Вы здесь

Собака - друг человека.... Страница 9 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
273 сообщения
17.11.2010 - 13:28
: 16167
ak-ula пишет:

Охрана территории

Тибетский мастиф.. good с 2 месяцев уже проявляет свои породные признаки..проверено лично, на своей собаке..

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Первая выставка.. отметка "отлично".

Вложение
img0012.jpg
Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87

Здравствуйте! Извините, если не в ту тему. Может кто-то сможет подсказать. Проблема в том, что собака грызёт свой хвост. Разодрала треть точно. Обострения периодические. Сегодня всю ночь визжала и рычала, и опять хвост в клочья. Уже принимаем решение об усыплении, т.к. животное мучается, а помочь не можем. Все советы ветеринаров - больше уделять внимания собаке, гулять,переселить в дом. Собака цепная, поэтому эти советы не приемлемы. Сука, 1г.4 мес., дворняга, взяли из приюта. Проблема с хвостом с 3 мес. Из-за раны на хвосте не можем поставить прививки. Пару раз передавливала лапы цепью, т.к. кружится за хвостом с бешеной скоростью. Можно как-то помочь собаке?

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Я циник - поэтому если брать проблемную собаку осознанно - значит ею надо заниматься сразу.

Или не брать проблемную собаку.

чтобы знать "что там с хвостом" должен ветеринар сначала осмотреть, взять анализы на тему а что там за инфекции и прочее могли подсесть и уже исходя из этого назначать лечение.

Советы ВЕТЕРИНАРА про внимание собаке мне странны.

Ветеринар - это знания про здоровье болезни и лечение.

про внимание и поведение - прерогатива инструкторов по дрессировке.

В Вашей ситуации - опять же - либо лечить собаку (что значит "не моежм ей помочь?) - если не лечить и не заботиться о здоровье - смысл заводить любое животное? Как расходный материал?

ну либо усыплять - только не под соусом что "мы не можем помочь" а честно сказать себе и вету - что не хотим лишних проблем с возней с животным. И да - скорее всего допускаю что Вас обманули в приюте и всунули уже больное животное.
что мешало вернуть животину обратно?

Вы не обязаны нести чужие ошибки, грехи и прочее..

вот такое разное мнение в одной мне

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87
ak-ula пишет:

поэтому если брать проблемную собаку осознанно - значит ею надо заниматься сразу.

Брали месячного щенка. Проблем на тот момент не было.

ak-ula пишет:

что значит "не моежм ей помочь?

Диагноз - психическое расстройство. Лечение от вета я выше написала. И указала причину, почему не можем осуществить.

ak-ula пишет:

ну либо усыплять - только не под соусом что "мы не можем помочь" а честно сказать себе и вету - что не хотим лишних проблем с возней с животным.

Усыпить думаем, чтобы животное не мучалось. Вам через монитор то конечно не слышны визги по ночам. Животное исхудало.Рана на хвосте уже не заживает. Воротник не помогает, хвост всё равно достаёт.

ak-ula пишет:

Я циник

Это всё объясняет. Буду очень рада, если будет дельный комментарий.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Подозреваю, что собака очень подвижная и темпераментная. И тут действительно, только занятие её чем-нибудь может помочь.

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87
svezam пишет:

Подозреваю, что собака очень подвижная и темпераментная. И тут действительно, только занятие её чем-нибудь может помочь.

Да, собака очень подвижная. Периодически снимаем с цепи, даём бегать, играем. Но проблему это не решает.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Я практичный циник. Вам дали советы - либо лечить - и что должны делать ветеринары, и сколько Вы у Вас уйдет на это сил времени денег..

Либо усыплять. Но не надо говорить тогда о жалости. Это просто разная сторона весов "мы не можем смотреть на её мучения" - и "мы не можем обеспечить условия ее лечения"
Без всякого осуждения второй стороны весов. Просто два факта честных обоснований действий. лечить или усыплять.

