Вы здесь

Какие правила стройки и где взять типовые проекты домов? (Они вообще нужны?)

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Уважаемые форумчане, имеющие опыт строительства, подскажите "чайнику", как вообще вся бумажная кутерьма происходит? Нужен ли какой-то проект дома, или можно строить как хочешь? И какова вообще процедура: должен ли кто-то перед строительством составлять этот проект, идти по пожарникам, архитекторам и прочим прихлебателям, всё согласовывать, или можно просто строить что хочешь и как хочешь, не нарушая норм?
И вообще какие правила и нормы? Есть же какие-то пожарные разрывы между постройками. Тут мне один "специалист" вообще сказал, что расстояние от постройки до забора должно быть не меньше высоты строения... Похоже на бред: у многих вообще строение частью забора является... В общем, какие есть ограничения при постройке?

Кстати, можно ли где-то скачать типовые проекты домов, бань и прочих построек?


Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Если поискать в инете можно найти и правила и проекты. Могу рассказать только про свое строительство. Я начал строить свой дом в чистом поле можно сказать. Сначала в районной архитектуре при наличии бумаг на землю и примитивного плана дома мне выдали разрешение на строительство, в нем были указаны расстояния до границ участка (правда у меня в последствии получилось не совсем так как там указано). Свой проект я рисовал на компе сам. Когда шабашники клали стены, то им я просто давал размеры. Потом пошел в БТИ и они мне сделали техпаспорт на дом, и прописался в нем. Вот то что я построил https://fermer.ru/forum/dom-dacha-ferma-banya-k-9#comment-11046

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
kvn73 пишет:

Если поискать в инете можно найти и правила и проекты. Могу рассказать только про свое строительство. Я начал строить свой дом в чистом поле можно сказать. Сначала в районной архитектуре при наличии бумаг на землю и примитивного плана дома мне выдали разрешение на строительство, в нем были указаны расстояния до границ участка (правда у меня в последствии получилось не совсем так как там указано). Свой проект я рисовал на компе сам. Когда шабашники клали стены, то им я просто давал размеры. Потом пошел в БТИ и они мне сделали техпаспорт на дом, и прописался в нем. Вот то что я построил https://fermer.ru/forum/dom-dacha-ferma-banya-k-9#comment-11046

Приветсвую kvn73

А как решал вопрос с подведением электричества и воды?

Россия
: Тольятти
23.01.2010 - 12:16
: 35

По проекту строит легче.
Когда я делал отделку дачи мысли и технологии скакали роем, когда я стал делать вернду - хотел сделать так, потом так, потом так, а кто-то посоветовал сделать так и поехоло.....
Проект - это план строительства дома, в котором расчитано все от фундамента до болтика. За проект отвечает фирма, и если там не выпусники ВУЗа, которые только умеют рисовать и цифры подставлять, а опытные специалисты, фирма зарегистрирована и входит в СРО, тогда лучше строить по проекту.
И есть кому претензии предъвлять.
Подключение электричества через ГОРЭЛЕКТРОСЕТЬ или наподобии организации. Делается проект и по проекту подключается. По газу тоже самое, по воду можно договориться, но в идеале и по воде должен быть проект до дома и после него. Акт раздела границ.
Файлы:
pub_32299.pdf

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

т.е. проще всего сделать эскизы и к проектировщикам, заплатить денег за проект и с этим проектом уже двигаться дальше.

Т.е. начинать с проекта? А дальше какие шаги, последовательность?

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Вода из своей небольшой скважины, электричество через районные электросети.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Про полезность проекта никто не спорит. Но вопрос вот в чём: где можно скачать типовые проекты? В поиске выдаются фирмы, готовые их составить. Но, чёрт возьми, это же не школа, где каждый должен сам одну и ту же задачу решать. Почему нельзя где-то готовые "решения" выложить и всем копировать... Проекты-то почти все типовые, эти же фирмы их, уверен, под копирку ксерят и продают как будто в поте лица сами составляли... Было бы разумно выложить их где-то на всеобщее пользование, никому бы хуже точно не стало...

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Например вот http://www.domostroy.org/faylovyiy-arhiv/proektyi/proektyi-2-h-etazhnyih... , нашел за минуту по второй ссылке, там еще есть.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
kvn73 пишет:

Например вот ... нашел за минуту по второй ссылке, там еще есть.

(((Кабы было всё так просто... Ничего там не качает... По поиску тоже проблема - ссылок выкидывает кучу, а толку... Либо вообще непойми чего, не по теме, либо предлагают купить... вот только смысл? А если не устроит... Местами просто замануха, мол, при покупке у нас сруба - проект в подарок... Причём цены на сруб такие, что в подарок и мерседес могли бы подарить...
Всё таки придётся надеяться, что тут кто-нибудь поделится...

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Я отправил Вам по почте один проект скачанный оттуда.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

В свое время то-же заморочился с проектом дома, тут-же появились знающие знакомые,которые предложили проект дома за 90т., ну а по знакомству за 70т., поблагодарил я их и сел за интернет, нашел понравившийся дом и сам все расчертил(кое какие знания имелись),ну и с помощью комп. программ по проектированию, в принципе не так сложно, главное потом утвердить его в местном отделе архитектуры(кстати вы в свой отдел архитектуры загляните, они вам многое расскажут, может и готовые проекты у них есть, просто мне хотелось что-то необычное)