Вы здесь

4 гектара земли,хватит ли для возведения своего хозяйства?

Перейти к полной версии/Вернуться
39 сообщений
: Московская облость
20.01.2010 - 02:41
: 4

Всем посетителям этого сайта привет!есть у меня парочку вапросов.хочу возвести свое хозяйство(животноводства),небольшое(в смысле не крупного разведения и дальнейшего его движения на рынк),а среднего типа,к примеру содержать 100 гусей,2 овцы,1карову молочную,1козу,для начала.так как финансов минимум,земля голая,в смысле никаких построек на ней нет,нужно будет построить дом для проживания 2-3 человека пригодного и для зимнего проживания, (по минимуму вложению),и постройки для содержания животных.
Вопрос.

Возможно ли построить так сказать свое маленькое ранчо,с дальнейшим использованием всей площади 4 гектар и расширение животноводства для себя и частичной продажи.
жить буду на этой земле постоянно.
возможноли построить дом за 100тысяч рублей,пусть несовсем комфортного но для зимнего проживания 2-3 чел.(для ночала)


: Московская облость
20.01.2010 - 02:41
: 4

Буду очень благодарен всем поделившимся своими мнениями,всем спосибо.

россия
: дорохово
02.11.2009 - 06:17
: 93

А почему нельзя? мы умудряемся на 15 сотках держать три коровы,свиней.Постройте сарайчики с досок,загоны.
А насчет дома,купите дом на слом недорого,сами аккуратно разберите,вывезите и сложите.Мы в этом году купили небольшой дачный домик на слом со шпалы,обитый досточками с нутри и снаружи,правда помучились, пока всей семьёй эти досточки отрывали.Продала старая пара которая не может содержать дачу.А домик был вполне приличный.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Не, на 100 тыс. только хорошую бытовку с печкой можно купить... Я уж незнаю что за дом Светлана купила "из шпал с досочками", но даже ему нужен фундамент... А крышу тоже перенесли? Шифер старый отодрали и примастырили?
Надо партнёра искать с деньгами.

россия
: дорохово
02.11.2009 - 06:17
: 93

Вообще то мы купили этот домик для летней кухни и фундамент у нас был уже,да и цены у нас не такие как в москве,мы то отдали всего восемь тысяч.А человеку с чего то надо начинать,не в шалоше ему же жить если денег мало Мы все когда то с чего то начинали.
Это мой дом,раньше тоже сарай был.Ни гаража, ни забора не было,бичи жили.
Файлы:
p1000907_0.jpg
p1000901_0.jpg

: Московская облость
20.01.2010 - 02:41
: 4

Cветлана Cеменовна спосибо вам за ваш отклик,насщет приобретения уже ранее жилого домика,очень интересно, посмотрю в интернете поинтересуюсь с ценами,(для меня эт нов инфа),но ведь мне нужно и для зимнего проживания в первую очередь.

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

посмотри форумхаус (найдешь в яндексе) там тема малых архитекрурных форм , фото отчет чел-ка , сделал себе бытовку 3 на 6 очень приличную , примерно за эти деньги.

: Московская облость
20.01.2010 - 02:41
: 4

спасибо,обязательно посмотрю,кстати с праздником.днем обьятия.

Россия
: Видное МО.
11.01.2010 - 22:47
: 3

Приветствую всех форумчан!
vasilmus
можно конечно, только надо иметь инструменты, такие как циркулярка, дрели, ножовки и умение работать руками.
Под эту сумму корячится домик с дерева,потом его можно переоборудовать в баню, курятник теплый и т.д..
Он должен быть небольшим.
И скорее всего это каркасник.
Но фундамент под него все же поставить рекомендовал хороший , пробурить буром на отметку мин 1. 40 см и залить бетоном это недорого.
Щебень и песок можно навозить на своей машине потихоньку.
А дальше искать материал и мысль по старому дому на вывоз очень актуальна.
Спрашивайте я строитель с хооорошим опытом.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Я бы то-же посоветовал деревянный домик сделать,
потом организуете там баню, не знаю как в М.О., у нас сейчас можно купить сруб 4x6 за 30-40 т.,новый!
Фундамент под него подойдет ленточный, мелко заглубленный(40-50см).