И жалостливые крики про то "ах как собачка мучается" - они для кого? Чтобы Вас пожалели?
Я - Вас жалеть не буду. я слишком долго работаю и с животными и с владельцами.
собаку - жалко - и пути решения только два.
Учитывая что взяли щенком в месяц и щенок был здоров - значит Вы и только Вы скорее всего пропустили начало заболевания (без разницы что это - аллергия, гормональные нарушения, патогенная микрофлора на ранку села, невроз или еще что) - поэтому ответственность Ваша и только Ваша.
Жалко собаку? ищите ветеринара и лечите. Пусть выезжает ветеринар, берет анализы, берет мазки, и так далее, сдаёт в лабораторию, получает результат "что это такое" - и выдает варианты как это лечить. И лечите.
Жалко себя? Усыпляйте собаку.
Только не перебрасывайте ложножалость в виде говнеца ни на кого

А нормальный здоровый цинизм он в миллион раз случше слюнявенькой псевдожалости и оправдания "себе, любименькому"

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
svezam пишет:

Подозреваю, что собака очень подвижная и темпераментная. И тут действительно, только занятие её чем-нибудь может помочь.

А расскажите мне, пожалуйста, как "занятие чем-нибудь" поможет при лечении аллергии?
проявлений "севшей" на рану патогенной миклофлоры (и последствий сего)?
вот без анализов, без лекарств просто "занявшись чем-нибудь"?

Слушай Вас внимательно

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Лечить надо параллельно - И медикаментозно и да, собака живая и только на цепи ей .. в общем не очень хорошо.
Если лечить только медикаментозно и оставть всё как ест ьна цепи и только - это бесполезно

Если "заниматься чем-то" и не тратить время и силы и средства на лекарства (а до них - ветеринара, анализы, и уже потом лекарства) - то реультата тоже не будет

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87
ak-ula пишет:

Либо усыплять. Но не надо говорить тогда о жалости. Это просто разная сторона весов "мы не можем смотреть на её мучения" - и "мы не можем обеспечить условия ее лечения"

Может как-то объясняю не так dntknw Выше же написано, что поставлен диагноз такой-то, лечение такое-то. Мне её в Москву везти, если ставится под сомнение диагноз местного вета? Какие анализы и лабораторные исследования могут быть, если у собаки психическое расстройство?

ak-ula пишет:

А расскажите мне, пожалуйста, как "занятие чем-нибудь" поможет при лечении аллергии?

Вы моей собаки диагноз уже поставили? Аллергия? Серьезно? Имея медицинское образование, я представляю, что такое аллергия и какие были бы симптомы.

Не хотела бы собаку лечить,не обращалась бы к врачу и не тратила времени на форумы. Да и не терпела бы год.
Нечего дельного сказать по данной проблеме,не засоряйте форум.

ak-ula пишет:

Я - Вас жалеть не буду.

Вас никто и не просил. В этой ситуации жалко должно быть собаку.

ak-ula пишет:

Учитывая что взяли щенком в месяц и щенок был здоров - значит Вы и только Вы скорее всего пропустили начало заболевания

Я лишь написала, что с хвостом проблем не было. Про общее состояние здоровья без понятия.

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87
ak-ula пишет:

собака живая и только на цепи ей .. в общем не очень хорошо.

Во всей деревне собаки сидят на цепи и прекрасно себя чувствуют. Вы много далеки от реальной жизни провинциальных деревень. Пальцем у виска крутят, когда мы свою пускаем побегать.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Марина Чернова пишет:

Какие анализы и лабораторные исследования могут быть, если у собаки психическое расстройство?

анализы и исследования того что там "на ране" - это раз
лечение "вот того что на ране" вкупе с медикаментозным лечением психики - это два
ЭТО ЕСЛИ ЛЕЧИТЬ

И Вам говорят что и как лечить.

Если ВЫ чётко знаете что лечить Вы всё равно не будете - смысл спрашивать "что делать?"

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Марина Чернова пишет:

Вы много далеки от реальной жизни провинциальных деревень

Вам не говорили о том, что высказывая Ваши личные незнания о чужой жизни (кто живет где чем с какими знаниями и опытом и пр) - оно как-то.. э-э.. в общем можно попасть впросак, да

На этом дискуссию заканчиваю - "за потрендеть" - это не ко мне

Варианты ДЕЙСТВИЙ я все объяснила не по одному разу

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87

Если вызвал интерес мой комментарий, то почитайте пожалуйста внимательней всё, что я написала.

Везти собаку в другой регион за несколько км. не могу физически. Про диагноз местных врачей написала.

ak-ula пишет:

Если ВЫ чётко знаете что лечить Вы всё равно не будете - смысл спрашивать "что делать?"

