Вы здесь

АЛЬПАКИ приехали в Россию!

Перейти к полной версии/Вернуться
325 сообщений
: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Вы когда нибудь видели такое? По подмосковной дороге, в феврале, в 3 часа ночи идет человек.
И ведет двух... АЛЬПАК!
Ура!!!
К нам приехали альпаки!


: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Клетки грузят в машины и, ура!!!, наконец-то, покидаем Шереметьево!
Файлы:
dsc00794.jpg
dsc00789.jpg
dsc00791.jpg
dsc00788.jpg

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Вот они, прекрасные южно-американки и южно-американцы! (Правда родом из США)
Файлы:
dsc00803.jpg
dsc00807.jpg
dsc00810.jpg
dsc00804.jpg
dsc00805.jpg

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Круто super good Мечта всех животноводов clap Поздравляю Вас с приобретением roma Рассказывайте побольше о них smile3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Это круто, да.
Планирую к Вам в июле приехать поснимать. yes3

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Хочу альпаку! Давно хочу купить альпаку! Очень-очень хочу купить альпаку!
Универсальное животное: шерсть, молоко, мясо и гужевой транспорт...

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Алексей Евгеньевич пишет:

Это круто, да.
Планирую к Вам в июле приехать поснимать. yes3

Будем рады, приезжайте!

Валерия Юрова пишет:

Хочу альпаку! Давно хочу купить альпаку! Очень-очень хочу купить альпаку!
Универсальное животное: шерсть, молоко, мясо и гужевой транспорт...

Как я Вас понимаю! Необыкновенные животные! Пять лет шла к своей мечте, пыталась разными способами и вот удалось! Себе не верю, бегаю в сарай проверяю - правда, или опять приснилось.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

На фото вижу минимум семь животных, а сколько их всего?

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Всего 11 (8 самок и 3 самца).

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Ждем рассказ как вам пришла в голову эта мысль: привезти АЛЬПАК. И с какой целью.

Расскажите как искали где купить. Получилось ли то что задумали и в каком объеме. Во сколько обошлось каждое животное? Что планируете с ними в дальнейшем?

Расскажите так же про содержание альпак. Понятно что они верблюды. В смысле что должны быть выносливыми... Но всему есть придел!
Как кормить? Что им , вообще, нужно?
Сильно ли отличается их содержание от овцы, например...

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Да! И не забудте, что я в очереди на альпачонка первая!

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"Валерия Юрова" пишет:

Ждем рассказ

Ждем рассказ, очень интересно.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

