Вы здесь

Как совместить коровник, свинарник, крольчатник и птичник?

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Курганская область г.Шадринск
20.07.2010 - 21:55
: 69

Здравствуйте! hi Я начинающий животновод, держу свинюшек 2 гол., кур, уточек, кроликов и хочу завести корову, а свинок оставить "на расплод".
Уточек и кур завела первый год, пока они живут "на улице" в небольшом циплятнике из сетки, свинюшки живут в небольшом (4*5) утепленном мин. ватой сарае, имеют свободный выход на выгул, в этом же сарае живут кролики (собственно говоря, изначально это и был крольчатник). Сейчас хочу обзавестись коровкой, скорее всего телкой, и построить теплое помещение.
Встает вопрос scratch_one-s_head как удобнее разместить всех имеющихся животных с учетом небольших финансовых возможностей и сложности строительных работ (так как все строить буду сама). Подскажите пожалуйста! sos
Заранее всем благодарна! thank_you


Россия
: Курганская область г.Шадринск
20.07.2010 - 21:55
: 69

И еще! Вот так теперь выглядит blush2 примерный план моего участка для строительства, есть еще свободная площадь примерно 9*5 м, подскажите кто-нибудь, как лучше! bang Спасибо!

Россия
: Курганская область г.Шадринск
20.07.2010 - 21:55
: 69

Уважаемые мужчины, ну ответьте пожалуйста, хватит ли такой площади для 2х свиноматок с поросюшками (в планах), коровы (в планах с теленком) и кур (15шт), уток(5шт) которых тоже на зиму оставляю???? Лето заканчивается, а я все распланировать не могу как же лучше построить cry !

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Ну да у меня примерно тоже самое. Стоит вагончик 3-6. Утеплён мин ватой. В этом вагоне я умудрялся разместить 9 поросят до 5 мес возрастом+ свиноматка, которая как только их выкормила, поехала на мясо (одно сало!). Там же сидело около 30 кур и два петуха + циплята. Они всей этой бандой почти удачно перезимовали. Почему почти? Свиньи не будь дураки жрали кур. Причём как не старайся но вагончик явно не предусмотрен под содержание свинней. Там всё хлипкое, а чушка животное мощное и постоянно приходится что то лотать и приколачивать, а те всё как на зло ломают. Почему сразу не построил хороший и добротный сарай? Ну во первых небыло денег. Во вторых я не знал тогда, а стоит ли заниматся подобным видом деятельности. Сейчас скажу ДА! И понимая что в вагонн этот все не влазят я продал трёх откормочников, о чем сейчас жалею. И вот сейчас помаленичку начинаю готовится к строительству небольшого свинарника из шпал. Прикол весь в том что этот свинарник мне нужен только до середины следуещего лета а там я планирую по любому отвоевать себе участок земли в другом месте и уже там строится капитально. Посоветовался с месными мужиками, они говорят что фундамент в таком случае не обязательно лить. Большим его тоже строить не обязательно, но нужно отдавать себе отчёт что этих две свинки рано или позно опоросятся и приплод нужно тоже размещять. А свиньи растут очень быстро и потому скоро им нбудет не хватать места. Тоже самое скажу про кур. Результат плачевный для последних. Чушки видят перед собой прекрасный обед и начинают целенаправленно и постепенно ломать какое нибудь слабое место перегородки и рано или позно, они её сломают. Короче куры отдельно а чушки отдельно! Вот я вобще не представляю как женщина будет сама заниматся подобной очень тяжелой работой. Мне кажется это не реально. Может Вам стоит нанять раб силу.

Россия
: Курганская область г.Шадринск
20.07.2010 - 21:55
: 69

Здравствуйте! hi Спасибо огромное за ответ Дмитрий, я уж думала, что я одна горемычница с таким вопросом мучаюсь! thank_you
У меня хрюши тоже все ломают, пару раз вырвавшись на свободу из выгульного дворика "пропололи" огород и мне и соседям shok . Но с этим я нормально справилась, вколотила по всему периметру выгула на расстоянии 10-15 см колья 1,5 м так что из земли только 40-50 см торчит, сейчас фиг подкопаешься, а "дома"- в сарае ведут себя хорошо, пока ничего не сломали наверное потому что на улице развлекаются.
На хороший добротный сарай у меня тоже деньжат небыло, поэтому пришлось строить из того что есть.
А вот сейчас тоже из шпал хочу сложить сарайчик, и незнаю как его рядом пристроить, чтоб удобно и мне и скотинке было. Старый то не снесешь пока нового нет, где ж они жить то будут, да и вообще его жалко столько трудов.
Куры у меня с поросятами не пересекались пока, потому как у поросят 1,2м деревянное ограждение а выше до потолка сетка-рабица. В деревне жила знаю что свинки любят курой полакомиться wiggle .
Нанять раб.силу это нереально, потому что по "волшебным" ценам мастера, а алкашей безруких мне и даром не надо на своем участке. А тяжелой работы я не боюсь, тем более при нынешнем выборе эл. инструмента (в прокате) нет ничего невозможного, было бы желание victory .
У меня такой вопрос, Дмитрий, а какая температура у Вас зимой в вагончике была? мин. вата в один слой? чем-нибудь отопливали?

