Вы здесь

как спроектировать дом

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Россия
: г.Чехов
19.09.2010 - 10:05
: 2

помогите спроектировать дом на 5ти сотках.


Россия
21.09.2009 - 19:29
: 38

Хороший, большой дом будет на 5 сотках super

Россия
: г.Чехов
19.09.2010 - 10:05
: 2

надо хороший можно не большой.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Для примера посмотрите тут http://www.domostroy.org/faylovyiy-arhiv/proektyi/proektyi-2-h-etazhnyih...

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

A вот я не согласна с тем, что дом можно срисовать с журнала, или с интернета. Мы свой дом проектировали сами, только так можно добиться того что тебе нужно. Нет мы сперва тоже изучали кучу планов и только бесились от того как всё дурно и безграмотно., Всё казалось не удобным и не рациональным, куча квадратных метров и минимум полезной площади. Мы чётко представили что нам нужно, сколько комнат, каких и для чего. А потом мысленно проходя по этим комнатам и представляя каждый стул не трудно разобрать где какие стены, двери окна и расстояния между ними. Просто нужно реально на вещи смотреть и представлять себе всё в настоящем размере а не в метрах, сантиметрах абстрактных. это конечно не легко, но поверьте оно того стоит!!! Вы свой дом создадите таким как вам нужно, а не чужим тётям и дядям удобно рисовать было. Есть только одно неприложное правило, твой проект должен быть в первую очередь безопасным, во вторую удобным и только в третью красивым!!!! Попробуйте и не бойтесь всё классно получиться!!!! Вот наше строительство, правда здесь ещё нет второго этажа, мансардного, а новых фоток пока не сделали.
Файлы:
_021_19.jpg

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

Марина, проект- сами, только так представляю будущий дом good Но строить кого-то наняли? Или всё-таки тоже сами?

Россия
: Тольятти
16.11.2011 - 23:11
: 28

Доброго время суток, всем форумчанам. Помогите распланировать земельный участок в 47,5 соток. Домик есть, но хотим в будущим строить новый. Не можем определиться как лучше и удобнее будет.
Файлы:
plan_pomestya1.jpg

Украина
: Белая Церковь
31.10.2012 - 17:45
: 21

Можно небольшой совет если можно ответьте на matysevich@email.ua какой брус брали на стропила и какой брус на стойки на мансарде

Россия
: Республика Алтай
29.11.2009 - 09:41
: 121

http://www.kontio.fi/fin/Hirsitalot/1,5-kerroksiset.640.html
посмотрите тут , может что то понравится , всегда лучше взять готовый проект , чем городить самому то, что у нас сгорожено массово . проф архитектор всегда сделает лучше , комнаты конечно можно перекроить немного, или отказаться от например сауны в пользу комнаты ,но общую тенденцию лучше не сделать.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Только застройщик (заказчик) может решить, какие комнаты, в каком количестве и какого размера нужны. А вот уже после этого нужно рисовать фасад.
На всех этих сайтах (или почти на всех) наоборот, только фасад красивый, а внутри - убожество.
А так конечно, можно все перекроить. А потом санузел окажется над холлом. И вместо люстры будет канализационная труба. Или дымоход посреди спальной. Или межкомнатная перегородка будет опираться на пустоту. А че, ведь только немного сдвинули.
Конкретно про фотку. Вы уверены, что у вас за окном будет лес, а впереди - папоротник, а не двухметровый забор в метре от окна или покосившийся сарай соседа? А с сараем на переднем плане домик будет смотреться немного по другому. А для чего здесь балкончик открытый? Чтобы снег зимой было где почистить? А как выгребать снег из зазора между козырьком крыльца и крышей (или мезонином и остальной крышей)?
Во, еще вопрос: цоколя то практически нет, че зимой со снегом делать будем? Через окно чистить?
Люди ведутся на эту заманушку, а потом маются всю оставшуюся жизнь (или пока не избавятся от такого "чуда").
Мы, когда собирались строиться, тоже пересмотрели таких сайтов туеву хучу, и красивых картинок с них напечатали еще больше. А потом - у этого холл слишком большой, этот не предназначен для нашего климата, т.к. остекления слишком много, этот просто бестолковый внутри. И так далее, и тому подобное.
А потом просто сели, записали количество необходимых именно нам комнат и их размеры, и начали их крутить-вертеть, компоновать.
И только после компоновки понесли архитектору для проекта. И встало нам это всего в 6 тысяч рублей.
ЗЫ: Аржан, это ни в коем случае не наезд, просто немного другой угол зрения. ИМЕЮ ПРАВО!!! laugh

