Вы здесь

КАК СНЯТЬ/КУПИТЬ ЗАБРОШЕНЫЙ КАРОВНИК

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
: орёл
20.12.2009 - 05:13
: 7

доброго времени суток!заинтересовала тема заброшенных построек.как вы думаете как отхватить себе заброшенную постройку под грибную ферму?


Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Перво наперво нужно узнать кто собственник данной постройки.

: орёл
20.12.2009 - 05:13
: 7

А если он ничей просто в поле стоит и хозяева умерли например , как его можно захватить и есть ли какието законы связаные с заброшенными сельхоз постройками?

: орёл
20.12.2009 - 05:13
: 7

видимо никто не сталкивался с этим,а жаль прошу модэра удалить данный топик!

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
МИФОДИЙ САН пишет:

видимо никто не сталкивался с этим,а жаль прошу модэра удалить данный топик!

А смысл удалять-то, вопрос для многих актуален. По опыту знакомых - всё начинается с оформления. Тут два пути.
1. Чъя-то собственность. Покупать только после того, как продавец соберёт все документы. Никаких действий до полного выкупа - иначе цена потом резко возрастёт, будут пытаться с Вас содрать столько, сколько можно, а денег никто вложенных не вернёт. Аренда отметается сразу по той же причине. Пока дело не идёт - аренда дешёвая. Как только копеечка пойдёт - сорвут по максимуму. Порядочности никакой у арендодателей нет и быть не может - сами посудите, если человек целеустремлённый и правильный - он на своей земле или имуществе сам будет дело делать. А тот, кто мечтает кому-то сбагрить в аренду на халяву доставшееся имущество и ничего не делая денег иметь - уже потенциальный моральный урод, с которым иметь дело себе дороже.
2. Госсобственность. Это - тупик. Покупка через аукцион, НО, сначала надо оформить все документы на муниципальное образование. Как правило, кому надо - тот и оформляет. А потом - свободная продажа, и не факт, что кто-то не перекупит оформленное ВАМИ муниципальное имущество.

Есть ещё и третий способ от народа, самый оптимальный в россиянской действительности: Разбираете (если реально заброшенный) коровник тот же и ставите его на СВОЕЙ земле. Если хозяин номинальный через год и спохватится - послать его куда подальше, мол материалы б/у на рынке купил, а кто твоё разобрал - не знаю и знать не хочу. Заявить на Вас может только собственник, но для этого документы на собственность нужны. А у него не оформлено... И мороки с оформлением того, чего уже нет, немеряно, если вообще возможно... Перспектив "качать" никаких.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

В догонку по поводу "собственник умер и всё ничейное" - так не бывает. Это пока ферма стоит - она ничейная. Как только дело развернёте - тут же наследники нарисуются и заявят о своих правах. Нет наследников - перейдёт государству - см. п.2 постом выше.

Россия
: Рязань
29.09.2009 - 10:42
: 149

Это раньше "все вокруг колхозное - все вокруг мое!".
С чего Вы взяли что постройки ничьи"? если местные не знают хозяина, это еще не показатель бесхозности.
Если же хозяин умер, то постройки могли стать наследственной массой. Если же и наследники их не приняли, то по закону они считаются выморочным имуществом. То есть государственными.
Как вариант, могу предложить найти наследников умершего владельца и заключить с ним договор купли-продажи коровника.
Или тихо "спи..л и ушел" - то считается нашел. :)

Ищите документы хоть какие - нибудь.
Чье это имущество, или когда-то им было.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Я уже вляпался в подобную историю. Сначала предложили выкупить строения. Но так-как на подготовку документов в адм. денег нет, я проплатил межевое дело и изготовление плана БТИ. И тут наступило прозрение. На плане БТИ значились не заброшенные строения, а "Прессовыйцех", "Обжиговая печь", "Сушила" тобиш кирпичный завод. Я к главе района-так мол и так это-же полуразрушенные строения, а не завод. Перспектив на восстановление нет. Глава района предлагает взять в аренду землю под строениями. Заказать Архитектурный проект на реконструкцию, реконструировать и ввести в эксплуатацию под своими наименованиями(склады, мастерская по ремонту с/х машин). Вроде все логично. Но в отведенные договором сроки (два года)я не вложился (объем работ был очень большой). Новый глава района говорит: "Иван у тебя все незаконно". И началась волокита. На сегодняшний день в адм. что-то готовят, меня в известность не ставят. По слухам хотят выставить на торги.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

