Вы здесь

Разведение верблюдов.

Перейти к полной версии/Вернуться
60 сообщений
Россия
25.05.2008 - 19:59
: 8

Очень интересно, почему в России не разводят этих животных, если уж страусы приживаются и переносят наши зимы, то думаю верблюду с его шкурой это не страшно.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ну от чего же. Верблюд например изображён на гербе Челябинской области, правда их там не разводили, а приводили караванами с товаром.
Просто какой смысл в разведении верблюда?
Молоко, мясо, шерсть?

Россия
25.05.2008 - 19:59
: 8

Зато сразу сколько мяса.
Верблюд на гербе Челябинска, свидетельствует о том, что когда там караванные пути пролегали.
И по вкусовым качетсвм верблюжье молоко не чем не уступает коровьему, но судя по габаритам молока верблюдица даёт больше чем корова.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да, но к такому мясу нужно народ приучить ещё! Индейка то до сих пор на прилавках необычна. Страусятина - просто экзотика, А уж что говорить про верблюжье мясо... Хотя. чёрт его знает, всё может, всё может быть ;-)

Россия
25.05.2008 - 19:59
: 8

Алексей Евгеньевич может пополните раздел "Животноводство" статьями о разведении верблюдов?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Андрей пишет:

Алексей Евгеньевич может пополните раздел "Животноводство" статьями о разведении верблюдов?

Хорошо, я дам задание редакторам поискать материал в сети и не только ;-)
Думаю, что такой материал будет интересен ;-)

Россия
25.05.2008 - 19:59
: 8

Буду очень признателен.

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте Андрей!
Вот несколько материалов которые удалось найти в рунете.
ВЕРБЛЮД - ГОРБАТОЕ СОВЕРШЕНСТВО https://fermer.ru/node/3950
ВЕРБЛЮД - КОРАБЛЬ ПУСТЫНИ https://fermer.ru/node/3951
ATA ALLAH, БОЖИЙ ДАР https://fermer.ru/node/3952
Верблюдоводство в Туркмении https://fermer.ru/node/3953
Статьи эти в основном обзорные, но попадаются иногда и полезные данные. Последняя статья - репортаж с семинара 2004 года.
Так же есть информация, о том что на Алтае занимается верблюдами предприятие СПК "Бельтир"

Вот новость от 17.02.2007 www.altaiinter.info
В Республике Алтай у верблюдоводства хорошие перспективы

Пятый год в СПК "Бельтир" высокогорного Кош-Агачского района занимаются разведением верблюдов. В настоящее время здесь содержится 82 животных. "Корабли пустыни" выносливы, не требуют особого ухода и кормления. На ферме за ними ухаживают всего 2 человека. В прошлом году директор хозяйства Леонид Таханов приобрел племенных животных калмыцкой породы, отличающейся высокой продуктивностью, - сообщает официальный сайт Республики Алтай.

Спрос на продукцию верблюдоводства есть - шерсть этих животных считается целебной, а кумыс, приготавливаемый из верблюжьего молока, обладает многими полезными свойствами. В последнее время верблюды стали использоваться и в туристическом бизнесе: с ними охотно фотографируются, совершают верховые прогулки. Огромное, более полутоны весом взрослое животное хорошо приспособлено к суровым условиям.

Директор СПК "Бельтир" намерен в дальнейшем увеличить стадо верблюдов, приобрести небольшой цех для изготовления изделий из целебной шерсти, национальной одежды, одеял, поясов. Приобрести собственное перерабатывающее производство поможет оформление кредита в Россельхозбанке, филиал которого откроется завтра в районном центре.

Добрый день. Увы, о разведении верблюдов на территории России ничего не знаю, есть ли фермы или нет - мне не известно.

Что касается Аравии, там разведение верблюдов исторически широко распространено. В основном по причине того, что эти районы весьма засушливы и разведение крупно-рогатого скот, овец и коз весьма проблематично. А дромадер - одногорбый верблюд - весьма приспособлен к таким условиям жизни.

Что касается мяса верблюда, оно слабо отличается от говядины, но немногим более жёсткое. В арабских странах на мясо разводят особи мужского пола, забой происходит до вступления самца в половозрелость, т.е. до достижения 5-ти летнего возраста.

Блюда из мяса верблюда считаются деликатесом и готовятся только на праздники, а не в повседневной кухне.

