Несколько вопросов про покупку дома...

Вы здесь

16 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 7 лет 5 месяцев назад
: Москва
: 1

Не уверен что создаю в правильном форуме, однако ближе к теме не нашел.
Итак... Добрый вечер :)
Вопросов собственно три.
1. Правда ли, что гораздо дешевле будет приобрести дом, если помотаться по деревням и поспрашивать не хочет ли кто продать свой дом, а не приобретать найдя, например, в интернете? Насколько я понимаю, такой вариант подразумевает огромную волокиту с документацией, которая ложится на плечи предполагаемого покупателя. Оправдывает ли разница в цене эту волокиту?
2. Что почитать по поводу необходимых для продажи документов, всевозможных кадастров и т.д., чтобы не попасть впросак? (вообще я предполагаю нанять человека для оформления документов, ибо я все таки работаю).
3. Реально ли купить крепкий деревенский дом в поселении с магазином с участком не менее 15 соток не дальше 300км от Москвы (край 400, но это должна быть чуть ли не прямая дорога) за максимум 250 000 рублей?

Заранее спасибо.

Заходил: 1 час 40 минут назад
Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
: 5808

Заходите к нам сюда, у нас найдете ответы на свои вопросы.. https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu

Натали......... Типа будет мой канал...........
https://www.youtube.com/channel/UCOwdZHdycnxEZJzFfphQw3Q/videos

Аватар пользователя Сергей Сергевич
Заходил: 2 года 5 месяцев назад
Россия
: Мордовия
: 30

По 3 пункту думаю что не реально.

Аватар пользователя Наталья 01.02.
Заходил: 1 неделя 8 часов назад
Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
: 2729
Сергей Сергевич пишет:

По 3 пункту думаю что не реально.

Не согласна. Я сейчас покупаю за 27 000, оформление "под ключ" будет стоить 35 000. Думаю, не обойтись ли без него. Заключу пред.договор, сфотографирую и выложу.

"То, что Бог нам однажны отмерил, друзья,
Увеличить нельзя и уменьшить нельзя.
Постараемся с толком истратить наличность-
На чужое не зарясь, взаймы не прося."

Заходил: 6 лет 9 месяцев назад
Россия
: Красноярский край
: 363

Для сделки купли-продажи нужна: 1. техническая часть дома (БТИ),

2. правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, мены, дарения, и в редких случаях договор о безвозмездной передачи жилья в собственность-но как правило это в поселениях бывает очень редко),

3. свидетельство о государственной регистрации права (регистрационная палата) Если дом покупался до 1999 года, то справка о зарегистрированных правах (БТИ)
И сведения на земельный участок (Кадастровая палата) Земельный участок не обязательно должен быть в собственности. Он может находиться в аренде или быть вовсе не оформленным и в справке будет указано что сведения на данный земельный участок не имеются, и в данном случае права на указанный участок покупателю переходят на тех же условиях что и у продавца.
А со временем вы сможете оформить земельный участок в собственность самостоятельно.

Россия

Спасибо thank_you . У меня так и есть- договор дарения 1984 г (от отца-дочери), св-во на землю о праве бессрочного пользования 1992г. Только право собств.на дом не зарегистрировано в уст.порядке. Но вот если земля не оформ. не застявят ли уже меня ее выкупать?

Россия

Спасибо, Андрей. В моем случае у продавца есть договор дарения со штампом БТИ (от отца-дочери) 1984г. Св-ва на нее из ГБР нет. На землю -св-во на право бессрочного пользования землей 1992г, выданное на отца, который умер в 1996г. Не заставят ли меня землю выкупать по рын.ст-ти? thank_you

Россия

Спасибо, Андрей. В моем случае у продавца есть договор дарения со штампом БТИ (от отца-дочери) 1984г. Св-ва на нее из ГБР нет. На землю -св-во на право бессрочного пользования землей 1992г, выданное на отца, который умер в 1996г. Не заставят ли меня землю выкупать по рын.ст-ти? thank_you

Россия

Извините, во всем "виноват" тайм-аут 504. Не знаю, как это победить.

Заходил: 2 года 1 месяц назад
Russia
: Moscow region
: 512
Андрей Край пишет:

...Земельный участок ... может ... быть вовсе не оформленным и в справке будет указано что сведения на данный земельный участок не имеются, и в данном случае права на указанный участок покупателю переходят на тех же условиях что и у продавца.
А со временем вы сможете оформить земельный участок в собственность самостоятельно.

Это пустой вариант, который даже рассматривать не стоит. Если Вы покупаете домик в деревне на неоформленной земле - то это земля поселения. А земля поселения выкупается в следующем порядке:
1. Вы оформляете предполагаемый к покупке кусок земли из обезличенной земельной массы в кадастровый кус (натурализуете участок, так сказать), на ДАННОЕ ПОСЕЛЕНИЕ.
2. Оформленный Вами кусок земли идёт на аукцион, и тут уж кто больше даст, и никто Вам потраченное на оформление не вернёт.

Причём, самое прикольное, "по тихому" аукцион Вы не проведёте: при оформлении земли надо согласие соседей. Они могут из вредности согласия не дать, или, если не дураки, сразу прикинут, мол, ага, сосед суетится, значит как оформит - землица-то на аукцион выйдет. Волокита и затраты за оформление на нём... Ну-ну... Давай-давай... Побегай-попроплачивай, а как закончишь волокиту - вот тут-то мы эту землицу и "подрежем"...

Алгорит ТОЛЬКО такой:
1. Получение в собственность ЗЕМЛИ.
2. Оформление в собственность дома.

И жалко того, кто по наивности "телегу" впереди "лошади" поставит.

Вроде всё именно так, или я в чём-то ошибаюсь?

Россия

А если границы участков исторически сложились и огорожены (не обезличены), а у соседей такая же история с землей? А он дачник, а мы постоянные жители? А ему с нами жить? А согласие соседей, по-моему, требуется только при межевании. И то -СОГЛАСОВАНИЕ границ! А данные об аукционе -печатаются в каждой газете-никого не интересуют! ПОКА.

Россия

SSerg не совсем верно вы написали. Аукцион проводят в том случае если вы хотите оформить земельный участок без строения. Если ваш дом находится в собственности, то землю вы оформляете в следующем порядке:
1. Нужны правоустанавливающие документы на дом.
2. Нужна справка из сельского совета что за вами числится дом.
3. Межевое дело.
После этого обращаться на оформление земельного участка в собственность в администрацию вашего района.

Россия

Наталья 01.02. в вашем случае для сделки нужен договор дарения, справка о зарегистрированных правах с БТИ, тех. паспорт с планом дома. (сейчас их называют кадастровый паспорт)
По поводу земли. Никто вас выкупать не заставит земельный участок. Тем более что есть свидетельсвто.

Россия

Андрей, спасибо! clapclapclap Поеду в Тверь за домиком.

Россия

Удачной покупки Наталья

Заходил: 1 год 6 месяцев назад
Россия
: д.Чодраял, Волжский район, РМЭ
: 16

У меня вопрос такой возник. Смотрю дома разные, сегодня столкнулся с арболитовым (стружкобетон), внешне хорош. Снаружи обложен кирпичом. Изнутри гипсокартон. Дому 30 лет. Кто что знает, как арболит ведет себя через столько лет? Не гниет ли?