Вы здесь

Все про таксу

Перейти к полной версии/Вернуться
104 сообщения
Россия
: Березники
17.06.2012 - 20:11
: 61

Добрый день всем любителям собак, а также любителям такс в отдельности!
Хотелось бы в этой теме поговорить о таких замечательных собачках как таксы. Кормление, содержание, особенности ухода и дрессировки. Мне интересно все! Можете рассказать о своих питомцах. Фотографии приветствуются! И ещё, может быть, кто-нибудь занимается охотой с таксами? Расскажите, пожалуйста, как "научить" таксу правильно охотиться, как с ней надо заниматься и т.п. Всем, кто откликнется огромное спасибо!


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

У Медведя живут


Россия
: Березники
17.06.2012 - 20:11
: 61

Ух ты! Какие симпатичные! А это на продажу или будущая "свора" для охоты?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

hi Отмечусь ,но отпишусь позже. blush2

Россия
: Березники
17.06.2012 - 20:11
: 61

Нашла стандарт породы такса. Если кому интересно, почитайте.

СТАНДАРТ ПОРОДЫ "ТАКСА" (FCI № 148)

Международная Кинологическая Федерация (FCI)

Главный секретариат: 13, Place Albert 1, 6530 THUIN, (Belg.)

FCI-Standard № 148 / 13.07.2001/ GB "DACHSHUND"перевод с английского Э.Романенковой

Страна происхождения - Германия

Применение - собака для охоты в норах и на поверхности земли.

Классификация ФЦИ - группа 4. Таксы

С рабочими испытаниями.

Краткая историческая справка: Такса (Dachshund, Dackel, или Teckel) известна со средних веков. Среди гончих постоянно появлялись собаки, особенно подходящие для охоты под землёй. От этих коротконогих особей произошла такса, признанная одной из самых многочисленных и успешных пород охотничьих собак. Она также превосходно работает на поверхности земли, гоняя с голосом, выискивая и выслеживая подранков. Старейший клуб, занимающийся разведением такс, "DeutscheTeckelklub" e.V. создан в 1888. Учитывая важность наследственности для здоровья породы, врождённые дефекты зрения и слуха и эпилептические припадки нежелательны и должны быть под контролем. Десятилетиями такса разводилась в трёх размерах (такса, миниатюрная такса и кроличья такса) и трёх разновидностях по шерсти (гладкошёрстная, длинношёрстная и жесткошёрстная).

Общий вид: приземистая, коротконогая, удлинённого, но компактного строения, очень мускулистая, с дерзкой, вызывающей посадкой головы и настороженным выражением морды. Несмотря на свои ноги, короткие относительно длинного туловища, в движении никакой искалеченности, грузности и ограниченности. Никоим образом не производит впечатление хилости, подобия зверька ласки; половой диморфизм выражен.

 Важные соотношения: Нижняя точка груди находится над землёй на расстоянии 1/3 от высоты в холке, косая длина туловища должна быть в гармоничном соотношении с высотой в холке, примерно 1,7 -1,8 к 1
 Поведение: По натуре дружелюбная, ни нервная ни агрессивная, с уравновешенным темпераментом. Азартная, вязкая и неутомимая охотничья собака с превосходным чутьём.

 Голова: Удлинённая при взгляде сверху и в профиль. Равномерно сужающаяся к мочке носа, однако, не заострённая. Надбровные дуги ясно определяются. Носовой хрящ и спинка носа длинные и узкие.

 Черепная часть: Череп довольно плоский, постепенно переходящий в слегка выпуклую спинку носа.

 Переход от лба к морде: только обозначен.

Лицевая часть:

 Мочка носа: Хорошо развита.

 Морда: Длинная, достаточно широкая и сильная. В состоянии широко раскрываться, до уровня глаз.

 Губы: Натянутые, хорошо прикрывающие нижнюю челюсть.

 Челюсти и зубы: Хорошо развитые верхняя и нижняя челюсти. Ножницеобразный прикус, ровный и плотно смыкающийся. Идеально, полный комплект из 42 зубов, соответственно с требованиями для собачьего рта (рта собаки) с крепкими клыками, точно подогнанными друг к другу.