Верблюжье молоко гораздо более питательно, чем коровье, с большим содержанием калия, железа и витамина С и др. питательных веществ, оно менее жирное и с меньшим уровнем лактозы. Вкус сладковатый, на любителя. Верблюжье молоко употребляется как в свежем виде, так и в виде сквашенных молочных продуктов.

Естественно, в современной Аравии верблюд это зачастую не сельскохозяйственное животное и увидеть его запряжённым в арбу или пашущим каменистые землю - картина весьма редкая.

Современный дромадер - это либо туристическая фенечка либо лихой скакун, верблюжьи скачки весьма популярны в Эмиратах и являются захватывающим зрелищем. Стоимость породистого одногорбого скакуна сопоставима со стоимостью авто представительского класса. И может увеличится в разы, если верблюд приходит к финишу первым.

Фермы по разведения одногорбых верблюдов существуют во многих странах мира, в США и Турции, Египте и Марокко и даже на Канарах. В основном на них разводят верблюдов для сферы туризма и скачек.

В диком виде дромадер существует только в Австралии, куда был завезён переселенцами, одичал и широко распространился в центральной, наиболее засушливой части материка.

Что касается двугорбого верблюда - бактриана, то его разводят в каменистых пустынях Монголии, где бактриан является единственным доступным источником мяса, молока и шкур.

Монголы в этих краях до сих пор ведут кочевой образ жизни и наличие богатого стада верблюдов - залог выживаемости в этих суровых краях.

Так же верблюжьи фермы существуют в провинциях Северного Китая.

В диком виде бактриан до сих пор встречается в Юго-Западной Монголии и в пустыне Синьцзян.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Serge Cherry пишет:

Спасибо за интересный ответ.
Ведь действительно верблюжьи скачки очень популярный и дорогой вид спорта, отдыха, развлечения, на востоке

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот, вспомнил что у меня есть фото верблюда. Сделано в январе этого года на Южном Урале в минизоопарке на оз. Зюраткуль.

Кросаффчег :-)

Россия
25.05.2008 - 19:59
: 8

Пол тонны мяса!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Андрей пишет:

Пол тонны мяса!

laugh laugh laugh

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Думаю, что выход мяса у верблюда гораждо меньше, чем у коровы. С самым большим выходом мяса - свинья, затем конина, затем говядина, а уж потом все остальные.  Боюсь , что верблюжатина , в условиях Урала, будет иметь высокую себестоимость.

Россия
25.05.2008 - 19:59
: 8

А какие факторы могут повлиять на увеличесние себестоимости?

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Андрей пишет:

А какие факторы могут повлиять на увеличесние себестоимости?

Во первых климатические условия. Чем холоднее климат, тем более фундаментальные постройки необходимы. Во вторых стоимость коммуналки ( в прямой зависимости от климата). В третьих стоимость кормов в Вашем регионе. В четвертых уровень заработной платы обслуги в Вашем регионе.

Россия
25.05.2008 - 19:59
: 8

Страусы же рентабельны, а это более южные птицы.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Честно говоря, страусоводство очень дорогой бизнес. Зайти туда больших денег надо, если мы говорим именно о бизнесе, а не о содержании 3-5 страусов, для прикола.
Имхо, весь доход со страуса это продажа молодняка, и экскурсии. Я конечно могу ошибаться, но я не вижу как с малыми деньгами можно развивать этот бизнес.
Я не знаю сейчас сколько стоят страусы, но когда. я начинал ими интересоваться в конце прошлого века laugh laugh laugh Цена на одного страуса была 5 тыс долларов. Инкубационное яйцо стоило 600 долларов. Последний раз, году в 2004-2006 наверно, мне попадалась инфа о стоимости 8 тыс евро за "трио" (две самки и самец) на пятом году яйцекладки. Для какого либо бизнеса нужно как минимум 10-15 таких "трио" Плюс специализированные инкубаторы, плюс помещения, и линия убоя обязательно, должен быть обязательно разруб птицы, иначе как продать годовалую тушку, которая может весить до 90кг., отсюда упаковка, заморозка, склады хранения, транспорт и т.д. и т.п. Это конечно беседа для другой темы, мне бы самому хотелось бы услышать мнение страусоводов.... Но по всем моим прикидкам лезть в этот бизнес без свободных 10-15 млн. рублей бессмысленно. Причём которые будет не жалко потерять... Ибо надо ещё что бы покупали страусятину то... Возможно, что я неправ, с радостью бы услышал мнение специалиста. Есть такие тут? Может отдельную тему создать?