В ответ на все вопросы можно только восклицать "Слава интернету!!!"
Пять лет назад впервые в сети увидела альпак и узнала, что есть такие животные. Была сражена в самое сердце, а когда начиталась об их свойствах как сельскохозяйственных животных, сформировалось стойкое решение попытаться раздобыть и занятся их разведением. Три года подряд получала разрешение на ввоз животных у Россельхознадзора, но реализовать его не смогла. Не удавалось найти ферму, где бы и продали в Россию, и цена была не заоблачная, и согласились заняться оформлением всех ветеринарных документов и организацией пересылки. В общем, альпаки были все это время для меня несбыточной прекрасной мечтой. Очень дорогой и недоступной. Искала в Чили, в Австралии, Новой Зеландии, нашла неплохих животных, хороших перевозчиков, но организовать все вместе не получалось. Основное препятствие было, конечно, - цена животных и пересылки. В 2011 в сети неожиданно напала на несколько приемлемых предложений в США. Съездила на эти фермы, пыталась уговорить хозяев заняться оформлением импорта партии альпак в Россию и карантином. Альпаками обычно занимаются довольно не бедные пожилые люди, которым не хочется лишней суеты и трудностей. Однако, на одной ферме - согласились (кризис, блин!). Как я поняла, им выгодно время от времени менять животных, так как в течении первых нескольких лет после покупки новой альпаки они получают какую-то существенную льготу от государства, то ли налоговые вычеты, то ли большую субсидию. Ну вот. Потом я начала организовывать все, что нужно для покупки и пересылки: раздобывать деньги (их количество, как вы понимаете, - главное условие и составляющая успеха), договариваться с транспортной компанией, авиакомпанией, компанией по перевозке животных на автомобиле к аэропорту, плотником, чтобы сделать клетки и пр. В процессе всего этого выяснилось, что цена всех действий по перевозке сильно превышает стоимость самих животных и затеваться ради привоза 3-4 голов (как я раньше хотела) - нет смысла. Так вышли на количество в 11 штук. Хотелось бы больше, но для начала, наверное, такое число - оптимально. Тем более, что в случае увеличения ввозимой партии животных пришлось бы посылать в США для контроля карантина российского ветеринара, и оплачивать ему визу, дорогу, суточные за месяц, гостиницу и питание (да, да, да!!!, не удивляйтесь).
Правда, я слышала, что можно значительно сократить расходы по привозу любых сельхозживотных за счет налаженных "контактов" с разными контролирующими импорт органами. Но у меня таких "контактов" нет (скажете, вот дура! чего тогда ввязалась?), поэтому пришлось "хлебать" и платить всюду по полной.
Для чего мы их ввезли? Планируем любоваться, разводить и изучать, как говорится, "хозяйственную пригодность".
Понятно, что этот привоз сделан на чистом энтузиазме, и перспектив у альпак в России пока мало, но "кому-то надо начинать". Вон в США и Австралии, да даже и в Европе, альпак завезли совсем недавно, а уже так размножили, что сами продают и даже есть начинают. Там, конечно, государства сильно финансово и законодательно поддерживали и поддерживают этот процесс, "куют", так сказать, продовольственную безопасность своих держав. У нас на это рассчитывать не приходится. Но, как говорится, делай свое дела, и будь, что будет.
В ответ на вопросы по существу содержания альпак, копирую текст, который я писала для Минсельхоза. Многих практических вещей по содержанию, сама пока не знаю. Буду читать и учиться.

