Вы здесь

искусственное выкармливание верблюжонка

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
31.01.2014 - 17:44
: 1025

помогите пожалуйста кто выкармливал искусственно верблюжонка с самого рождения.
попала к нам Масяня из зоопарка, верблюдица избила сильно. ветеринар был у нас когда ему позвонили из зоопарка и рассказали про это происшествие я предложила забрать к нам Масяню.
директор зоопарка дал согласие. привезли на следующее утро я никогда раньше не видела верблюжат и очень удивилась какие они огромные. пушистый ком шерсти кричит криком на ножки не встает и такая жалость к этому" комочку" не передаваемая.
ну хорошо, привезли а делать с ней не знаем что, как и чем кормить пол суток не кушала бедная и молозива не видела да еще мать так постаралась, что вся головка опухла от ее укусов. вет говорит надо по 50г. молока давать, а я удивляюсь для такой массы и 50г. маловато как то. и без молозива ну совсем плохо ей будет.
обзвонила всех у кого коровы недавно отелились нашла 1л. Слава Богу! давай ее кормить, а сосательного рефлекса нет совсем ослабла бедная только стонет. взяла шприц и от капельницы резинку натянула кое как влила ей и так каждый час. Масяня встала с моей помощью и шатаясь начала ходить по кухне, это было не передаваемое чувство! потом на улице ходили и через 3 дня Масяня уверенно перешла в сарай где только ночует днем с нашим бычком Барином в загоне развлекается. кушает каждые 3 часа по 300г. молока + 10мл. глюкозы. вет. ругается, что много даю, но результат на лицо Масяне 7 дней и уже прыгает даже пытается драться.
первый этап как бы пройден, а дальше что делать не знаю. сколько ей давать молока и что в него добавлять? информации в инете нет ни какой по этому поводу так , что очень буду благодарна за любую подсказку.
помогите пожалуйста знающие люди!!!


россия
: москва
01.04.2016 - 20:06
: 4

Здравствуйте, какая вы молодец что помогаете малышу!Меня зовут Алена , я работаю в цирке с верблюдами, но у нас одни самцы и рождения такой крохи исключено)) , но я знаю точно, что верблюды до 1,8 месяцев питаются молоком матери, значит вы все правильно делаете, только следите за тем как он калится и есть ли жвачка и работает ли рубец, вы увидите по движению в впадинах на животике . В таком маленьком возрасте часто бывают поносы, поэтому можно давать вместо молока в это время крепкий чай, чистый или разбавленный молоком. Кормить молоком придется долго, месяца 3-4, наберитесь терпения . Если живет с бычком понаблюдайте когда начнет есть сено , контролируйте кол-во сена обязательно что бы не переел, соль лизунец положите . Следите обязательно что бы подстилка где лежит всегда была сухой , так как у малышей без материнского молока очень слабый иммунитет , и в это время очень легко могут застудится , особенно страдают легкие ! Вот пока все что знаю. Наберитесь терпения , процесс будет долгим ! Пишите об успехах!! Ну или о проблемах, чем смогу помогу !!

31.01.2014 - 17:44
: 1025

Ой как я удивилась когда увидела ответ!!!
Леночка, спасибо большое вам за внимание!!!!
Масяня растет Слава Богу!!!
я изначально предвидела проблемы с пищеварением, по этому нашла молозиво коровы и пропоила ее. на счет терпения дак это в радость кормим каждые 3 часа по 0.5 литра два раза в день добавляю в молоко чайную ложку сахара и щепотку соли, раз в день немного отрубей сено сама есть не хочет сую в рот стебелечки тогда жует, вешаю ветки ивы мусолит конечно, но съедает. сегодня увеличила молоко на сто грамм вижу мало ее пол литра, посмотрим что будет. жарко у нас сейчас +20.
потом еще напишу пойду кормить.

россия
: москва
01.04.2016 - 20:06
: 4

Здорово, что Масяня растет и крепнет !!! А отруби запариваете ? Т.е. кипятком заливаете? Мы своим запариваем обязательно, что бы отруби не в животе разбухали . Ветки веники очень правильно, грубый корм этим животным необходим для хорошей работы желудочно-кишечного тракта, наши особенно любят березовые))) Соль лизунец положите, только постарайтесь найти натуральный а не прессованный . В отруби тоже можно соль добавить( у этих животных соли по рациону положенно до 100г. , у взрослых конечно ) и мел кормовой . Здоровья малышке!!!!

россия
: москва
01.04.2016 - 20:06
: 4

Позвонила в Астрахань, где мы берем верблюдов , зоотехнику , он говорит, что отруби давать рано, и сено есть не заставляйте, зубов нет может забиться желудок . Первые 3-4 месяца только молоко, вот как

31.01.2014 - 17:44
: 1025

Лена, добрый день!
отруби не запариваю даю по щепотке. почему начала давать ей не только молоко, дак Масяня все что не надо тянет в рот, вот и предлагаю полезности laugh у нас огромная рана на голове была еще sad это мама так избила бедненькую. сразу не заметила из за шерсти пока гной не потек. говорила я вету, заберите ее от мамы, нет же ждали чего то. ох и долго же затягивалась рана! сейчас все нормально. чуть чуть осталось.
Леночка, можно попросить тебя позвонить еще зоотехнику? спроси пож. сколько молоко должен выпивать верблюжонок в месячном возрасте и что в молоко добавить для повышенья жира? масло растительное например.
спасибо за внимание. вы себе не представляете как я ждала знающего человека.
информации ни какой нет ни где собирала по крупицам все ну и наблюдательность помогла.

