Вы здесь

Фермерские продукты – кот в мешке?. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
114 сообщений
Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Антон Б. пишет:

Ну в Москву все время ездить это еще хуже чем удавиться.

А еще лучще - развести 100500 коз и молоко выливать.
Если у вас нет сбыта, то зачем вы кормите столько коз? Продайте лишних или на котлеты себе.
У нас 2-3 козы в хозяйствах - максимум. И молоко в драку разбирают круглый год. Поэтому и цена высокая и хозяевам выгодно. И уход за небольшим количеством очень хороший, козочки чистенькие вычесанные.

: Владимирская область,Петушинский район
12.12.2011 - 22:02
: 279
Елена 66 пишет:

Если у вас нет сбыта, то зачем вы кормите столько коз? Продайте лишних или на котлеты себе.

Летом сбыт есть и даже многим молока не хватает,тут 90% дачников москвичи.Опять же хочется себе иметь постоянно нормальное масло и сыр.Коз то всего 7 штук и кроме нас никто больше в деревне из 100 дворов не держит,в соседних селах та же картина.В прошлом году пробовали 2 штуки продать-никто кроме гастеров не заинтересовался,да и те хотят за копейки на шашлык,а на котлеты коз молочных пускать -преступление.

Алекс16 пишет:

А сколько коза(в смысле все) дает молока в сутки?

Два ведра сейчас дают в сутки.Главный сбыт у нас в летний сезон-в окрестных СНТ.По средам-субботам там очередь за молоком,но все это с мая месяца.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Делайте не в сезон масло и качественно замораживайте его. Летом те же дачники разберут.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Ездить в Москву проблема хех lol ,Петушинский район на трассе,не подалеку 4 крупных Подмосковных города,2 ведра молока это вообще не о чем на переработку.

Сергей Бодров
cherstov пишет:

это вообще не о чем

Вот и я о том Юрик: Под лежачий камень вода не течёт.
Почему то всем хочется лёжа на печке отмахиваться валенками от досаждающих покупателей....

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Сергей Бодров пишет:

Вот и я о том Юрик: Под лежачий камень вода не течёт.
Почему то всем хочется лёжа на печке отмахиваться валенками от досаждающих покупателей....

Привет Сергей!!Рад тебя видеть!!!.Такой наплыв только в дачный сезон,а торгуем и растим круглогодично.

Сергей Бодров
cherstov пишет:

Привет Сергей!!Рад тебя видеть!!!.

Привет дорогой. Твоей энергии и предприимчивости на десяток ЛПХ хватит.

Удачи тебе и твоим близким. С.Б.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Сергей Бодров пишет:

Привет дорогой. Твоей энергии и предприимчивости на десяток ЛПХ хватит.

Удачи тебе и твоим близким. С.Б.

Спасибо!Заходи в блог,я несколько блогов начал,о том с чего начинали и к чему пришли.Там же и наших котов в мешке показываю в полной мере,ну и птицу с животинкой.Здоровья тебе и близким,терпения и побольше удачи в нашей жизни

Сергей Бодров
cherstov пишет:

Заходи в блог,

Непременно.
Правда время сейчас не очень "бложное" началось...У нас паводок и открытие сезона на носу. Тож свои заморочки...Иногда сюда заскакиваю с друзьями поздороваться...

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Сергей Бодров пишет:

Правда время сейчас не очень "бложное" началось...У нас паводок и открытие сезона на носу.

Я думал только мы плывем,пасбище под водой,мостика даже перил не видно.Там где дерево берег речки,за ней пастбище.А время да горячее начинается,А так заходи рад буду видеть.

