Вы здесь

Электростанция

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
Россия
: Кубань
08.11.2010 - 21:23
: 492

Чёто мы часто стали без света оставатся,то ветер ,то гололёд,то ще шо,а дома холодильник ,морозилка с бройлерами в общем стал вопрос о покупке электростанции для дома,а брать японскую 4-5 кВ за 80 т.руб вроде дороговато.Есть Китайские по более приемлимым ценам а какого производителя выбрать,атак же бензин или дизель брать незнаю.Прошу помощи в этом вопросе.


РФ
: г. Ахтубинск Астраханская обл
15.06.2009 - 14:46
: 67

Здравствуйте!
Из своего опыта могу посоветовать взять станцию мощностью ок 2,5 кВт. Для дома хватит вполне, холодильник, стиралка запускаются без проблем. Цена значительно отличается от 4-5кВт. К сожалению дизелей таких маломощных нет. Да и при цене 4-х киловаттного дизеля под 50тыс (я имею в виду Субару или Мицубиши) они наврятли окупятся даже на дешевой (дармовой) солярке + вес агрегата, одному не вытащить на крыльцо + зимой либо подогревать либо использовать хорошую присадку к топливу. Короче лучше бензин.
Есть правда станции Хитачи под газ. Но я их не использовал. Баллонный газ у меня обходится как бензин, а природного нет.
Из бензиновых четырехтактников лучше конечно с двигателем Субару или Хонда. Субарик ЕХ13 проработал у меня 3 года ровно по 5 часов в день без выходных. Начал жрать масло безбожно. Тут оказалось, что имеющиеся вроде у фирмы ремонтные кольца и ЦПГ преобрести именно на этот двигатель нереально. И аналогов нет. Так что если устраивает такой ресурс, берите смело. Можно взять и любого китайца. Всякие ферруа, эленберги, энерго и т.д. похожи как клоны. Разница только, что на некоторых есть номер нанесенный лазером. Вам его обязательно покажут, как доказательство, что двигатель изготовлен "по лицензии". Они имеют одинаковый ресурс. Он кстати зависит не от марки двигателя, а от воздушного фильтра. Если возьмете китайца, переделайте воздушный фильтр под бумажный сменный от того же субару или хонды и не забывайте менять. Наверное это сможет продлить его жизнь. Переделанный китаец работает у меня почти год по 5 часов. Пока все хорошо.
Из двухтактников пользовался 3-мя китайцами: ферруа, хютером и че то не помню что. Везде одна проблема хлипкий стартер. Запчастей нет. Для работы без нагрузки не подходят. Потом надо свечи чистить. Обычно их туристы привозят лагерь освещать и не все выдерживают хотя бы месяц работы. У меня два таких "подарка" есть. Валяются в сарае. Единственное хорошее изделие видел у дайверов. двигатель Субару 2-х тактник и генератор на 5000 об/мин. При весе агрегата 5,5кг 1,2кВт. Но он привезен из Японии.
Удачи!