 Глаза: Среднего размера, овальные, широко посажены, с явно энергичным, но дружелюбным взглядом, не пронзительным. Яркие, тёмные рыжевато-коричневые до черно- карего при любом окрасе рубашки. Частично или полностью голубые, белёсые (рыбьи или жемчужные) глаза у мраморных такс не желательны, но могут быть терпимы. Уши: Посажены высоко, не слишком далеко вперед. Достаточно длинные, но не преувеличенно. Округлые, не узкие, не заострённые, не складчатые. Подвижные, передними краями прилегают к скулам.

 Шея: Достаточно длинная, мускулистая, несомая высоко и свободно. Плотно прилегающая кожа на горле. Слегка выпуклый затылок.

Колодка:

 Линия верха: От шеи гармонично сливается со слегка наклонным крупом.

 Холка: Ярко выражена.

Спина (от холки до маклаков): Линия верха позади высокой холки тянется от грудных позвонков прямо или слегка ниспадающая. Крепкая и хорошо обмускулена.

 Поясница: Сильно омускулена. Достаточно длинная.

 Круп: Слегка покатый. Широкий и достаточно длинный.

 Грудь: Рукоятка грудины хорошо развита и выступает таким образом, что по бокам от неё проявляются незначительные впадины. При взгляде спереди грудная клетка овальная. При взгляде сверху и сбоку она просторная, предоставляющая много места для сердца и лёгких. Рёбра хорошо отведены назад. При правильной длине лопатки и плечевой кости и соответствующем угле между ними передняя нога при осмотре сбоку закрывает самую нижнюю точку грудины.

 Живот: Слегка подтянут.

 Хвост: Посажен не слишком высоко, несёт в продолжение линии верха. Незначительная саблевидностъ в последней трети хвоста допускается.

Конечности.

Передняя:

 Общий вид: Сильно обмускулена, с выраженными углами сочленений. При взгляде спереди сухие передние ноги стоят прямо, с очень крепким костяком; лапы направлены прямо вперёд.

 Плечи: Эластичные мышцы. Длинные, наклонные лопатки, плотно прилегающие к груди.

 Плечевые кости: По длине равны лопаткам, с которыми образуют угол почти в 90 градусов. Крепкий костяк. Значительно омускулены, плотно прилегают к рёбрам но свободны в движении.

 Локти: Ни вывернуты, ни подвёрнуты.

 Предплечья: Короткие, однако, такой длины, что расстояние собаки от земли составляет 1/3 высоты в холке. Как можно более прямые.

 Запястья: Расположены немного ближе, чем плече- лопаточные сочленения.

 Пясти: При взгляде сбоку не должны быть ни отвесными ни явно наклонными.

 Передние лапы: Пальцы сомкнуты вместе, хорошо изогнуты, с сильными, прочными (устойчивыми), упругими подушечками и короткими, сильными когтями. Пятый палец не функционален, но не может быть удален.

Задняя часть:

 Общий вид: Сильно омускулена, в правильном соотношении к передней части. Углы коленных и скакательных суставов хорошо выражены. Задние ноги параллельны, поставлены ни узко ни широко.

 Бёдра: Должны быть хорошей длины и значительно омускулены.

 Колени (суставы): Широкие и крепкие, с хорошо выраженными углами.

 Голени: Короткие, образуют с бёдрами угол почти в 90 градусов. Хорошо омускулены.

 Скакательные суставы: Четко очерченные, с сильными сухожилиями.

 Плюсны: Относительно длинные, подвижные по отношению к голеням. Слегка наклонные.

 Задние лапы: Четыре плотно сомкнутых пальца, хорошо сводистых. Стоящие прочно на здоровых подушечках.

 Движения: Движения должны быть просторными, плавными и энергичными, с размашистым шагом не слишком поднимающихся передних ног, а сильный толчок задних должен производить лёгкую упругую передачу к спинной линии. Хвост должен нестись в гармоничном продолжении линии спины, слегка опущенным. Передние и задние ноги параллельно двигаются. Передние ноги не слишком сближаются, не разбрасываются в стороны, пальцы ни вывернуты ни подвёрнуты. Задние ноги ставятся не слишком узко, не слишком широко, без коровины или бочкообразности.

 Кожа: Плотно прилегающая.

Рубашка

 Гладкошёрстная

Шерсть: Короткая, густая, блестящая, плотно прилегающая, и жесткая. Нигде ни следа залысин.