.
Как порой легко сидя на пятой точке у монитора раздавать клише.
В деревне человеческого врача нет, а Вы так легко рассуждаете - забор анализов, исследования. Вет посоветовал дезинфекцию раны и левомиколь. И то вет.врача надо привезти из рай.центра и увезти.
Пробовали держать собаку в наморднике, чтобы дать ране зажить. Но как снимаем всё повторяется. И проявляется именно сезонно. Весна-осень. Летом и зимой тоже кусает, но не сильно и очень редко.

ak-ula пишет:

вкупе с медикаментозным лечением психики

местные врачи ничего медикаментозного не назначают. Я не знаю, по причине неграмотности или им на месте виднее.

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87
ak-ula пишет:

Вам не говорили о том, что высказывая Ваши личные незнания о чужой жизни (кто живет где чем с какими знаниями и опытом и пр) - оно как-то.. э-э.. в общем можно попасть впросак, да

Мнение о человеке складывается, как только он открывает рот. Если бы Вы были знакомы с инфраструктурой провинциальных деревень, то первоначально спросили бы, есть ли у нас вообще вет. врач, специализирующийся на собачках и кошечках. Местного пришлось уговаривать посмотреть животное, т.к. это не его специфика.

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87

А когда вообще только началась эта проблема, сказали, что глисты или блохи.
На другом форуме (не помню название) полицейский кинолог писал, что в таких случаях ставят какой-то укол, название не знает. Если не помогает, то животное усыпляют. В интернете информацию про это лекарство не нашла. Речь на форуме шла именно про то, что собака грызёт хвост или лапу.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Марина Чернова пишет:

Здравствуйте! Извините, если не в ту тему. Может кто-то сможет подсказать. Проблема в том, что собака грызёт свой хвост. Разодрала треть точно. Обострения периодические. Сегодня всю ночь визжала и рычала, и опять хвост в клочья. Уже принимаем решение об усыплении, т.к. животное мучается, а помочь не можем. Все советы ветеринаров - больше уделять внимания собаке, гулять,переселить в дом. Собака цепная, поэтому эти советы не приемлемы. Сука, 1г.4 мес., дворняга, взяли из приюта. Проблема с хвостом с 3 мес. Из-за раны на хвосте не можем поставить прививки. Пару раз передавливала лапы цепью, т.к. кружится за хвостом с бешеной скоростью. Можно как-то помочь собаке?

Кошмар какой то...В 21 веке средневековье .

Марина Чернова пишет:

Местного пришлось уговаривать посмотреть животное, т.к. это не его специфика.

Какой это ветеринар?Это скорее всего фельдшер,который к тому же не хочет учится дальше. Хотелось бы в студию имя и фамилию это ветеринара.Какие советы ветеринара?Тут не советы нужны,а медикаменты.Лечение назначено?Хотя бы курс антибиотиков?Левомиколь-это не лечение.Нужно устранить причину,а не следствие.
Какое психическое расстройство?Если бы у меня чесалось-то тоже было бы в конце концов психическое расстройсто...Даже если допустить,что это так-что даёте успокоительного?
Напишите,какие препараты и с каким интервалом даёте от глистов.Это раз.
Какие препараты собака получает от блох-я не вет,но ставлю диагноз такой-аллергия на укусы блох.Это два.
Капли на холку современные пробовали?

