Вы здесь

Фермерские продукты – кот в мешке?. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
114 сообщений
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
Рулон Обоев пишет:

ну конечно же имеет
вот только форумчане здесь в основном говорят о маржинальном доходе.
или, если хотите, о справедливой и экономически обоснованной норме прибыли,
а это бездонная тема

О божеской цене Так понятнее

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
Алекс16 пишет:

Какая приличная девушка не мечтает о конской колбасе?

lol

Россия
14.10.2014 - 21:58
: 37
Катерина Сазонова пишет:

Не соглашусь с предыдущим автором.
Насчет цен - каждый сам решает, что и почему ему брать. Не хочу показаться снобом, но например хорошую колбасу из конины в Питере почти не найти, и реально выручил вот этот магазинчик - iamfood.ru, а мясо беру тут - http://фермерское-мясо.рф/. Думаю, что не грех "пропиарить" такое дело, уважаемый К, кому то это будет полезно :)
Вкусовые предпочтение это личное дело каждого и лавкалавка сделала благое дело в популяризации натуральных продуктов питания и их доступности для людей, жаль что они ушли с нашего рынка. Ну и развитие мелкого предпринимательства тоже никто не отменяет.

Про доступность, это вы :) Разве доступна перепелятина за 1200р кг? Кому доступна? Людям с деньгами? Но те кто не на помойке деньги нашли а заработали их обычно (из моего опыта) люди с головой и думают о своих действиях, и понимают, что 1200р - это перебор.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
Алекс16 пишет:
nikola1957 пишет:

О божеской цене Так понятнее

Церковь вроде как на десятину претендовала? Экономически нецелесообразно в нашем случае.

Все это понятно. Но приходится иногда и дешевле продавать чем на базаре выращенное в ЛПХ.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
Fermer-sky пишет:

Статья полный бред!

У меня 30 кролов, 50 кур и всякая другая "тварь": телятина, говядина, индюшатина, медвежатина, свинина (кабанятина), лосятина, щуки, раки и прочее. Я продаю часть излишек и не плохо за это получаю.
Принимаю заказы на выращивание того или иного животного.
Например, за выращивание свинины (домашней) я беру 6000 рублей. Т.е. покупатель получает настоящую свинину весом в 80 кг как минимум (через 8-9 месяцев), при этом обработанную и готовую уже к заморозке в Вашем холодильнике.
Вся моя живность вообще ничего не ест из антибиотиков и непонятными комбикормами с добавлением супер-пупер что-то для роста.
Только вода, пшеница (для кур), кукуруза для свиней (диких), комбикорм свиной для свиней (домашних), для коров и быков - только вода и сено!
И самое главное - гулять по просторам нашей природе!

сС остальными названиями в ресторанах и как это подают клиенту в ресторане мы прекрасно знаем, поэтому описывать не стоило.

Покупайте все в деревнях и селах - и будете заранее знать, что продукт чистый и мясо можно есть хоть сырое!

За этим наверное будущее . Но непонятки. 3000 поросенок + корм 7000 Это уже 10000 Минимум 16000 будет стоить Если привезут корм и поросенка Это совсем другое дело.

Россия
14.10.2014 - 21:58
: 37
Алекс16 пишет:
nikola1957 пишет:

Но приходится иногда и дешевле продавать чем на базаре выращенное в ЛПХ.

Да. И ничего в этом плохого. Спекулянты и перекупы задирают цены, а мы на их фоне можем выглядеть вполне успешно. Для примера возьмем инет- магазы с их ибанутыми ценами. На их примере мы выглядим очень даже прилично.

Если так рассуждать то я с вами согласен пусть таких магазинов будет больше :) с такими космическими ценами :) ЛПХ будут в плюсе

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
Алекс16 пишет:
nikola1957 пишет:

Но приходится иногда и дешевле продавать чем на базаре выращенное в ЛПХ.

Да. И ничего в этом плохого. Спекулянты и перекупы задирают цены, а мы на их фоне можем выглядеть вполне успешно. Для примера возьмем инет- магазы с их ибанутыми ценами. На их примере мы выглядим очень даже прилично.