ОПИСАНИЕ ПОРОДЫ
Альпа́ка (лат. Vicugna pacos)
Альпака — домашнее животное, относящееся к подотряду мозоленогих (Tylopoda) - растительноядных млекопитающих отряда парнокопытных (Artiodactyla), представленных единственным современным семейством Верблюдовых (Camelidae), в которое входят верблюды Старого света, обитающие в Африке и Азии, и их южноамериканские родичи — безгорбые верблюды: ламы и викуньи. Альпаки были одомашнены несколько тысяч лет назад. Их разводят в высокогорном поясе Южной Америки в Андах на высоте 3500—5000 метров, на территории Эквадора, южного Перу, северного Чили и западной Боливии. На сегодня там обитает около трех миллионов альпак, большая часть из которых населяет Перу. В США альпаки были впервые импортированы в 1983-1993 гг. В 1988-1997 гг альпаки были ввезены в Австралию, где их численность сейчас составляет около 60 тыс голов.
Альпаки были классифицированы как Vicugna pacos, и установлено, что предками альпак были викуньи (вигони) - а не гуанако, прародители всех домашних лам. Трудность точного определения рода заключалась в том, что все четыре представителя семейства верблюжьих, встречающиеся в Южной Америке, могут давать потомство в случае межвидового скрещивания, так что только исследование ДНК смогло дать точный ответ на происхождение альпак.
Рост альпак (в холке) не превышает одного метра и составляет 81-99 см, вес животных - от 48 до 84 кг (в среднем около 70 кг). Они обладают мягким и длинным руном (по бокам его длина достигает 15—20 см.). Хозяйственную ценность представляет, прежде всего, шерсть альпак, которая имеет все свойства овечьей, но по весу она намного легче. Шерсть альпак классифицируется по 52 натуральным оттенкам в Перу, по 12 натуральным оттенкам – в Австралии, по 16 – в США. В природе существует два вида альпак: Suri (Сури) и Huacaya (Уакайа), они отличаются только по внешнему виду шерсти. У первых шерсть длинная, в виде косичек, у вторых шерсть похожа на мягкий плюш. Шерсть животных делится на несколько видов: Королевская Альпака — диаметр волокна 19 микрон, Бэби Альпака — диаметр волокна 22.5 микрона, Очень мягкая Альпака — диаметр волокна 25.5 микрона и Взрослая альпака — 32 микрона. Шерсть альпак очень стойкая и не имеет жира, поэтому изделия из нее долго не загрязняются. Выход шерсти с одной альпаки в год составляет от 1,5 до 5 кг.
Анатомическая и физиологическая эволюция в суровом высокогорье привела к способности этих животных жить в засушливых и неблагоприятных природных условиях. Альпаки питаются травой, сеном, листьями и способны расти, потребляя в пищу корм более низкого качества, чем другие жвачные. Они обладают пищеварительным аппаратом с тремя отделами желудка, чем отличаются от классических жвачных, имеющих четыре отдела. Ротовой аппарат альпак устроен по типу заячьей губы - анатомическая особенность, дающая им превосходство перед другими жвачными в эффективности сбора корма. Питание кормовыми культурами разнообразное, они могут питаться всеми типами растительности. Резцы располагаются под углом и имеют постоянный рост схожий с грызунами. Эти животные считаются долгожителями. Продолжительность продуктивной жизни достигает 14 лет, хотя животные живут более 20 лет. Характеристики питания показывают, что их требования к питанию значительно меньше, чем у животных такого же размера других видов жвачных. Исследования показали, что они до 58% производительнее, чем овцы в отношении получаемого продукта на одну особь. На 1 га пастбища возможно выращивание 25 животных. Поскольку они обычно используют для дефекации и мочеиспускания определенное место, все пастбище сохраняется чистым. В день 1 альпака должна съедать 1-2% от собственного веса, т.е. около 27 кг сена в месяц на одно животное.
Альпаки – стадные животные, живущие семейными группами, которые состоят из территориального альфа-самца, самок и их потомства. При нападении хищников на стадо, альпаки извещают о нем, издавая специфические звуки, и защищаются от небольших хищников ударами передних ног и плевками.
Самки альпак являются «индуцируемыми овуляторами»: акт спаривания и присутствие семени вызывает у них овуляцию. Обычно зачатие происходит после одного спаривания, но иногда (у некоторых животных) случаются трудности в зачатии. Искусственное оплодотворение технически сложно осуществимо, но возможно.
Половая зрелость самцов обычно наступает в возрасте 12-24 месяцев. Молодых самок рекомендуется спаривать в возрасте не ранее 18 месяцев.
Внутриутробное развитие у альпак длится 345 ± 15 дней. Обычно рождается один потомок, называемый «криа» весом 6-8 кг. Рождение двоен случается крайне редко и происходит одно на 1000 родов. После рождения потомства самка обычно готова к повторному спариванию через 2 недели. Можно прекращать вскармливание криа при весе в 30 кг в возрасте 6 месяцев. Возраст их отнятия от матери может варьировать в зависимости от их физической и эмоциональной зрелости и большинство заводчиков предпочитают предоставлять самке-матери самой решать этот вопрос.
Зоотехнически альпаки считаются животными многоцелевого использования. Помимо шерсти на рынок продвигаются их мясо и шкуры. Мясо альпак является наиболее здоровым и вкусным мясом, содержит наименьшее количество холестерина, по сравнению с традиционными сортами мяса других сельскохозяйственных животных. Оно мягкое и нежное, содержит мало жиров. Мясо альпак содержит много белка: 23,1г в 100г мяса, что существенно больше, чем в говядине и ягнятине. Выход мяса составляет около 23 кг с одного животного, причем 50% его – высокосортное, а остальное может использоваться для производства сосисок, колбасных изделий и ветчины.
Кожа из шкуры альпак мягкая и прочная, она используется для производства высококачественных товаров: перчаток, одежды, верха обуви.
Альпак можно расценивать как экологически безопасных животных. Как представители подотряда мозоленогих они обладают двупалыми конечностями, на которых имеются только тупые изогнутые когти, копыта как функциональный орган отсутствуют. Ходят альпаки, опираясь на фаланги пальцев, а не на их концы, как многие другие млекопитающие. Ступня ноги мозоленогих сформирована мягким мозолистым выростом, поэтому они не вытаптывают и не повреждают пастбище так, как это делают овцы или козы. Поскольку они используют в пищу очень большое разнообразие растительного материала и в меньших количествах, чем другие домашние животные, их можно считать наиболее эффективными преобразователями растительного корма в мясо.
Часто альпаки используются и как домашние питомцы, они полезны для развивающих занятий с детьми-инвалидами и как компаньоны для пожилых людей. Возможно использование альпак как вьючных животных (могут перевозить до 75 кг).
Содержание альпак не требует ни специальных сооружений, ни сложных систем кормления. Необходим лишь небольшой уход согласно специальной схеме. Эти животные выделяются своей покорностью, спокойностью и легкостью в управлении. Ламы и альпаки при скрещивании дают потомство - уарисос - не способных к размножению, но обладающих очень покладистым мягким характером и поэтому идеально подходящих на роль домашних питомцев.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Молоко не упамянула...
Их еще и доят!

