Вы здесь

счетчик импульсов или "электронная линейка"

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236

Я использовал счетчик как электронную линейку для своей пилорамы

а вообще считаю оч полезной штукой считать, отмерять, и тд у кого на сколько фантазии хватит

итак берем счетчик импульсов примерно такого типа ,у меня китайский, зеленая шкала требуемый размер , красная фактический размер. датчик реагирует на металли дает импульс . соединяем по схеме питание счетчика и два датчика к нему. подносим датчики к металлу 1 2 ой, убираем 1 2 счетчик показывает 1 и т.д. и на оборот подносим 2 1 убираем 2 1 получаем обратный отсчет . Недают дописать в город сгоняю продолжим

Позже добавлено автором:
продолжим наш счетчик научился считать! задаем размер требуемый , при достижение заданной величины в датчике срабатывает реле у меня вход и два выхода. Один нормально замкнутый то есть вход и этот выход замкнуты ,а второй выход нормально разомкнутый .В момент достижения заданного размера он размыкается а второй выход замыкается ,но это реле слабенькое и желательно его использовать для срабатывания простой релюшки из магазина через которую запитано питание на двигателя перемещения пильной каретки. Ну вот наша элекронная линейка научилась отмерять и останавливать в размер пильную каретку .

Позже добавлено автором:
дальше пильная каретка перемещается в двух направлениях ,что делать ,ведь счетчик считает только с двух датчиков. Для работы датчиков нужно три провода + - и провод который отправляет импульс на счетчик, то есть 12 проводков +- отправляем двумя проводками на все датчики а импульсы от каждого датчика отправляем сначала на реле. Реле из магазина электроники гнезда или розетки продаются отдельно стоят копейки как и сами релешки в принципе. Итак на реле три входа 6 выходов опять 3 замкнутых 3 разомкнутых ,у меня между кнопками горизонтального(ось Х дальше) и вертикального(ось Y) перемещения каретки стоит такая беленькая кнопочка которая и переключает показания с Х на Y.то есть реле не запитано работает нормально замкнутый контакт включаю кнопку срабатывает реле и начинает работать разомкнутый а замкнутый размыкается и мой счетчик видит показания либо с оси Х либо с осиY только не забывай переключать .

Позже добавлено автором:
как установил ? взял длинный болт одел нанего виниловую пластинку прижал гайкой , дальше гайка, втулка , подшипник, гайка. Подшипник в корпус корпус к раме на сварку на конец болта резиновый шланг от подкачки и к шпильке которая и перемещает пильную каретку. У мення ось Х шпилька шаг резьбы 2,5. На винил клеим 5 кусочков алюминиевой фольги так, чтоб оба датчика одновременно стояли напротив и крутим дальше оба вышли на промежуток где нет фольги, Помните как в первом посте 1 2 и 1 2 и при вращение назад 2 1 2 1 обратный отсчет. На оси Y шаг резьбы 3,5 все аналогично только клеим 7 кусочков фольги, вводим в счетчик коэффициент 0,5 и все работает, только важно коэффициент вводится один он должен быть кратным как для Х так и для Y . Провода покупал в электронике в фторопластовой если не ошибаюсь оплетке. Если гдето что то упустил спрашивайте не стесняйтесь можно и по телефону буду рад помочь, сидеть в нете нехватает времени стройка .

Вложение
snimok.jpg
datchik.jpg