Вы здесь

Очистка сточных вод

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Приветствую все участников форума!

Очень актуален вопрос очистки сточных вод с птицефермы, думаю не только для птицефермы. Вопрос актуален для фермеров в целом, в любом случае у меня он стоять будет очень остро. Помогите.

Сточные воды птицефермы: после мытья помещений, после мытья тушек и т.д. Вода видимо будет с примесями жира, моющих средств ну и т.д.

Думал отводить сточные воды в пластиковые баки, а затем использовать для вермикомпоста. Но мне сказали нельзя так делать. В любом случае надо делать предварительную очистку. Подскажите есть ли варианты не дорого решить этот вопрос?


Россия
: S-Peterburg
21.01.2012 - 18:52
: 355

Погугли очистка сточных вод , поля орошения септики ит.д.
в принципе тут писали люди что говнецо идёт в биореакторы..- на выходе газ + тепло
но помывочные воды..это отдельная песня... там придётся полный цикл , септики потом фильтрация

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

спасибо.

так в принципе нашел вроде не плохое решение (цена -качество) в части бытового назначения. Что скажете насчет ЛОС ЛИДЕР?

а вот для очистки пром стоков, от птицефермы в особенности - решения очень дорогие.

Россия
: S-Peterburg
21.01.2012 - 18:52
: 355
predsedatel пишет:

спасибо.

так в принципе нашел вроде не плохое решение (цена -качество) в части бытового назначения. Что скажете насчет ЛОС ЛИДЕР?

а вот для очистки пром стоков, от птицефермы в особенности - решения очень дорогие.

По Лидеру пока ничего не скажу
а дорогого ничего не вижу- если гуано будет убираться в биоутилизатор.. то оставшаяся часть воды с помывки пойдёт через 2-3 отстойника на поля орошения... твёрдый биоосадок с септиков..тоже в реактор wink

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

порекомендуйте реактор попроще ))

Россия
: S-Peterburg
21.01.2012 - 18:52
: 355
predsedatel пишет:

порекомендуйте реактор попроще ))

Тут сложно порекомендовать..
Масса народу сами делают, кто то покупает готовые решения
поюзайте поиск - там масса предложений на вкус и объём
надо понимать что для утилизации гуана... это одно ..а для выработки газа- там должны быть и другие составляющие, вплоть до отходов бойни и силосных трав
здесь на форуме тоже были решения ...поиск рулез wink

https://fermer.ru/gazeta/18373

Россия
: S-Peterburg
21.01.2012 - 18:52
: 355

по наработанным вариантам могу сказать следующее
1 жироуловитель
2 септик разделитель
3 станция биоочистки(вариантов море) варианты от вывоза ила ..до ....
4 досветка лампами УФО фильтрата..
5 либо дренажный колодец..либо вода на полив

21.10.2014 - 11:00
: 1

Простейшая схема:

Схема автономной канализации

К крышке фильтрующего колодца можно изнутри повесить УФ-лампу, если есть сомнения.