Антигистаминные давали? Это три.
Хвост хотя бы хлоргесидином заливали?Он не только дезинфицирует,но и снимает зуд.Вообще,для снятия зуда что то давали?Это четыре.
Чем кормите собаку?Конкретно.Это пять.
Рассмотрите внимательно рану на хвосте.Что Вы там видите-есть чёрные точки по всему основанию хвоста,или весь розовый,или весь красный.Рассмотрите также шерсть на холке.Подстелите под собаку кусок влажной белой бумаги и прочеште её немного-на бумаге появятся чёрные какашки от блох,которые на мокрой бумаге станут красноватыми-это высосанная кровь блохами.Противоблошиный ошейник носите?Это шесть.
Ветеринар при постановке диагноза хотя бы трогал собаку?Это семь.
Прививки ставте даже с разодранным хвостом.Обработайте рану-залейте её хлогексидином-продаётся в двух видах в обычной человеческой аптеке за 12 рублей.Есть в двух видах-для наружного и внутреннего.Берите оба.Но на саму рану налейте,прямо налейте слабый раствор-для слизистых,а вокруг раны-спиртовой,крепкий,но что бы на рану не попал.,потом намажте мазью,забинтуйте без фанатизма-что бы не пережать хвост.Оденьте воротник,если снимает-подшейте его вручную в ошейнику,из которого не может вывернуться.Ошейник можете сами сделать-только делайте высокий-что бы зубами не достала.Вы на собаку одевали намордник.Она может пить в наморднике?Учтите этот момент в воротнике-что бы соба имела возможность пить.Можно сделать подвесную поилку из бутылки.
Есть интернет и курьеры с доставкой.Там есть и пластыри ветеринарные с липким слоем-не снимет.Можно по почте купить всё что угодно.Из любой ветаптеки вам могут привести в вашу деревню или на адрес почты любые прививки и препараты.Есть прививка от кожных заболеваний копеечная,Когда рана затянется,сделайте хотя бы вакдерм.
Хотелось бы ещё узнать адрес приюта,где раздают заведомо больных собак.Не понятно-с трёх месяцев проблемы и её содержали ещё год?Больную...Загадка для меня.
Собака передавливала лапы цепью.Тоже подумайте,как переделать цепь,что бы она не валялась на земле..
И ,да,я тоже в этих вопросах циник.Без этого в профессии никак.
Вашей собаке безусловно можно помочь.Было бы желание.Повода усыплять собаку нет,без лечения,хоть какого нибудь...
Если реально хотите помочь собаке-ответте на вопросы.
Хорошо бы ещё фото собаки,фото раны,фото хвоста.На кого похожа?Какой размер собаки.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Марина Чернова пишет:

Как порой легко сидя на пятой точке у монитора раздавать клише

Марина Чернова пишет:

Если бы Вы были знакомы с инфраструктурой провинциальных деревень, то первоначально спросили бы, есть ли у нас вообще вет. врач, специализирующийся на собачках и кошечках. Местного пришлось уговаривать посмотреть животное, т.к. это не его специфика.

Я профессиональный кинолог, заводчик, инструктор по дрессировке с практическим знанием необходимой каждому заводчику ветеринарии. Это раз.
Практический опыт - работы с собаками, лечения собственных и передержечных животных, и работы в паре с ветеринарами столько что не дай Боги приснится Вам. Это два.

Кроме жития в деревнях, разных-, в том числе и на глухом хуторе оч-чень вдали от цивилизации - уровень существующей в разных регионах ветеринарной помощи я знаю не понаслышке - это три.

Когда мне или владельцам действительно надобился ветеринар - толковый - РАДИ ЖИВОТНОГО - привозили и за 300км. Это четыре..

продолжать можно много.

Если бы Вы не обратились ко мне вот сейчас в личку за помощью - я бы не влезла заново сюда публично, ибо уже всё сказала.
Но почему-то просить о помощи предпочитается в личках, а попытки задеть оскорбить и "поставить на место" - публично.
А я как-то люблю Мировое Равновесие.

ещё раз -

Марина Чернова пишет:

На другом форуме (не помню название) полицейский кинолог писал, что в таких случаях ставят какой-то укол, название не знает. Если не помогает, то животное усыпляют. В интернете информацию про это лекарство не нашла. Речь на форуме шла именно про то, что собака грызёт хвост или лапу.

Ни один ГРАМОТНЫЙ ветеринар или кинолог не будет лечить "по Интернетику" - потому что у абсолютно разных заболеваний иногда бывают очень схожие симптомы. И лечатся разные заболевания совершенно по-разному.
И то что где-то "какое-то лекарство он не помнит но от погрызания хвоста и лапы" помогло одной собаке - не поможет другой. совсем.

Тем более что уже "всё в комплексе" - и физические проблемы здоровья и психические в одной собаке. И лечить - если лечить - тоже только комплексно.
И - нет, не существует волшебной палочки одной на всю схожую симптоматику.
Так что либо искать не кинологические форумы, а ветеринарные форумы и страницы по Вашему региону, спрашивать ТАМ кто может помочь - с выездом, забором анализов и так далее "кто ветеринарно поведёт собачку"
Ни один нормальный врач, ни один грамотный кинолог не возьмет на себя ответственность за лечение "не глядя" - ибо кто будет виноват потом если лечение "по интернетику" не даст результатов? или состояние ухудшится? Кто огребёт потом?

Эти, а также всё что говорила выше - про варианты решения - единственное, что я могу сказать.