 Хвост: Изящный, полностью, но не слишком обильно одет. Несколько более длинная защищающая шерсть на нижней стороне хвоста не является недостатком.

Окрас:

а. Одноцветный: рыжий, рыжевато- желтый, палевый, все с или без примеси черных волос. Чистый окрас (без примеси черного) предпочтителен, а красный является более ценным, чем рыжевато-жёлтый или палевый. Собаки даже со значительной примесью черных волос считаются одноцветными, не в категории других окрасов. Белые пежины не желательны, но единичные маленькие отметины не дисквалифицируют собаку. Мочка носа и когти чёрные; рыжевато-коричневые тоже допускаются, но нежелательны.

b. Двухцветный: Тёмный, черный или коричневый, каждый с рыже-бурыми или палевыми подпалинами. ("Brand") над глазами, по бокам морды и на нижних губах, на внутренней стороне ушного полотна, на передней части груди, на внутренних и задних сторонах ног, также на лапах, вокруг ануса, распространяясь от него примерно на одну треть или на половину нижней части хвоста. Мочка носа и когти - чёрные у чёрных собак, коричневые или тёмные у коричневых. Белые пежины не желательны, но единичные небольшие белые отметины не дисквалифицируют собаку. Подпалины ("Brand"), слишком широко распространённые, нежелательны.

с. Мраморные и тигровые: У мраморных основной окрас всегда тёмного цвета (чёрный, рыжий или серый). Желательны беспорядочные серые или бежевые пятна (крупные пятна не желательны). Ни тёмный ни светлый цвет не должны преобладать. Окрас тигровой таксы рыжий или палевый с тёмными тигровинами. Мочка носа и когти на пальцах такие, как у одноцветных и двуцветных.

Жесткошерстная

Шерсть: За исключением морды, бровей и ушей, совершенно одинаково плотно прилегающая, густая проволокообразная шерсть с подшерстком. На морде ясно определяется борода. Брови кустистые. На ушах шерсть короче, чем на корпусе, почти гладкая.

Окрас: В основном - от светлого до темного окраса дикого кабана, также как и окрас сухой листвы (опавших сухих листьев). Или же некоторые окрасы описанные для гл/ш в п.п.а-c.

Длинношерстная

Шерсть: Приглаженная блестящая шерсть с подшёрстком, плотно прилегающая на корпусе, длиннее на горле и нижней части колодки; на ушах шерсть должна удлиняться по нижнему краю ушей (очёсы); выраженные очёсы на задней стороне конечностей. Достигает наибольшей длины на нижней стороне хвоста, где образует настоящий флаг.

Окрас: Как описанные для гл/ш п.п. а-с.

Рост и вес / Важные промеры:

Стандартная такса: Обхват груди > 35 см. Верхний предел веса приблизительно (около) 9 кг.

Миниатюрная такса: Обхват груди от 30 до 35 см, измеренный в возрасте не менее 15 месяцев.

Кроличья такса: Обхват груди до 30 см, измеренный в возрасте не менее 15 месяцев.

Недостатки:

- Любое отклонение от вышеуказаных пунктов должно рассматриваться как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности.

- МЗ (моляр З) не должен приниматься во внимание (рассматриваться, учитываться) при судействе (при оценке).

- Отсутствие 2РМ1 (премоляр!) не наказывается (не должно штрафоваться). Отсутствие РМ2 (премоляр2) будет приниматься во внимание как недостаток, если никакие другие зубы, кроме как МЗ, не отсутствуют; а также отклонение от правильного смыкания ножницеобразного прикуса.

Пороки:

- Хилое тело, вздёрнутое на ногах или свисающее до земли.

- Отсутствие других зубов, не указанных в разделах «недостатки» или «дисквалифицирующие пороки».

- Полностью или частично голубые глаза при любом окрасе, кроме мраморного.

- Острые (заостренные), очень складчатые уши.

- Колодка, висящая между плечами.

- Провисшая спина, горбатая спина.

- Слабая поясница.

- Заметная высокозадость (круп выше холки).

- Грудь слишком хилая.

- Паха: Борзообразный подрыв.

- Плохие углы передних и задних конечностей.

- Узкая задняя часть, недостаток мускулатуры.

- Коровина, бочкообразный постав.

- Лапы, явно повёрнутые внутрь или наружу.

- Распущенные лапы.

- Движения тяжеловесные, неуклюжие, вперевалку.