Россия
: Санкт-Петербург
23.02.2010 - 16:57
: 23

Перечисленное хозяство спокойно содержится на частке в 15 соток,площадь учатска в 4 га вполне подходит для фермерского хозяйства,но возникает много вопросов,если это КРС и овцеводство то надо будет решать проблему с кормами,на покупных далеко не уедешь.Расположение?непосредственно вблизи с населенным пунктом-опыт показывает что незванных готей будет придостаточно.для начала нужно определится с направлением развития и занятостью.самый оптимальный вариант,птицеводство(гуси,утки,индейки),тепличный комплекс,меховая ферма.Выращивние зеровых крайне нерентабельно,КРС-выпаса и заготовка кормов?

Россия
: Москва
22.02.2010 - 15:37
: 591

Здравствуйте Форумчане. Vasilmus? Спуститесь с небес на землю. Земли у вас предостаточно, я на меньшей земле планирую развести хоз-во. Но надо реально себе представлять, на что вы подписываетесь и в какие условия вы загоняете своих близких. Какие 100 тысяч, это три месяца в проголоть жить в Москве, а вы домик, животных хотите купить. Лучше с умом вложить деньги , подскажу куда и как (по вашей теме). Охрана, свет, строение, дорога, животные и многое другое, для того чтобы начать своё. Надо искать компаньона земляк, правильно тебе люди советуют( только без обид). Зайди ко мне в раздел Сельский туризм., тема Агротуризм и экотуризм, грамотное вложение капитала. Прочитай ,напиши свои мысли. А если действительно желаешь участвовать в разведении хозяйства и собственного подворья, пишите мне на эл. почту 5362845@mail.ru/ отвечу с удовольствием, предложения интересное и желающие есть, трое уже подписали договора и одна семья готовится к переезду. А мы всего на сайте неделю. Принцип всем известен : Кто первый встал , тому и тапки . .Пишите кто желает, отвечу всем.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Интересна сама постановка вопроса: есть 4 га земли и сумма в 100 тыс... можно ли открыть своё хозяйство... Первая ассоциация - есть 4 наложницы и "орган" на 100 миллиметров - можно ли открыть свой гарем?...

А если серъёзно - тут видится только два пути:
1 Потратить эти деньги на бумажную кутерьму, разделив участок на несколько кадастровых номеров. Один га продать, на вырученные деньги резво стартануть на оставшихся 3-х гектарах, закупив необходимое оборудование, построив чего надо...
2. Купить плащ-палатку и жить в ней, на остатки - завести мини-отару и чабанить всю жизнь на этох 4-х га, раздумывая, где же взять денег на реальное дело...
Иных вариантов в голову не приходит...

Россия
: Москва
22.02.2010 - 15:37
: 591

Привет Vasilmus, SSerg как всегда в своей манере стебается , но в его словах есть и доля правды. Особенно во втором варианте. Первый не проходит по причине, того, что за 100 000 рублей в М.Обл. не переведёшь. Сергей не компетентен в этих вопросах, так что значения 1-ому пункту не предавайте значения. Предложу другой вариант. Продать земельный участок и переехать в другую область где вы вырученные деньги, сможете реализовать свои планы.

