Вы здесь

Утепление крыши дома

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
RUS
: Altay Region
28.07.2010 - 20:20
: 10

Приветствую фермеров России!)
Ситуация такая, кирпичный дом, площадь около 150 кв м., отопление газ, зимой дома заметно прохладно, около 20 градусов в морозы, этим летом решили с отцом посмотреть что же у нас за утепление на полу чердака, отковыряли несколько досок и ахнули, вместо положенных 30-40 см утеплителя для жилого дома, лежало см. 15 ваты да и то не везде (где-то были и опилки). Обмозговав это дело было решенно положить 40 см пенополиэстерола. Закупили, положили и вот в чем дело, пол на чердаке не ровный, да и вырезая пену для укладки не возможно уложить ее без зазоров. Собственно в чем вопрос, чем залить данные зазоры, которые иногда достигают 5-10 см. Вариант с монтажной пенной не предлогать, ее конечно же использовать будем, но на конечном этапе. Пока рассматриваем такой вариант, смесь глинны с цементом (может быть с добавлением соломы). Знакомые предложили и такой вариант, смесь отработки от нарезки этой самой пены с цементом, но платить по 170р. за мешок отработки нет желания. Просьба строителей или просто опытных людей дать совет) С уважением!


россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

а просто песком засыпать сухим сначала потолок.чтобы выровнять .а потом плиты класт и тоже засыпать песком.

RUS
: Altay Region
28.07.2010 - 20:20
: 10

Не знаю какими теплоизолирующими свойствами обладает песок, но не думаю что он будет уместен в данной ситуации)
Пока что остановились на варианте с отходами от напилки пенопласта+цемент, осталось только посмотреть какие пропорции нужны для создания достаточной плотности цемента и крошек пенопаста, в ближайшее время будем пробовать. Потом выложу фото, может кому и пригодится. И вообще думаю что всем стоит поделится своим опытом по утеплнию крыши, будь то жилой дом или не жилой, кому-то это может быть очень полезно!

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Григорий01 пишет:

... вместо положенных 30-40 см утеплителя для жилого дома, лежало см. 15 ваты да и то не везде (где-то были и опилки). Обмозговав это дело было решенно положить 40 см пенополиэстерола. ...

Вы откуда взяли эти "положенные 30-40 см"?
Найдите в инете книгу Н.П Умняковой "Как сделать дом теплым" и почитайте...

RUS
: Altay Region
28.07.2010 - 20:20
: 10

Был бы рад прочитать, но боюсь что просто не хватит времени) а по поводу 30-40 см это может я действительно переборщил, в виду новых технологий можно класть и 20 см, но раньше стандартом было именно 30-40 см

Россия
: Россия
10.05.2010 - 08:43
: 71

http://www.youtube.com/watch?v=TqwuPKm_sCk&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=BqyTd6tids8&feature=related

ЗЫ .. не мудрите с цементной заливкой ... теплопроводность разная ... да и нагрузка на потолок будет мама не горюй ... только гимор наживете ... наймите специалистов пусть исправят ваше "творчество" ... скупой и суетливый платит 2 раза ...

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

напрасно вы так по поводу песка. испокон веков это отличный и дешевый утеплитель. можно добавить керамзит вниз.и все это засыпать песком.35-40 см очень замечательно держит тепло.дешево и сердито.и в противопожпрном отношении в 1000 раз лучше всех полистиролов и пенопластов и экологически чисто.у моей свекрови дом засыпан песком еще лет 50 назад.как дом строили.очень теплый потолок и перекрытия не гниют.насыпан просто толстый слой песка и уложены деревянные щиты.чтобы ходить на чердаке.и даже мысли нет менять на что-то другое.

RUS
: Altay Region
28.07.2010 - 20:20
: 10
Sofiya пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=TqwuPKm_sCk&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=BqyTd6tids8&feature=related

ЗЫ .. не мудрите с цементной заливкой ... теплопроводность разная ... да и нагрузка на потолок будет мама не горюй ... только гимор наживете ... наймите специалистов пусть исправят ваше "творчество" ... скупой и суетливый платит 2 раза ...