Да и люди эталоном берут продукты выращенные в ЛПХ Ведь % 70 реализуется непосредственно на местах

09.09.2015 - 17:18
: 2
Алекс16 пишет:

Какая приличная девушка не мечтает о конской колбасе?

Оценила шутку :)
Злые вы, ребята)

17.06.2014 - 16:12
: 173

Я так считаю, мелкие фермеры конечно могут устанавливать более высокие цены, но тут уже потребителю выбирать и оценивать качество. Рынок как говорится разрешит спор. Понятно, что каждый фермер вкладывает душу, но за душу наценку ведь не сделаешь.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
makxxx_rnd пишет:

Я так считаю, мелкие фермеры конечно могут устанавливать более высокие цены, но тут уже потребителю выбирать и оценивать качество. Рынок как говорится разрешит спор. Понятно, что каждый фермер вкладывает душу, но за душу наценку ведь не сделаешь.

Мелкие фермеры понятно А владельцы ЛПХ в основном работают на прямую. А зачем клиентов терять? Значит чуть дешевле нужно.И к тебе приедут

16.06.2014 - 18:01
: 77

Так тут речь идет о том, что фермерские продукты должны быть дороже, потому что туда душу вкладываютю Вот и встает вопрос, терять клиентов или брать деньги за "душу"?

Россия
02.10.2015 - 12:33
: 34

Цену надо ставить такую, за которую вы готовы работать, а люди покупать. Вот и все. Вы в свою очередь должны стараться снизить издержки, а покупатель сам решит кому деньги отдавать.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884
svintus пишет:

Так тут речь идет о том, что фермерские продукты должны быть дороже, потому что туда душу вкладываютю Вот и встает вопрос, терять клиентов или брать деньги за "душу"?

svintus пишет:

цитата

Они не должны, они объективно дороже получаются. Потому что все, ВСЕ! затраты на единицу продукции больше. Начиная с тепла и электричества - потому что плотность посадки в небольших хозяйствах ниже, чем на фабриках, и заканчивая кормом - потому что частник с своими объемами покупает практически по розничной цене. И, кстати, наш к примеру Богдановичский КК завод для птицефабрик, откармливающих бройлеров, корм делает по другой рецептуре, не такой, как в свободную продажу. Он гораздо дешевле, в разы.
А вот перепелиный КК он делает одинаковый для всех. Поэтому у самого нашего крупного регионального перепелиного хозяйства цена на 1 кг тушки перепелки практически равна моей. Но я держу ее немного выше, потому что определила себя как продавец парнОго мяса и честно бью птицу перед приездом покупателя.
Мой рекламный текст покупателю на тему эко-, био- и органик своей продукции состоит из НЕ и звучит примерно так: Я не использую антибиотики, я не вакцинирую птицу, я не добавляю гормональные добавки для увеличения аппетита и веса, я не шприцую свою продукцию, я не обрабатываю тушку после ощипа хлор- и прочими дез. средствами, я не храню охлажденную продукцию в холодильнике дольше суток, я не содержу своих кур и уток в клетках. И у меня не бывает яйца, собранного больше чем 2 дня назад.
Этих аргументов вполне хватает для объяснения высокой цены. Причем я любого приглашаю пройти и посмотреть на птицу. И никогда не скрываю, что кормлю КК.

16.06.2014 - 17:12
: 55

А почем в Москве конская?

