Вы здесь

ПО для Android планшета.

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Россия
: Алтайский край
17.09.2013 - 14:48
: 68

Не для кого не секрет что современные мобильные устройства (смартфон, КПК, планшет)
содержат модуль GPS.
В с вязи с этим (теоретически) их можно использовать для ведения карты полей, определения площади, и т.д.
Отсюда вопрос, может кто знает, видел, использует, соответствующее ПО для Android или Windows устройств?


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

У меня навигатор Explay РТ-970 на базе Windows mobile. Последняя программа Navitel 7 и выше позволяет замерять площадь, чем я и пользуюсь. Проезжаешь или проходишь участок с навигатором по кругу и площадь известна. Причем неважно какой формы участок.

Россия
: Алтайский край
17.09.2013 - 14:48
: 68

У меня есть Explay PN-945 с Navitel на борту, надо попробовать обновится.

Россия
: Алтайский край
17.09.2013 - 14:48
: 68

На сайте есть Navitel Navigator 8.0.0.267 for Android.
Надо будет попробовать его на планшете.

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
Россия
: Алтайский край
17.09.2013 - 14:48
: 68

Все это хорошо НО. Это только обмер площадей.
А построение ежегодных карт, с размещением на них культур.
Ведение карт хим обработки, обработки почвы, внесенных удобрений.
Ведение карт засоренности сорными растениями (для планирования приобретения гербицидов) Ну и Т.Д.
Хотелось бы все это не ручками вносить (рисовать).

P.S. Гугло карты нашей местности (судя по снимку моего хозяйства) делались при царе горохе.

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

Этот сайт смотрели http://programcorp.narod.ru/index/0-4 ?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Гугл карты действительно редко обновляются. Проще обмерять все участки и составить таблицу в excell где и вносить все необходимые данные.

Россия
: Алтайский край
17.09.2013 - 14:48
: 68

Да я читал, статья хорошая и полезная.
Но лично я не умею пользоваться Windows приложениями, для меня ближе Андроид, Линукс, или FreeBSD. Да и нет у меня Windows.
Второе это стоимость самой Винды и пакета MS Office в комплектации с Access.
Если я не ошибаюсь то только MSOffice обойдется в 20 килорублей.
Возможно ли его заменить на скажем LibreOffice?

Россия
: Алтайский край
17.09.2013 - 14:48
: 68
agroximik пишет:

Зачем тебе ежегодные карты всего подряд.

Именно ежегодные карты и нужны, с указанием размеров участков и культур на них.
Так как каждый год конфигурация (площадь, положение) этих участков у нас меняется.

Пример:
В нашем хозяйстве выращивается сахарная свекла.
Под неё каждый год паруется участок. Размеры геометрия и положение этого участка выбираются по нескольким критериям.
Он должен быть по возможности ровным, прямоугольным, иметь как можно более длинные прогоны (дабы уменьшить холостые перегоны техники), ну и желательно разместить его на наиболее засоренном участке, так как предшествующее парование и последующая хим обработка свеклы значительно снизят засоренность. Отсюда желательно иметь карты полей для планирования всего вышеописанного.

Россия
: Омск
06.06.2012 - 12:47
: 148

Ну тогда если силен в программировании изучай eclipse и напиши приложение под андроид с использованием репиляционной базы данных sqlite. Аналогов я пока не видел будешь первым. Под линукс тоже есть базы данных принцип думаю аналогичный access. В базе данных истории полей все хорошо видно и без картограмм. А карты по моему мнению нужны лишь для презентаций, а в производственных условиях можно и без них обойтись. Office 2003 стоит 3кило ничем не хуже 2007-го

Россия
: Омск
06.06.2012 - 12:47
: 148

Тут https://fermer.ru/forum/elektronika-dlya-fermerskogo-khozyaistva/83163?page=1 avers добавлял программку eFarmer под андроид возможно именно тебе пригодится.

Россия
: Алтайский край
17.09.2013 - 14:48
: 68
agroximik пишет:

Office 2003 стоит 3кило ничем не хуже 2007-го

Точное земледелие своими руками пишет:

Пробную версию качаем по ССЫЛКЕ. Для работы с программой необходимо иметь установленный Access версии не ниже 2007 года.

И где можно купить 2003, во всех прайсах Microsoft Office 2013.

Россия
: Омск
06.06.2012 - 12:47
: 148

Просто у 2003 и 2007 разные расширения файлов .mdb и .accdb а сделать в 2003-ем без проблем все тоже самое это так для примера выложено.
С покупкой 2003-го вопрос может б/у поискать

Россия
: Алтайский край
17.09.2013 - 14:48
: 68
agroximik пишет:

Тут https://fermer.ru/forum/elektronika-dlya-fermerskogo-khozyaistva/83163?page=1 avers добавлял программку eFarmer под андроид возможно именно тебе пригодится.

А вот это уже интересно.
Судя по описанию то что надо.
Да и в Play Маркет присутствует.
Спасибо !!!

Россия
: Алтайский край
17.09.2013 - 14:48
: 68

Ну 2007 и выше просто их архивирует.

Россия
: Алтайский край
17.09.2013 - 14:48
: 68

Описание
eFarmer Lite – Простая программа для сельского хозяйства, которая позволяет создавать электронную карту полей, вести историю выращивания культур на полях, вести заметки на полях в виде точек интересов, вести расположение объектов вашего хозяйства, вести дневник полевых операций по каждому полю.

Lite
● Электронная карта полей: замер площади и периметра полей. При помощи GPS GLONASS либо при помощи редактора карты полей.
● Ведение истории выращивания культур по каждому полю. История севооборота.
● Ведение дневника полевых операций(Внесение удобрений, посев, уборка урожая).
● Точки интереса: создание структуры расположения объектов в вашем хозяйстве (Склады, заправки…).
● Заметка в любой точке вашего поля.(Отбор пробы почв для агро-хим-лаборатории, добавление пои точки по текущему местоположению
● Сохранение данных в облаке. Надежное хранение ваших данных. Работа через web браузер. Перенос данных на новое устройство.

Basic
● Запись GPS треков для операций в дневниках полевых работ
● Учет расхода материалов в дневниках полевых работ
● Отчеты
●● История выполненных работ
●● Использование материалов в разрезе полей и операций
●● Структура посевных площадей по годам в разрезе культур по полям.
● Экспорт полей в формат SHP, KML. Отправка данных по email

Россия
07.06.2013 - 06:05
: 2

Можно в навигатор забить и карту полей, и культуры, и площади без проблем, но время требуется. Сам этим занимался, но для точности необходимо объехать поля по контуру!

Россия
: Благовещенск, Амурская
03.03.2014 - 10:47
: 85

У кого какой сейчас список софта на мобильные устройства?
Мои:
Azimuth counter - удобно задавать направления для систем параллельного вождения.
Droid planner3 для полётов квадрокоптера или планера над полями, удобно задавать трек, так сказать взгляд сверху на свои поля.
Agriculture calculator lechler смотрим распылители для полива.
Fields area measure замер площадей и расстояния на местности.
Дневник агронома - думаю по названию понятно.
Если есть подобная тема скопирую туда, пока не нашел.