Вы здесь

Хочу открыть продуктовый магазин. Какие документы требовать от фермеров/крестьян?

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
13.04.2015 - 11:49
: 7

(перенес тему из "Юридических вопросов", т.к. раздел "Еда от Фермера" ближе)

Открываю продуктовый магазин. Основную часть продукции хочу закупать в КФХ и ЛПХ.
Продукция: Овощи, фрукты, мясо (КРС, МРС), птица, яйца, молоко, молочка, мед, подсолнечное масло, крупы.

Голова кругом от этих законов, постановлений, техрегламентов.
Вопрос: как с юридической точки зрения организовать поставку продукции из ЛПХ и КФХ? Т.е. какие документы - сертификаты, декларации, справки, протоколы и на какую продукцию мне нужны, чтобы не было претензий со стороны контролирующих органов. Что обязательно сертифицировать, что не обязательно? Если хозяйство не большое, то что-то, возможно, придется сертифицировать самому. Интересует только информация с отсылкой на конкретные пункты действующих нормативно-правовых актов.

Т.е. я хочу разобраться в процессе. Напрмер: звоню я человеку и говорю "мне завтра нужно 10 уток". На следующий день приезжаю к нему в деревню - получаю от него эти 10 уток, гружу в холодильник и везу к себе в магазин. В магазин приходит инспектор (или рядовой покупатель) и спрашивает - "а документики какие у Вас есть на уток?" Что я должен ему показать. Да, и кстати, где фермер этих уток забивать будет? Разрешен ли подворный убой или все-таки нет? Будет ли он вызывать ветврача каждый раз при убое? Или ему нужно ехать с этими 10 утками на станцию убоя? (А если уток 3 шт.? Если они строго под заказ в моем магазине, а в этот раз заказали всего 3 штуки).

Короче, чем дальше в лес, тем толще партизан.

Скажите хотя бы где найти информацию.


13.04.2015 - 11:49
: 7

Немного еще поковырялся в законодательстве - попробую сам по-тихоньку ответить на свой вопрос. Если что не так - поправьте.

1) Убой
Член КФХ, частное лицо (ЛПХ), ИП (далее - фермер), занимающийся животноводством имеет право производить убой животных в своем хозяйстве (не нашел норм, запрещающих этого делать). Вот должен ли он вызывать перед убоем ветврача или нет - пока не выяснил - позже.

2) Качество
На всю пищевую продукцию устанавливаются обязательные требования в отношении ее качества. (Согласно п.53 Единого перечня продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза (Утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 28 января 2011 г. № 526)

3) Подтверждение качества - Сертификация
Обязательной сертификации подлежат только консервированные продукты из рыбы, пресервы из рыбы, икра, кофе, чай, сахар, пряности. (Согласно Главе 22 Единого перечня продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках таможенного союза с выдачей единых документов (Утвержденного Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 319). Значит, например на тех трех уток сертификат никакой не нужен.

4) Подтверждение качества - Ветеринарно-санитарная экспертиза
Мясо, мясные и другие продукты убоя (промысла) животных, молоко, молочные продукты, яйца, иная продукция животного происхождения подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе в целях определения их пригодности к использованию для пищевых целей. (Согласно ст. 21 Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии")

Пока это все. Пробелов, конечно, много. Например, пока не ясно, какие документы на товар я должен иметь при перевозке, но это выясняю.

Картина получается пока такая:
Звоню я фермеру и говорю "мне завтра нужны 3 утки". Он вызывает/не вызывает(???) местного ветеринара, производит убой и необходимые манипуляции с тушкой. Я приезжаю, забираю их и везу на ветеринарно-санитарную экспертизу, получаю заключение и доставляю на прилавок в свой магазин.

Примерно такая же ситуация и с овощами, только пункт с убоем пропускаем. (<...>Запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя (промысла) животных, молока, молочных продуктов, яиц, иной продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок растительного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе.<...> (ст. 21 Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии"))

Все вышеописанное - это не инструкция к действию и не истина в последней инстанции, а всего лишь мои предположения, основанные на чтении найденных мною нормативных документов.

Прошу критики и дополнений, а то пазл какой-то пока дырявый.

Россия
: Сухиничи
16.03.2015 - 10:58
: 15

По техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции" (ТР ТС 034/2013). от 9 октября 2013 г. N 68.
Убой скота должен производится на специализированной бойне, мясо, как обычно, клеймиться ветврачом, исключение составляет только убой на собственные нужды.
Бойня должна иметь государственную регистрацию в соответствии с положениями технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011).
Действие настоящего технического регламента не распространяется на следующую продукцию, а также связанные с ней требования к процессам:
в) мясо птицы и продукты его переработки, а также пищевая продукция, в рецептуре которой мясо птицы и продукты его переработки по массе в совокупности превышают продукты убоя других продуктивных животных;

Россия
: Moskwa
16.04.2009 - 02:45
: 73
kretinin пишет:

(перенес тему из "Юридических вопросов", т.к. раздел "Еда от Фермера" ближе)

Открываю продуктовый магазин. Основную часть продукции хочу закупать в КФХ и ЛПХ.
Продукция: Овощи, фрукты, мясо (КРС, МРС), птица, яйца, молоко, молочка, мед, подсолнечное масло, крупы.

