Вы здесь

Электронное пугало

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Здравствуйте, дорогие форумчане. Глянул я сегодня на клубнику, поклеванную птичками и возникла у меня идея: сделать электронное пугало. Вот чует мое сердце, что к обычному огородному пугалу птицы за сотни лет совместного сосуществования уже привыкли. Хочу сделать несложную электромеханическую игрушку соответственных размеров, чтобы время от времени махало "руками" и кричало что-то типа: "Кыш сволочи, всех на котлеты порублю..." laugh
Но времени мало, пока будут делать и клубника отойдет... sad
Может кто-то уже делал что-то подобное и поделится опытом? Или кто-то видел в магазинах? Подскажите, где купить?


Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Вполне это реально, только нужно дополнить и ружъём с холостыми патронами

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Ружье - нереально sad Во-первых, оно должно быть под присмотром, во-вторых, вдруг кто-то любопытный нос сунет, а тут бабах и нет носа tomato

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Лучше накройте грядки лутрасилом, агроспаном, и не поклюют и чистая будет после дождей.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

У нас в Костроме и так солнца не хватает, тем более этим летом, а если ещё чем-то укрыть, то вообще клубники не будет. 1% уменьшения светового потока дает снижение урожайности на тот же 1%. Я уж не говорю, что чем меньше естественного освещения, тем меньше сахара в клубнике sad

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго вечера всем.
Предложение по поводу ружья не стоит воспринимать буквально. Можно применить самодельный имитатор выстрела на сжатом воздухе, где при вылете пробки и получается звук похожий на выстрел. Когда был еще школьником младших классов очень часто баловался карбидом, который ставил бутылки из под шампанского с водой и закупоривал пробкой. Фактор неопределенности когда вылетит пробка довольно высок, было крайне тяжело прогнозировать когда вышибет пробку.
Ныне с помощью электроники можно сделать довольно много, только вопрос, какова величина бюджета отпущенного на такой проект.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Сжатый воздух, карбид - это всё нужно завозить на участок. Проще поставить сирену от автосигнализации и время от времени включать. На современной электронике сейчас можно все сделать, вопрос времени. На разработку, испытания и запуск в производство потребуется не меньше месяца. За это время и клубника отойдет. Вот я и спрашиваю, может кто-то что-то где-то видел, чтобы велосипед не изобретать.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Ни чего против электронного пугала не имею, сам радиолюбитель, но пока придумываете его, все ягоды съедят. Если только у Вас ремонтантные сорта, тогда укрывать нежелательно. А обычные сорта плодоносят не больше двух недель. А птицы очень хитрые, быстрые и наглые, за несколько минут налетят и поклюют все красные ягоды. Не будете же выстреливать каждые 30 секунд. Думаю пусть чуть меньше сахара и урожайность, чем все потерять. В прошлом году так и получилось у меня, а в этом, за три дня уже пару ведер набрали.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

а у меня всего 4 ягоды созрело ещё smile3 так что пока терять особо нечего... тем более каждый день хмурая погода и почти каждый день дождь sad так что не скоро созревать начнет...

Сергей Бодров

Рашит.Не мудри.Возьми старую китайскую рыболовную сетку(или купи новую на базаре,ей цена 200р за 90 метров) и натяни над грядами.И будут у тебя и ягоды, и мясо.А уж потом мудри с электроникой.У меня ребята часто берут сетки для этих целей.Говорят :очень эффективно.Главное дёшево и сердито.
Удачи.С.Б.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

А вот это - действительно идея!!!! Спасибо за подсказку!!!

: Tuva
03.08.2011 - 10:38
: 10

Отличная идея, надо будет позаморачиваться в своем гараже над её реализацией.

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153
"Рашит Кадыров" пишет:

Хочу сделать несложную электромеханическую игрушку соответственных размеров, чтобы время от времени махало "руками" и кричало что-то типа: "Кыш сволочи, всех на котлеты порублю..."