Россия
: Республика Алтай
29.11.2009 - 09:41
: 121
"sergg" пишет:

А для чего здесь балкончик открытый? Чтобы снег зимой было где почистить? А как выгребать снег из зазора между козырьком крыльца и крышей (или мезонином и остальной крышей)?

Вы конечно описали идеальный вариант , когда по вашим хотелкам вам проф архитектор делает проект и всего за 6 т. в среднем несложный проект стоит 30т .
Теперь мои контр аргументы касательно домика выше и снега на балконе ,а зачем его выгребать и чистить? он весной сам растает ,на нормальном балкончике всегда есть гидроизоляция которая предусматривает таяние снега и попадание осадков , у финнов стропилка рассчитана так что бы снег не чистить , в некоторых проектах крыши с небольшим уклоном около 30 градусов и снегозадержателями специально что бы снег не сваливался это создает доп утепление .Я этот домик привел в пример просто из за красивой архитектуры полно других вариантов с разной этажностью планировкой и площадью. А внутренняя планировка по моему очень даже не плоха . ну и да покосившиеся сарайчики на подворье аля рус конечно не вписываются в стилистику дома , что возможно подвигнет хозяев на снос этих сарайчиков и постройку новых более красивых и стилистически подходящих. Здесь на форуме есть много примеров очень приятных надворных построек , а "не здесь" еще больше надо только поискать.
Вот пример планировки домика в виде виртуального тура
http://www.jukkatalo.fi/materiaalit/Virtuaalikierros_Siniset121009/

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

А мне и не нужен полный проект. Для разрешения на строительство достаточно планировки и фасадов. Это занимает порядка 6-10 листов. И платить за ЭТО 30 shok
Кстати, а сколько стоит купить этот проект?
По снегу. Снег тает не только весной. Вы уверены, что строители ВСЕ сделают как нужно, и нигде ничего не будет протекать, а Вы об этом не узнаете лет через несколько? И для чего нужен балкон, которым нельзя пользоваться более половины года? Да и для чего он нужен вообще: выйти покурить или белье сушить? Так вроде не квартира в многоэтажке.
Я прекрасно понял, что этот домик - только пример. И даже ваша планировка подтверждает мои слова: над прихожей расположен санузел, внутренние перегородки смещены относительно друг друга, значит они из гипсокартона, значит звукоизоляции никакой. И в санузле не показаны ни вытяжка, ни канализационный стояк.
А что такое прямоугольное коричневого цвета с 2 кругляшками черного цвета? Печь? А где дымоход на втором этаже? А если нет, то где отопительный прибор и, опять же, дымоходы от него? Или отопление электрическое? Тогда это немного накладно.
А как Вы снесете покосившийся сарайчик соседа или его же высокий забор?
Устал писать. Короче, данный проект, на мой взгляд, курсовая второкурсника, не более того. Кроме фасада - нет ничего стоящего. Да и тот на любителя.