Недостатки рубашки:

Гладкошёрстная такса:

- Шерсть слишком тонкая или редкая. Лысые участки на ушах, залысины в других местах.

- Шерсть чересчур грубая и обильная.

- Удлинённая шерсть на хвосте в виде щётки или кисточки.

- Хвост, частично или полностью без шерсти.

- Чёрный окрас без какой либо подпалины ("Brand").

Жесткошёрстная такса:

- Мягкая шерсть (длинная или короткая).

- Длинная шерсть, отстоящая от корпуса во всех направлениях.

- Шерсть волнистая или в завитке.

- Мягкая шерсть на голове.

- Подвес на хвосте.

- Недостаточная борода.

- Недостаточное количество подшёрстка.

- Короткая шерсть.

Длинношёрстная такса:

- Шерсть одинаковой длины по всему телу.

- Короткая шерсть

- Волнистая или косматая шерсть.

- Недостаточный подвес на хвосте.

- Недостаточные очёсы на ушах.

- Выраженный пробор на спине.

- Слишком длинная шерсть между пальцев.

Дисквалифицирующие пороки (вне породы):

- Очень беспокойная или агрессивная особь.

- Недокус или перекус, перекос челюстей.

- Неправильное положение нижних клыков.

- Отсутствие одного или более клыков; отсутствие одного или более резцов

- Отсутствие иных (других) премоляров или моляров.

ИСКЛЮЧЕНИЕ: Два РМ1 ,один РМ2 без рассмотрения (не принимая во внимание ) МЗ, уже рассмотренные в недостатках.

- Отсутствие ещё одного зуба (премоляра или моляра) дополнительно к уже отсутствующим, описанным в разделе "недостатки" (либо 2П1 плюс 1 МЗ либо 2МЗ плюс 1П1).

- Впалая грудь.

- Любой дефект хвоста.

- Очень свободные плечи.

- Козинец.

- Окрасы, отличные от указанных в разделе «Окрас».

- Чёрный окрас без подпалин ("Brand"); белый окрас с подпалинами ("Brand") или без них.

Примечание: Кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Ulianna пишет:

Ух ты! Какие симпатичные! А это на продажу или будущая "свора" для охоты?

Малявки, они все очаровашки. А взрослые получаются - как растить. Эти были на продажу. И уже все разошлись. Одну девку у новых хозяев уже украсть успела какая-то мразь.
Охотой мы не занимаемся, некогда.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Ulianna" пишет:

Нашла стандарт породы такса

Кодекс таксы.
Если мне это нравится - это моё.
Если это у меня в пасти - это моё.
Если я могу отобрать это у тебя - это моё.
Если когда-то это было у меня - это моё.
Если это моё, то оно никогда и ни под каким предлогом
не должно быть твоим.
Если я что-то грызу - все кусочки мои.
Если это выглядит ну прямо как моё - это моё.
Если я увидела это первой - это моё.
Если ты играешь с чем-то и кладешь - это автоматически
становится моим.
Как упаковывать подарки
(руководство для таксовладельцев)

Разложите подарок, коробку и упаковочную бумагу на полу.
Отберите у таксы скотч.
Откройте коробку.
Выньте таксу из коробки.
Заберите у таксы ножницы.
Положите подарок в коробку.
Выньте подарок из таксиной пасти.
Положите подарок обратно в коробку, предварительно вынув из неё таксу.
Заберите, наконец, ножницы и сядьте на них!
Удалите таксу из коробки и закройте крышку.
Разверните бумагу.
Снимите таксу с коробки.
Оберните бумагу вокруг коробки.
Уберите таксу с коробки и выньте у неё из пасти упаковочную бумагу.
Отгоните таксу, которая пытается стащить скотч, и прилепите первый кусочек скотча на подарок.
Заберите у таксы коробку.
Оттесните таксу от подарка и быстро доклейте оставшийся скотч.
Отберите у таксы обслюнявленный бант и приклейте его скотчем, т.к. липкий слой на нём уже безнадёжно разрушен.
Быстро схватите упакованный подарок, пока такса его не вскрыла, и уберите подальше.
Примите пару таблеток аспирина, сядьте в кресло. Такса уснёт у Вас на коленях.
Описание стандарта породы таксы.
Такса – небольшое существо со скверным характером, примерно в полторы собаки в длину и пол-собаки в высоту. Ходовая часть таксы всепогодная, с приводом на четыре лапы.

