Вы здесь

Помогите советом или с чего начать.

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
11.09.2008 - 12:27
: 3

   Добрый день всем.

   Недавно появилась мысль заняться птицеводством (точнее мысль была давно, но не было особого желания). Решил завести цесарок. При всем при этом имеются вопросы (с/х никогда не занимался, т.е. опыта 0). По порядку:

   1. Само помещение для содержания. Я себе представляю все это примерно так:

   Пригон с моей точки зрения. 

  За рисунок прошу не судить как умеем так рисуем. :)    

    2.  Интересует примерное количество цесарок для постепенной самоокупаемости.

   3. По поводу совместного содержания несушек и бройлеров, слышал что вместе их содержать нельзя, так ли это. 


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте SandroNec!
Отличный рисунок, всё понятно! super
1. Помещение вполне нормально спланировано. Единственно не указан метраж.. Помещение такое однозначно подойдёт! good
2. Вопрос самый сложный. Однозначного ответа на него нет. Многое зависит от того как Вы хотите получить прибыль: Продажа пищевого яйца, продажа инкубационного яйца, продажа молодняка, продажа взрослых птиц, продажа мяса... Чем планируете кормить комбикормом или мешанками. Какие размеры этого строения. Есть ли у Вас инкубаторы, есть ли у Вас морозильные камеры.
Вообще цесарка не самая простая птица в плане её продаж. Зато по содержанию практически никаких проблем нет.
C моей точки зрения, самое прибыльное, это торговать молодняком.
Но в любом случае это зависит от Ваших условий. Есть или нет устойчивый рынок сбыта яйца, мяса, молодняка. На сколько он ёмок.
В принципе и 5 птиц (4 самки и 1 самец) будут окупаемыми - не вопрос. В любом случае Вы в них вложите меньше, чем возможно получить прибыли.
3. Если говорим о приусадебном хозяйстве и небольшом количестве, ну условно говоря 20 тех и 20 этих - не вопрос, держите. Никаких проблем особых нет.
Просто условия содержания этих птиц разное. Бройлера совершенно спокойно можно выращивать на подстилке, насесты им не нужны. А несушкам нужны насесты. А если их посадить в клетки с яйцесборником, то тогда яйцо будет меньше загрязняться.
Опять же если это небольшое количество - то никаких проблем нет.
Но в больших хозяйствах принято держать разных птиц в разных помещениях. А на птицефабриках так вообще узкая специализация Или несушки или бройлер.

11.09.2008 - 12:27
: 3

  Спасибо. за столь подробный ответ.

  Относительно метража я сам немного не уверен, по моим замыслам размер  одного пригона где-то 2.5х3.5. Соответственно вольер 5х3. Примерное количество особей - 40. 

   Вот насчет зимы еще вопрос. помещение планирую делать из бруса 10х10 + изовер в качестве утеплителя. требуется ли доп. отопление для пригонов при условии что средняя температура зимой -25С. 

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте SandroNec! hi
Да, совершенно верно, в таком помещении можно будет содержать до 40 цесарок, в зимний период. Летом с учётом выгула раза в два больше можно содержать.
Ничего особо укреплять не надо. У меня до сих порт есть просто деревянные помещения сделанные из обычной необрезной доски в внахлёст, главное - исключить сквозняки. И обеспечить глубокую подстилку.
Ваш брус и утеплитель - отличный вариант!

11.09.2008 - 12:27
: 3

Большое спасибо за советы. Весной займусь постройкой

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да не за что! smile3
Будут вопросы - обязательно обращайтесь! yes3 yes2

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Цесарки взрослые морозов не боятся =) Так что они в таком буду как на моями =)
Самые крупные и яйценоские - загорские белогрудые и серо-крапчатые, остальные больше для души и красоты - белые (кремовые) - Волжские или голубые =)