться это отклонение (секунд, минут или часов) для заданной породы птицы.
2) на сколько % допустимо отклонение влажности и сколько времени может длиться это отклонение (секунд, минут или часов).

К примеру в программах терморегуляторов на микроконтроллере я задавался отклонением +/- 0,3 градуса и если она длилась более 20 минут то это воспринималось как аварийная ситуация. Тоже самое относится и к влажности: 10...15% при длительности более 30 минут. Этой весной при пробной инкубации просроченного материала (яйца хранились 12...18 дней до закладки в инкубатор) по времени вывода цыплят я вписался в срок (ни раньшеб ни позже), но был довольно низкий процент выхода (во всяком случае сопоставим с данными в литературе)

Многие мои знакомые не смогли дать отчетливый ответ так как многие параметры они оценивают +/- 1 сапог (т.е. оперируют с более большим допуском погрешности), а мне особо не хотелось рисковать закладкой в 1500 яиц при других значениях допуска погрешности. Поэтому я вынужден задать более жесткие требования на точность, но это влетает в хорошую копеечку (более дорогая комплектация и более сложный алгоритм настройки и калибровки, плюс более точные измерительные приборы)

: Гусь-Хрустальный
30.10.2009 - 01:13
: 87

Сергей,учитывая Вашу утончённость в деталях,считаю что Ваши знакомые всё же правы.
Именно к инкубации подходит "+/- 1 один сапог"
Возьмите наседку,наверняка Вы не найдёте двух одинаково сидящих клуш,некоторые гуляют по часу.А вывод как правило хороший.
А что мы ждём от качественного терморегулятора? Это прежде всего стабильность работы,не зависящая от скачков напряжения в сети и от температуры окружающей среды + надёжность самого прибора.Например у меня в инкубаторной печное отопление,думаю здесь все согласятся,что стабильность работы наиважнейший фактор.А с усложнением схемы,надёжность несколько пострадает.
Лично меня (опыт инк. около 20 лет) вполне устраивают указанные выше параметры.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Спасибо Николай за сведения. В дополнение к Вашим мыслям могу привести и пару любопытных сведений в плане надежности. Если применить одну более насыщенную функционально микросхему взамен одной охапки более мелких, то надежность повысится за счет сокращения числа паянных выводов и контактов (это всегда является самым уязвимым местом любой электроники, чем больше паек тем хуже надежность). Сейчас подобных микросхем делают море, поэтому мне есть с чем повозиться. На счет числовых значений параметров режимов инкубации, которые я привел в посте выше я могу их сделать чуть пожестче за счет более оптимальной программы управления на микроконтроллере (при первой разработке будет довольно хлопотно, но зато при тиражировании нет проблем). А всю имитацию поведения наседки на яйцах можно заложить в программу, к сожалению в этот сезон могу не успеть завершить программу, но кто знает, может с Божьей помощью справлюсь.