Россия
: Москва
30.03.2016 - 01:04
: 1

Всем привет.
Почитал форум..
Сам-то я горожанин, и к фермерству имею отношение почти ни какое. ( не считая пары десятков курей на даче на свободном выгуле, яйца от которых я продаю соседям по 200 р за десяток( и берут, берут с удовольствием, при чем именно по 200, а дешевле замучился бы уговаривать))..
Но хотел бы высказаться от лица покупателя:
Вот тут много споров среди фермеров,на счет того мол сколько должна "морковка" стоить, мол некоторые недобросовестные цены заламывают...мол на олигархов расчитано и т.д.
А я вот как покупаю продукты на рынке:
Мне 40 лет женат, детишек двое. зарабатываю неплохо, примерно 100 в месяц. Так вот прихожу я на рынок и ищу самые дорогие продукты. да. именно самые дорогие. Я не разбираюсь в тонкостях, какая морковка с химией, какая нет. Я вижу например два вида моркови..одна жирная, крупная, яркая...стоит 40 р... вторая помельче и на вид невзрачная, но стоит 120 р. Угадайте, какую я возьму своим детишкам? Конечно по 120!)) Потому что я считаю, что раз она на столько явно дороже, то хоть чем-нибудь, но уж точно лучше той что по 40.
И так во всем. Сосиски беру- самые дорогие. Колбасу, конфеты, молоко и т.д..
При чем- Если одна морковка стоит 40, а другая 50... при том что за 50 выглядит получше..То в этом случае я могу с дуру выбрать и ту что по 40. Странно, правда? Пять минут назад взял за 120, а тут в друг решил за 40, хотя рядом лежит и видом лучше и стоимостью дороже по 50.
Понимаете психологию?
между 40 и 50 разница небольшая и я рассуждаю, что наверняка это одно и тоже, просто за 40 вид не товарный а потому дешевле. а зачем мне вид..мне качество надо...а если оно одинаковое. то зачем платить больше? Но вот если рядом за 120 лежит- то возьму именно её даже если она на вид будет такой же. Ибо как я уже говорил- наверняка лучше раз такая дорогая.
Далее. К чему я это всё:
А к тому. что маркетинг весч очень серьёзная. Крестьянским умом её не понять так просто сходу. тут думать надо, чувствовать, расчитывать. Как в мультике про корову, что паренёк на рынке продавал.
Так вот если говорить о небольших фермерских хозяйствах, то мне видится их сегмент- именно дорогущая продукция. Крупный фермер стремится конкурировать с агрохолдингами и в этом у него проблемы. А мелкому, типа ЛПХ, даже не стоит в тут сторону смотреть. Ибо бесперспективно однозначно. Мелкий фермер должен позиционировать себя как эксклюзив на рынке. Кому нужно молоко по 60 р/л, если его и в сетях навалом??? Зато есть категория людей которая ищет молоко по 300 р/л. Не верите??- я один из них. Я куплю молоко по 300 р/л, детишкам своим, я их обожаю и готов платить чтоб они пили лучшее молоко. Естественно, при этом оно должно быть действительно лучшим,ну хотя бы не хуже того что по 60 продаётся.
Я куплю друзья. Продайте?
Упакуйте в бутылочку и продайте.
Только не надо тоннами это делать. Надо делать немножко, но эксклюзивно. А тоннами пусть большие фермеры маются.
Да, таких как я единицы. но и вас господа , в сравнении с агрохолдингами - капля.
Вот такие вот мысли у меня . Хотел с вами поделиться.
Нужна хорошая реклама, упаковка, и обязательно высокая цена. В два три раза выше той что в сетях и на рынках. Вот тогда дело пойдёт.
А будете кроить- ни кому ваше молоко и морковка не нужна будет.
Хорошее, дешево не продаётся. За 80 рублей/л, мне ваше молоко даже не интересно. А вот за 300- обязательно куплю! детишкам своим. Я их обожаю. всё для них.
Будет стоять ваше молочко допустим даже в сети, рядом с флаконами по 60.. Мысли у покупателя- "Ах вот сколько настоящее молочко должно стоить.. а чтоже тогда нам втюхивают по 60? жижу искуственную наверняка"
Или например курица, фабричная 200 р стоит, а ваша 250. Я вашу не возму, потому что врядли вы смогли всего на 50 рублей дороже в домашних условиях вырастить курицу не хуже фабричной..наверняка что-то нечистое. А вот если по 400- я поверю. Да. За эти деньги частник может вырастить курицу действительно без химии и чтоб с выгодой. Такую куплю.
Ну и много ещё интересных моментов есть . Где продавать, как продавать и т.д..

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884
Мамонов пишет:

А вот если по 400- я поверю. Да. За эти деньги частник может вырастить курицу действительно без химии и чтоб с выгодой.

