Вы здесь

Как сделать грамотно отопление дома?. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
86 сообщений
Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

1) Какие радиаторы лучше устанавливать (биметалл, алюминий)?
2) Можно ли использовать систему теплых полов в срубе?
3) В деревне конечно же будет твердотопл котел, соотв как оборудовали котельную, если водяное отопление?

Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296

Биметал естественно, так как если оставить без воды алюминий ему придет кирдык.
Можно, только сруб тогда нужно на плиту ставить или на цокольный этаж.
Опс... а вот тут думать нужно. У себя раза три переделывал но все равно не доволен котлом.

Россия
: Москва
12.03.2011 - 14:26
: 417

Современные радиаторы очень эффективны. Чугунные, прежние, уступают по всему, но дёшево и сердито. Выбор каждого.

Чугунные, работают при большом объёме воды. Прогрев систему, запас энергии огромен. Чугунные, при правильной эксплуатации, почти вечные.

Россия
: Москва
12.03.2011 - 14:26
: 417

Дешевле всего систему заполнять водой. ДОЖДЕВОЙ.

Россия
: Уссурийский край
04.06.2011 - 19:30
: 3

А оно Вам надо, это регулирование??? Я 4 года живу с такой системой в трёхэтажном доме и никогда об этом не задумывался и не знал. Я сделал эту систему из меди, обошлось на 15% дороже метаполовой, но надёжней и сами медные трубы, под полом дают не мало тепла. Более эстетичной и экономичной системы нет. Теперь планирую солнечную панель поставить на обслуживание циркуляционного насоса, что бы не зависеть от перебора электричества.

Россия
: Москва
12.03.2011 - 14:26
: 417

Циркуляционные насосы в массовом , начали применять в систему отопления не давно.
Ранее все отопительные системы работали без насосов.
При грамотном выполнении отоплении, никаких насосов не нужно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Дешево и сердито.

Россия
: д.Садки, Истра
02.04.2008 - 08:10
: 320
прораб пишет:

Черныш у вас на аватарке красавец good

30.12.2012 - 17:10
: 7

вечер добрый. завтра новый год у меня проблема с отоплением не отапливается дом сделана типа ленинградки но что не она одна батарея только греется до остальных не доходит

30.12.2012 - 17:10
: 7

вот как у меня все это смотрится

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
roman81 пишет:

вечер добрый. завтра новый год у меня проблема с отоплением не отапливается дом сделана типа ленинградки но что не она одна батарея только греется до остальных не доходит

На радиаторах есть краны Маевского?

30.12.2012 - 17:10
: 7

да конечно

30.12.2012 - 17:10
: 7

у нас до этого хоть както грела но сегодня начали переделывать и вообще все не работает

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Вообще, я не сильно понимаю, как такая схема может работать. Вот посмотрите, диаметр трубы больше чем диаметр отводных трубок, с чего вдруг вода пойдет по пути большЕго сопротивления? А вот воздуху самое место в радиаторах, циркуляции там нет, вытолкнуть его нечему. Попробуйте пооткрывать краны М., батареи должны нагреться. Но, предполагаю, ненадолго.
А какая схема была раньше?

30.12.2012 - 17:10
: 7

была типа ленинградки в две трубы но не очень хорошо грели нам подсказали сделать в одну трубу, так она вообще перестала греть, две три батареи греет а остальные еле теплые почти холодные не знаю что им надо

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

У Вас сколько всего радиаторов? Какова площадь дома?

30.12.2012 - 17:10
: 7

6 радиаторов дом около 100 кв

30.12.2012 - 17:10
: 7

сейчас постепенно греется от одной к другой

Литва
04.02.2012 - 18:43
: 345

Плохо у вас подключили радиаторы

Россия
: Свердловская обл, Сысертский р-н
01.04.2012 - 11:00
: 33

По монтажу , у вас очевидные "ляпы":
1.Труба обвязки котла 25мм. Нужно хотя бы 32мм.
2.Трубы никак не зафиксированы к стене. ПП труба страдает тепловым расширением, поэтому у вас ее гнет повсякому.
3. На обратке не стоит обратный клапан и фильтр грубой очистки.
4. На обратке не смонтирована обводная линия паралельно насосу.
5. Радиаторы лучше подключать диагонально.

Система скорее всего работает со сбоями из за заужения диаметра труб. Также возможно где то воздушная пробка, стравите воздух на клапане группы безопасности, и на насосе, потом пройдите по радиаторам (если воздухоотводчик ручной).

24.04.2011 - 23:20
: 223

super

Россия
: Волгоград
13.06.2013 - 17:07
: 1

Подскажите пожалуйста новичку. Стоит старая СО железные трубы 50-ка. Мне надо в одной комнате повернуть трубы в другую сторону. Так как на следующий год будет пристроена ванна и трубы будут мешать прорубить туда дверь.На рис показано ,что я перед дверным проемом решил их обрезать и дальше пустить полипропилен.Подскажите пожалуйста как мне лучше сделать переход ,подача над дверью, а обратка под полом, или все под полом и подача и обратка. для наглядности двери прилагаю фото.