а если вдруг несч сл и все сгор, тогда что? )))

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
predsedatel пишет:

а если вдруг несч сл и все сгор, тогда что? )))

В моем случае все бетонно-кирпичное, не сгорит. Мне советовали разобрать по кирпичику и озолотится. Я категорически против. Помещения стоят на своем месте и будут востребованы. Да и в условиях договора не разборка, а реконструкция.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

застраховано?

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
predsedatel пишет:

а если вдруг несч сл и все сгор, тогда что? )))

Тгда 2 вар-та:

1. Если строение оформлено:
Подвариант 1. Никому не говорить о пожаре. Купить у хозяина-погорельца по дешёвке. С ДОКУМЕНТАМИ. Денег дать, чтобы без выезда всё оформили. И на этом месте, где был дом или сарай новый построить того же размера и на том же месте. С документами мороки не будет - типа ремонт сказать делаю, и пофигу, что на 99,9999% всё новое на месте старого пепелища. Только ступеньку-бордюр старый оставить, чтоб отстали проверяющие.
Подвариант 2. Заявить о пожаре. В администрации, конечно, утешат... Но ничем реально не помогут, зато чтобы там что-то построить - всё равно что на пустом месте - вся нервотрёпка с нуля. Архитекторы, электрики, пожарные, волокита, поборы...

2. Строение не оформлено... Забыть про него...

По страховке вообще несеръёзный вопрос: как можно страховать то, что не оформлено официально!??? Хотя страховухи охотно страхуют и такое, мол, случись чего - дооформите и всё выплатим. Только вот как дооформлять сгоревшее - молчат...

: орёл
20.12.2009 - 05:13
: 7

спасибо огромное всем ответившим!!!еще вопрос- есть ли примеры положительного опыта по покупке муниципальных построек?

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1458

Я тоже хотел взять телятник в аренду , здание из плит,без кирпичных стен,без окон без дверей,крыша местами течет,наплавляйка,можно отремонтировать если что,течет ,нет ни света не подъездных путей но нужен скажем вот такой сарай,место ,не все правда, под древесную щепу и дрова ,хочу открыть ИП для изготовления такой продукции,так вот поехал в администрации района,там сказали что они не могут в аренду дать так как хозяйство развалилось и щас есть вроде как бы какой то временный управляющий,дали тел буду звонить ,а какие вообще шансы купить или взять в аренду если и у него нет доков на такое строение

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1458

Вот и думаю если здание брошено и не используется по назначению так как все уже разрушено напрочь,а мне для склада дров самое то ,лишь не текло ,и продувает хорошо,главное ворота сделаю деревянные чтоб лишний не заезжал ,а если хозяин в лице этого управляющего появился ,что он может мне предложить ??штраф выпишет за использование го помещения или запретит въезд на территорию чтоб не смог забрать свою продукцию,или вообще узнает что у него есть ещё одно такое помещение и его разломает и продаст стройматериалы,хотя там тока одни угловые плиты перекрытия и столбы ,даже чькг перегородочных нет,на вид обычный навес под сено,тока бетонный,или всё-таки может пойти на встречу и дать в аренду часть помещения???

02.02.2013 - 10:49
: 2

Добрый день. если всё же тема актуальна, могу предложить в аренду, даже с последующим выкупом, или ведение совместного бизнеса : конюшня 114кв.м. Ульяновская обл. и строение 104кв.м. в Ставропольском крае. Заинтересованым пишите в личку. также могу поискать строения и земли в вавшем или ближайших регионах, с\з земля тоже есть..