В передней части такса оснащена зубами-хваталками, благодаря которым такса способна разгрызать все, что не прибито гвоздями. Задняя часть таксы имеет длинный хвост, которым такса улыбается хозяевам.

Нос таксы холодный и мокрый, обычно суется таксой в каждую щель.

Также задняя часть таксы часто получает шлепки газетой за применение зубов-хваталок (см. выше). По углам у таксы есть четыре короткие лапы с огромными когтями, которыми такса разрывает коврики перед дверью, свою подстилку и грядки с морковкой на даче.

Интеллект таксы - самый высокий среди низких собак, но напрочь отключается, если такса видит мячик, тапок или другую таксу.

Обитает такса обычно под диванами и шкафами, а также в норах, которые откапывает в постели хозяина.

Питается такса всем, что не успели достать у нее из пасти.

Россия
: Березники
17.06.2012 - 20:11
: 61

Natascha.Reznikova, насчет описания стандарта породы такса это вы прям в точку попали :)))))))))
Все прям про мою lol особенно про хвост, нос и лапы с когтями smile3
Про интеллект немножко не согласна. Просто таксе когда говоришь что-нибудь сделать, у неё мозги включаются и она думает : "А надо ли мне все это делать?" и без правильной мотивации (еды) ничегошеньки не делает :)

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Ulianna" пишет:

и без правильной мотивации (еды) ничегошеньки не делает :)

dri smile3 Нашей старушке восьмой год,у неё такой взгляд,это именно интеллектуальный взгляд.
С позиции возраста так сказать.
Молодежь таксячья конечно просто Энерджайзеры... lol laugh
Но совсем молодая таксочка получает такую трепку от алабая( тоже малышки.)
То ,что принадлежит алабаю - нужно таксе,(косточки ,тряпочки ,палочки,камешки... face huh )но алабай совершенно не готова делитЬся,в итоге бесконечные скандалы...с разводам по углам.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Россия
: Березники
17.06.2012 - 20:11
: 61

Моей год скоро будет. Я в ней души не чаю. А она это знает и пользуется! Каждое утро меня будит в шесть. Даже в ВОСКРЕСЕНЬЕ!!! Всегда хотела лабрадора, но получилось так, что моему отцу на работе знакомые подсунули таксу. Ну, он по доброте душевной взял... Через несколько дней мне звонит: "Забери её, надоела!" меня она первое время тоже доставала очень сильно, потом вроде ничего...
Самое главное - никогда на неё не кричать. Когда на неё начинаешь орать, она ещё больше пакостит! И тогда все... sos
Пожила она у меня полгодика, привыкла вроде... Сейчас я её выгуливаю, кормлю всякими вкусняшками, одеваю... angel В следующем сезоне на охоту пойдем wiggle

А вы свою одеваете? Просто я сначала без одежки выгуливала, потом знакомые сказали (кстати, с появлением таксы столько знакомых, тоже с таксами появилось...), что надо одевать, а то она мерзнет. Вот, сейчас одежку ей вяжу...

Чем кормите? Как купаете? И самое главное: поделитесь опытом, как вы её дрессировали? Я свою Таксомотором называю - она просто н-е-у-п-р-а-в-л-я-е-м-а-я!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Ulianna" пишет:

А вы свою одеваете?

Нет,она не любит.
Самец привык к холоду .
Малышка тоже, вынесена ранней весной из дому, привыкшая к холоду.
Старушка любит тепло... и так как у нас в доме печь ..когда она щенная любит спать возле духовки.
А вообще живет эта гоп кампания в теплом сарае,зимой.
У них будочки с теплым дном ,двойным .В середине, в дне- пенопласт.
Будки сделал супруг под них.
Маленькие,новые.
Старушка по трапу в верхней будке,самец в нижней.
Летом сидят в вольере,потому что дорога рядом,разрывают норы под заборами и шарахаются по селу.
Одного самца сбили ...прошлым летом...
Потому только в вольере,ну с выходом и прогулками во внутреннем дворе не надолго.

"Ulianna" пишет:

Чем кормите? Как купаете? И самое главное: поделитесь опытом, как вы её дрессировали?

