Вы здесь

Как построить цокольный этаж под деревянным домом ?

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

Имею обыкновенный деревенский дом, жилая часть 6х6. Углы стоят на бетонных тумбах 0.5х0.5 и глубиной 1.5 метра. Под срубом подкатные брёвна. Пол жилой части на высоте 1 метр над землёй, под ним есть подпол. Я хочу преобразовать этот подпол в полноценный цокольный этаж с отдельным входом ( для обустройства входа придётся прорезать несколько нижних брёвен одной стены ). Хотелось бы сделать это качественно, с утеплением, но максимально дёшево.
Пока больше вопросов, чем ответов. Видимо, нужно по очереди раскопать тумбы и прилить их до приличных размеров. Но не пойдёт ли первая же тумба в сторону подкопа ? Под стеной, которую нужно прорезать, наверное заранее нужно устроить ж/б опоры. Но при прорезке она всё равно чуть-чуть сыграет, как быть ? Углубляться в землю нужно будет примерно на 1.5 метра. Как устроить стены между цоколем и землёй ? Контрфорсы внутри будут неудобны. Может, получится закрепить в тумбах металлический каркас, и на него снаружи опереть, например, толстый лист ПЭНД ? Как утеплить ? Единственное, что меня не беспокоит, это вода; грунт песчаный, углублял подпол - вода замечена не была, к тому же в двадцати метрах глубокий овраг.
Буду признателен за рецепты или просто умные мысли.


Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Если рядом есть где взять песок и гальку лучше залить монолитный частями с утеплением снаружи ППУ плитами.

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

Песок есть, камушки думаю соберём. ShahterPetr, если не сложно, озвучьте пожалуйста примерный план пошагово.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Подобное мне пришлось делать в 8х годах.
Дом 8*6 стоял на дубовых столбах от времени сгнили и он стоял весь перекошенный, Рядом протекала речька где песка и гравия полно, и я выбрал монолит надо было купить только цемент остальное руки.
Начал с самого низкого угла подкапывал по два метра, арматура через 50см по горизонтали, по вертикали через метр вязал проволокой вязальной, арматуру делал на 30см. толщину фундамента. Арматуру по длине надо брать чуть длинее 2,20, чтобы следующую заходку связать.
Перед установкой опалубки нижний венец снизу закрывал рубероидом на мастике плюс гвозди 50мм.
Опалубку устанавливал так что-бы можно было заливать бетон снаружи дома из ведра, опалубка у меня была из фанеры 10мм. 2 метра на 2 метра стягивалась 9ю стяжками винтовыми торцы опалубки закрывал сеткой кроватной (панцирной). На каждые 2 метра уходило времени 5 дней с 3я днями выдержки залитого бетона при температуре около +40 (Лето в Саратовской обл.)
Нужен обязательно гидро уровень (шланг прозрачный с подкрашенной водой) для того чтобы контролировать высоту фундамента.
Так по два метра, я вылил фундамент под дом с подвальным помещением высотой 2 метра.
Утеплял тогда был только пенопласт 30мм. на дюбеля и сверху затирка по кладочной сетке.
А снаружи утеплял чтобы не дышать разной гадостью.

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

Все же пока понимание ко мне не пришло. Ведь у Вас углы стояли на деревянных столбах, которые сгнили, и Вы всё замонолитили. У нас же бетонные "тупики" целёхоньки. Толково привязать к ним стену похоже не получится, есть только сомнительный вариант залитые стены смонолитить между собой снутри тупиков, тем самым предохраняя и стены, и тупики от падения внутрь. И ещё вопрос: при таком варианте эти стены не будут несущими для дома, разве что после манипуляций с домкратом, так ? А вариант убрать тупики и вместо них устроить монолит, как у ShahterPetr, не слишком ли затратный ?

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

У меня в дому столбы были дубовые они хоть и крепкие но за 60 лет сгнили.
Для того что бы грамотно ответить на ваш вопрос надо увидеть фундамент и завалинку своими глазами.
Выше я вам написал что начал с самого просевшего угла (от земли до нижнего венца было около 1,50м) пришлось еще метр выкапывать что бы получить в чистоте 2 метра высоты, перед земляными работами все столбы удалял. Высоту фундамента держал по гидроуровню, по мере заливки фундамента дом отпускал. За одну заходку 2 метра получалось вывешено 2,5-3 метра стены. Для деревянного дома не страшно если будет вывешена целая сторона, если лаги пола не врублены в нижний венец, основная масса домов деревянных старинной постройки пол стоит отдельно от стен.

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

Как мне не хочется его поднимать-опускать ! Хотя опыт есть, просевший хоздвор мы домкратом поднимали; но здесь жилая часть, начнёт играть, и это предьявляет неслабые требования к "ленте" ( уровень и прочность ). Стоит он на этих тумбах прекрасно, может обойдётся без этого ? Например снаружи одну стену раскапываешь не трогая землю у столбов, заглубляешься внутрь в сторону будущего цоколя на полстолба ( 25 см ) - вроде не двинется?, заливаешь эту стеночку, снаружи утепляешь, закапываешь; и так по кругу. Но ведь как снутри столб раскопаешь, он по диагонали внутрь может пойти ? или не должен ?

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

или может изнутри такие стеночки в полстолба устроить, и их снутри столбов под 45 градусов ж/б меж собой связать, может сойдёт, нагрузки вроде не огромные. Ну а двинется, так чего уж, поднимем тогда по обстановке. Утеплить изнутри тогда - сойдёт опять же ?

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

План воплотился. Почти по вашей схеме, Пётр. Спасибо !

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Мой девиз " Дешево и навечно" удачи дальше!