Я наверно не совме точно описал) там цементной заливки не то что мало, а ничтожно мало, только для швов) да и "творчество" это не наше, а строителей. Отец у меня спец некторого рода по возведения строений, так что не намудрим надеюсь)
По поводу песка конечно интересно, про такое не слышал честно) но нам не подойдет т.к. мансарду будем обживать и делать возможно жилое помещение.
Вот буквально сегодня бродил по строительному магазину и наткнулся на довольно интересную штуку, завтра опробую, надеюсь что не забуду сделать фото)

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

у нас недалеко строят двухэтажный дом деревянный.зашла специально.спросила про утепление..стены не утепляют никак.оставляют бревенчатыми. перекрытие между этажами заполняют керамзитом с песком.25 см.между вторым этажом и мансардой тоже самое но 35 см.иансарда--полые стенки.которые будут заполняться 10см пеноизолом и по потолку тоже.сказали летом предохранит от жры зимой от холода.делает бригада мастеров.под ключ.160 м2-стоит дом 3 лимона.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
немешка пишет:

...стоит дом 3 лимона.

Стоимость дома ничего не говорит о его качестве.

RUS
: Altay Region
28.07.2010 - 20:20
: 10

Наткнулся в строй магазине на такую штуку, полистерол-бетон, мешок 25 кг внутри измельченный полистерол, цемент и песок. Вообще довольно интересная вещь, предназначается для заливки в формы для создания блоков, смесь получается очень легкой и быстро схватывается. Вот это и решили применить для заливки швов. Но как обычно случается столкнулись с некоторыми трудностями, очень тяжело этой смесью заполнять узкие отверстия, тут на помощь пришла старая добрая монтажная пена)
Файлы:
dscn3642.jpg
dscn3641.jpg
dscn3643.jpg
dscn3644.jpg

Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

1. Про песчанный потолок: действительно вещь хорошая, но не из лёгких. Главное, что бы песок был сухой. Это очень трудно найти такой. Керамзит дороже, но легче, но его надо не менее 20см. на стены, а сколько на потолок - не знаю.
2. Я что-то не пойму, а зачем всё-таки жестко заливать? Если только швы в отдельных местах - это одно, но не всю же поверхность потолка? Для чего? Ну, если только мансарду будете делать...
А может просто этой пенопластовой крошки насыпать да и закрыть сверху пергамином, а затем деревом? (или всё-таки керамзитом?) Ведь дом, как ни крути, все равно гуляет и бетонная стяжка будет где-то обязательно трескаться и отходить от стен...
Но в любом случае не вижу проблем никаких, вы " в правильном направлении идёте". И так или иначе сделаете всё правильно.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

песок можно любой .под сухой крышей все высохнет в два счета. но уж зато навечно.сколько будет дом стоять столько и потолок служить. и никакие усадки и перекосы не страшны.и экология! никакие перепады.температур.повышенная влажность тоже по фигу. если вдруг крыша протечет.то песок как намокнет так и высохнет без всякого для себя вреда.а потом.я сколько случаев знаю.при пожарах.если огонь передается по крышам. то крыша сгорает .а стены только чуть.а в доме вообще все целое.у нас сейчас в нижегородской обл горят деревни.так люди специально водой чердаки заливают.чтобы песок был сырой и огонь дальше не пошел. такие дома и сохраняются. это я на каком то сайте прочитала.где люди пишут как сохранить дом от пожара в такое время. а песок быстро сохнет.его на крайняк поворошить несколько раз и все. и у нас раньше был дом.у моих родителей в деревне.тоже засыпан песком.так тому дому сейчас больше ста лет.а песок ни разу не меняли. мой дед там в гражданскую войну посуду и иконы прятал.

RUS
: Altay Region
28.07.2010 - 20:20
: 10

вот сейчас подумал, если мне на мои 70 кв.м. засыпать 30 см песка. Я гуманитарий, так что поправьте если что ) 70*0.3=21 м.куб., средняя плотность песка 1.5 т., 21*1.5= 31.5 т., что то мне кажеться нереальный вес для потолка, или я ошибаюсь в чем-то?

