Вы здесь

Кто ремонтировал старый дом? Помогите!

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
: Украина, Львов
31.03.2010 - 13:23
: 26

Итак, как я уже писала, - хочу переехать в деревню, и вот, после нескольких просмотров домов, нашла ВАРИАНТИК. Цена крайне низкая, место ОЧЕНЬ хорошее, но (а без "но" не бывает наверно) требует ремонтища :))
Дому около 30 лет, деревянный.

Деньгами большими не обладаю, а ремонт нужен и даже очень. Ниже выставлю фотки (самых страшных мест) того, что имеем на данный момент.

ПОСОВЕТУЙТЕ как наиболее дешево сделать дом пригодным для жилья. Фундамент не пополз, крыша нормальная (кроме веранды), внутри проштукатурено, но уже трещены, снаружи вроде нормально, но хотелось бы лучше (может сайдинг?). Отопление - печи, их можно переложить - есть умелец или (ваш вариант), полы в полном порядке, что меня очень порадовало!

И вот еще, - у кого есть опыт заведения воды в дом и оборудования душевой и унитаза? - поделитесь опытом, может ссылки какие-то. Сразу скажу - газа нет и пока не предполагается.


Украина
: Донецкая обл.
17.11.2009 - 04:57
: 18

Не спешите пока делать грандиозный ремонт,поживите некоторое время,потом поймете что именно вам надо сделать.То что может пока простоять-пусть стоит(веранда и т.д.).Внутри просто оштукарено,чем,или еще и побелка?Печи та что на фото,это пристройка ввиде летней кухни?Есть еще и в доме печь?Перекладывать может нет смысла,достаточно поменять колосники и поверхность(если лопнула).Вода у вас где?колодец,скважина или центральная?

: Украина, Львов
31.03.2010 - 13:23
: 26

На грандиозный ремонт и денег нет :)
Я вам в личку написала.

Украина
: Каменец
01.01.2010 - 13:03
: 86

На мой взгляд сделайте все таки сначала крышу даже если это веранда.Этим вы перекроете доступ влаги и сырости.Росшейте и зачеканьте трещены на первых порах приведите в божеский вид самые необходимые Вам комнаты (кухню и одну жилую).Будете жить и постепенно делать ремонт.Печи почистите -испытайте,если не устраивает приведите печника хорошего он подрепетирует. Глазам страшно,а руки сделают.Москва за один день тоже построена не была.

: Украина, Львов
31.03.2010 - 13:23
: 26

В комнатах: Слой штукатурки, под ним шпаклевка, далее досочки тоненькие крест накрест, затем солома...Это ВСЕ снимать чтобы проводку поменять? И что потом, снова так же делать?

Украина
: Каменец
01.01.2010 - 13:03
: 86

Не обизательно снимать Вы же будете новую проводку бросать обезточте старую,а новую бросите куда надо и как надо главное, чтоб она была хорошо заизолирована-дом то ведь старый и деревянный.На выключателях и розетках не экономте возьмите хорошие,а проще возьмите хорошего электрика-спеца он Вам все сделает.

: Украина, Львов
31.03.2010 - 13:23
: 26

А ведь идея :) Спасибо, Юра!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый вечер. Хочу поделиться своими результатами ремонта старого дома.
Ободрали старые обои и всю старую штукатурку (точнее это смесь глины с известью и песком) до дранки.
Сначала хотели просто все стены закрыть гипсокартоном. Собственно, одну комнату так и сделали. Перезимовав, выяснилось, что за гипсокартоновыми перегородками прекрасно живут и размножаются мышки, поэтому остальные комнаты решили ремонтировать по-другому.
Покрыли стены штукатуркой "ВОЛМА-слой" на гипсовой основе. Стены, мягко говоря, очень неровные и в некоторых местах разница между слоями штукатурки составляла до 10 сантиметров. Накладывали с перерывами в несколько слоёв. Потом оказалось, что если слой штукатурки меньше 2 сантиметров, то дранка "пробивает" сквозь неё жёлтыми полосками и клеточками и краска не спасает ситуацию.
В итоге стены пришлось ещё раз штукатурить, но зато они теперь идеально ровные и белые.
По поводу электрики. Мы приглашали специалиста, он нам поставил коробки, розетки, провода за гипсокартоном спрятались. В оштукатуренных комнатах, скорее всего, придётся класть короба для проводов. Здесь с этим ещё неразбериха, потому как газовое оборудование меняем.

Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

А может старый дом снести и построить новый - нормальный?
По себе знаю, что в старый дом сколько денег не вкладывай, всё равно до конца всё не сделается.
Как чёрная дыра - будет сосать до конца дней. И чем дальше - тем более жалко будет его ломать.
Дому всего-то 30 лет, а выглядит как столетний!
Всё ветхое сносить - без жалости!!!!

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953

Здравствуйте, может в какой то мере пригодится наш опыт ремонта старого дома. У нас каркасно - засыпной 1956г рождения. Стены просто рассыпались через год, когда мы его приобрели 4 года назад. Прошлись грунтовкой (решили не обдирать то что осталось от штукатурки), в одной комнате стены зашили стеновыми панелями МДФ, в другой комнате гипсокартон, а потолок нам посоветовали пластиковыми панелями зашить, получилось очень даже ничего. Согласна со Светланой, мыши очень любят пространство между стеной и гипсокартоном или панелями, весна и осень сезонные нашествия этих грызунов, засыпаю во все недоступные для детей места, все разнообразие отравы (животных дома не держу, склонность к аллергическим реакциям у детей не позволяет разводить даже рыбок) Проводку муж делал сам (как вам уже посоветовали, лучше если будет заниматься специалист), у него образование позволяет, проложил в короба. Снаружи дом зашиваем вагонкой. Нам еще пол пришлось выравнивать, но вы написали, что пол в порядке. Печку обложили камнем (на специальный клей для печей и каминов), собранным на берегу Енисея, кирпичи из печи уже частично повыпадали, а камни держатся.
Файлы:
p1020221.jpg
p1020235.jpg

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953

Насчет воды, мы заводили от колонки, пришлось договариваться с соседями экскаватор перекопал их участок посередине, зато подцепились они бесплатно. Дорогу перекапывали в один день, труба металлопластиковая на глубину 3 метра, но это у нас в условиях Сибири, под дорогой в железную трубу, септик сделали из двух капитальных подвалов (объединили их трубой)... Сантехнику использовали самую обычную, для экономии электричества у нас везде энергосберегающие лампы... детально очень много писать, если есть какие нибудь вопросы уточню через личку. mail

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
M-u-s-y-a пишет:

А может старый дом снести и построить новый - нормальный?
По себе знаю, что в старый дом сколько денег не вкладывай, всё равно до конца всё не сделается.
Как чёрная дыра - будет сосать до конца дней. И чем дальше - тем более жалко будет его ломать.
Дому всего-то 30 лет, а выглядит как столетний!
Всё ветхое сносить - без жалости!!!!

Везде есть свои плюсы и минусы. Строительный мусор от сломанного дома надо будет куда-то вывозить, нанимать самосвалы, за всё это также платить и т.д.
Кроме того, пока всё это ломается-строится, надо как-то где-то жить, хотя бы потому что строиться надо. Набегами по выходным можно всю жизнь строить. А ещё и живность внимания требует...
Обязательно необходимо вызывать специалистов, которые оценят состояние дома. Иногда действительно лучше снести. Если же дом крепкий, с хорошим фундаментом, зачем ломать, а потом затрачиваться на новые стены, фундамент?
Ну и есть ещё эстетический аспект. Только в нашей стране принято нещадно всё рушить до основания, а затем... Во всём мире очень трепетно относятся к домам с историей. Их отыскивают, покупают за бешеные деньги, перевозят и т.п. В Дании, например, люди живут в домах с 300-летней историей и каждый новосёл про свой дом вам расскажет и покажет всё: кто и когда построил, кто в нём жил, хозяева хранят даже фотографии всех прежних жильцов, и гордятся историей своего дома. И не потому, что там какие-нибудь знаменитости жили, а просто потому, что люди дорожат прошлым.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Ола пишет:

Согласна со Светланой, мыши очень любят пространство между стеной и гипсокартоном или панелями, весна и осень сезонные нашествия этих грызунов, засыпаю во все недоступные для детей места, все разнообразие отравы (животных дома не держу, склонность к аллергическим реакциям у детей не позволяет разводить даже рыбок)

Тоже не имеем возможности завести котов, потому как у старшенького дитяти на них аллергия. Отравы и клей также применяли, но действует до следующего выводка, а разводятся мыши, как кролики - быстро, часто, круглый год и помногу. Купили электрический ультразвуковой отпугиватель грызунов. Сначала казалось, что он не помогает. Дело в том, что любая перегородка: стена шкафа, крышка стола, перегородка дивана, тот же гипсокартон, не пропускает ультразвук. И за любой такой перегородкой мышка прячется и делает всё, что ей надо. Прошла зима, весна, наступило лето, мышки, как водится, ушли в поля, а вот вернуться к нам в дом осенью - уже не вернулись. Наверное, всё-таки, не хотят они жить в дискомфорте.

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155

Пост открыт ещё весной может уже и не понадобятся новые советы хозяйка на связь тоже кажется не выходит.
Как я понял говорит о том что средств на ремонт почти нет. А дом каркасный с заполнителем из сена по наружному виду ещё нормальный, штукатурка внутри сделаная для утепления начала отходить из за того что несколько лет простоял без жильцов и подпол не проветривался потому и отсырел можно отбить те места и подмазать заново поклеить обои и будет косметический ремонт. Пристройку покрыть новой крышей облагородить стену это для быстрого и дешового ремонта. Чтобы завести воду уже задавали вопрос ответа не было. Ну а для стрительства нового дома это по кошельку.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
sher пишет:

Чтобы завести воду уже задавали вопрос ответа не было. Ну а для стрительства нового дома это по кошельку.

Как-то я упустила это.
У нас во дворе колодец. От него мы и вводили воду в дом. Копали траншею на полтора метра глубиной, проложили пластиковые трубы. На вводе в дом трубы идут выше, чем в полтора метра, поэтому дополнительно их утепляли. На всякий случай обмотали кабелем с электроподогревом, типа "Тёплый пол". Если вода в трубе всё-таки замёрзнет, то втыкаешь вилку в розетку и кабель отогревает трубу. Нам, правда, этим ни разу не приходилось пользоваться, но стоит на всякий пожарный случай.
В доме поставили насосную станцию, которая работает от электричества. Открываете кран, вода льётся, как только вода в напорном баке достигает минимума, включается насос и качает воду. Когда бак наполняется, насос автоматически отключается. Повесили электроводонагреватель, вода в который поступает с помощью той же насосной станции.
В идеале насосную станцию лучше ставить вблизи колодца, тогда он меньше затрачивает "сил" на подъём воды.
Канализация в доме была, мы просто поменяли ржавые трубы на пластиковые.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Скажите пожалуйста,а кабель с элюподогревом делали сами или покупали и как он называется?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Dimchik001 пишет:

Скажите пожалуйста,а кабель с элюподогревом делали сами или покупали и как он называется?

Кабель покупали. Обычный пластиковый провод. У нас продаётся система "Тёплый пол", то есть, это для устройства тёплого пола в квартире, гараже, на подъезде к дому и т.д. Система включает в себя 10 м кабеля с вилкой. Отдельно к нему можно купить коробочку для регулирования температуры кабеля и для автоматического включения/выключения. Например, для улицы при температуре ниже +5 кабель включается, греется, греет дорожки, на которых в свою очередь тает снег, либо они просто подсыхают. При температуре ниже -5, кабель отключается. Таким образом, наледь не образуется.