Да ,бывает кому-то помогает то, что кто-то ляпнул про свою собачку - те же действия. те же лекарства. бывает.

Я не хоч уиграть в такую рулетку, ни с человеческой медициной, ни с ветеринарной. извините.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
jell пишет:

я не вет,но ставлю диагноз такой

jell пишет:

Прививки ставте даже с разодранным хвостом

jell пишет:

Из любой ветаптеки вам могут привести в вашу деревню или на адрес почты любые прививки

самая нижняя цитата подпадает под статьи и администравтивного и УК.

От двух вышецитированных фраз я в гм... ах в каком сильном эмоциональном возмущении

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Собаку собираются усыпить.Что ей терять?Ради жизни собаки любые методы подойдут.В деревне ходят дикие звери.Возможно,с бешенством.Если ставить на весы здоровье человека и собаки-человек в приоритете.Тут уж не до хвоста.Бешенство надо ставить по любому,даже если с печальными результатами.Курьер доставит в холодильнике-как положено,иначе никакая аптека не отправит.Это моё твёрдое убеждение. smile3
Не надо вырывать фразы.Давайте подождём ответы на вопросы.

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87

Наталья, инстинктивно на агрессию отвечают агрессией. Особенно, когда в ответ на просьбу о помощи слышишь: "Сам дурак".Нет у меня возможности даже для себя ехать за врачом за 300км. Увы.

ak-ula пишет:

Так что либо искать не кинологические форумы, а ветеринарные форумы и страницы по Вашему региону, спрашивать ТАМ кто может помочь - с выездом, забором анализов и так далее "кто ветеринарно поведёт собачку"

Да, писала же, что все более менее крупные форумы облазила. Проблеме уже год. На Зоовет так же пишут, что невроз и т.п. В городской вет.клинике отказались, так же сказав, что это псих.заболевание и часто бывает у овчарок на цепи. Либо в дом и больше внимания, либо усыплять. Не занимаются лечением такой проблемы. Ещё предложили купировать хвост, но гарантию, что начнёт грызть лапы не дают.
Немного про реалии нашей жизни. Большинство людей на селе решают проблемы с больным животным не гуманным укольчиком, а пулей в лоб.
Про лечение через интернет я тоже писала, что всё прекрасно понимаю. Но, когда на чаше весов усыпить или дать не то лекарство, я выбираю второе.
Написала в личку с просьбой о помощи, т.к. зашла на Ваш профиль и вижу, что опыт у Вас есть. У меня никогда не было собак. Знания нулевые. Собака была взята для охраны.

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87
jell пишет:

Если реально хотите помочь собаке-ответте на вопросы.

Елена, я конечно отвечу, но по опыту это проблему вряд ли решит. Не на одном форуме уже писала.
Естественно обработку от блох и гельминтов делаем. От блох и капли и ошейник. Т.е. сначала прокапали, позже ошейник. Дегельминтизация раз в квартал. Антигистаминные не давали,т.к. причины для этого не видели. Успокоительные в вет. аптеке только при стрессовых ситуациях, таких как переезд и т.п. Так как это не решает саму проблему, т.е. не лечит само заболевания, то не давала.
Рану обрабатывали перекисью или мирамистином, что было в доме. Левомиколь мазали, но тут же слизывает. Воротник же писала не помогает. Собака скручивается и достаёт хвост. Осмотреть хорошо хвост не даёт. Начинает рычать, крутиться за хвостом и может укусить нас. По этой же причине вет тоже собаку не трогал. Собака охранная, за километр рычит на чужих, не подпускает. Нас не слушает.
В наморднике ни пить ни есть естественно не может. На этот момент снимаем, потом опять одеваем. Вчера вечером опять пришлось одеть. Хотя это тоже стресс для неё. Но, как еще изолировать рану.
Вакцины покупаем в городе. Доставки у нас нет. Есть только из Москвы, но доставка 5000 руб. за вакцину стоимостью 200 руб. Вакцины для собаки купили сразу, так и лежат в холодильнике.

jell пишет:

Из любой ветаптеки вам могут привести в вашу деревню или на адрес почты любые прививки и препараты.

НЕТ ТАКОГО. По почте вакцины нельзя пересылать. Им же необходимы определенные температурные режимы. Про курьерскую доставку написала выше. В городе хоть и скудный выбор, но что-то найти можно. Вакцины для птиц например вообще нет. Даже не слышал никто про них. С лекарствами тоже плохо всё. Для зверей имею ввиду.

jell пишет:

Собака передавливала лапы цепью.Тоже подумайте,как переделать цепь,что бы она не валялась на земле..