Россия
: Санкт-Петербург
23.02.2010 - 16:57
: 23

ну есть всегда куча вариантов,каждому свой.есть деньги и время-можно купить новую технику,нанять стоителей ,закупить скот и корма и работать.нет денег-либо бросать идею либо иметь постоянный доход на жизнь и паралельно развиваться на земле.
Первый вариант это миллионные вложения,второй вариант это собрать миник(тыщ в 30 уложиться можно),газельку древнюю подобрать,технологии не стандартные использовать(например выращивание картофеля черенкованием ростков).Сезонная деятельность-гусей,уток по весне брать до забоя в зиму.за год,два можно и руку поднабить и определится с дальнейшим направлением.Вот помниться когда начинал еще интернета не было и знания туго доставались,решили нутрий разводить,первый окот был сганибален...ктож знал что тупо воды нехватает!?!потом набег крыс и много нутрий за ночь крысами убито было!В зерноводстве был случай,все соблюдал как в книжке,а когда комбаин заехал на поле и опустил жатку-стуканул движок,пока перебирали(а кто знает тот поймет что на уборку очередь забивали за несколько месяцев и другого комбаина просто не найти было) дожди пошли,вообщем почти все зерно на земле.А рассказал я часть своих случаев к тому,что хорошо что когда начинал делал все на свои скопленные деньги и послушал старших не браться за большие объемы пока руку не набью!и понял что был бы я в большой Ж если были бы заемные средства или кредиты,ссуды.Есть такой негласный закон пропорциональности,большие площади-проще технологии,меньшие площади сложнее технологии.применимо к рентабельности действий.и Учесть надо то что даже если каждый шаг по интсрукции делать то в первый раз надо быть готовым что на 50% ничего не получится и на 99% небудет того результата что в инструкциях и книжках написан.

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

мамай и дема64 респект и уважуха)))))

к уже сказанному могу добавить еще вариант - на этом участке можно сделать какуюнить развлекуху не сильно затратную - типа пейнтбола

а с выручки купите участок гденить подальше (второй вариант мамая) - там и раб сила будет подешевле, и с кормами попроще

Россия
: Санкт-Петербург
23.02.2010 - 16:57
: 23

по поводу "развлекухи" скорее не прокатит,у земель есть свое направление,если не по назначению использовать то могут отобрать или как минимум оштрафовать.

Россия
: Москва
22.02.2010 - 15:37
: 591

Не соглашусь с Мамаем. Чем замечательна земля КФХ, на ней многое можно в рамках закона, как раз по поводу развлекухи, я защищаю свой проект, эко-туризма, надо просто поинтересоваться у администрации своего района.

05.03.2010 - 12:05
: 10

ВОПРОС? Если земля в собственности под строительство жилого дома, а помимо дома на этой земле будет ферма,то могут ли эту землю отобрать? И надо ли чье-то разрешение на постройку фермы в данном случае?

Россия
: Москва
22.02.2010 - 15:37
: 591

Статус вашей земли под ИЖС. ? Если да то, строительство фермы советую согласовать с администрацией , есть определённые нормы по содержанию живности , или будут не только проблемы с соседями, но и большие финансовые затраты, сперва по постройке фермы, а затем после решения суда, сноса ваших построек. Русский авось, здесь не пройдёт, очень стрёмно. Даже если у вас статус земли КФХ и то есть нормы по разведению и содержанию животных.

Россия
: тверь
10.03.2010 - 20:39
: 47

Господа ,даже имея 4га земли и желание что то там сделать придется столкнуться со следующими тратами;
свет-от 1 муля,газ от 1 муля,любое разрешение на строительство или внесение в ген.план-от 200шт(пчеловодство) до 2,5 мулей -свиноводство,любой проэкт под согласование не менее 50 штук стоит,а дальше строительство-там любая постройка,корме шалаша обойдется не менее 500 штук.Это цены тверские-не столичные.Так,что может лучше не психовать,а немного денег подкопить,да потихоничку начать доки оформлять и комуникации гнать?

: Москва
18.12.2009 - 18:33
: 40
SSerg пишет:

Я уж незнаю что за дом Светлана купила "из шпал с досочками", но даже ему нужен фундамент... .

Жилые помещения и бани из шпал делать нельзя, этому учат столяров-плотников на первом курсе :)

Там фенольные смолы и все такое, вообщем это все равно что эпоксидкой внутренние стены покрасить и там жить. Ну лет пять может протяните :)

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
Костин пишет:

Господа ,даже имея 4га земли и желание что то там сделать придется столкнуться со следующими тратами;
свет-от 1 муля,газ от 1 муля,любое разрешение на строительство или внесение в ген.план-от 200шт(пчеловодство) до 2,5 мулей -свиноводство,любой проэкт под согласование не менее 50 штук стоит,а дальше строительство-там любая постройка,корме шалаша обойдется не менее 500 штук.Это цены тверские-не столичные.Так,что может лучше не психовать,а немного денег подкопить,да потихоничку начать доки оформлять и комуникации гнать?

