Вы здесь

Блок управления отоплением на базе ИК-нагревателей

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Череповец, Вологодская обл.
06.09.2010 - 11:23
: 4

BM8036
Управление отоплением осуществляется с помощью контроллера BM8036 (8-ми канальный микропроцессорный таймер, термостат, часы). Это прекрасное сочетание цены и функционала!!! Разработчикам – респект!

Для моих целей мощности выходов блока недостаточно, т.к. нагрузки с током потребления более 2А подключать нельзя, а это всего лишь 440Вт! Впрочем я и 300Вт подключать бы не рискнул, максимум 200Вт…

Первый вариант управления ИК-нагревателями «МистерХит«, по 1,4кВт каждый, был реализован на трёх-фазных магнитных пускателях (в каждой комнате висело по 3 нагревателя), но прожил он менее месяца. Именно столько времени потребовалось чтобы заказать и дождаться твердотельных реле с радиаторами, после того как грохот этих пускателей в ночи начал доставать…

KSA215AC8

Вариантов твёрдотельных реле множество, способов их подключить в BM8036 тоже не один.

Приведу свой вариант, при котором не потребовалось вносить изменений в сам блок управления и отсутствуют какие-либо дополнительные электронные элементы.

Было выбрано ТТР KSA215AC8, которое управляется переменным напряжением 100..240в и допускает ток нагрузки до 15А. То что нужно, т.к. я люблю всегда делать минимум двойной запас по току, а тут аж в 2,4 раза.

Привожу принцип формирования схемы коммутации BM8036, KSA215AC8 и ИК-нагревателей в виде примера схемы.

koshcheev.ru

Одной из целей была минимизация количества проводов. Надеюсь всё понятно...

Ну и напоследок, этой зимой будет писаться софт для FR-MCX53-32 – возможной замены BM8036. Но, в любом случае, силовая часть останется прежней и не факт что ВМ8036 покинет стены дома…

МСХ53-32

Оригинал статьи…

http://www.koshcheev.ru/2011/10/22/bm8036_ksa215ac8/


Россия
: Череповец, Вологодская обл.
06.09.2010 - 11:23
: 4

Вопрос качественный, но для меня не актуальный.

1. 4 года - полёт нормальный.
2. Сам блок процессора стоит ~3000р + лежит запасной
3. Переткнуться на ручное управление через тупой биметаллический термостат - 30 минут с перекурами

В каком месте реклама?!?! Пользуюсь этим девайсом и доволен... Все фоты, кроме первой (умыкнул с какого-то блога), - мои личные. Текст тоже...

Россия
: Череповец, Вологодская обл.
06.09.2010 - 11:23
: 4
Алекс16 пишет:

Это верно. Только если попадется менее "продвинутый" человек? Ему попроще будет щелкнуть обычным выключателем. И установить его те же полчаса.(на всякий случай).

Изначально написал и про этот, но убрал, т.к. посчитал уж совсем простым... А тумблер или термостат - разницы нет... Да и ИК постоянно долбающий в макушку мало приятен и требует внимания. Вскипеть можно... ;)

Алекс16 пишет:

Вот здесь показалось: Ну и напоследок, этой зимой будет писаться софт для FR-MCX53-32 – возможной замены BM8036.

Хммм... Т.е. описание своих желаний на перспективу это реклама? ;)

На новом блоке нет ограничений на придумки, тогда как в ВМ8036 всё довольно жёстко и не расширяемо (что не умаляет его достоинств)...

Россия
: Череповец, Вологодская обл.
06.09.2010 - 11:23
: 4

Чуть-чуть. Вам это девайс нравится и вы неосознанно создаете рекламу производителям. Сам этим грешен.

Это не реклама, как ни крути... Рекомендация нигилиста! wink