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Вот уже гуляют на улице под навесом.
Файлы:
dsc00836.jpg

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960
"capri" пишет:

Вот уже гуляют на улице под навесом.

Какие же они красивые super clap roma
Очень понравился Ваш рассказ good Буду продолжать и дальше мечтать о них bang хочу пуфшыстика laugh

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Альпаки -самки, пробыв 5 дней в соседнем с альпаками-самцами загоне дружно пришли в охоту. Это стало очевидно, когда они, перенюхавшись с самцами, принялись ложится в характерной позе, означающей готовность к спариванию. Самцы, унюхав такой оборот событий, подрались между собой, из чего мы сделали вывод, что пора пришла! Срочно разделили самок на три группы и каждую группу поставили с отдельным самцом. Процесс спаривания у альпак оказался очень небыстрым и довольно громким. Эти звуки раздавались с нашего участка около трех часов, пока шесть самок из восьми не были покрыты. На ночь оставили их по группам для закрепления успеха.
Файлы:
dsc00851_0.jpg

dsc00845.jpg

dsc00842_0.jpg

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Привет всем!
Рада что в России альпака есть теперь!!! Молодцы! Желаю Вам многочисленного потомства!!!

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

ПО-ЗДРАВ-ЛЯ-Ю!
Во-первых удивительной красоты звери.
Во-вторых очень интересно и любопытно, как всё новое.
В третьих - Вы яркий пример того, что когда очень-очень хочется человек способен на фантастические подвиги! Подозреваю, что луну с неба достать и то было бы проще... Ура!!!

Россия
: Сургут
24.01.2011 - 17:31
: 27

Присоединяюсь к поздравлениям!!! good Вы молодец!!! dri

Россия
: Сургут
24.01.2011 - 17:31
: 27

тоже ждем очереди! А потом откроем тему Альпаки на севере wink

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Прошу в очереди не толкаться! Я - первая!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ещё рассказов и фотки! fotku mail

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420
"capri" пишет:

Удачи! Удачи ВАм ! Необыкновенно красивые животные!

