Вы здесь

а олени?))))

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
: Красноярск
19.04.2009 - 17:41
: 1

прочитал интересную новость про разведение олений в Туве, там и олени есть? http://vis-inform.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=358:20...


01.04.2008 - 04:00
: 19602

Здравствуйте бэмби! hi
Вот этот материал

Тоджинский кожуун станет экологическим заповедником

Оленеводческие районы Тувы примеряются к статусу территорий традиционного природопользования.

Об этом сообщает пресс-служба правительства республики Тува. Идея обособления их в особо охраняемую зону была высказана главами этих районов в ходе обсуждения федеральной концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов на недавнем совещании у главного федерального инспектора по Туве Александра Попова. В республике к такому народу отнесена субэтническая группа тувинцев – тоджинцы, которых насчитывается сегодня не больше 4,5 тысяч. Их судьба и стала одной из ключевых тем совещания.

По переписи 2002 года в Российской Федерации проживало 4 442 тувинца-тоджинца, в основном в Тоджинском и Тере-Хольском районах Тувы, где они составляли чуть больше половины населения. Традиционными занятиями тоджинцев являются кочевое оленеводство, охота и рыболовство, сбор и заготовка орехов, ягод, трав. Традиционное жилище кочевников-оленеводов и таежных охотников – чум. Тоджинцы говорят на одном из диалектов тувинского языка.

Основой жизни и быта тоджинцев испокон веков был северный олень, тувинская разновидность которого является самой крупной, достигая 75 килограммов в живом весе. Наиболее благоприятные условия для развития оленеводства были созданы в советские годы. В совхозах Тувы в 1990 году насчитывалось 12,7 тысячи оленей. К 2000 году поголовье оленей сократилось до 8,6 тысячи, а в последующие годы – до полутора тысяч голов. На начало 2009 года в Туве было 1788 оленей, в том числе на Тодже – 1255 голов.
Развал государственных охотничьих хозяйств, засилье перекупщиков на рынке пушнины серьезно подорвали и другое занятие тоджинцев, которым они жили - охоту. Обеспокоенность местного населения за судьбу оленьих пастбищ, охотничьих и рыболовных угодий вызывает также и деятельность горнодобывающих компаний. Сейчас здесь разрабатывают месторождения золота и полиметаллов сразу 4 крупных предприятия – «Голевская горнорудная компания», ООО «Лунсин», старательские артели «Ойна» и «Тыва».

Сокращение объемов производства в традиционных видах хозяйственной деятельности резко повлияло на уровень жизни населения. По официальным данным, безработица среди коренного населения сегодня достигает 37 процентов. Зарплата работающего населения на 25–30 процентов ниже средней по республике. При традиционной многодетности большинства семей среднедушевые доходы почти в три раза меньше среднереспубликанских.

Не отличается благополучием демографическая ситуация среди тоджинцев - темпы прироста населения снижаются: при более высокой смертности рождаемость в восточных районах Тувы на 20 процентов ниже чем в среднем по республике. Ниже у оленеводов и продолжительность жизни. Отдаленность и низкий уровень жизни создают серьезные проблемы для получения среднего специального и высшего образования детьми оленеводов.

Новая концепция, по мнению участников совещания, предоставляет реальные возможности изменить положение тоджинцев к лучшему. В частности, властям республики в рамках первого этапа ее реализации было рекомендовано подготовить комплексную программу мер по защите их прав и интересов. В числе их – разработка республиканского закона, предоставляющего зонам проживания оленеводов статус особо охраняемой территории.

Источник http://vis-inform.ru

Россия
: Московская область город Пушкино
01.12.2009 - 14:30
: 17

Тува это какой регион ?

россия
: дорохово
02.11.2009 - 06:17
: 93

Тувинская народная республика,независимое государство на территории Южной Сибири.Столица- Кызыл.
От туда родом Шойгу.

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Независимой Тува была, если мне не изменяет память, до 44 года. Не слышал, чтобы она вышла из состава РФ dntknw

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
панкрат пишет:

Тува это какой регион ?

Все, что за МКАД - Сибирь! hi

Руссиа
: Иркутский
18.04.2011 - 23:43
: 113

Тема вроде есть, а есть кто реально их разводит?
Хочу подумать начет того возможно ли их содержать под Иркутском, -и вкаких условиях -тк свободно-пасбищное содержание невозможно. и могут ли они содержаться аналогично лошадям?
Мне много не надо -3-5 -7 шт может...

Россия
: Новосибирск
30.12.2011 - 19:50
: 179

Занимался содержанием пятнистых оленей и маралов. если комцу интересно, пишите в личку