Вы здесь

Какое хранилище соорудить для хранения овощных припасов и солений.

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
24.05.2010 - 16:33
: 6

Я строю свой дом и сейчас решаю какое хранилище соорудить для хранения овощных припасов и солений. Рассматриваю два варианта - погреб под гаражом, или в цокольном этаже дома. Вообще цокольный этаж будет отапливаемый, но рассматриваемое помещение находится в углу здания, т.е. две стены соприкасаются с улицей. Посоветуйте, пожалуйста, какой вариант лучше и как его грамотно реализовать. Хранилище планируется использовать в личных целях семьей из 4-5 человек.
Строить отдельное хранилище на участке не хочу, т.к. построек на небольшом участке итак не мало...


Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Привет. А цокольный этаж у вас под землей полностью или полуподвал? У меня например под одной половиной дома полуподвал, а под другой, сделал подвальчик площадью 15 кв.м. Все лето там довольно прохладно. А в большой половине уже теплее, стены прогреваются на солнце. Вот на первой фотке с права https://fermer.ru/forum/dom-dacha-ferma-banya-k-9#comment-11046 , под дверью и маленьким окошком и находится погреб. Думаю удобно когда погреб под домом, в любое время спустился в подвал за припасами. С улыбкой теперь смотришь на горожан, которым надо ехать за полгорода в подвал под гаражом.

24.05.2010 - 16:33
: 6

У меня цоколь в земле только наполовину. Наверное придется делать в гараже. Подскажите, как правильно сделать подземное хранилище. Вроде обычно металлический бак закапывают и делают отдушину, это нормальный вариант?. И оттдушину выводить в помещение гаража (это будет мастерская в гараже, от машины отгорожена стеной) или на улицу? Как предусмотреть зонирование для разных типов овощей?

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

У меня все овощи хранятся в одном подвале, и яблоки и картошка и все остальное. Говорят запахи передаются, но мы вроде не замечаем. А гараж у вас уже построен? Если нет, то просто сделайте фундамент поглубже, например на три фундаментных блока, 1,8 метра будет глубина, вполне нормально. И не надо ни каких баков.

24.05.2010 - 16:33
: 6

Гараж еще не построен, но наверное делать такой фундамент дороже, чем бак закопать.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Если только бочку литров на 200, может и дешевле. Не знаю сколько сейчас стоят фундаментные блоки, но железная емкость на несколько кубов будет не меньше стоить. Её будет сдавливать, она будет ржаветь, будет лишняя сырость. Может вам и не надо большого подвала, мы например с женой на зиму заготавливаем до 200 разнокалиберных банок, пару тонн овощей, 200-300 кг. яблок. Жалею что сделал такой маленький, так что думайте.

24.05.2010 - 16:33
: 6

Подскажите, пожалуйста, хорошую книжку, доступную в интернет или ссылку на статью, где бы описывалось как правильно хранить овощи и организовать хранилище для семьи.

24.05.2010 - 16:33
: 6

В общем решил строить погреб под гаражом с высотой в чистоте 2 метра (сам я 190 см ростом).

Несколько технических и потребительских вопросов, желательно услышать мнение бывалых:
1. Если стены делаются из бетона, то изнутри их нужно обшивать чем-то, или покрывать битумом, или достаточно побелить?
2. Если погреб будет посреди гаража, можно ли вывести вентиляционную трубу с двумя каналами на улицу, то есть загнуть трубу? И конец трубы, который в погребе как должен выглядеть: один канал возле потолка, а второй у пола (т.е. половина трубы обрезается, а вторая половина продолжается до пола)? Или лучше сделать две отдельные трубы:приток и вытяжка?
3. Как спланировать погреб, т.е. на каком уровне какие отсеки сделать и как их выполнить? Я так понимаю, что на разной высоте будут разные температура и влажность , и соответственно где-то место для картошки, где-то для морковки, а где-то для яблок. А вот где конкретно?
И вообще из опыта какая площадь погреба должна быть для семьи из 2 взрослых и 3 детей (можно диапазон)? И какое соотношение сторон должно быть (квадратный или прямоугольный)?