россия
: москва
01.04.2016 - 20:06
: 4

хорошо , я свяжусь с ним на днях и все уточню, думаю жир в молоке для нее не самое главное, в верблюжьем молоке просто намного больше витаминов и минералов которые необходимы для фундамента иммунитета , но я спрошу и отпишусь ))

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Вот, что пишет англоязычный интернет.

- выкармлиание и выхаживание верблюжонка (далее буду обозначать В) может занять много времени и сил;
- с содержанием В мужского пола могут быть проблемы;
- В могут вырасти в опасных животных.
Выживание
- выживание сирот В имеет мало шансов, если они не пили молозиво, и не могут стоять и сидеть
- Нормальный здоровый новорожденный В может стоять и сосать через 2 часа после рождения и ходить через 5 час после рождения, а через два дня уже может следовать за матерью.
Что контролировать
- регулярность питания;
- регулярные и незатрудненные мочеиспускание и дефекация;
- регулярный сон и игры;
- набор веса
- Если В все это делает, то можно считать, что он здоров
Развитие и потребности В-сироты
Новорожденный (до 5 дней после рождения) – 35-40кг, пуповина не высохла, необходимо кормить молозивом или его заменителем до 8 раз в день; предоставить сухой теплый загон и контролировать состояние пуповины и регулярность стула и мочеиспускания.

Молодой (1 неделя – 2 месяца) – 40-70 кг, пуповина высохла и отвалилась. Кормить молоком или заменителем постепенно уменьшая число кормлений с 8 до 4 в день. Предоставить сухой и тихий загон. Предоставить какое-нибудь животное-компаньона.

Подрастающий (2-4 месяца) – 70-110 кг , продолжает пить молоко и начинает есть твердую пищу. Кормить молоком уменьшая количество кормлений в день с 4 до 1. Давать высококачественную высокобелковую твердую пищу. Предоставить сухой и тихий загон. Предоставить какое-нибудь животное-компаньона (если возможно).

Отъемыш (4-9 мес) – 110-150 кг, пьет меньше молока и ест твердую пищу. При отъеме с молока нужно предоставить высокобелковую пищу (сено люцерны, комбикорм с 18-20% белка). В 9 мес можно объединить с другими верблюдами.

Количество молока.
До 1 недели (вес В 40 кг) - 8 раз по ¾ литра;
2-4 недели (вес 50 кг) – 6 раз по 2 литра;
1-2 мес (вес 70 кг) – 4 раза по 3,5 литра;
2-3 мес (вес 90 кг) – 3 раза по 4,5 литра;
2-4 мес (110 кг) – 2 раза по 3,5 литра;
4-5 мес (130 кг) – 1 раз по 3,5 литра

Для выкармливания В рекомендуют добавлять на 1 л коровьего молока или заменителя 10-20 г глюкозы, 50 г сливок и 10 мл йогурта без добавок.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

Леночка, большое спасибо!!!
я правильно делала, что в молоко добавляла глюкозу!!!! вопреки вету. ну откуда у меня чувство как правильно кормить Масяню!?
6 апреля нам уже аж месяц!!! характер отвратительный laugh дерется всеми ногами,кусать пробует чужих и сморкается смешно, мотается как угорелая сегодня в дом зашла как слон в посудной лавке laugh
кушаем 5 раз в день по 900г. молока сахар 1ч. л. щепотка соли 2мл. кальция борглюконата очень любит люцерну да и сено жует. в общем пока нормально. а да и рана затянулась на головке, честно говоря, боялась, что не заживет уж больно глубокая была.

Леночка, за беготней и переживаниями не успеваю выразить тебе комплименты, сейчас начну....
smile3
это мои мысли почти каждодневные : женщина дрессировщица верблюдов wacko2 shok roma
так интересно....! узнавая больше о верблюдах ( я по большей части с коровками да свинками ну и собаки, кошки...) так вот- ужасаюсь как можно справится с ВЕРБЛЮДОМ shok кстати, у нашей Масяни папа убил человека вырвав ему горло shok так страшно. и мама то же бешеная. Лена, отвратительный характер передается по наследству или можно как то исправить?
можно попросить тебя показать видео с вашими верблюдами?

спасибо большое за внимание!!!

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Я тоже Лена, но дрессирую пока только альпак, коз и овец.
Насколько я знаю, добронравие или агрессивность у животных могут наследоваться.
Будьте осторожны!
Удачи!

31.01.2014 - 17:44
: 1025

то же Лена, здравствуйте! спасибо за внимание.

08.11.2014 - 18:58
: 3

Capri вы до сих пор не отправили родословные......... трубку не поднимает.......... на письмо не отвечает.......