Вложение
dsc04444.jpg
Сергей Бодров
cherstov пишет:

пасбище под водой

Да уж. Травостой богатый будет. Нам такого раздолья допускать нельзя. Питомцы разбегутся...А к нам за ними и едут https://vk.com/topic-64227751_33232982

Вложение
stami.jpg
Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Сергей Бодров пишет:

Да уж. Травостой богатый будет. Нам такого раздолья допускать нельзя. Питомцы разбегутся...А к нам за ними и едут https://vk.com/topic-64227751_33232982

Класс фотка!!!!!А нам как раз пастись по заливным лугам самое то.А рыбу забыл когда ловил,хоть и речка в огороде,рыбаков море,а самим некогда даже раков наловить.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
lkyamato пишет:

Интересно это частное мнение или часть компании

это уже мнение довольно широкого круга неглупых людей. Вчера в телепередаче "Масло масляное" по ТВЦ в устах председателя национального союза защиты прав потребителей Павла Шапкина прозвучала давно назревшая мысль: реализация продуктов питания с обозначением происхождения "фермерский продукт" требует отдельного регулирования в силу особого доверия граждан к термину (http://www.tvc.ru/channel/brand/id/73/show/episodes 33-я минута).

речь не идёт о том, что так называемое "фермерское" плохое или хорошее заведомо. Речь идёт о том, что нет ясно прописанных нормативов причисления к этой категории товаров. Каждому ясно, что просто сам факт выращивания и реализации продукции фермером не делает его априори каким-то супер-пупер. У каждого свои технологии, и у некоторых при нарастающих объёмах они становятся сходны с крупными производителями по кормлению, медикаментам и содержанию. Можно много бить себя пяткой в грудь и кричать - "Моё - хорошее!". Но мы все знаем как люди уже сейчас ходят в магазин за продуктами. То, что ГОСТ - в корзинку, что ТУ - обратно на полку. Почему? Доверие к стандартизации и госконтролю. По ТУ я знаю точно может быть ещё вкуснее и полезнее, чем по ГОСТУ, и ГОСТовской продукцией можно отравиться при правильном подходе, но... в голове то мысли: а хрен его знает, что там они на самом деле по ТУ в пельмени кладут.

Вот и моё мнение такое, что для так называемых фермерских продуктов должно быть чётко прописано либо государством либо саморегулируемыми организациями по каким техническим условиям они выращены/произведены и тем самым дать понять людям, в чём ГАРАНТИРОВАННОЕ отличие от массового производства. Ясен пень, что придётся ещё людям попутно разъяснять детали массового производства, исходя из "а у нас не..."

В общем "фермерское" - это не по субъекту производства, это деление по технологии производства и она должна в полном объёме доводиться до сведения потребителя.
Глупо акцентировать, что за "фермерский" продукт есть кому конкретно набить морду или есть куда поехать посмотреть как пасётся корова. Люди хотят качественно (по их понятию) питаться, а не морды бить и по России мотаться. Да и взыскать, если что серьёзное, с крупного агрохолдинга несравнимо легче, чем с отдельно взятого гражданина. Хочешь или не хочешь, придём в этом деле к фермерским СРО и кооперативам с контролем уже с их стороны.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Надпись гост не является давным давно уже показателем качества.Стоит делать качественные продукты из качественного сырья тогда будет счастье и люди будут довольны покупаемой продукцией.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Dred пишет:

Хочешь или не хочешь, придём в этом деле к фермерским СРО и кооперативам с контролем уже с их стороны.

Была при Союзе простая и эффективная система контроля в виде лабораторий на рынке, СЭС, предубойного осмотра, получение Качественных удостоверений на готовую продукцию после лаб.анализа. Подворный вет.контроль работал. Всем было удобно. И никаких СРО и проч.непопятных надстроек. А сейчас пытаются всех в стойло согнать под благовидным предлогом заботы о здоровье и безопасности. Настоящий покупатель фуфло под маркой "Фермерское" запросто отличит от настоящего продукта. Это как в анекдоте: - Вам шашечки, или ехать?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Фрау пишет:

Была при Союзе простая и эффективная система контроля в виде лабораторий на рынке, СЭС, предубойного осмотра, получение Качественных удостоверений на готовую продукцию после лаб.анализа. Подворный вет.контроль работал. Всем было удобно. И никаких СРО и проч.непопятных надстроек. А сейчас пытаются всех в стойло согнать под благовидным предлогом заботы о здоровье и безопасности. Настоящий покупатель фуфло под маркой "Фермерское" запросто отличит от настоящего продукта. Это как в анекдоте: - Вам шашечки, или ехать?

