Вы здесь

Проект фермы

Перейти к полной версии/Вернуться
46 сообщений
Россия
: Кунгур
28.03.2010 - 13:19
: 10

хочу построить у себя в деревне ферму. Может у кого есть какие нибудь наглядные проекты ферм или что то подобное....кому не сложно выкладывайте)


: Владимир
17.03.2009 - 12:50
: 191

Какую? Поголовье?

Россия
: Кунгур
28.03.2010 - 13:19
: 10

ну чтобы там мог быть и КРС голов 20-30 и свиньи 10-20 и овчарня на голов 100 и млжет быть для птиц..... я видел как то у монахов двухэтажную,там все классно продумано было и чистка и кормежка и компактно все это дело,жаль что тогда не интересовался этим(((

21.09.2009 - 23:11
: 202

А двух этажная - это как?

Россия
: Кунгур
28.03.2010 - 13:19
: 10

на первом этаже свиньи на втором коровы по таким скатам спец туда поднимаются

21.09.2009 - 23:11
: 202

А где это находится? Очень хочется посмотреть. Идея уж очень оригинальная.

Россия
: Мордовия
28.01.2010 - 20:37
: 30

Проектами должны заниматься проектные институты, чтобы самострои потом не падали.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Сергей Сергевич пишет:

Проектами должны заниматься проектные институты, чтобы самострои потом не падали.

Сергей Сергеевич, пока я только вижу, что падают советские фермы из бетона, которые проектировали те же проектные институты. Скоро институты падать будут...

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Konstantin059 пишет:

хочу построить у себя в деревне ферму. Может у кого есть какие нибудь наглядные проекты ферм или что то подобное....кому не сложно выкладывайте)

Константин, а какая вам ферма нужна по размеру и для чего? Это самое главное при проектировании.

Latvija
: Riga
24.01.2010 - 14:08
: 43

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1000587617.jpg

в этой книге куча идей была

Россия
: Мордовия
28.01.2010 - 20:37
: 30

Как мне видеться что так называемые ""советские фермы" падают не от недостатков проекта а от того что раньше все было государственное, а так хотелось чтобы по больше было своим личным поэтому не докладывали цемента в бетон и так далее.
А так я всё таки убеждён что проектировать должны проектировщики, строить строители, сельхозпроизводители селхоз продукцию производить. В общем каждый должен своим делом хорошо заниматься.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Если за проект коровника равный 25 коровам, проектировщик берет 1500000 рублей, за его постройку 8500000 рублей. В итоге, 25 коров за семь лет (как говорят аналитики оно себя окупит). 25 коров дают по 4 тонны молока каждая в итоге за 7 лет они дадут 700 тонн молока. Себестоимость 1 литра молока равна 7,50 руб, сдает по 15 руб в молзавод. получаем 7,50 руб за литр и умножим на 700 тонн. В итоге получается 5250000 руб. Так за это время еще сколько всего нужно вложить в дело. Итого страдает производитель продукции, так как он будет кормить население продукцией, должен накормить проектировщиков, так же должен накормить строителей.
Так что Сергей Сергевич, вы зря так, "советские ферм" строили строители, проектировали их сами же архитекторы, проектировщики. А в процессе всего с этой механизацией, автоматизацией ферм, так же сквозняками мучились простые колхозники. И сейчас современные фермы такие же простые консервные банки. Нормальный хозяин строит ферму сам, знает как лучше, он строит в 10 раз дешевле не потому что материал экономит, потому что на самом деле это столько и стоит.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Константинfarmer пишет:

Если за проект коровника равный 25 коровам, проектировщик берет 1500000 рублей, за его постройку 8500000 рублей.

Константин!!!Не смешите меня, где Вы такие цены видели? Сразу видно, что Вы с этим никогда не сталкивались! Нет таких цен за такой проект!
Средняя стоимость проектирования крутых торговых центров в Москве от 10 -15 тыс. ЕВРО. А тут коровник на 25 коров...1500000 руб. Ну ей Богу!
Проектирование коровника на 25 коров обойдется максимум в 30 тыс. руб. Остальное развод!