И что же получается, что я на своей земле имея КФХ не могу построить птицеферму на пару тысяч курей или крольчатник на 100 -300 кролей? Так а для чего тогда нужна земля в деревне предназначенная для КФХ?
И что же это за затраты 500штук за разрешение... это что же оно столько строит?

Россия
: тверь
10.03.2010 - 20:39
: 47

Я тоже так рассуждал,когда покупал свою первую сельхозку и открывал КФХ.Не все так просто-если коротко-то это просто театр абсурда и идиотизм.Чем больше вникните в юридические тонкости-тем понятнее почему у нас в с/х разруха и застой.Кстати по разрешениям-на прошлой неделе гнал свет-подстанция на 60 квт(деревня отказалась запитывать фермеров)-разрешение на 1 квт стоит 14000р(в тверской области)-итого 840 000 р за бумажку размера а-4.Я знал,что с/х не дешевый проект-но что бы на столько.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
Костин пишет:

...разрешение на 1 квт стоит 14000р(в тверской области)-итого 840 000 р за бумажку размера а-4.Я знал,что с/х не дешевый проект-но что бы на столько.

О, Тверьэнерго - это что-то с чем-то. Проще дизельный генератр купить, чем у них подключаться. Хотя, если по закону, чтобы получить требуемые 60 кВт, Вы вправе обзавестись 4-мя кадастрами под ИЖС (выкупите у какой-нибудь бабки сотку земли, разделите её на 4 части... маразм, но по закону всё ОК), на каждый из них "энергетики" ОБЯЗАНЫ подключить за 550 руб (госцена) 15 кВт. Ну, ещё отдельные счётчики на каждое подключение за 1500руб/шт. купите. А потом Вы можете объявить, что ваше ФКХ вообще в электричестве не нуждается, но вот ИЖС на каждый кадастр будет свои законные 15 кВт брать, и пошли бы они все туда, откуда вылезли при рождении... А уж куда от ИЖС-участков удлиннитель будет протянут - не их дело.

Россия
: тверь
10.03.2010 - 20:39
: 47

Ситуация бреда происходит на каждом этапе становления фермерства.Самые деньги надо готовить перед проэктированием(проэкт,согласование,внесение в градостроительный план,получение разрешения на постройки) хозяйства,хотя местные власти вздрючили полгода назад,за то что они всех предпринимателей и фермеров задушили,тем не менее столько нормативных документов существуют,которые пробить просто нереально,а тем более что -то оформить официально,вот и готовтье мешочек для решения всех нерешаемых вопросов.Я расказываю о фермерстве на 8 га и минимальной легализацией производства,понятно,что за 30 соток и сарай со свинкой можно особо не суетится, ибо это можно назвать просто хобби, да и потерять особого нечего.

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602

Костин, Председатель - земляки! clap АУ! Где Вы? Как успехи с оформлением и подключением? Неужели сдались bang ?
Для меня сейчас этот вопрос тоже архиактуален.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

в процессе все. поэтому тут редко бываю. Все не так просто как казалось в начале, пришел к выводу: земельные вопросы оформление + обустройство проживания и запуск хоз-ва любого даже самого маленького = минимум 2 года.

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
predsedatel пишет:

в процессе все. поэтому тут редко бываю. Все не так просто как казалось в начале, пришел к выводу: земельные вопросы оформление + обустройство проживания и запуск хоз-ва любого даже самого маленького = минимум 2 года.

Дык это как бэ понятно shok ! А с электричеством то что?

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

ну за зиму думаю согласую )) и к весной столбы и все такое ))

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
predsedatel пишет:

ну за зиму думаю согласую )) и к весной столбы и все такое ))

Трансформатор, я понимаю, свой будете ставить?
И что по деньгам выходит?