А вот это даже я застал.При всей загружености на рынке ждали мы в начале 90 не более 1 часа результатов,+ еще пол часа там же на рынке мясник рубил,весы гирьки место в крытом рынке и красота в итоге.Никаких заморочек.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
cherstov пишет:

есы гирьки место в крытом рынке и красота в итоге.Никаких заморочек.

Да, золотые времена для желающих работать. Если сейчас возродить бывшие типовые колхозные рынки 80-х годов с действующими тогда нормативами по санитарии, качеству и безопасности, сети без покупатплей останутся.

: Владимирская область,Петушинский район
12.12.2011 - 22:02
: 279
Фрау пишет:

, сети без покупатплей останутся.

Это вряд ли.Где сейчас найти столько продавцов подходящих под эти условия?

Фрау пишет:

типовые колхозные рынки 80-х годов с действующими тогда нормативами по санитарии, качеству и безопасности,

Тогда,в 70-80е торговал мелкий частник,продавая излишки продукта выращенного для себя.А потом рынки заполнились обычными спекулями,перепродающими в основном фуфло с того же "турецкого парохода",что и сети.Заходил в Москве на пару так называемых "фермерских рынков" и убедился,что фермеров там практически нет.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Фрау пишет:

Да, золотые времена для желающих работать. Если сейчас возродить бывшие типовые колхозные рынки 80-х годов с действующими тогда нормативами по санитарии, качеству и безопасности, сети без покупатплей останутся.

Выкрутятся.Выпускают же сметану без молока,начнут что нибуть еще выпускать,усилители,стабилизаторы и вуаля продукт готов.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Антон Б. пишет:

убедился,что фермеров там практически нет.

Согласна, с начала 90-х импорт все заполонил.
В том и проблема, что ЛПХашники с излишками никак не могут попасть на рынок. Будем жить подпольно! huh

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
cherstov пишет:

гост не является давным давно уже показателем качества

а он и не являлся показателем качества, это всегда было показателем соблюдения определённой технологии производства

Фрау пишет:

Была при Союзе

забудьте! не будет сейчас работать ни один из Союзных механизмов контроля или реализации. Ну или будет, для производящих бабушек, контролирующих бабушек и покупающих бабушек. :) поменялся менталитет. Люди идут работать в контроль не контролировать, а зарабатывать. В производство идут не для того, чтобы производить или накормить, а чтобы зарабатывать. Нет у людей времени и желания таскаться по рынкам ради какого-то одного вида продукции, когда можно всего сразу накидать в тележку ашана, а эксклюзив привозят на дом по заказу через сеть. Продажи сейчас - способ заработать одновременно и на продавце и на покупателе, потому что продают давно уже не продавцы товара, а продавцы услуг.

Фрау пишет:

никаких СРО и проч.непопятных надстроек.

??? dntknw dntknw dntknw Это шутка была, я надеюсь? Вам милее и краше государственный контрольный орган на шее, чем орган самоуправления? В чём же проблема. Возрождайте колхозы и госплан! Только есть хорошая Советская пословица: "Коммунизм колхозом не построить!". lol

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Dred пишет:

поменялся менталитет. Люди идут работать в контроль не контролировать, а зарабатывать.

С этими фактами не могу не согласиться.

Dred пишет:

Это шутка была, я надеюсь? Вам милее и краше государственный контрольный орган на шее, чем орган самоуправления? В чём же проблема. Возрождайте колхозы и госплан! Только есть хорошая Советская пословица: "Коммунизм колхозом не построить!"

Вы валите в кучу все понятия. Это из категории высказываний, что во всем советский строй виноват, хотя Союза нет больше 20-ти лет. Я говорю не о политическом строе, а о системе контроля. Я имею представление о контроле изнутри, и скажу, что ярмом на шее он стал в начале 90-х. До этого времени это была реальная система безопасности, которая работала. Ее разрушили для того, чтобы в страну хлынули окорочка "Союзконтракт", бешеное мясо, овощная продукция с зашкаливающими пестецидами и проч. Страну превратили в утилизатор мирового масштаба.
Особам, приближенным к императору, надо было бабло зарабатывать на нищете. Электорату подсунули идеологическую пилюлю, которую до сих пор подавляющее большинство жует. Соглашусь только в том, что сейчас контролирующие органы-узаконенное мородерство. Раньше СЭС была звеном медицины, сейчас механизм для определенных целей. К слову, из 28-ми моих одногруппников, в системе контроля осталась работать только одна!!! Заведует пищевым отделом в крупном уральском городе. Остальные ушли по идейным соображениям, потому что начинали работать при другой системе, где на первом месте стояло здоровье человека.
Так что коммунизм и колхозы здесь не причем. Понимающему достаточно.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Dred пишет:

это всегда было показателем соблюдения определённой технологии производства

Это просто буквы и цифры на упаковке.То что технологию соблюдали или нет вы узнаете когда попробуете.И если что концов не найдете,продавец отошлет к производителю,а тот может быть,а может не быть,а может быть уже под другим названием.И вариантов куча.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
cherstov пишет:

Это просто буквы и цифры на упаковке.То что технологию соблюдали или нет вы узнаете когда попробуете.И если что концов не найдете,продавец отошлет к производителю,а тот может быть,а может не быть,а может быть уже под другим названием.И вариантов куча.

good

Россия
: Волгоградская область
02.01.2015 - 19:01
: 24

И что менталитет сменился- горькая правда И что пилюли не лечат, а калечат Видимо, не привыкшие мы к ним

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
cherstov пишет:

То что технологию соблюдали или нет вы узнаете когда попробуете.

Ваще не факт. Самодельная колбаса из мяса не имеет такого ярко выраженного "колбасного" вкуса, как из магазина - так утверждают мои покупатели. Я что, должна туда глютамат добавлять, чтоб они попробовали и восхитились?
Сколько уже раз по ящику демонстрировали "слепые" дегустации. И почти всегда искусственный продукт набирал больше баллов.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Елена 66 пишет:

Ваще не факт. Самодельная колбаса из мяса не имеет такого ярко выраженного "колбасного" вкуса, как из магазина - так утверждают мои покупатели.

Она имеет ярко выраженный мясной вкус,а если с приправами поиграть,с копчением то может запросто и по вкусу фору дать,без глютамата

Елена 66 пишет:

Сколько уже раз по ящику демонстрировали "слепые" дегустации. И почти всегда искусственный продукт набирал больше баллов.

.По ящику в магазинной колбасе сплошь мясо,и вооще мясо вредно,а если 3й мистический включить,так и инопланетяне где то рядом.Ну не верю я телеку и постановочным дегустациям.Верю когда клиент рулем голосует,,верю своему вкусу.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
cherstov пишет:

Ну не верю я телеку и постановочным дегустациям.

Так и я тоже не верю. Но таких как мы с вами - очень мало, и в основном это как раз те, кто сам производит и знает, откуда что кладется. А покупатели в общей массе - верят.
Пока, на сегодня, производителей настоящей еды настолько же мало, как и умных покупателей. Но напрягают все эти попытки внедрить марку "Фермерские" в широкие агрохолдинговые объемы. И придется опять прилагать усилия, чтобы доказать свое качество.
Как ни старайся, внешние факторы, такие как кризис, оказывают свое. Я тут проанализировала, насколько вспомнила, своих покупателей. Совсем первых не осталось. Обычная схема ухода клиента: ты приучаешь его к вкусненькому - он начинает искать, где подешевле и как правило, находит - обнаруживает, что дешево-качественно не бывает - разочаровывается в продукте. И срабатывает психология, что дорого он платить уже не хочет, потому что уже покупал дешево и хочет качественно, но задешево. Большинство из таких пытается меня продавить по цене, но я не двигаюсь, поэтому они и уходят. Хорошо, что на их место всегда есть желающие.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Фрау пишет:

Вы валите в кучу все понятия. Это из категории высказываний, что во всем советский строй виноват, хотя Союза нет больше 20-ти лет. Я говорю не о политическом строе, а о системе контроля.