Истина в последней инстанции.
Чтобы не экономить на кормежке, вентиляции, плотности содержания, надо продавать задорого.
По принципу нашего правительства "А давайте поднимем судьям зарплату до заоблачной величины, чтобы даже соблазна не было взятки брать".

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
Елена 66 пишет:

Истина в последней инстанции

Тоже повеселился.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884

Вообще-то я искренне написала, без второго смысла.
Эта психология богатого покупателя работает, сама вижу. У нас на рынок одна дама пару лет назад стала выносить "чешских цыплят". Что это такое - я даже не спрашивала. Продает по 220 руб за кило. У нее никто не покупает, я ни разу не видела. Я продаю по 350 рублей за кило бройлера. И никогда еще ни одного обратно не привезла. Точно так же колбаски-грилль я продаю по 1200 за кило. Вы себе будете покупать за такую цену? Я бы удавилась от жадности. А ведь раскупают!
Я не делаю вывод, что высокая цена - гарантия т.н. эко-био-органик и прочее. Но за эту цену у меня даже мыслей нет в голове, что в колбаски кроме мяса можно еще чего-то насовать, потому что я так на них зарабатываю нормально. И покупатель мой уверен в этом же.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
Елена 66 пишет:

Эта психология богатого покупателя работает, сама вижу.

Хорошо что пока работает,даже богатые деньги считают.Значит качество продукции если работает и отсутствие конкуренции.

Елена 66 пишет:

Вы себе будете покупать за такую цену? Я бы удавилась от жадности. А ведь раскупают!

Нет конечно,сами накрутим.

Елена 66 пишет:

Но за эту цену у меня даже мыслей нет в голове, что в колбаски кроме мяса можно еще чего-то насовать, потому что я так на них зарабатываю нормально. И покупатель мой уверен в этом же.

У каждого свой подход к реализации, и свой предел ценовой,нам вполне достаточно 100% выхлопа,поэтому и цены не задираем,тем более время сейчас не простое.Это конечно имхо.

Россия
14.10.2014 - 21:58
: 37

Елена поддержу вас. Когда я в магазине смотрю как продается колбаса дешевле мяса у меня всегда вопрос а что же там внутри :). Да вы сами подумайте я например никогда не покупаю фарш готовый так как понимаю что туда идет не самое лучшее мясо, я всегда покупаю мясо и сам делаю фарш и он гораздо вкуснее. Пельмени тоже самое, если уж и покупаю (когда лень свои делать или времени нет) то тогда беру самые дорогие но зато их ешь и вкус на домашние похож.
просто не у всех есть время делать свои колбаски, пельмени и т.д. но надо понимать что если ты хочешь чтобы в продукте было мясо а не.... то это не может стоить дешево. Единственный момент не всегда цена показатель качества, иногда и откровенное г... продает дорого под видом качественного продукта.
У меня была одна клиентка (да почему же, она и есть :)) из элитного котеджного поселка, так первый раз все расспрашивала есть ли справки и т.д. (я ей говорю что держу небольшое количество и нет смысла оформлять справки, попробуйте) вот она попробовала и теперь постоянно заказывает перепелов мясо и яйцо.

Россия
: Волгоградская область
02.01.2015 - 19:01
: 24

Не на одних мегаполисах земля держится И мотивация покупателя в провинции прямо пропорциональна содержимому кошелька и обратно пропорциональна количеству ртов , кормящихся из этого кошелька

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884
Алекс16 пишет:
Vyacheslav.mih пишет:

Не на одних мегаполисах земля держится И мотивация покупателя в провинции прямо пропорциональна содержимому кошелька и обратно пропорциональна количеству ртов , кормящихся из этого кошелька

Ценовой диапазон содержимого прилавков магазинов позволяет сгладить вышеупомянутый когнитивный диссонанс.

Вы обалдели, что ли? Мне столько не выпить, чтоб понять, чегой-то вы тут написали....