Россия
: Мордовия
28.01.2010 - 20:37
: 30

Константин откуда эти цифры? Скажу на собственном примере строил животноводческий комплекс по откорму молодняка КРС на 250 голов (проще говоря коровник) сметная стоимость которго была около 8 млн. рублей, теперь если учесть что проектировщики берут где то в районе 2,5 процентов от сметной стоимости то у меня получилось 200 тыс. рублей. Теперь если вы просчитаете по вашей же схеме про литры молока то срок получаеться намного короче, зато спроектировано профессионалами с учётам всех ваших пожеланий, построенно опять же професионалами согласно СНИПов. И если это сооружение рухнет то СРО или строительной организации или проектировщика (взависимости от того кого комиссия признает виновным) вам возместят весь ущерб. А вот если самострой рухнет,то это будет уже памятник потеряным деньгам.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Современный коровник по всем стандартом стоит 1,5 млмн руб на 25 коров, я спрашивал у самих фирм, это так называемые Семейные фермы. Можете смеяться, можете нет. Alex Pauls. Полностью они за 9 млн. руб стоят. Я как раз знаю все эти цены, мне в личку писали люди, которые наивно собирались участвовать в программе Семейные фермы, стоит не 1,5 ляма у одной фирмы а 1,2 миллиона http://www.kupi-proekt.ru/Netshop/family-ferm/family-ferm-1_216.html?tem...

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Смешно не потому, что это Вы сообщаете, а потому что, есть идиоты, которые на это ведутся - выставить счет можно и побольше, коли хватает определенного типа людей. Надеюсь Вы к нему не относитесь...
На 1 200 000 можно ферму целую построить из тех же сендвич-панелей. И никакого проектного бюро не надо вообще.
Если фермеры так планируют свой бизнес, то свое молоко они и за 200 лет не окупят! Скорее всего эта проектная фирма связана с чинушой, который ведает программой семейные фермеры. Эта проектная фирма банально башляет ему, а фермер репку чешет!

Россия
: Мордовия
28.01.2010 - 20:37
: 30

Согласен с Алексом эта цена сильно завышена скорее всего из за каких то политических мотивов.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Для вас может быть и смешно, что идиоты купились, а мне нет. Я многих уговорил чтобы не участвовали в этом проекте, на отдельной ветке форума говорил, что все это дело не окупается. Многие все равно говорили, что хотят участвовать все бегают и пороги обивают. Мне не смешно потому, что один просил меня в личке просил помочь выйти из кризисной ситуации, мне прислал фотки, которые не под каким предлогом просил не показывать никому, так же не говорил о его области и месте жительства, так как ему вроде как бы стыдно что он купился на эту рекламу, и то что журналисты по ТВ показывали. А картина ужасная, что случилось с коровнике после морозов, этот проект еще не ввели в программу он купил его как бы до этого из зарубежа. Деньги потратил думал окупиться, ну пришлось ему начертить коровник простой и дешевый, по сути надежный и как он мне сказал все просто и не имеет смысла тратить деньги чтобы тебе на блюдечки принесли готовое.
А ведь по сути, зачем проектная документация, когда земельный участок под строительство есть, строй что хочешь, просто нужно это здание оформить в БТИ, а построить коровник на 25 голов можно самому это будет стоить даже меньше миллиона, просто нужно голову, знать размеры, стойла грамотно сделать. Многие проекты выполнены проектировщиком можно выкинуть в мусор, так как они не долго живут. В 300 метров от меня стоят две фермы, которые в 70е построены были по супер пупер технологиями, они вся механизация прожила 7 лет, потом пришлось от нее отказаться, так как затратно все это и экономически не выгодно. Крыша у них ломалась раза два, строили строители по проекту, цемент не экономили, там ох сломать себе дороже, а по сути дура большая а толку нет они не для наших условиях в них очень холодно, все дохнут, объем помещения высокий. Стоит развалина, снести никак а восстановить ее дешевле новую построить. Так же есть комплекс молочный на 1000 голов построенный в конце 80х, да за 10 лет почти все там полетела к чертям. Выкинули эти кормораздатчики, потому что пока поедет этот транспортер до конца кормушки сена почти не остается. Потом кормоцех закрыли, потом кательню закрыли, начали проваливаться плиты щелевых полов вместе с коровами, постоянно трактором тягали, навозоудаление было просто жутким и нуторным, так как в мороз наклонный транспортер находящийся на улице промерзал и ломала цепи. Все металлическо ,что касалаось с навозом все ржавело..Отец тогда подсчитал когда работал там: на 1000 голов нужно 75 рабочих это на одного работника приходиться примерно по 12 голов, это еще они не занимаются заготовкой кормов, подумал если каждому дать по 12 голов, по трактору, так он дома во дворе это все сделает без всякой механизации и корма заготовит. Поэтому к проектировке у меня свое мнение...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Сергей Сергевич" пишет:

Скажу на собственном примере строил животноводческий комплекс по откорму молодняка КРС на 250 голов (проще говоря коровник) сметная стоимость которго была около 8 млн. рублей

Не знаю как это вам удалось спроектировать комплекс, что построить смогла за 8 млн. руб. Интересно как это так вышло. Ведь комплекс включает в себя не только коровник, а так же доильный зал с доильными установками, потом там необходим склад для кормов, телятник с профилакторием, комнат до кучи, из которых вентиляционные, комната персонала и отдыха, ветеринарная. Санузел в каждом углу, так же и кормоцех, потом нужно площадки для силоса и сенажа, жижесборники. Все вокруг забетонировано и заасфальтировано. Сложные каркасы с мантажными работами, профессиональными строителями. Все это организованность будет стоить всего 8 миллионов, не 80 случайно. Так как подобные проекты будут строятся не ниже 80 млн руб, так как все строительные фирмы которые занимаются этим строят от 270 до 500 тысяч за одну голову. Эти цифры не я придумал а их уже регламентируют по сути дела всегда в газете или в журнале, так же в инете не трудно найти сколько будет комплекс стоить со всеми прибамбасами. На 1000 голов комплекс стоит 500 млн стандартно. Не знай какую ферму ты проектировал, но сомнения есть большие. Не может быть комплекс стоить по цене 32 тысячи на одну голову, если я сам построил навес для 6 голов, без оборудования, без всяких устоновок, простой навес невысокий, часть материала взял который был во дворе и в лесу прожилены привез, мне ообошолся в 30 тысяч. сто пудов даю что если сделал из сенвичпанелей стоил на много дороже.

Россия
: Мордовия
28.01.2010 - 20:37
: 30

Я её не проектировал я её только строил, проектно-сметная стоимость была около 8 млн., (не 80 точно!!!!), проекты как правило 2-2,5 % от сметной стоимости. Я не знаю что там должно быть мы строили коровник, а в документах он проходил как животноводческий комплекс по откорму молодняка на 250 голов. Заметьте я инфу не из интернета черпаю а из жизни.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Константинfarmer пишет:
Отец тогда подсчитал когда работал там: на 1000 голов нужно 75 рабочих это на одного работника приходиться примерно по 12 голов, это еще они не занимаются заготовкой кормов, подумал если каждому дать по 12 голов, по трактору, так он дома во дворе это все сделает без всякой механизации и корма заготовит. Поэтому к проектировке у меня свое мнение..

Константин, специально для тебя не поленился! Коровник на 25 коров, которой обслуживает 1 фермер и помощник. Никаких доильных залов делать не надо. Ферму можно сделать из блоков, только кирамзитобетонных. Самые экологичные и теплые. Доим там, где и в стойле стоим...Просто есть маленький отсек для сбора молока...с емкостью...Ничего лишнего! А если нет денег на доильную систему, можно купить на 25 голов 2 мини-доилки. И пешочком к емкости...Все просто...Заметь, по потолку бревнышки лежат и ничего! А ты проект показал, там высота потолков за 6 метров. Это че за дебил так проектирует? У нас не Германия, выхолодишь в раз. А тут коровы сами себя отапливают...Скромно, но со знанием дела!
Так что отец твой дело говорит!
Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Alex Pauls, да знаю я как строить ферму, я уже многим свои давал предложения, строят нормально и не дорого выходит, я просто не за то чтобы обращаться архитектором да строителям, а за то чтобы сам человек строил, там просто мозги нужны, ничего сложного, расчеты делаю, знаю как все расположить. Я знаю что надо мини-доилки, а не установки. Просто многие наивно верят строителям и покупают проекты, а они пользуются этим. Если человек может разумно спланировать ферму он так же может разумно построить и вести ее так же будет, а дураку построй он все может в руины превратить. Прекрасно знаю что все это из Германии пришли проекты которые у нас не идут никак. Просто за 8 млн руб нормальный комплекс на 250 голов не построишь, это может Сергей строит так а у других фирм проекты дорого стоят...