Увидел как то в магазине инфракрасный датчик движения стоимостью 200 рублей. Купил я этот датчик из любопытства, попробовал - оказалось классная весч. У него два регулятора: регулировка освещенности, и регулировка времени включения. Я его подвесил перед входом, очень удобно при входе/выходе свет автоматически включается и через время выставленное на регуляторе выключается. Работает больше года, очень доволен. Но чего мне не нравится срабатывает на собак,кошек и пролетающих мимо воробьёв,, а Вам это его свойство как раз на руку. Наверное уже не актуально, но есть пища для размышлений на следующий год

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

На клубнику сетку не успел натянуть. Натянул на иргу. Пару птичек запуталась... жалко.... cry
Всё-таки думаю к следующей весне запустить в производство электронное пугало. Там посмотрим, с датчиком движения или нет. Но датчик освещенности поставлю, чтобы по ночам зря не махало.

Россия
: Вышний Волочёк
30.09.2011 - 14:27
: 9

Здравствуйте Рашит.
Внесу свою лепту в вашу проблему, в моём детстве былата новогодняя вещь для ёлки , она была круглой формы высотой сантимов 30 , в середине её отверстие для ели а покраям розетки для гирлянд , фокус втом что елка крутилась в мести с гирляндами с помощью моторчика который был внутри этого прибора и если Вы найдёте такой прибор и сделает кто будет Вам счастье , туда же и датчик движения можно смантировать , птица подлитит датчик сработает чучело закрутится и если повесить звуковой сигнал то и заорёт.

Украина
: КРЫМ
15.02.2011 - 00:24
: 90

Рашит, еще идея, так делают на баштанах, вбивают колья 1м. И между ними натягиваеш белую нитку. Всё, вороны больше не помеха)
колья в любом порядке вбивайте и переплитайте ниткой, типа сетки.

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

Вороны в этом году так замучали, что мы уже были готовы купить гром пушку - но цена в 250 евро, немного шокировала. Решили изготовить своими силами!
Пока конструировали было произведено сотня выстрелов и чувства притупились. Пригласили соседа в качестве стороннего эксперта для оценки громкости орудия

07.11.2018 - 08:37
: 320

Раз уж у вас аккумулятор в чемоданчике - возможно стоит взять у китайцев небольшой компрессор с моторчиком и надувать камеру им, вместо постоянной замены баллончика со сжатым воздухом? Хорошо еще солнечную панель ватт на 10, было бы очень автономно, но с ней всю систему спи...украдут еще быстрее чем без нее.

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

в балончике газ-пропан. Если боитесь кражи, можно встроить автономный gps трекер sos

07.11.2018 - 08:37
: 320
Николай З. пишет:

в балончике газ-пропан. Если боитесь кражи, можно встроить автономный gps трекер [изображение]

О! Прошу прощения, я думал это что-то типа пневматики huh

GPS трекер бесполезен без GSM модуля, который в пике (установка связи) может потреблять до 2х ампер. В принципе аккумулятор в чемоданчике, тут вопросов нет, но мне кажется это не даст никакой гарантии от кражи т.к. достаточно отключить аккумулятор и всё. Только лишние деньги на GPS+GSM модули пропадут.

Задумка у Вас хорошая, но возможность кражи оборудования крайне расстраивает. Сам я не фермер но от птиц тоже пострадал живя в обычной многоэтажке. Бороться с ними с помощью газа посчитал негуманным, было несколько вариантов - вода под давлением, лазер и электричество. Выбрал последнее laugh

Подробно описал в комментариях на пикабу к статье https://pikabu.ru/story/chetyire_goda_voynyi_s_ptitsami_6045533
- мой ник там такой же, но комментарии не очень удобны, нужно постоянно нажимать "раскрыть комментарии", "еще комментарии" под каждой веткой ответов. Впрочем будет досуг - можно и почитать, а если коротко то:

"Многоэтажка, сосед сверху прикармливает голубей. Натянул над карнизом сверху провод с подачей на него и карниз около 30 слаботочных киловольт, работает от 10 ваттной солнечной панели, голуби были оскорблены и исчезли."

ччч

ну или повесить предупреждающий знак:

чч

Ох, прям сам перечитал, нашел свой старый коммент: https://pikabu.ru/story/chetyire_goda_voynyi_s_ptitsami_6045533?cid=1179...

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751


Говоришь электронное пугало нужно,а если так laugh

23.01.2020 - 16:12
: 3

А многие собирают электронное пугало сами или есть уже готовые модели?