Хоть на земле, хоть выше головы висела, без разницы. Она кружится и лапы заматываются. Благо такой проблемы с начала прошлого лета не было. Заматывает,но не передавливала пока больше.
Собака обычная дворняжка. Что-то есть от овчарки. Средних размеров, как в принципе все дворняжки. Фото хвоста попробую сделать. И фото собаки. Есть только маленькой.
Веты связывают псих.расстройство с тем, что посадили на цепь собаку. Так как в это время началась проблема. Месяц с небольшим собака была в доме, т.к. на улице было холодно до - 47. Как потеплело, собаку посадили на цепь. Конечно же скулила. Но, не мы же первые посадили собаку на цепь.
Питание: каша на воде, молоке, на мясном бульоне, с костями и без. Когда как. Свиные шкурки и прочие отходы. ( вареное всё) Когда с овощами, когда без. Молочка, что дома остаётся. Остатки со стола. Сырые овощи тоже иногда даю, редко. Ест всё. Каша разная. Или специально для собак смесь или, если нет в наличии, просто разной набираем и мешаем. Греча, ячка, геркулес, перловка, семя льна бывает в составе. И манку даю, и макароны, и картофель. Хлеб маленько. Во общем всё даю.

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87

На фото как раз только посадили на цепь. Около трёх месяцев ей. Хвост ещё цел.

Вложение
dscf3847m.jpg
Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87

Ещё момент забыла написать. Когда только начала рычать на хост, это было только во время еды. Ставлю миску, начинает кушать, оборачивается на хвост и рычит. Как-будто защищает еду. Потом начала прикусывать и дошло до катастрофы, откусила кусок. Зимой всё было спокойно. Хвост зажил. И сесть нормально могла, и хвост задеть не было больно. Но, вот опять началось. Никаких изменений в содержании и питании не было.

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87

Сегодня приезжал ещё один ветеринар. Паразиты, аллергия и т.п. исключены. По анамнезу и по поведению собаки со 100% уверенностью говорит об обсессивно-компульсивном расстройстве. Предложен единственный вариант в нашем случае - ампутация хвоста под корень. Сейчас всё тает, на улице грязь и слякоть, раны не заживают, обработать качественно не даёт, даже мужа стала плохо слушаться. О том, что может начать грызть лапы знаю, но другого выхода не вижу. Приняли решение рискнуть,чем ждать пока начнется гангрена. Покусала уже весь хвост. В момент приступа переключать внимание как раньше не получается. Ни командой, ни руганью, ни даже едой. Намордник пришлось снять, т.к. днём собаке жарко. Обзвонила ещё раз все крупные вет. клиники в городе, лечением псих.растройств у животных по прежнему не занимаются. Из медикаментов предлагают только валериану 2 нед., потом пустырник 2 нед. и витамины группы В. В одной клинике предложили залечить хвост и отдать собаку на занятия с кинологом.
Если есть что посоветовать по ампутации хвоста, дальнейшему лечению, с радостью приму любые советы.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Валерианка на собак не действует, пустырник в общем тоже "ни о чём".

Стоп-стресс (в ветаптеке) - но только длительный прием и скорее всего не с такими расстройствами

Из моих с кем консультировалась - у собак тоже бывают наследственные психические заболевания, тем более собака с приюта - то есть 99,99% что это собака-пария.
Тогда это ее реакция на несвойственные ей условия жизни и враждебную ей среду.
Н
Нет, собака-пария это НЕ миленькая собачечка, "которая будет вам признаетельна возьмите-возьмите-возьмите"
Это синантропное животное, которому дом и человек если и нужны - то только как кормовая база, а жизнь у нее должна быть вольная.

Нет, если взять такую "несчастную собачку" в дом - единственное что случится - Вам придется либо реанимировать свой дом либо строить новый.. Ну, это будет проще чем восстанавливать разрушения

Нет, "дворняжки" которые деревенские, которые домашние - это вообще практически другой подвид - я не знаю как это проще называть - и они действительно домашние и им нужен и человек - как общение и контакт и взаимодействие
ещё раз собака-пария - это синантропное животное которому человек нужен только как пищевая база. Нет, собака-пария нихрена не будет вам благодарна если вы её, как вольноживущее животное, запихаете ее в дом-вольер-двор. Нет, если ее взять в дом и "посадить за стол и спать с ней на кровати" - всё будет еще печальнее - там.. выше написано - у Вас тогда не будет ни дома ни стола...