Россия
: Москва
23.02.2012 - 14:43
: 6

просто положу это здесь.
прорыв в этом году - печи с водяным контуром на основе котлов Бутакова
основная отличительная черта - бюджетность

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

для Димона

Фото , чтож, фото оно, неплохо тож.... Но, я, например, не совсем въезжаю что там ...за поворотом... там, трам там там...
В общем, для того что бы было более понятно, надо было ещё и схемку-план черкануть, помещения которое не видно за углом, и на этом плане-схемке, нарисовать, как проходит система отопления. Тогда, может, и можно было бы точнее сказать - откуда и как подсоединится к имеющейся С.О. По крайней мере для меня. Может кто и понимает ... :)
Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
roman81 пишет:

вот как у меня все это смотрится

Такая система не когда работать нормально не будет.
Батарея подключается на две трубы подачу и обратку иначе циркуляции в батарее не будет.

Полипропилен с плетеным полиэтиленом внутри не подвержен растяжению (у меня не растягиваеся), но крепить естественно надо.
При наличии прокачивающего насоса ( а он виден на фотографии) 25я полипропилен труба нормально, у меня магистраль везде 25я подводка к батарее 20я и без разницы где идут трубы поверху или понизу (у меня подача и обратка идут по низу над плинтусом).
И даже если смешанное отопление (батареи и регистры) он должен греть если грамотно смонтировано.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
"Dimon34" пишет:

.Подскажите пожалуйста как мне лучше сделать переход ,подача над дверью, а обратка под полом, или все под полом и подача и обратка. для наглядности двери прилагаю фото.

А те трубы что на фото идут дальше будут убираться.
Есть ли в системе прокачивающий насос.

Украина
: Украина
19.06.2012 - 09:51
: 221
DIMOH пишет:

Васп, все это стоит в кухне-ванной, в доме, где плюсовая температура(насос при минусе не работает). Синяя трубка - забор, белая - подача. Виден фрагмент душевой кабины. Подключены: эл. водогрей(бойлер) "Термекс" 80-литров, мойка, душевая кабина, стиралка. Слив в два кольца во дворе.(локальная канализация).

Прексасно сие работает и на улице зимой.Позже поделюсь как у меня сделано.

Украина
: Украина
19.06.2012 - 09:51
: 221

Мой вариант водоснабжения.Водоснабжение централизованое.Вода в подаётца утром часа 3 и вечером часа 4.В доме мойка на кухне,Душ,умывальник, стиралка и горшок ночной квартирный обыкновенный :laugh:Авто поилки в свинарнике .Всё это нуждаетца в круглосуточном обеспечении водой.Подключение насосной станции к центрводопроводу ни к чему не привели по причине постоянной завоздушености онной. В яме бочка на тонну в ней кран с поплавком подключён к ЦВ.Дальше по фото думаю понятно. Насосу шесть лет но надо менять выше 1.7 Атм уже не наганяет.Пару слов о канализации.Все стоки поступают в герметичный отстойник на 2 куба, там живут зверюшки бактерюшки. Из отстойника вода, почти чистая, поступает в дренажную яму.

Украина
: Украина
19.06.2012 - 09:51
: 221

Теперь о вариантах водяных систем отопления.Я прекрасно понимаю преимущества этой системы .Но по ряду причин отапливаю вот так https://fermer.ru/forum/dom-dacha-ferma-banya-khozyaistvennye-postroiki/... Единственный тут минус для меня.Я не могу здесь использовать в полной мере преимущество трёх тарифного учёта электро энергии.Посетив эту тему и увидев пост № 22 со схемой отопления с тепло акамулятором это навело меня на мысль,а что если.Думаю это будет интересно и людям которые использую твердотопливные котлы по простой причине.Зачем кочегарить целые сутки если теоретически можно протопить часа два и получить комфорт и кучу свободного времени.А что если на улице или в отдельно стоящей кочегарке установить ёмкость,ну скажем на два куба.Капитально её (ёмкость)утеплить.Подключить к системе водяного отопления и воду греть в ней.Нагреваем воду в ёмкости часа за два (без учёта времени разгона системы) до 95 градусов и останавливаем котёл а тепло в дом получаем с акамулированого тепла из ёмкости. И так по кругу.В моём случае я могу греть воду ночью когда электро энергия самая дешовая по 9 коп за кВт\ч в гривнах с ПДВ.За прошлый месяц я использовал 3311 кВт\ч заплатил 685 гривен.В среднем кВт\час по 21 коп .А если топит только ночью то за месяц заплатилбы 298 гривен.Економия на лицо.Но это теоретически .А практически??? Сори за стиль письма.Поправляйте.Я не против научитьца технически грамотно выражатьца.

Украина
: Украина
19.06.2012 - 09:51
: 221

Вот супер форум по отоплению.Там всё и в подробностях.http://www.forumhouse.ru/forums/147/

Россия
: Иркутск
04.06.2013 - 11:42
: 1242

вот я вот так сделал