Я не против колхозов и Советского строя как таковых. Просто они дают возможность в наибольшей мере проявляться негативной природе человека. Как показали опыты учёных на обезьянах, если обезьяна может украсть, обмануть и приобретя тем самым пищу ничего не делать, то она именно так и поступит. Все мы произошли от обезьян со всеми вытекающими. Поэтому когда сейчас отсутствует "моральный кодекс строителя коммунизма" во всякого рода "колхозах" можно наблюдать только группу обезьян с их природным поведением. Помните бла-бла-бла про базис и надстройку и т.д.? Так что не будут сейчас эффективны старые методы контроля. И никуда нам не деться по примеру буржуинов от СРО и кооперативов. Будут те же самые лаборатории, но не на плечах одного фермера или торговой площадки, а на балансе кооператива, т.е. десятков или даже сотен фермеров.

cherstov пишет:
Dred пишет:

это всегда было показателем соблюдения определённой технологии производства

Это просто буквы и цифры на упаковке.То что технологию соблюдали или нет вы узнаете когда попробуете.И если что концов не найдете,продавец отошлет к производителю,а тот может быть,а может не быть,а может быть уже под другим названием.И вариантов куча.

я иногда потихоньку, а иногда очень сильно офигеваю mail вы хоть раз участвовали в каком-ни будь "споре хозяйствующих субъектов", завязанном на нормативы? все споры и суды о качестве товара и услуги в итоге упираются в нормативы. Поэтому на этапе приобретения продукта важно не то, что продавец соблюдал или нет технологию. Вы же ещё не сели за стол, а только принимаете решение о покупке. В этот момент важна декларация производителем соблюдения той или иной технологии производства, подразумевающей вполне определённый и приемлемый для потребителя результат. Поэтому, если вдруг потом не понравилось качество, хотя бы есть о чём спорить и на соответствие чему проверять. При отсутствии декларации технологии потребитель не может ничего требовать (кроме безопасности для здоровья) и спорить не о чем кроме: "Не нравится - не ешь!" Ни в одном суде вы не победите, если вам просто "не нравится", но это не противоречит установленным государством нормативам. Надеюсь понятно изъясняюсь? Поэтому я лично резко против всякого рода обозначений типа "фермерское" или "ЭКО-продукт" до тех пор, пока не будет общепризнанной, в том числе и государством, бумажки в которой будет чётко прописано, какую курицу и какое яйцо считать "фермерской" или "эко-продуктом", то же в отношении мяса и рыбы и т.д. и т.п. Это не для того, чтобы загнать фермера в рамки, это чтобы люди чётко представляли, что именно они вправе ожидать от покупки. Хочешь производить по другим нормативам - "авторским" - производи, но это уже не будет "фермерским".

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Елена 66 пишет:

Так и я тоже не верю. Но таких как мы с вами - очень мало, и в основном это как раз те, кто сам производит и знает, откуда что кладется. А покупатели в общей массе - верят.

Ну не знаю в Московском регионе магазинов столько наоткрывали "фермерских" сколько хозяйств по всей стране нет.И веры им давно уже нет особенно фермерским хозяйствам с плантациями кофе в Подмосковье и т.д.

Dred пишет:

я иногда потихоньку, а иногда очень сильно офигеваю

Я тоже.

Dred пишет:

вы хоть раз участвовали в каком-ни будь "споре хозяйствующих субъектов", завязанном на нормативы? все споры и суды о качестве товара и услуги в итоге упираются в нормативы.

Все упрется гораздо раньше.У продавца доки будут в порядке,а производителя просто не найдете,ну или найдете брошеную помойку с директором которого нет уже лет сто.И на этом все закончится.

Dred пишет:

Поэтому я лично резко против всякого рода обозначений типа "фермерское" или "ЭКО-продукт" до тех пор, пока не будет общепризнанной, в том числе и государством, бумажки в которой будет чётко прописано, какую курицу и какое яйцо считать "фермерской" или "эко-продуктом", то же в отношении мяса и рыбы и т.д. и т.п.

Это только ваше мнение.Я считаю по другому.

Dred пишет:

Это не для того, чтобы загнать фермера в рамки, это чтобы люди чётко представляли, что именно они вправе ожидать от покупки. Хочешь производить по другим нормативам - "авторским" - производи, но это уже не будет "фермерским".

Это именно загонит в рамки и перестанет быть продуктом в первую очередь.Мало что ль регламентированного дерьма продается.Уже все одинаковые ходили.Пусть уж покупатель сам решает что ему покупать, почем и у кого.