Кормление. scratch_one-s_head
Едим все.
Самку в период щенности сухим полнорационным + витамины собачьи.
Плюс обычная еда.
Самец ест все.
Малышка есть все.
В основном это каши,овощи,ливер,свиные ножки,хвосты, ухи.
Сырые куриные яйца,козье молоко.
Купаться мы любим,раз в неделю с мылом.
Любым,вода у нас шикарная,как дождевая blush2 очень мягкая. yes3
Дрессировать такс спец. не дрессируем.
Подзыв:- ко мне, и фу.
Все.
Старушка досталась от людей ,уже взрослой.
Таксы не управляемые.
Бить эту собаку нет смысла.
У нас есть нагайка,в самых крайних случаях ,будь то попытка охоты на кур,кроликов - резкий шлепок нагайкой -ОДИН раз дает положительный эффект.
Не та собака которую можно подчинить путем таскания за шкирку или битья всем что попало под руку.
Если хотите наказать это должно быть резко ,больно и один раз и по делу.
Поймали тут же шлепок.
Если спустя хотя бы две минуты,все поезд ушел.
Словом собаки очень любвеобильные , но их бывает очень "много".
Да и у них разные характеры.
Валет (которого сбили) был спокойный ,умный,добрый,не очень вредный.
Его брат Боливар--- совсем другой.
Валетка с хозяином...

Файлы:
dscn1650.jpg
dscn1647.jpg

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Старушка Белла в лесу ...мы собирали грибы ,а она нас охраняла. (и я убежала)
Файлы:
dscn1748.jpg

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

А мне больше нравитя
"Если такса сказала "НЕ БРАЛА!" - значит не отдаст!

Россия
: Березники
17.06.2012 - 20:11
: 61

Наконец-то выкладываю свою таксу. Знакомьтесь! Луиза-Изабелла. 1 год. Тут мы новый наряд связали.
Файлы:
p1050105.jpg

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Ulianna" пишет:

Тут мы новый наряд связали.

good good good
Можно схемку в личку???
Наши новые фотки....

Файлы:
dscn2913.jpg
dscn2907.jpg

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

год на фотике сбитый...
blush2

Россия
: Березники
17.06.2012 - 20:11
: 61

Схемки к сожалению нет :( Сами придумывали. Описать, наверное, нормально не смогу. Поищите в Инете. Там вообще много всего хорошего для такс :)))))))))
Файлы:
p1050255.jpg

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

какая грустная....таксистка...
А схема,да и ладно,все одно не кому носить... smile3

россия
: ивановская область д.конопляново
23.02.2012 - 21:08
: 30

У меня такса прожила 13 лет , мы с ней понимали друг друга с полу взгляда.Ни года не расствались , только на работу без нее ходила.Вся семья очень переживала ее уход,а особенно я. Но я хочу сказать лучше породы таксы НЕТ.
Файлы:
izobrazhenie_001.jpg
img_0777.jpg
img_0911.jpg

Россия
: Березники
17.06.2012 - 20:11
: 61

Да... таксы - они классные! Я не знаю, как со своей буду расставаться cry Радует одно - мне пока рано думать... angel
Мы тут со своей Луизой ходили недавно гулять за город - там специальная площадка для собаководов.
Ё-ё-ё у нас в городе столько такс оказывается! Познакомились с симпатичными песиками - Иваном и Федором. Подружились dri Немного подрали здоровенную русскую борзую lol
Ну, в общем, хорошо погуляли :)

Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502

О-па-па... как же я темку-то такую пропустил cry Приветствую таксятников clap А отчего притихли, неужели Ваши питомцы не дают поводов для обсуждения?

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Таксе 1 год, девочка. Ищите где у Вас есть притравочная станция, желательно с норой. Если норы нет, то на утку, кабана. Заниматься обязательно с профессиональными натаскивальщиками, выразимся так. Они собаку оттестируют и скажут: стоит заниматься притравкой или нет. Работающая такса - это больше думок о ней.
Такса - умна(требует постоянной пищи для ума) и хитра, любит комфорт(особенно спать в хозяйской кровати), т.к. это охотник, норник, смертник - безбашенна, полезет драться на любого обидчика, рискуя жизнью. Прекрасно дрессируется. Уж ОКД сдать для неё на высший балл - плёвое дело. С выдержкой проблемы, потому как зациклена на хозяине. Одевать таксу? Ребята, это прекрасная рабочая собака, зачем нежить и лелеять? Мои безумно любят играть в сугробах. Нет, когда сильные морозы, под -30, то может и сами подойдут на одеться. Старичков, конечно, надо утеплять. Молодой здоровой собаке одежда только мешает в играх и шалостях. Моей старушке совсем скоро будет 10 лет. Помню её мелкой, совсем щенявков, как она спёрла мужнин носок и тащит его в пасти. Носок длиннее её. Вот она его волочит с таким гордым видом - добыча. Таксы любят строить гнёзда, забираться под одеяло или плед.

Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502

Здравствуйте, Танюша hi Может как раз в этой теме Вы разъясните несколько подробнее то, чем стращали меня по поводу позвоночника? Буду бесконечно благодарен thank_you Мы обнаружили нору в 10 месяцев. Дома были три маленьких лисенка. Двоих Локи удавил в норе, а третий выскочил через отнорок и я заметил его поздновато. Больше в наших полях лисы вот уже два года замечены не были, а ходить искать подальше - не хватает времени dntknw

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Все собаки с длинным позвоночником склонны к защемлению нерва, образованию междисковых грыж. Какой бы спортивной собака не была. Увы, и моя спортивная старушка не избежала пареза по лету несколько раз попав под лапы черныша. Это не значит, что у каждой сыпится позвоночник. Просто чем старше собака, тем желательнее нагрузку на спину делать меньше. Но как приостановить это броуновское движение? Только когда находятся у тебя на коленях или спит рядом. Нора - это хорошо, тем более дикая. Моя Янка охотилась с бриаром на полевых хомяков. Клёпа вырывала их из-под снега, а Янка убивала. Уже 8 лет как мне в полях не попадаются эти монстры. Лисы обходят нас стороной.
И, пожалуйста, на ты.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Татьяна-Лягушка путешественница" пишет:

Такса - умна(требует постоянной пищи для ума) и хитра, любит комфорт(особенно спать в хозяйской кровати), т.к. это охотник, норник, смертник - безбашенна, полезет драться на любого обидчика, рискуя жизнью

super yes3 yes2

Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

И, пожалуйста, на ты.

Тогда на брудершафт wink Татьяна dri Олег air_kiss

Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Все собаки с длинным позвоночником склонны к защемлению нерва, образованию междисковых грыж. Какой бы спортивной собака не была.

Получается, что мышечный корсет гарантией не является? Локи - моя первая такса. До этого имел дело только с крупными собаками. Если честно, то детально особенности породы не изучал. Каюсь! Да и заводил-то его чисто с потребительской целью: обезопасить хозяйство от бешенства, и по правде - относился до этого к таксам несколько пренебрежительно. Но таксик моментально влез в душу и овладел сердцем. Теперь это полноправный член семьи. И сожалею только о том, что не завел таксу намного раньше...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Фермер-интеллигент" пишет:

Получается, что мышечный корсет гарантией не является?

у людев является.
yes3

Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502

Так у людев много чего является laugh Бывает с похмелья такое заявится shok

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Наташ, так чем старше мы становимся, тем больше у нас проблем со здоровьем. И со спиной в частности.
Олег, очень приятно. dri Вооот, все таксы такие - влезут в душу и хрен их оттуда вытравишь. laugh
До такс у меня были ньюфы - советский ньюфаундленд. С МУРа три раза приезжали, уговаривали отдать им в службу Захара, у виска крутили. 14 января, Старый Новый год. Через неделю поняла, что меня даже в психушку не примут. Работала в клубе кинологом и помошником инструктора. Перед Новым годом были на актировке помёта таксячьего. 5 щенков из них только одна сука. Толи посмотрела она как-то особенно, не знаю, брала в угаре. Морозы, мы с мужем пешком через весь город её в моей шубе, новой почти, которую она описала, несли. Боже! Как это кормить? для неё захаровская миска пруд. Где спать укладывать? Взяла старую лисью шапку, сделала норку. вечное где собака? шаркали ногами по полу, чтоб не раздавить случайно. Первую ночь она спала в "норе", а на вторую муж взял к себе. Ага, третью и все последующие она спала со мной. Как она тянула из депрессии, сколько лет лечит.
Олег, я вам по секрету, таксы размножаются почкованием. Где одна, там в скорости появляется две, три, далее уже не считаются. Их всегда мало. wink