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Температура была около +15. Куры несутся круглый год. Чушка благополучно принесла приплод и тот без проблем вырос. Печь растапливал только когда эл. энергию отключали, стояли два ТЭНА. Вобще покупать энергию дорого, по этому пришлось поставить "левую" розетку, на свой страх и риск. А стены из такого состава: снаружи идет железо, под ним мин.вата, фанера, скелет вагона, толь, мин вата фанера. ТЭН должен работать без остановки, потому что тепло долго не держится.
Сарай со шпал можно прислюнить где душе угодно. А выгул поросям не обязателен. Просто куры если гулят, то хрюнам не стоит рядом появлятся. И всё же я хотел бы отговорить Вас, от самостоятельной постройки сарая из шпал. У меня волосы дыбом от той мысли что женщина будет ворочать шпалы. а ведь потом их надо будет чалить на верхние венцы.....Лутше наймите пару алкашей и стойте на ними.

Россия
: Курганская область г.Шадринск
20.07.2010 - 21:55
: 69

hi ! Температура у меня тоже примерно 12 - 15 зимой была, неповерите Дмитрий, у меня тоже "Левые" тены wink , я их на проволоке под потолком (на безопасном расстоянии) закрепила, чтоб уж наверняка без пожара, но я их только на ночь включала. У меня проводка 60 метров до дома в принципе новая, но хлипинькая, поэтому на сутки оставлять боюсь (зимой днем-то я на работе, а ночью нет-нет да и проверю схожу). А когда они маленькие были я им в берложке-логове ИК лампу включала, так у них там 20-22 С было.
Мне кажется выгул необходим поросятам. Во-первых солнышко, свежий воздух, они бегаю развиваются там, во-вторых на выгуле лучше кушают и чтобы не ломали ничего я их на выгуле развлекаю ya например, наливала им каждое утро огромную лужу, в жару они вообще из нее не вылезали, вечером домой не загонишь. Я их на ночь закрываю в сарае, чтобы не украли, народец здесь тот еще.
А ворочать шпалы я сама не буду стены - то мне соседи beer за бутылочку скидают, а остальное мне по силам.
У меня к Вам еще вопрос Дмитрий, а как у Вас печка устроена, мне тоже нужен резервный источник тепла, тем более если свинок на расплод оставлять?
Будьте добры расскажите по подробнее! blush2

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Да тут особо то расказать нечего: ткнул железную буржуйку, затопил, и дома сижу да в телевизор пялюсь! А в курятнике (он же свинарник) крик и рёв. Крыша тлеет не спеша и дымит. Я давай срочно тушить, разворотил что мог, а потом ремонтировал.
Тут нужно учесть что у каждого такое может случится! Я то глупый асбестом обкрутил трубу и подумал что этого хватит, а нехватило! После обложил эту буржуйку кирпичём по самую крышу и когда свет отклычают, то она конечно дольше прогревается, но и дольше тепло держит. Топлю углём с местного разреза. Его по больше натолкал и он спокойно тлеет. Да и вобще как только построю путний тепляк, то перейду на уголь. А то приползут с энерго сбыта и пустят по миру.

Россия
: Курганская область г.Шадринск
20.07.2010 - 21:55
: 69

Здравствуйте! Извините, долго не отвечала, закрутилась по хозяйству с этим заморозком, непоймешь что-за погода то +30, а то вдруг -2.
Пожара я вообще боюсь! Подскажите, а от кирпичной печки, например, если на нее сено какое-нибудь попадет, оно загорится?

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Ну если на плиту попадёт, или уголёк вывалится. Кирпичная печь насколько я знаю это вобще целая наука. Если я не ошибаюсь, то под неё отдельный фундамент выливают и ещё целая куча прибамбасов. Этим как правило профисионалы занимаются. Но вот я думаю что не боги горшки обжигают, а потому этим буду заниматся сам. Примерное представленние есть как это делать, дома печь стоит. Ну и наверно нужно сделать так чтоб ни одна скотинка доступа при всём желании к печи получить не смогла. Рабицей огораживать от тех же свинней бесполезно- разовут. И даже если все будут сидеть по закрытым станкам, то всё равно нужно печь обнести прочной и пожаробезопасной оградой. Стальная решётка из сварных прутьев наверно подойдёт. Хотя дорого это всё, а куда деватся? Ещё нужно лист железный приколотить на пол, на против поддувала и следить чтоб там мусора небыло.

Россия
: Курганская область г.Шадринск
20.07.2010 - 21:55
: 69

Здравствуйте! Дмитрий, я имела в виду, если к кирпичам сено например попадет? а дверца и поддувало, это само собой. Как-то нужно продумать этот вопрос.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Согласен, продумать это дело нужно тщательно. Нашел такое: www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=176. Ну там ещё много чего есть.

Россия
: Курганская область г.Шадринск
20.07.2010 - 21:55
: 69

Дмитрий, спасибо за ссылочку! Я сейчас рассчитываю стоимость постройки, ищу самый эконом. выгодный вариант, как рассчитаю поделюсь!

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
Люцефика пишет:

Дмитрий, спасибо за ссылочку! Я сейчас рассчитываю стоимость постройки, ищу самый эконом. выгодный вариант, как рассчитаю поделюсь!

Буду ждать. Глядиш совмесными усилиями что нибудь к зиме построим.