Россия
: Республика Алтай
29.11.2009 - 09:41
: 121

Отопление там теплые полы , перегородки гипсовые , но шумоизоляцию можно сделать очень приличную, для чего нужен балкон так для эстетики , просто одни люди получают удовольствие от эстетически красивого дома а другие чисто прагматики . И на картинке это не проект а всего лишь одна из возможных планировок данного дома ,вот вариант более практичный , насчет проекта, для разрешения для строительства, сейчас даже этого не надо , дачная амнистия.
Вот еще один сайтик с сотнями проектов на разный вкус http://www.gservis.cz/projekty-rodinnych-domu/?page=1&count=9&ordering=p...

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Таких сайтов немеряно. Некоторые из них тупо друг у друга передирают.
Про эстетов и прагматиков. Когда у меня будет несколько лишних лямов, тогда и буду эстетствовать. А пока - не до жиру.
Взять хотя бы Вашу новую картинку. Второй свет это, наверное, красиво (в живую не видел), но далеко не практично, ибо обогревать нужно, а толку нет. Да и обогрев, как я понимаю, тоже электрический? А если у нас свет отключают с завидной периодичностью, мне мерзнуть сидеть? У нас не Европа, так и околеть не долго. А если я сюда попытаюсь вписать котел, да еще и дровяной, а не газовый, то ничего из проекта не останется. Или предлагаете через камин топиться? Через неделю устанете опилки сметать...
Ну и на последок: а что мешало супер-архитектору поменять местами прихожку и туалет? Это каким дибилоидом нужно быть, чтобы такую мелочь не видеть? Или это специальный фокус, чтобы проекты на халяву не пользовали? Тогда тут и других фокусов навалом.

Россия
: Республика Алтай
29.11.2009 - 09:41
: 121
"sergg" пишет:

Взять хотя бы Вашу новую картинку. Второй свет это, наверное, красиво (в живую не видел), но далеко не практично, ибо обогревать нужно, а толку нет. Да и обогрев, как я понимаю, тоже электрический? А если у нас свет отключают с завидной периодичностью, мне мерзнуть сидеть? У нас не Европа, так и околеть не долго. А если я сюда попытаюсь вписать котел, да еще и дровяной, а не газовый, то ничего из проекта не останется. Или предлагаете через камин топиться? Через неделю устанете опилки сметать...
Ну и на последок: а что мешало супер-архитектору поменять местами прихожку и туалет? Это каким дибилоидом нужно быть, чтобы такую мелочь не видеть?

Второго света там нет есть лишь потолок по стропилам чуть выше обычного , можно и не делать, но очень красиво, обогрев теплыми полами газовым котлом , но ничего не мешает поставить в место газового котла обычный на угле с обычными радиаторами , на счет прихожей не понял она как раз на своем месте , на картинке обозначена khh,дальше идет vh это котельная , pe +wc это санузел и сауна , если сауна не нужна можно сделать просто подсобку , а th -это второй выход из дома ,рядом второй сан узел , который при желании можно просто не делать, и что тут плохого в планировке

Россия
: Республика Алтай
29.11.2009 - 09:41
: 121
"sergg" пишет:

Когда у меня будет несколько лишних лямов, тогда и буду эстетствовать

О каких лишних лямах вы говорите , вся эстетика этого дома в 2 доп окнах , хорошей покраске и наличниках + разбивка в стеклопакете, и потолке в гостинной не по общему уровню а по стропилам, все это отсилы на 30-40 т.р. тянет, а весь дом на 1,5 -1,8 без чистовой отделки, если в каркасном исполнении то еще дешевле.
Эстетствовать надо всегда , все временное обычно становится постоянным , вы так здорово критикуете ну так предложите интересный на ваш взгляд дом с хорошей планировкой ?