Также вопрос с хорошей литературой или ХОРОШИМИ статьями в интернете (статей-полумерок навалом, но все об одном, будто из одного источника..).

Украина
: Киев-Киевская область
21.10.2009 - 16:43
: 65

темка заглохла, а жаль.... меня интересуют тот ж вопрос, что и предыдущего оратора:

1. погреб планируется под летней кухней, как правильно вывести вентиляцию, можно ли гнуть трубу (с угловыми переходниками)? насколько я понимаю, приток и отток лучше делать по диагонали, у разных стен погреба?

сама скачала и перелопатила тонну информации и бумажной и из тырнета, просто переписано друг у друга.

Россия
: Тверь
29.09.2010 - 18:13
: 72

У меня подвал для овощей и заготовок сделан под домиком для гостей. На случай пожара в доме, чтоб не остаться без ничего и потому что под гостевым домиком песок.
Четыре дорожные плиты были притащены на место будущего подвала, обколоты по коротким краям до обнажения арматуры, составлены(арматурой внутрь, в смысле арматурой ближе к внутренней стороне подвала) и сварены в четырехугольник, углы после сварки забетонированы. Изнутри получившегося колодца был выкопан грунт, так, чтоб плиты осели примерно на два с половиной метра ниже поверхности грунта. Недостающую до поверхности грунта высоту стен выложил в полкирпича поверх плит. На верх кирпичной кладки после постройки домика для гостей был наведен пол с люком в подвал. В кирпичной кладке северной стены подвала примерно в полметре от потолка подвала, это соответственно примерно полметра ниже уровня поверхности грунта один кирпич был уложен без раствора, а впоследствии удален, а снаружи подвала в грунте откопан приямок до этого окошка и приямок облицован кирпичом насухо, без раствора. Приямок заканчивается на один кирпич выше поверхности грунта. Такая вот вентиляция, вполне хватает. Погреб примерно 3х3 метра и два с половиной метра высотой. Полы- грунт, песок. Зимой Хранится картошка, морковь, свекла, банки с заготовками и цветы( георгины). Вентиляционный Приямок закрыватся на зиму возможно позднее, примерно в середине ноября или еще позже.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Фри-флекс, я собираюсь строить гараж и под ним тоже буду делать погреб. планирую использовать ж/б кольцо и стакан - у нас просто нельзя по другому - подмочка. не пойму, зачем всем гнуть трубы какие-то - можно взять обычные пластиковые серые канализационные трубы.... там и типоразмеров и фурнитуры какой только нет. все просто и удобно, а главное не сгниет.

Россия
: Воронежская обл
24.10.2011 - 10:11
: 69

Здравствуйте всем! Мужчины-специалисты-строители! Посоветуйте, пожалуйста, как грамотно сделать гидроизоляцию в погребе, по весне затапливается водой. Местные порекомендовали нам засыпать по уровень порога глиной и хорошо утрамбовать. Прилагаю фотографии- здесь если присмотреться, до второго кирпича зелень. Это уровень воды по весне.
Файлы:
100_8851.jpg
100_8850.jpg

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
maxXimkina пишет:

Здравствуйте всем! Мужчины-специалисты-строители! Посоветуйте, пожалуйста, как грамотно сделать гидроизоляцию в погребе, по весне затапливается водой. Местные порекомендовали нам засыпать по уровень порога глиной и хорошо утрамбовать. Прилагаю фотографии- здесь если присмотреться, до второго кирпича зелень. Это уровень воды по весне.

И Вам - здравствуйте! Чтобы что-то посоветовать, необходимо точно знать, откуда эта вода. Она может поступать извне, а может и быть грунтовой водой. Скорее всего - второе. В этом случае местные жители делают так называемый глиняный замОк. Сразу скажу, что я сам такого никогда не делал. Попробуйте обратиться к Игорю П., тому, вроде бы, приходилось.
Успехов!