Россия
25.05.2008 - 19:59
: 8

Да Алексей я с вами согласен, что страусы это скорее экзотика для России, чем реальный бизнес. Но не потому ведь что высока стоимость основных фондов, высоки зарплаты облсуживающего их персонала, дорого из за дороговизны самого продукта

29.05.2008 - 00:12
: 34

В Саудовской Аравии можно наблюдать такую картину, современный автобан, кругом достаточно дорогие автомобили и вдруг на обочине стоит бедуин с верблюдом, люди к нему подъезжают и он прямо при них доит верблюда, стольеко сколько им нужно молока и они пьют. Те кто пробовал коровье молоко говорят что верблюжье намного жирнее.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Безусловно и у нас можно встать с верблюдом у дороги и останавливаться будут многие. Но за какие деньги это молоко возьмут и есть ли у Вас время стоять у дороги.А как быть зимой?

29.05.2008 - 00:12
: 34

Про Саудовскую Аравию это я так к сведению сказал а не предлагал так же поступать у нас.

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Нашим порталом был отправлен запрос в ВНИИКоневодства, http://www.ruhorses.ru по поводу верблюдоводства. Нам обещали предоставить материалы примерно через неделю. Ждём с нетерпением.

01.04.2008 - 04:00
: 19600
русский страус пишет:

Всем доброго времени суток!
Хочется заступиться за страусов и привести сравнительный анализ производительности страуса и коровы.

Тема про страусов находится здесь 

FAN

Верблюды используются в хозяйствах Волгоградской обл (Палассовский, Ленинский р-ны).
Верблюдам не нужно никаких особых условий - чрезвчайно выносливое животное. Поэтому ни о какой "повышенной себестоимости" речи не может быть. Претензии к качеству корма - не выше чем у козы.
Спрос на мясо будет, как есть спрос на конину. В России очень много народа которые не едят свинины, но с удовольствием съедят чистого верблюда

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Я всегда очень хотела завести верблюжонка или пару. Мне нравятся эти животные своей неприхотливостья, выносливостью и шерстью. Я думаю, что когда-нибудь верблюжьи фермы будут на Урале. Эти животные очень дрессируемы, спокойны, не суетливы, обладают достоинством, умны и любят хозяина. Я слышала рассказы о верблюдах аналогичные тому, что рассказал Сулейман, как доят верблюда и тут же продают молоко, так хорошо продается, что еще и не хватает на всех, вкус молока, отличается от коровьева, но вкусовые качества отличные, оно густое и жирное. А какая замечательная шерсть у верблюда, ну просто эталон тепла и мягкости. Давайте разводить верблюдов, только на мясо не хочется!
Всем приятного вегитарианского ужина.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
svet пишет:

Я всегда очень хотела завести верблюжонка или пару.

Токо не забывайте, что верблюжёнок подрастёт и превратица в ВЕРБЛЮДА. sos И придёца над коровником мансарду строить. Как в том анекдоте, где мужик по рынку ходит с медведём и ищет того гада, который в прошлом году ему хомячка продал.
Шутка. Я тоже заведу обязательно. Старая мечта. А пока, в квчестве первого шага - купил осликов. тоже забавные...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
FAN пишет:

А пока, в квчестве первого шага - купил осликов. тоже забавные...

аааа, ослики! Класс! Меня жена давно уже на осликов подбивает! smile3 good
FAN, а есть фото? fotku Лучше правда в новую тему wink

29.05.2008 - 00:12
: 34

В прошлом году мои знакомые привозили взрослого верблюда из Казахстана, его стоимость была по моему тысяч 150 российских рублей.

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626

Вчера видела объявление -50 000 р. Количество - любое. Надо кому, говорите, найду телефон.
Но за достоверность информации не ручаюсь! как говорится :"за что купила, за то и продаю" face

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте Елена Станиславовна! hi
Найдите если не трудно телефон. Пусть будет. Мало ли вдруг кому понадобится. yes3
Можете прямо сюда его разместить. good