Вы здесь

Построить печку

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Купили мы как то готовую дачу в пригороде Калуги . Хорошая кирпичная дача с хорошей отопительно-варочной речкой . Через год замечаем , что печка отошла от стены дачи на сантиметр . Через 2 года – еще на 3 см . Через 3 года печь начала дымить и совсем перестала работать . Возник вопрос о перекладке печи . То есть полностью разобрать старую печь и построить новую . Начали искать мастера . По объявлениям в газетам попадались все дедульки из отдаленных деревень , которых нужно привезти , обеспечить жильем и питанием примерно на 2 недели , а потом еще и заплатить примерно 30-40 тысяч руб. за работу . Но самое неприятное в том , что если потом что-то с печкой будет не так – где потом этого дедульку искать для исправления дефектов .
Начали искать местного мастера . Все нормальные мастера обеспечены заказами на полгода вперед и за работу не брались . Взялся какой то местный умелец , которого нам рекомендовали знакомые . Пошли к нему домой договор оформлять . Нам бы , дуракам , посмотреть на его собственную печку и сделать выводы – стальная бочка , обложенная кирпичами . Ладно , подписали договор , взял он аванс , начал работать . Попросил его 2 недели не трогать .
Через 2 недели приехали принимать работу . Это был ШОК !!! Кладка неровная , швы кривые . А самое главное – конструкция такая : топка и от нее напрямую труба . Никаких внутренних изгибов . Кидаешь дрова , тяга отличная и все тепло в трубу вылетает . С громадным трудом забрали у него аванс . Чуть морду ему не набил . Возник вопрос – что делать дальше ? Жена в шоке , дачный сезон загублен . Во всех проблемах был естественно обвинен я – куда я раньше смотрел . Чуть ли не до развода дошло .
Тут меня заело самолюбие . Несколько лет моторы для танков на заводе делал , а какую то печку сделать слабо ? Накупил несколько книжек по печкам , проштудировал их от корки до корки . Приступил к работе . В результате получилась исключительно удачная конструкция . Конструкция называется – «Печь «Шведка» с камином» . Автора книги не называю , эта конструкция опубликована в разных книгах . Конструкцию модернизировал – вверху печки сделал коптильную камеру . В результате эта печка позволяет :
- отапливать помещение ( тепло держит почти сутки )
- готовить пищу на 2-х местах чугунной плиты
- использовать камин
- производить копчение мяса и рыбы
При этом основание печи составляет – 1 х 1 метр , что позволяет ее использовать даже в небольших дачных домиках . Немного дорогая конструкция , на материалы ушло примерно 15 тысяч рублей + МЕСЯЦ моей работы . Я не спец , печку делал первый раз в жизни . Печку используем почти год , очень довольны .
Это я все писал для того , чтобы обсудить в данной теме – кто какие печки делал и какого о них мнения .
Кого интересует – фото могу опубликовать .


iov
Ukraine
: Николаев (UA)
01.03.2010 - 11:21
: 20

Вот хотелось бы увидеть фото...

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Вот что то типа этого . Но это еще полуфабрикат . Сейчас печка подверглась шпаклевке и побелке и выглядит лучше .
Файлы:
g2.jpg
g1.jpg

24.01.2009 - 22:59
: 271

интересная конструкция, спасибо

iov
Ukraine
: Николаев (UA)
01.03.2010 - 11:21
: 20

Занятно, главное компактно. А можно узнать подробнее конструктив - что как?

Сам думаю сложить вот именно подобную конструкцию. Но все никак не приступлю - горячая пора :(

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Я купил 3 книжки по печкам , в 2-х из них описана данная конструкция . Порядовка , количество материалов и порядок изготовления . Что даже такой чайник как я смог сделать .
Моя книжка называется :
В.С. Синельников .
Печи и камины . Практическое руководство .
Изд. Феникс , Ростов н/д , 2009 .

iov
Ukraine
: Николаев (UA)
01.03.2010 - 11:21
: 20

а можно подробнее про коптильню, желательно фото.
Если не трудно конечно. Печь отличная!

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Печь высотой 2 метра . Вверху сходятся дымоходы от печки и камина . Я просто сделал камеру с дверцей высотой 50 см - вот и вся коптильня . Коптил рыбу и мясо , неплохо . Фото пока я не делал .
Если книжку в продаже не найдете , тогда сфотаю книжку и опубликую здесь .

iov
Ukraine
: Николаев (UA)
01.03.2010 - 11:21
: 20

про коптильню понял, спасибо.
книжку я уже нашел :) скоро буду ваять...

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Еще забыл сказать . В книжке в печке сделан духовой шкаф . По моему , он не нужен . Духовой шкаф я не делал , поэтому топка у меня получилась в два раза больше . Дрова можно совать по 40- 50 см длиной .
Также в книжке ничего не сказано про перекрытия в порядовке . У меня ушло метров 10 стального уголка .

iov
Ukraine
: Николаев (UA)
01.03.2010 - 11:21
: 20

большое спасибо - на счет уголка, приготовлю.
И я духовку не планировал :)

Россия
: Московская область
04.08.2009 - 18:33
: 270

Здравствуйте!
Решили вплотную заняться отоплением. Газ нам и не светит, поэтому решили утеплить две комнаты и поставить печь кирпичную.
Как обычно бывает, до фундамента наверное доберемся через две недели, перед новым годом))

Посоветуете полезные материалы, практические советы в кладке печки?

Украина
: Умань
28.11.2012 - 19:55
: 24

Хочу построить печь на дровах для выпечки хлеба .Приблезительно на 50 стандартных булок(650гр) Помогите советом .

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Раньше были пекарни на угле, принцип духовок, как температуру выдерживали - не знаю.
Если хотите по принципу подовой печи сложить - пролетите, выпечка всегда разная будет. И места много займет.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Купи армейскую передвижную на дровах, она дешевле выйдет.