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Аржан, если Вы не против, то начну отвечать сзади-наперед.
Сразу напишу, что дом с хорошей планировкой не предложу, ибо в самом начале писал, что кто-то любит свиной хрящик, а кто-то офицера. Поэтому МОЙ дом отвечает только МОИМ представлениям о прекрасном и функциональном. Кто-то с него плюется, а кто-то на вертолете напротив зависает, разглядывает (да, да, было дело летом).
По цене. Мой без отделки стоил (на момент постройки) 800тыс, а с отделкой - 2 ляма. Пересчитайте для проекта, сколько еще нужно сверху набросить? :)
По поводу 30-40 тысяч. Не подскажете, сколько стоят кривые окна? Тысяч на 15 потянут, или поболее будет? А еще доп. кровельный материал, дерево. А работа... Любят наши строители такие объекты. Если обычная двускатка была 200-250 р за м2, то сложная - уже 400, причем за всю, а не только за сложные участки. Про коньки и ендовы писать? 1 п.м. конька (развернутой шириной см 40-50 примерно) стоит дороже 1 м2 металлопрофиля. Ну, в сумме тысяч на 200 накапает.
Про наличники не пишу, на любителя, да и к объекту постольку-поскольку.
Так как иностранными языками не владею, то за перевод благодарю. Я писал про tk, который якобы второй выход, т.к. по-моему он более соответствует главному входу. А ругаюсь потому, что грамотные люди делают туалет над туалетом, а не над входом. Так и стояк вести удобнее, и протечек не будет.
Вы уверены, что vh - это котельная, и именно газовая? А где тогда труба для отвода дымовых газов? А если ставить твердотопливный котел, то куда дым отводить? В спальную на втором этаже? А еще, насколько я знаю, из котельной нужен отдельный выход на улицу и окошко, чтобы в случае "большого бума" вынесло стекла, а не домик сложился.
А если обогреваться электричеством, то не накладно будет такую площадь содержать? Это к вопросу о лишних лямах.
А про второй свет - как я уже писал, сам не видел, но народ пишет, что кроме красоты еще и сквозняк создает.
И что останется от домика, если все сделать как бы по уму?
Да Вы и сами пишете: "вся эстетика этого дома в 2 доп окнах , хорошей покраске и наличниках + разбивка в стеклопакете, и потолке в гостинной не по общему уровню а по стропилам".
А я еще в 11 посте написал: "На всех этих сайтах (или почти на всех) наоборот, только фасад красивый, а внутри - убожество."

Россия
: Республика Алтай
29.11.2009 - 09:41
: 121
"sergg" пишет:

По поводу 30-40 тысяч. Не подскажете, сколько стоят кривые окна? Тысяч на 15 потянут, или поболее будет? А еще доп. кровельный материал, дерево. А работа... Любят наши строители такие объекты. Если обычная двускатка была 200-250 р за м2, то сложная - уже 400, причем за всю, а не только за сложные участки. Про коньки и ендовы писать? 1 п.м. конька (развернутой шириной см 40-50 примерно) стоит дороже 1 м2 металлопрофиля. Ну, в сумме тысяч на 200 накапает.

Без крыши с большой кукушкой дом будет смотреться довольно убого , доп кровельного материала там с гулькин нос , окна потянут на 10 т. каждое , ну а насчет строителей, то без лоха и жизнь плоха основной девиз нашего строителя , поэтому строю по большей части сам или пару человек , желательно из средней азии, с посуточной оплатой в помощь, так намного дешевле получается и качественней . По поводу отделки я прикинул цену дома уже с гипсом и полами и потолками и электрикой, работой, но без сантехники и финишного покрытия стен и пола . И такую цену за дом в 150 м2 я считаю вполне приемлемой.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Ну, если полностью своя работа, тогда может и получится 1,5-1,8.
А так-то вот:
http://zavod-p.ru/stoimost.html
Выбираем все, кроме внутренней отделки, ставим 150 м2, жмем РАССЧИТАТЬ.
Вуа-ля!!!
3 011 750 полновесных деревянных р.

Россия
: Республика Алтай
29.11.2009 - 09:41
: 121
"sergg" пишет:

Ну, если полностью своя работа, тогда может и получится 1,5-1,8.

Это с работой , а то что вы привели это относится к " без лоха и жизнь плоха"