Далее - купирование хвоста во взрослом состоянии - это в общем .. мягко говоря .. очень маленький прогноз на жизнь вообще и хороее состояние в частности

ещё далее - если Вы не можете взять собаку в дом (по факту, вообще) - как Вы собираетесь обеспечивать постоперационный уход на цепи?

Марина Чернова пишет:

Паразиты, аллергия и т.п. исключены.

анализы на "представителей" патогенной микрофлоры и прочее на глазок не делаются

Из средств "недотягивания до раны" - чтоб не разлизывала - только вет.воротник - но себе слабо представляю это на практике сданным животным - но можете попробовать. Стоит копейки. Покупат ьв ветаптеке или в ветклинике.

http://zootvet.ru/zashhitnyj-vorotnik-dlya-sobaki/

https://4lapy.ru/catalog/sobaki/pelenki-podguzniki-shtanishki/vorotniki-...

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87
ak-ula пишет:

Из средств "недотягивания до раны" - чтоб не разлизывала - только вет.воротник

Он не помогает. И воротник и надувной пробовали и самодельный. Он не мешает собаке доставать до хвоста. Она скручивается и самим хвостом ещё помогает.

ak-ula пишет:

Далее - купирование хвоста во взрослом состоянии - это в общем .. мягко говоря .. очень маленький прогноз на жизнь вообще и хороее состояние в частности

Это понимаю. Поэтому тяну с этой процедурой. Вчера хвост заметно поджил. Только хлоргексидином облила раз. Провели ещё профилактическую обработку от блох каплями. Ни секунды не сидела на месте. Муж силой держал, закапала почти не глядя куда.

ak-ula пишет:

Это синантропное животное, которому дом и человек если и нужны - то только как кормовая база

Вроде она нас очень любит, может только из-за еды, но любит. Очень любит обниматься. Агрессию на меня и на мужа ни разу не проявляла. Только раз ещё щенком прикусила мужа, когда он в миску полез ( собака ела) уж и не помню для чего. Воспитывать её мне очень сложно. Во-первых, нет опыта и знаний, во-вторых, собака очень активная и не концентрирует внимание. Знает место, нельзя, сидеть и ко мне плохо выполняет.

ak-ula пишет:

ещё далее - если Вы не можете взять собаку в дом (по факту, вообще) - как Вы собираетесь обеспечивать постоперационный уход на цепи?

На веранду временно переселить. Тоже очень проблематично, но на улице естественно не оставлю после операции.

Нашла в инете, что можно пропоить антидепрессантами и увеличить физическую активность. Т.е. уматывать животное, чтобы не было сил и желания заниматься хвостом. Антидепрессанты не даю. Физ. активность увеличиваем. Но, вчера, когда отцепили побегать ( на своём участке), собака напугала реакцией на бегущего по дороге ребёнка. Полетела пулей, чуть через забор не перескочила. На команду "ко мне" не реагировала. Теперь отпускать боюсь. Хотим натянуть трос длинный и по нему пустить цепь.

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

Простите . что вмешиваюсь . Вам этот мазохизм для какой цели ?
Зачем вам собака . которая приносит в вашу жизнь дискомфорт ?
нет , я понимаю , пожилая . любимая собаченция , выросшая у вас на руках , всю жизнь рядом . жалко . больно как угасает . хочется облегчить страдания , потянуть . а непонятно что , с непонятными мозгами и реакцией на окружающую действительность . Ну если только грехи замаливаете .

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87
Свада пишет:

Вам этот мазохизм для какой цели ?
Зачем вам собака . которая приносит в вашу жизнь дискомфорт ?

Татьяна, Вы по своему правы. Конечно мы чувствуем ответственность за свою собаку и любим, хоть она с нами всего год. Я же обратилась на форум с надеждой, что кто-то сталкивался именно с такой же ситуацией, как у нас и нашёл из неё выход. Пока на чаше весом наряду с усыплением попробовать все доступные нам способы лечения. Я понимаю, что собака ненормальная во всех смыслах и вылечить полностью не получится, но облегчить симптоматику пробуем.