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Благодарю за поздравления и теплые пожелания!
Давно не рассказывала о жизни переселенцев.
Альпаки самцы оказались сексуальными маньяками, которые вот уже на протяжении скоро полутора месяцев по нескольку раз в день нападают на самок в попытках склонить их к сексу. Вначале самки уступали, а теперь уже только отплевываются, что, как написано в книжках, может служить признаком, что самки уже понесли.
На самом деле, как я понимаю, причина такого поведения самцов в том, что они почувствовали себя лидерами и защитниками каждый своего гарема и тщательно его оберегают. Способом доказательства своего владения самками естественно является секс. Прибегают они к нему всякий раз, когда в их поле зрения появляется что-либо, по их мнению, угрожающее их лидерству. В частности, меня они так расценивают - как угрозу лидерству и претендента на их самок.
Очень смешно проходило общение альпак с ветеринарами. Фиксация самого активного самца серого Гриса для взятия крови была расценена им как беспримерное оскорбление и посягательство на его статус. Даже после того, как его отпустили, он не смог простить ветеринарам сего деяния и стал агрессивно налетать на них, плеваться и прогонять. В следующий их приход все повторилось. Теперь все анализы альпакам уже сделаны, ждем результатов и последующего снятия карантина.
Хотя у нас до сих пор поле покрыто снегом, сегодня выпускали нескольких альпак погулять. Вот фотоотчет.

Файлы:
dsc01052.jpg
dsc01021.jpg
dsc01017.jpg
dsc01033.jpg
dsc01055.jpg
dsc01059.jpg
dsc01040.jpg
dsc01019.jpg
dsc01056.jpg
dsc01057.jpg
dsc01034.jpg
dsc01032.jpg
dsc01018.jpg
dsc01036.jpg
dsc01020.jpg

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Похоже им у вас нравится. yes3

: град Колумбов
08.05.2012 - 04:07
: 1
capri пишет:

...Ура!!!
К нам приехали альпаки!

ну вот, я пока я тут строю долгосрочные планы (уже три года вынашиваю эту идею), кто то берет и делает. молодец!!! good завидую по-хорошему - светло-белой завистью. за альпачатами в очередь не записываюсь, а вот на консультацию я первый wink

11.04.2012 - 20:53
: 1

Смотрю на этих зверюшек, и не могу нарадоваться! Ну оочень уж они привлекательные!! Скажите, а можно приехать на важе хозяйство и посмотреть их в живую? Я рассматриваю вариант покупки несколькох животных. Хоте ла бы пообщаться с вами, как с экспертами по разведению альпака в России. Да и вообще, поближе увидеть альпака и заводчика.

Moldova
: Молдова
24.06.2011 - 17:06
: 91
capri пишет:

Вон в США и Австралии, да даже и в Европе, альпак завезли совсем недавно, а уже так размножили, что сами продают и даже есть начинают.

Действительно в Европе уже есть очень хорошие животные, поэтому я и хотел спросить Вас, выбор пал на США потому что сами животные там значительно дешевле, чем в Европе (даже несмотря на стоимость дороги) или какие-то и другие причины были/есть?

Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833

capri! roma Откройте завесу ценности этих милашек?! Как сейчас они себя чувствуют?

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

В конце июня мы постригли наших альпак. Долго готовились к этому, изучали в ю-тьюбе опыт других людей. Оказалось все не так уж трудно, хотя мы и задействовали почти всю семью (4 человека). Стригли на полу в гараже. Сначала альпаку клали на бок, привязывали за ноги в разные стороны, потом пылесосили, чтобы убрать из шерсти мусор. На первом этапе состригали второсортную шерсть (ноги, брюхо), а потом уже снимали руно целым пластом. Стригли овечьей машинкой с овечьими ножами. Попутно альпакам делали педикюр (состригали ногти) и ножницами делали на голове причесочку (немного укорачивали шерсть).
Альпаки перенесли всю процедуру довольно спокойно, кроме одной - Мисти (самой молодой). Она в течение всей стрижки беспрерывно кричала кличем птеродактиля так, что мы чуть не оглохли. Пришлось очень спешить.
Помимо нас четверых за процессом стрижки с большим интересом наблюдали два "ревнителя прав животных" - наши собаки. Пока стригли - они сидели у раскрытой двери гаража, пристально отслеживая весь процесс, и не давали закрыть дверь. Когда очередную остриженную альпаку отпускали, они входили в гараж, тщательно все обнюхивали и изучали. Убедившись, что права животных соблюдены, опять садились у двери и наблюдали весь процесс дальше.
Вот фото.