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Если вода только весной, то это паводковые воды. Лечится не только гидроизоляцией подвала, но и водоотведением, т.е. дренажом. Может помочь и отмостка вокруг подвала и сбор воды с крыши при стаивании снега. В конкретном месте желателен осмотр спеца.

Россия
: Воронежская обл
24.10.2011 - 10:11
: 69

Благодарю откликнувшихся, Игорю П отправлю в личку вопрос.

"Рыбачок" пишет:

сбор воды с крыши при стаивании снега.

отмостка-поняла, а насчет сбора воды с крыши-крыши нет, он засыпан землей. То есть во время таяния вода впитывается . Или я бараню и чего то не понимаю?

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"maxXimkina" пишет:

крыши нет, он засыпан землей.

А между землей и самим конструктивом свода гидроизоляция есть ?
Если есть, фото общего вида погреба, плиз.

Россия
: Воронежская обл
24.10.2011 - 10:11
: 69

Общий вид вот:

Файлы:
100_8813.jpg

Россия
: Воронежская обл
24.10.2011 - 10:11
: 69

Потолок-бетонные плиты.
Вот здесь нашла дренаж, но мне чё-то не нравится это все. Материковые пески залегают на 11 метрах, но у нас с семнадцати скважина с питьевой водой, это вся помойка сверху сливаться будет прямо к нам в чашки shok
http://dom.delaysam.ru/podval/podval4.html

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

1 Земли у Вас на крыше не много. Попробуйте копнуть и посмотреть есть ли поверх плиты гидроизоляция (битум или рубероид). Если нет - надо сделать. Не помешает и небольшой козырек над входом.
2 место вроде не в низине, попробуйте сделать отмостку хоть из глины, хоть из бетона.Если погреб зимой промерзает - под отмостку положите ЭППС (такой синий или красный пенопласт для фундаментов) обязательно с наклоном от погреба.
3 будете делать отмостку снимите грунт на штык и цоколь обмажьте битумом до уровня снега (т.е. выпадает зимой 2м снега - на 2м от отмостки вверх, 0,5м - соответственно - 0,5м)

Россия
: Воронежская обл
24.10.2011 - 10:11
: 69

Спасибо, Рыбачок!!! Все учтем. Подвал по ходу промерзать будет, так как в сильные морозы соседи свои подвалы подогревают обогревателями. Пол местные делают вровень с землей, а у нас чуть заглубленный, вот и неприятности. dntknw

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"прораб" пишет:

В этом случае местные жители делают так называемый глиняный замОк.

Слава не всякая глина пойдёт на замок. Для глиняных замков лучше подходит пластичная жирная глина.

Россия
: Воронежская обл
24.10.2011 - 10:11
: 69
"Игорь П." пишет:

Для глиняных замков лучше подходит пластичная жирная глина.

Глина, которой дома мажут, пойдёт?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Игорь, приветствую! Я потому и посоветовал к тебе обратиться, что сам этим не занимался. Читал где-то, что глина должна зиму пролежать под открытым небом, промерзнуть.

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360
"maxXimkina" пишет:

Здравствуйте всем! Мужчины-специалисты-строители! Посоветуйте, пожалуйста, как грамотно сделать гидроизоляцию в погребе, по весне затапливается водой. Местные порекомендовали нам засыпать по уровень порога глиной и хорошо утрамбовать. Прилагаю фотографии- здесь если присмотреться, до второго кирпича зелень. Это уровень воды по весне.

Была такая же проблема.
Только у нас подвал на полтора метра был заглублен.
В углу подвала вырыли яму примерно 70/70 и глубиной чуть больше метра, собирались насосом откачивать воду.
После этого воды в подвале не было, только в яме, пол метра примерно.
Насосом откачивать воду ни разу не пришлось.
Через два года яму засыпали крупным щебнем.
В подвале сухо.