Вы здесь

Расширить фундамент.

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Я сам каменщик. Но с таким не сталкивался. Нужны мнения. Вот это: У меня залит фундамент на полблока керамзитного 30см шириной и 50 см глубиной, дом выстроен. Изначально планировалось, полблока + базальтовая минвата + пластиковый сайдинг. Эта зима расставила все точки над "i". В полблока холодно и сайдинг не хочу больше. Вообщем у меня такая идея: я хочу обкапать старый фундамент вокруг дома, залить вокруг него ещё один с армированием, вплотную со старым. Далее дом обшить фасадным пенопластом и обложить облицовочным керамическим в полкирпича. У меня к вам уважаемые профи несколько вопросов: Можно ли новый фундамент вплотную к старому заливать? И можно ли ставить новую крышу на новую кладку в полкирпича? По моим рассчётам облицовочный кирпич будет шире краёв крыши. Вот такая задача у меня есть. На сайте каменщиков комментов нет. Как будто не сталкивались. Благо эта задача в моём городе, хочется попробовать. Вот мне и нужны любые мнения.


Украина
: Каменец
01.01.2010 - 13:03
: 86

Доброе времени суток, я тоже по неволе или по воли судьбы тесно связан со стройкой-вопрос который Вы задали интересный и сложный в том,что это Ваш дом и ответственность на себя люди брать не хотят потому нет комментариев-вы же сами знаете ,что возможно проседание. Я в таких случаях иду в проектный институт, к хорошему конструктору-ПРОВЕРЕННОМУ и он выносит вердикт-как и что.Советую сделать то же самое-перестрахуйтесь это фундамент и Ваш дом.

Украина
: Каменец
01.01.2010 - 13:03
: 86

По утеплению полностью согласен-колодцевая кладка получается, я не знаю ваших цен на материалы, но мне кажется,что если есть разница в цене можна что-то и попроще,главное чтоб утеплитель был хороший. На счет крыши- я бы не стал грузить новую стену в пол кирпича.Это мое мнение Вам же лучше обратиться к конструктору которому Вы доверяете у меня благо такой есть.Фишка то в чем-Вы сами знаете, что такое осадочный шов, если вы его оставите между фундаментами ,то стенку Вам придется ведь вязать с существующей ведь пол кирпича это не стена а перегородка,то есть получается,что связка со стеной старой уже будет.Я такое делал-просто каждая ситуация требует индивидуальный подход.

Украина
: Каменец
01.01.2010 - 13:03
: 86

Еще добавлю, Вы предоставили мало информации о фундаменте,о высоте этажа и геологии почвы и т.д -поверьте мне как человеку,который проработал 11 лет в реставрации.С того,что Вы описали напрашивается одно решение Вашего вопроса-подводка фундамента.Если будут вопросы с практической стороны пишите я отвечу.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

ИМХО нельзя ставить новый фундамент вплотную к сторому. Усадка разная будет. Как вариант - новый фундамент нагрузить чем нибудь чтобы просел за год - тогда уже со старым вязать.

Украина
: Каменец
01.01.2010 - 13:03
: 86

Не согласен- год для фундамента не показатель если строить не на один год.И как вы будете вязать новый фундамент к старому если дом уже выстроен (вариант верхнего пояса или армостяжки отпадает). А халтурить у себя каменщику на своем же доме я бы не советовал.