Россия
: Брянск
19.01.2015 - 13:23
: 1

Здравствуйте все. Подскажите пожалуйста проектную организацию, которая может сделать технологический проект фермы. Сложность в том что я хочу под одной крышей совместить коровник на 5-6 голов, птичник, свиноферму 5-6 голов и может быть овец для своей семьи, родственников и друзей. Планирую для этого построить из сендвич панелей ангар 52*12 метров. С ангаром проблем нет, а технологичную начинку найти и правильно скомпоновать не могу. Общался с некоторыми проектировщиками, но говорят что заморочек много, а выхлопа мало. Им проще взять типовой проект на 200 или 1200 голов, переделать и продать. Вопрос по большому счету не в стоимости, просто хочется сделать все правильно и качественно. Помогите пожалуйста.

Россия
: д.Кляпово, Березовский район, Пермский край
14.07.2012 - 21:05
: 23

будут проблемы с россельхознадзором.

Россия
: Талицкий р-н
16.05.2012 - 23:25
: 311
argo.fermer пишет:

будут проблемы с россельхознадзором.

Это ещё почему ? этоже ЛПХ а не КФХ Хоть слона ещё там-же держи некто не чего не сделает.

РОССИЯ
: СПб
25.11.2014 - 12:37
: 11

Всем привет.
Народ, вот что хочу сказать.
Не так давно, была мысль поставить небольшой ТК (торговый комплекс на 1000кв.м. в два этажа).
Нашел проектировщиков и договорился, что они сделают все разделы проекта за 100т.р.
Контора, которая делает проект, они же и подрядчики строительных работ. Спросили меня, кто будет строить? Видят, что у меня за душой практически ничего. Строить собирался практически на заемные деньги. Говорят, можешь строить хозяйственным способом. Т.е. сам с помощью родственников. Просто строить согласно проекта и сроков строительства. Сказали проблем с инстанциями быть не должно. Так что можно за 1,5 млн строить коровники на 100, 200 голов, думаю если с головой поойти и на оборудование еще хватит. ИМХО

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
killerpigs пишет:

Так что можно за 1,5 млн строить коровники на 100, 200 голов, думаю если с головой поойти и на оборудование еще хватит. ИМХО

1,5 ляма на 50 голов со шейфом только хватит вместе с оборудованием. На 100 голов начинается от 2 лямов по всем материалам, если делать капитально и своими силами..

РОССИЯ
: СПб
25.11.2014 - 12:37
: 11

а что скажите по поводу самостоятельной постройке фермы? хозяйственным способом.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
killerpigs пишет:

а что скажите по поводу самостоятельной постройке фермы? хозяйственным способом.

У нас люди на своем участке фермы ставят без всяких проектных институтов. И работают без проблем.
И по 200-300 голов овец держат и коровники большие делают ( максимум в моем селе 25 дойных) и быков выращивают.
У меня в селе пацан на участке 15. соток держит быков 20 голов, его брат кузня старая разваливалась, он в сельсовет поехал, выкупил по дешевке и там сейчас у него голов 20 быков. Просто бирки заставляют на уши прокалывать из ветлаборатории. Многие бегают и от них. Держит 15 коров к примеру, а анализы на 5 сдает.
Мне кажется, если самому себе создавать барьеры в виде институтов, и др. так долго можно на одном месте топтаться.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
killerpigs пишет:

а что скажите по поводу самостоятельной постройке фермы? хозяйственным способом.

Что сказать себе и построил, обошлось примерно 250 тыс на 12 дойныйх коров, минимум механизации но максимум удобств, чуток еще там нужно обделать один из помещений . Строил сам, без чей-либо помощи, отдельных моментах приходилось звать отца, балки поднять, профнастил постелить.

Вложение
izobrazhenie022.jpg