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мамонов пишет:

Вот такие вот мысли у меня . Хотел с вами поделиться

Я начинающий ЛПХашник. Опыта реализации маловато, пока дачники и соседи. Интересен взгляд покупателя. Скорее, соглашусь. Когда доилась одна козочка, было 4-5 л/день, продавала подешвле, по-соседски, продавалось так себе. Без лишней скромности скажу, что молоко высокого качества, сама анализ на работе делала, и у меня профессиональная подвижка на качестве и безопасности. На следующее лето, увидев реальную себестоимость, подняла цену выше устоявшейся. Коз стало больше, а молока стало не хватать! Недавно мне предложил сотрудничество и-нет магазин, цену будем обсуждать. Объем увеличивается. Учусь маркетингу, это мое слабое место.

Россия
: Волгоградская область
02.01.2015 - 19:01
: 24

Юмор,ум и жизненный опыт- что может быть лучше?! thank_you Алекс 16,Елена 66, Фрау

: Владимирская область,Петушинский район
12.12.2011 - 22:02
: 279
Фрау пишет:

Коз стало больше, а молока стало не хватать! Недавно мне предложил сотрудничество и-нет магазин, цену будем обсуждать

У меня стало коз больше,а молоко иной раз приходится просто в землю сливать.Интересно где люди находят такие и-нет магазины?

Сергей Бодров
Антон Б. пишет:

Интересно где люди находят такие и-нет магазины?

Вы не поверите - в Интернете. Попробуйте забить в поиске что нибудь типа "деревенские(фермерские, домашние, крестьянские, экологически чистые...) продукты купить в Москве" и обзвоните появившиеся в раздаче ИМ со своим перспективным для них предложением поставок продукции.
Кроме того, если вы создадите группы в соц.сетях, дадите объявы на торговых интернет площадках и многочисленных досках объявлений, создадите профильные темы на раскрученных и не очень сельхоз форумах..., вас самих найдут манагеры ИМ, а при очень интересном предложении - даже торговые сети.
Дело за малым - иметь такое предложение, от которого торгашам сложно отказаться.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Антон Б. пишет:

Интересно где люди находят такие и-нет магазины?

Меня нашли по сарафанному радио. Кроме того, я ездила на рынки, общалась с хозяевами молочных точек. Готовы брать, но мне до недавних пор было не выгодно гонять машину в город, дома разбирали. Посмотрим как в этот сезон все сложится, молока побольше стало. У нас город рядом, в принципе, сбыт можно найти.

: Владимирская область,Петушинский район
12.12.2011 - 22:02
: 279
Алекс16 пишет:

Попробуйте делать сыры и параллельно искать покупателей.

Так и делаю,варю сыры ежедневно,иной раз дважды в день.Парадокс у нас в том что местный народ категорически не хочет пить козье молоко,похоже даже даром не заставишь.Сыр еще кое кто берет.А ведь держащих скотину у нас можно посчитать на пальцах одной руки и знакомый с коровой в соседнем селе проблем со сбытом не имеет,даже соседям на нашей улице привозит.Так что надежда лишь на дачников.Но их сейчас почти нет.

Фрау пишет:

Готовы брать, но мне до недавних пор было не выгодно гонять машину в город, дома разбирали.

Если я каждый день стану ездить в город,то в хозяйстве моем наступит разруха.Тем более что кроме коз еще огород очень немаленький,теплицы.

: Владимирская область,Петушинский район
12.12.2011 - 22:02
: 279
Алекс16 пишет:

Тут только Москва вам в помощь.

Ну в Москву все время ездить это еще хуже чем удавиться.Лучше сыр варить.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Антон Б. пишет:

местный народ категорически не хочет пить козье молоко,похоже даже даром не заставишь.

Это потому, что в народе крепко сидит брезгливое отношение к нему как к вонючему. Во многом благодаря горе-козоводам, которые содержат по принципу " всю жизнь в деревне так ", зачем вымя мыть, вымя-то чистое, у которых на козу без слез не глянешь.
Я когда на выпасе вижу коз нашего соседа, ком в горле и слезы наворачиваются. Вот такие и делают антирекламу. Я тоже раньше надух не переносила козье, пока нормальное не попробовала.