Голова кругом от этих законов, постановлений, техрегламентов.
Вопрос: как с юридической точки зрения организовать поставку продукции из ЛПХ и КФХ? Т.е. какие документы - сертификаты, декларации, справки, протоколы и на какую продукцию мне нужны, чтобы не было претензий со стороны контролирующих органов. Что обязательно сертифицировать, что не обязательно? Если хозяйство не большое, то что-то, возможно, придется сертифицировать самому. Интересует только информация с отсылкой на конкретные пункты действующих нормативно-правовых актов.

Т.е. я хочу разобраться в процессе. Напрмер: звоню я человеку и говорю "мне завтра нужно 10 уток". На следующий день приезжаю к нему в деревню - получаю от него эти 10 уток, гружу в холодильник и везу к себе в магазин. В магазин приходит инспектор (или рядовой покупатель) и спрашивает - "а документики какие у Вас есть на уток?" Что я должен ему показать. Да, и кстати, где фермер этих уток забивать будет? Разрешен ли подворный убой или все-таки нет? Будет ли он вызывать ветврача каждый раз при убое? Или ему нужно ехать с этими 10 утками на станцию убоя? (А если уток 3 шт.? Если они строго под заказ в моем магазине, а в этот раз заказали всего 3 штуки).

Короче, чем дальше в лес, тем толще партизан.

Скажите хотя бы где найти информацию.

На продукцию животного происхождения включая (мёд) должен быть ветеринарный сертификат и справка ветеринарная формы №1 или № 4, если магазин находится в одном районе+ договор или контракт на поставку продукции, товара транспортная накладная.

13.04.2015 - 11:49
: 7

Да, я уже разобрался во всем - тонкостей много, но все очень просто. Убой подворный разрешён, кстати, если это делает ЛПХ. А точнее не запрещён. А КФХ, ИП, ООО мало кто оформляет, только если рассчитывают получить помощь от государства. Недавно был в хозяйстве - у них бычков (чёрный ангус) около 1000 голов, 800 барашков, свиньи и все это в рамках ЛПХ.

13.04.2015 - 11:49
: 7
Татьяна Морозова пишет:

По техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции" (ТР ТС 034/2013). от 9 октября 2013 г. N 68.
Убой скота должен производится на специализированной бойне, мясо, как обычно, клеймиться ветврачом, исключение составляет только убой на собственные нужды.
Бойня должна иметь государственную регистрацию в соответствии с положениями технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011).
Действие настоящего технического регламента не распространяется на следующую продукцию, а также связанные с ней требования к процессам:
в) мясо птицы и продукты его переработки, а также пищевая продукция, в рецептуре которой мясо птицы и продукты его переработки по массе в совокупности превышают продукты убоя других продуктивных животных;

Внимательнее читайте нормы. Пункт а) также гласит, что на продукцию ЛПХ эти требования не распространяются. Т.е. у крестьян не зарегистрированных как КФХ, ИП, юрлицо я могу покупать продукцию, убой которой был произведён во дворе этого самого крестьянина.

22.10.2014 - 12:39
: 4

лпх - это личное подсобное хозяйство и продукция, произведенная в нем предназначена только для личного пользования, подойди в местную ветеринарку или роспотребнадзор, там тебе объяснят не только на пальцах правила оборота продукции животного происхождения. я, как производитель мяса, в обязательном порядке получил декларацию соответствия на продукцию, не путать с сертификатом, сертификация это необязательный фактор, и на каждую партию продукции оформляю ветеринарную справку или свидетельство. Можешь конечно на свой страх и риск заниматься реализацией без соответствующих документов.

13.04.2015 - 11:49
: 7
Широбоков Андрей пишет:

лпх - это личное подсобное хозяйство и продукция, произведенная в нем предназначена только для личного пользования, подойди в местную ветеринарку или роспотребнадзор, там тебе объяснят не только на пальцах правила оборота продукции животного происхождения. я, как производитель мяса, в обязательном порядке получил декларацию соответствия на продукцию, не путать с сертификатом, сертификация это необязательный фактор, и на каждую партию продукции оформляю ветеринарную справку или свидетельство. Можешь конечно на свой страх и риск заниматься реализацией без соответствующих документов.