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Чего мудрить-то? Минеральных ват сейчас полно, и базальтовые и стекловолокно... По сути - минералы= экологично. И крысы бегать не будут в стекловате... Зачем всякую химию полиэстерольную вгонять?

Россия
: Кемеровская обл. Новокузнецкий район п. Метеллургов
19.12.2010 - 18:22
: 10
Григорий01 пишет:

Не знаю какими теплоизолирующими свойствами обладает песок, но не думаю что он будет уместен в данной ситуации)
Пока что остановились на варианте с отходами от напилки пенопласта+цемент, осталось только посмотреть какие пропорции нужны для создания достаточной плотности цемента и крошек пенопаста, в ближайшее время будем пробовать. Потом выложу фото, может кому и пригодится. И вообще думаю что всем стоит поделится своим опытом по утеплнию крыши, будь то жилой дом или не жилой, кому-то это может быть очень полезно!

У нас в деревне все пользуются старым проверенным способом: на потолок прокладывают картонные коробки, сверху насыпают 10 сантиметров мелкого шлака (золы) и никакие холода не страшны.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Здравствуйте господа строители!

Во все время в России для утепления потолка использовалась сухая листва деревьев толщиной сантиметров 15-20, потом она присыпалась тонким слоем земли или песка.
В современных домах лучше использовать базальтовую (негорючая) мин-вату производителей полно разных. только не забывайте ещё про про ветро и паро изоляцию.

П.С. Шлаки довольно часто имеют повышенный радиационный фон.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Нашему дому тоже около 50 лет. Потолки в полбревна и засыпаны песком. Так же песком по периметру погреба. Раньше боялась, что буду мерзнуть в деревенском доме. Я ужасная мерзлячка (пониженное давление). А теперь жарко, окно открываем. Младшему 10 мес. только в памперсе. А в Москве всегда дома теплый халатик одавалась.

Россия
: Ленобласть
15.11.2012 - 08:33
: 101

Актуально для меня, но функции "закладки" здесь нет.

Россия
: Республика Алтай
29.11.2009 - 09:41
: 121
Константин 777 пишет:
Григорий01 пишет:

Не знаю какими теплоизолирующими свойствами обладает песок, но не думаю что он будет уместен в данной ситуации)
Пока что остановились на варианте с отходами от напилки пенопласта+цемент, осталось только посмотреть какие пропорции нужны для создания достаточной плотности цемента и крошек пенопаста, в ближайшее время будем пробовать. Потом выложу фото, может кому и пригодится. И вообще думаю что всем стоит поделится своим опытом по утеплнию крыши, будь то жилой дом или не жилой, кому-то это может быть очень полезно!

У нас в деревне все пользуются старым проверенным способом: на потолок прокладывают картонные коробки, сверху насыпают 10 сантиметров мелкого шлака (золы) и никакие холода не страшны.

Друзья ну вы хоть немного читайте литературу при строительстве и не 50 годов , по современным нормам теплосопротивление ограждающих конструкций в 2 раза больше чем при СССР в Европе в 4раза , сыпать на чердак песок , шлак ,керамзит , глину ,землю толщиной 15-20 это все равно что просто топить улицу , в доме будет тепло , только успевай уголь подкидывай или за кубометры газа отсчитывай , из почти бесплатных утеплителей только опилки и листва обладают нормальным теплосопротивлением ,опилок нужно не менее 40см-50 толщиной и желательно смешать с известкой тогда в них никто не заведется , эковата еще лучше ее достаточно 25-30см , пенопласт 25-30 см , минвата 30-40см . Самый теплый это пенополиуритановая напыляемая изоляция достаточно 15 -20 см.но дорого. При использовании в качестве утеплителя эковаты , опилок или ППУ напылении пароизоляция необязательна , при всех других утеплителях обязательна.

21.03.2014 - 15:50
: 1

Теперь не надо самому что-то искать, думать что сделал не так.Почитайте форум Лесстрой .Там можно узнать как [url=http://www.lesstroy.net/forum/]утеплить деревянный дом опилками[/url]