31.01.2014 - 17:44
: 1025

здравствуйте, Все!
напишу не много про Масяню. 6 мая 2 месяца исполнилось. выросла так wacko2 носится как бешенная, упертая до не возможности sad привязь не признает совсем не сдвинешь с места. пока до тащишь до загона и потом обратно на место вырывает все руки и орет благим матом вся деревня слышит. задом к ней не повернешься нападает и бьет передними ногами. капец!!!! как приучить к поводу ну вообще растерялась!?
молоко пьет 6л. овес 1кг. в деь кучу свежей травы очень любит хлеб и бананы.
и вообще она наша деревенская звезда детки и взрослые приходят на нее смотреть.
все хочу фото выставить, но дел очь много пока. потом как нибудь устрою фото сессию .

Россия
: Самарская обл.
23.10.2015 - 00:03
: 506

Спасибо большое!так интересно рассказали!Удачи!

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Наталья, доброго дня.
Читаю эту тему с самого начала. Вы большая молодец!
Но......все-таки.......
даже обычный котенок может нанести серьезные повреждения, а это такое большое и опасное животное.
Нам три недели назад пришлось убрать свою собаку. Очень тяжело это пережили всей семьей. Можно сказать, что отделались легким испугом.
Вашей Масяне всего 2 мес, а с ней уже трудно справляться, да еще и такая наследственность...
Может как-то решить вопрос сейчас?
Я представляю как это тяжело для Вас, простите, что пишу об этом, но когда стоит выбор человек или животное, решение по-моему очевидно.
Еще раз сори.....

31.01.2014 - 17:44
: 1025

здравствуйте, домашняя!
спасибо за участие и похвалу. мы Масяню держим для зоопарка, как только не сможем справится сразу будем решать этот вопрос, а пока соблюдаем осторожность ну и воспитываем на ее агрессию отвечаем тем же. верблюды очень хорошо это понимают.
а почему вы расстались с собакой? что случилось?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

собака проявила агрессию к ребенку. Муж сделал попытку поставить ее на место, но досталось и ему.
Очень тяжело морально пережили все это всей семьей.
Эту собаку подобрали щенком. Дважды выхаживали от смерти....

31.01.2014 - 17:44
: 1025

shok
многие люди приписывают животным человеческие качества я не в этих рядах. подстроится можно под инстинкты и не более. не переживайте Слава Богу все обошлось. просто на будущее урок.
в старину была поговорка " не доверяй ни собаце, ни лошаце" это моя бабушка приговаривала нам.
у нас чихухуа проявила агрессию к внучке младшей и сразу оказалась (щас будете смеяться) на цепи и на улице и ей там нравится веселая такая стала, всех любит. меня порвут сейчас на части люди которые ставят интерес животного выше человеческого . да и пожалуйста. могла пострадать маленькая девочка для меня это ясно. а чем опасна эта порода, так тем что кусает не клыками, а коренными зубами последствия могут быть ужасными. так что пусть сидит на цепи этим я ее контролирую .

31.01.2014 - 17:44
: 1025

все. Масяня уехала в зоопарк.

Россия
: Самарская обл.
23.10.2015 - 00:03
: 506
natali_25 пишет:

все. Масяня уехала в зоопарк.

Ну и отлично!!

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
natali_25 пишет:

все. Масяня уехала в зоопарк.

Вы молодец! Столько терпения! yes3

31.01.2014 - 17:44
: 1025

здравствуйте!
хочу узнать мнение людей по поводу благодарности.
как вы думаете мы заслужила простое человеческое спасибо за то, что подняли верблюжонка?
нам так обидно с мужем!!
ни кто не сказал спасибо, вы представляете?!
даже имя не оставили, Мартином назвали. ( оказалось это мальчик)
в новостях показали интервью директора зоопарка, как он хвалился их достижением и какое дорогое содержание верблюжонка, аж 6 литров молока в день (это 300р.) а нам ни копейки не было заплачено, но ни в этом дело. я очень рада за Масяню, жив, здоров, но где же людская благодарность
или мы не достойны этого?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Наташа, не надо переживать из-за таких пустяков! Вы спасли живое существо! Без Вас он бы погиб (и директору зоопарка не чем бы было похвастаться...)
А так, он жив. Сколько ребятишек будет радоваться тому, что увидели живого верблюда!
Вы можете его навещать?

31.01.2014 - 17:44
: 1025

да я и не переживаю сильно, просто люди стали не благодарные как то не по себе.
все таки мы такое чудо сотворили.
а Масяня пусть живет и радует деток для этого мы и подняли ее. такая классная smile3 детская шерсть сошла, горбики поднялись носится как угорелая smile3
в гости ходить нет времени совсем, а очень хотелось бы.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

у нас снова верблюженок!!!! clap
и это девочка точно. я теперь разбираюсь laugh
такая милая air_kiss ну прям девочка девочка smile3
Масяня вырос в большого и очень доброго мальчика smile3 нам так приятно.
я к нему так и не попала, но дети навещают.
самое интересное он помнит имя свое и узнает моих детей!!!
я всегда подозревала, что у них память хорошая.
эту девочку забрали сразу от мамы и она не пострадала.