Вы здесь

спасет ли электропастух от волков

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия
: Ростовская область
25.03.2011 - 16:15
: 19

волки таскают баранов, думаем поставить электропастух. Поможет ли? кто что может поскажет?


nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Мы коров пытались в электропастухах пасти . Чихали они на всю эту несерьёзную проволоку , рвали её нещадно . А овцы -то понесутся от волка и всё сломают .
Может , какие-то серьёзные есть ....А то , что мы применяли , ерунда полная .Но они наверное все одинаковые.

КВС

Насчёт волков не знаю, да собственно и овец вряд ли удастся удержать в электроизгороди.
А вот коров............... я 9 лет использовал эту изгородь, о чём повествовал тут на форуме и даже фото размещал. А главное месяцами не подключал его, а коровы как шёлковые паслись на огороженной площади.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"КВС" пишет:

а коровы как шёлковые паслись на огороженной площади.

Ну не получалось у нас ничего и всё тут...
Сколько коров и на какой площади паслись ?

КВС
"nad" пишет:

Сколько коров и на какой площади паслись ?

Пять моих коров + пять телят, на пяти га.
Но, растягивал изгородь по гектару и так в течении лета. Всё было супер - пупер. И у меня даже есть единомышленники, которые так же пользуются ею. Одни находятся здесь на форуме. А другие, мои соседи. Если и есть в чём проблема, то это в ремонте генераторов. О чём я тоже писал подробно.
Зайдите в темы "Животноводство", там где - то в двух местах есть "подробный отчёт".
А Вы с какими трудностями столкнулись?

Россия
: Ростовская область
25.03.2011 - 16:15
: 19

продавец электропастухов говорит что от волков очень даже поможет только цена как то смущает от16 тыс по моему многовато?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"КВС" пишет:

А Вы с какими трудностями столкнулись?

У нас ферма и табуны по 150 голов. Вот столько ни в какую не могли удержать .Лезут за травой через проволоку , рвут её .Пихают друг друга , вымя подшибают , нервничают ... Так и бросили.

РФ
: г. Ахтубинск Астраханская обл
15.06.2009 - 14:46
: 67

Использую электропастух с 2006 года. Новозеландский, Тру-тест 5000. Работает от аккумулятора, но мощный импульс, поддерживает до 50км изгороди. У меня баранов нет, только лошади и коровы. Но волки есть. Так вот подтвердить, что волк проходит под включенной электроизгородью я не могу, но следы вдоль изгороди я видел, значит что-то его пугает и останавливает. Еще раз был случай, когда волк унес теленка, но проходил, точнее почти переплывал со стороны мелкого озера, которое у меня не загорожено. Опять же значит он осмотрел весь периметр, а это 4 км и нашел таки лазейку в 100м шириной, откуда и напал. Плюс мою собаку ни за что не заставишь пролезть под проводом, если он включен, значит они чувствуют импульс. По поводу пастьбы овец я где-то читал на Новозеландских сайтах, что эл. пастухи они применяют как раз не для удержания овец внутри изгороди, а для защиты от диких собак и шакалов. Кроме того, несмотря на колоссальный урон от волков, их число относительно не высоко. Я думаю, если они нападут один, два раза, попробуют действие импульса, они будут и на земле лежащий провод обходить. По поводу приучения к изгороди самих баранов, думаю нужен совет специалиста. Обратитесь в фирму бентлиплемтех, у них есть сайт и телефоны. Они много чего привозят из Новой Зеландии, посоветуют как организовать пастьбу баранов. Сейчас появились еще более мощные пастухи до 90 км периметра. Не берите только полимерную ленту или проволоку фирменную. Кроме того что дорого, еще и действует хуже, так как там в полимерную основу вплетено всего несколько проволочек. Лучше оцинкованная проволока мягкая 2,2мм.
Цена за хороший пастух не высокая, если он работает от аккумулятора, если от сети, то они обычно дешевле.

КВС
"Виктор Исаев" пишет:

Использую электропастух с 2006 года. Новозеландский

без каментов! только шляпу снимаю! thank_you

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

от волков поможет электроохотник!

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

При охоте на волков используют шнур с флажками (маленькие треугольники или прямоуг. или квадраты, размерами 15-20 см.) Редкий волк из стаи отважится сигануть через эту изгородь. Ввашем случае, провод - тот же шнур, закрепите на нём метров через 20 какие нибудь тряпки, и охрана вам гарантирована.Другой вариант - на кольях, метра 2 высотой, метров через 50, также тряпки,но покрупнее. В случае продолжения посягательств, заявление прокурору...а лучше районному охотоведу, или если есть запасы тряпок ( ткани желательно красного цвета) уменьшить расстояние между флажками. thank_you

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Да, чуть не забыл...Коровы могут эти флажки зажевать... laugh Бараны не знаю...не имел чести быть знаком.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Мне предложили взять для овец вместо сетки (электропастуха) бухту в 500 м (тоже токопроводимая).
В магазине сказали, что сетку используют для птицы, а для овец хватит натянуть проволку в 4 ряда.

Поможет или брешут продавцы?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

я когда в германии был, там для овец проволоку натягивали. а не сетку. так что продавцы говорят правильно.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

тут ещё дело в цене.
бухта (моток проволки) в 500 м стоит 500 грн. Правда без столбиков.
А электропастух, тоесть сетка, в 50 м стоит от 1000 грн.