Вы здесь

Станок... Дерево/металл?

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
: Ставропольский край, с.Северное
09.05.2010 - 00:05
: 1

Звыняйте, коли не туды... перенесите... а то я в форуме совсем запутовшись...
Здравия желаю, товарищи
нужна вот такая помощь
потому что сколько лазию по инету, всё полная бредятина одна и дезинформация
а собственного опыта мааало, а хочется=))))
Вот уже второй год пошёл, как переехали на село и сейчас занялись постройкой дома
пока всё на этапе возведения стен, но надо уже готовиться к полам окнам и дверям
и тут возникает вопрос - а почему бы их не делать самим.
и душа просит, и денег меньше
вот и возникает мысль.. нужен деревообрабатывающий станок. Сам я его не сделаю, мало опыта, молодой совсем. Деньги на не очень навороченную штуку найду. И обращаться научусь быстро, благо руки не кривые. А там уже приглядевшись, может и смогу модернизировать, как руки дойдут
Нужна такая машинка, чтобы можно было допустим и пазы в окнах сделать или половой доске, и чтобы черенок отлопаты например сделать. Доску небольшую для крышки на ящик и т.д....
Как заглянешь в это море бешеных цен, что везде предлагают, так и крыша едет. А наименований, а типов... ну не понимает моя голова без рук, чем одно от другого отличается.
Если можно будет и с металлом работать, то вообще замечатеьлно.. но далеко не обязательно - мне и болгарки хватит пока наверное....

Так может сможете помочь, товарищи?


Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

смелость города берет)
Вы на стадии неосознанного непонимания, извините.
если проще -сходите в цех, распилите пару заготовок, потом просверлите, потом выберете паз, отторцуйте и поймете, что вам надо. Тем более для рам)

Российская Федерация
: г. Курск
10.05.2010 - 00:08
: 30

Андрей, как следует из вашего сообщения, вам необходим универсальный станок. Однако, точность изготовляемой продукции возможна только на профессионольном станке. Конечно можно прикупить и бытовой станок, но повторяю, с ним намучаетесь, как я в свое время, все кончилось тем, что я отвез заготовки в цех и специалисты буквально за один день собрали и рамы и двери. Так, что Вам решать.

россия
: каменск шахтинский
25.09.2009 - 16:39
: 211

конечно можно сделать все......... но самому это очень большая проблема жить в деревне где токарные станки или фрезерные только на картинке это не посильная задача а так не чего сложного нет
я сделал первый свой деревообрабаывающий станок сам в 22 года взял 2 швеллера 12 спланировал на фрезерном площадку под бугеля режущий вал посттавил на 2 подшипника 308 столы сделал из 10 метала листы отожгли и прокатали но этого невозможно сделать дома поэтому я начал стройку с мастерской купил дип 250 и маленький фрезер а подругому больше не как

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Недаром говорят: "Голь на выдумку хитра"... Станочек волшебный хочется...))) Для организации работы надо:
1. Помещение
2. Электрика соответствующая (это Вам не чайник в гараже кипятить)

Когда всё это будет - тогда и о станке можно думать.

Раша
: Архангельская обл.
15.05.2012 - 13:22
: 87

пазы и разнообразные выборки (четверти, фальцы и пр.) делаются элементарно, стамески разнообразные рубанки ( напр калёвки, ). Для каждой выборки делается опр. инструМЕНТ, (ну или накрайняк покупается). Для начала добыть сверлильный станок (можно выбирать им пазы), циркулярку (установить её на стационар),строгальный станок, стамески, долота. С таким набором уже можно многое сделать. Ну и конечно же учить матчасть!!!

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Дмит-25 пишет:

пазы и разнообразные выборки (четверти, фальцы и пр.) делаются элементарно, стамески разнообразные рубанки ( напр калёвки, ). Для каждой выборки делается опр. инструМЕНТ, (ну или накрайняк покупается). Для начала добыть сверлильный станок (можно выбирать им пазы), циркулярку (установить её на стационар),строгальный станок, стамески, долота. С таким набором уже можно многое сделать. Ну и конечно же учить матчасть!!!

Сейчас во всю продают дешевые ручные фрезера 1-2 киловатные и фрез большой выбор. Так что рубанки уже можно в сторону убрать. Если конечно не сам процесс радует строгания.

Раша
: Архангельская обл.
15.05.2012 - 13:22
: 87

фрезерами любой дурак сделает, а ты попробуй руками сделать....

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Дмит-25 пишет:

фрезерами любой дурак сделает, а ты попробуй руками сделать....

Так поле трактором любой дурак вспашет, а ты попробуй сохой да лошадкой.

Раша
: Архангельская обл.
15.05.2012 - 13:22
: 87

удивил, скоро так и будем наверно делать. я понимаю что фрезами быстрей и удобнее, но доходить что к чему, имхо, будет лучше когда сделаешь всё сам, своими руками, хотя бы и самыми простейшими инструментами

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Дмит-25 пишет:

удивил, скоро так и будем наверно делать. я понимаю что фрезами быстрей и удобнее, но доходить что к чему, имхо, будет лучше когда сделаешь всё сам, своими руками, хотя бы и самыми простейшими инструментами

Может и так. Тогда и циркулярку со сверлилкой не надобно, ножовка, коловорот да буравчики:)

Хотя коловоротом и ручной дрелью люблю сверлить, оно как-то приятнее. Но это если недолго.
А тренировка что с калевками да зензубелями, что с фрезером нужна. Сам по себе ни один инструмент не работает.

Раша
: Архангельская обл.
15.05.2012 - 13:22
: 87

неее, циркулярка да сверлилка вещь нужная, тем более когда не фуфельные китайские