Коль некомпетентны в вопросе - не пишите ересь и не путайте людей, уважаемый. Я уже начал заниматься реализацией продукции ЛПХ с одобрения Роспотребнадзора, Ветеринарной станции, Управления ветеринарии области, и пр. (Т.к. я уже понял, что быстрее и надёжнее пройтись по инстанциям, чем ждать некомпетентного ответа на форуме) Получаю без проблем все ветсправки и ветсвидетельства, прохожу вет-сан экспертизу, оформил ветудостоверние. Где написан такой бред, что ЛПХ не имеет права продавать продукцию? Закон процитируйте (а для начала хотябы откройте - полезно будет). Только закон может так категорично заявлять, или Вы себя законом возомнили? Типа раз Вы написали так на форуме, значит оно так и есть. И это закон! Боюсь теперь на произведенное Вами мясо нарваться, а то мало ли какие ещё нормы содержания животных Вы себе придумали. :-)

P's. И да, зайдите на рынок, лучше даже на рынок в райцентре - там Вам местные бабули, продающие мясо, молоко, птицу с собственного подворья "не только на пальцах объяснят" что такое декларация и как они её "получали" ага:-) а потом ещё в сэс и прокуратуру пожалуйтесь, что придуманный Вами закон нарушают :-)

17.06.2014 - 15:37
: 204

ЛПХ не имеет права использовать сх землю под магазин, а продавать продукцию всегда пожалуйста

13.04.2015 - 11:49
: 7

Кстати, кто в курсе, могут ли сотрудники ГИБДД, остановив мою машину-холодильник придраться к несоблюдению СанПиНа по перевозке продуктов? Соблюдать все нормативные требования досконально в моём случае невозможно, т.к. обеспечить перевозку каждого вида продукции отдельным транспортом - это прямой путь к разорению. Я максимально изолирую все продукты друг от друга путём помещения их в полностью герметичные контейнеры. Но все же, если придираться по закону, но можно нехило придраться. Но за этими нормами следит Роспотреб, (они-то, кстати, на словах разрешили мне отступать от товарного соседства при перевозке, только при условии соблюдения температурного режима). Интересует, могут ли сотрудники ГИБДД на посту придираться, и на что они уполномочены? Может знает кто. Уж у ним неохота идти консультиоваться - один из самых тормознутых органов.

Россия
14.10.2014 - 21:58
: 37

тема интересная отмечусь

Россия
: г. Псков ("Солнечный Скобаристан")
15.10.2012 - 21:45
: 104

kretinin, подскажите какие документы для продажи мяса птицы Вы оформляете? В одной местной сети мясной продукции мне сказали, что нужны сертификаты на мясо, я так понял это ветеринарное удостоверение, я прав? В ветеринарии района мне сказали, что надо пройти аттестацию, чтобы можно было заниматься разведением и забоем птицы, должны быть соблюдены определённые условия, а где они изложены не сказали, сказали смотрите в реестре Таможенного союза. Вот, что я нашёл http://www.vniimp.ru/files/trp.pdf. Про содержание http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12046649/#12046649, не знаю только действует ли он сейчас.

: Москва, Лахденпохья
09.09.2014 - 22:46
: 27

https://yadi.sk/d/bIFGHWLmivVjq

Вроде вот это, по крайней мере в районной ветстанции мне предложили эти правила.

Россия
: Даратники, переславский район, Ярославская область
09.02.2013 - 21:30
: 40

Отмечусь.

25.12.2014 - 00:08
: 8

Отмечусь

Россия
: Омск
30.08.2016 - 19:14
: 1

отмечусь. а где продолжение?

Россия
: Москва
31.10.2018 - 23:11
: 5

На не обработанное мясо ( туши, отрубы, полутуши и т.д.) оформляется только вет. свидетельство. Сертификации и декларированию данная продукция не подлежит. Можно оформить отказное письмо

Россия
: Самара
20.04.2020 - 17:03
: 2

Господа, доброго дня! У меня тот же вопрос, только с обратной стороны =)
Если я фермер...у нас бычки и свинки... из своего же мяса мы планируем производить еще и колбасы, тушенку... Какие нужны документы для того, чтобы продавать в магазин ?
(Мы КФХ и у нас свой магазин, где мы реализуем свое мясо + фарш, а так же продукцию других фермеров- вся молочка)
Буду благодарен за подробный ответ.

01.07.2020 - 15:53
: 7

Тоже данная тема интересна! Бизнес на молочной продукции у меня планируется. Пока подыскиваю себе средства на развитие. Читал статью о том, как кредитуют сейчас малый бизнес и какая вообще ситуация в стране, какие есть варианты. Говорят, что скоро все стабилизируется и станут спокойнее давать кредит - https://klops.ru/news/2020-07-22/216871-stabilizatsiya-rynka-kreditovaniya-ozhidaetsya-uzhe-letom А вот относительно документов послушаю в теме.

Россия
: Камешково
23.12.2019 - 21:00
: 40

топик стартер видимо уже магнатом на фермерской домашней продукции стал,не отвечает и не хочет плодить конкурентов

01.05.2021 - 04:05
: 1

/