КАК СНЯТЬ/КУПИТЬ ЗАБРОШЕНЫЙ КАРОВНИК

Вы здесь

13 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 7 лет 5 месяцев назад
: орёл
: 7

доброго времени суток!заинтересовала тема заброшенных построек.как вы думаете как отхватить себе заброшенную постройку под грибную ферму?

Kum
Заходил: 3 дня 12 часов назад
Россия
: Боровичи
: 1578

Перво наперво нужно узнать кто собственник данной постройки.

А если он ничей просто в поле стоит и хозяева умерли например , как его можно захватить и есть ли какието законы связаные с заброшенными сельхоз постройками?

видимо никто не сталкивался с этим,а жаль прошу модэра удалить данный топик!

Заходил: 2 года 1 месяц назад
Russia
: Moscow region
: 512
МИФОДИЙ САН пишет:

видимо никто не сталкивался с этим,а жаль прошу модэра удалить данный топик!

А смысл удалять-то, вопрос для многих актуален. По опыту знакомых - всё начинается с оформления. Тут два пути.
1. Чъя-то собственность. Покупать только после того, как продавец соберёт все документы. Никаких действий до полного выкупа - иначе цена потом резко возрастёт, будут пытаться с Вас содрать столько, сколько можно, а денег никто вложенных не вернёт. Аренда отметается сразу по той же причине. Пока дело не идёт - аренда дешёвая. Как только копеечка пойдёт - сорвут по максимуму. Порядочности никакой у арендодателей нет и быть не может - сами посудите, если человек целеустремлённый и правильный - он на своей земле или имуществе сам будет дело делать. А тот, кто мечтает кому-то сбагрить в аренду на халяву доставшееся имущество и ничего не делая денег иметь - уже потенциальный моральный урод, с которым иметь дело себе дороже.
2. Госсобственность. Это - тупик. Покупка через аукцион, НО, сначала надо оформить все документы на муниципальное образование. Как правило, кому надо - тот и оформляет. А потом - свободная продажа, и не факт, что кто-то не перекупит оформленное ВАМИ муниципальное имущество.

Есть ещё и третий способ от народа, самый оптимальный в россиянской действительности: Разбираете (если реально заброшенный) коровник тот же и ставите его на СВОЕЙ земле. Если хозяин номинальный через год и спохватится - послать его куда подальше, мол материалы б/у на рынке купил, а кто твоё разобрал - не знаю и знать не хочу. Заявить на Вас может только собственник, но для этого документы на собственность нужны. А у него не оформлено... И мороки с оформлением того, чего уже нет, немеряно, если вообще возможно... Перспектив "качать" никаких.

Russia

В догонку по поводу "собственник умер и всё ничейное" - так не бывает. Это пока ферма стоит - она ничейная. Как только дело развернёте - тут же наследники нарисуются и заявят о своих правах. Нет наследников - перейдёт государству - см. п.2 постом выше.

Аватар пользователя new_rus_farmer
Заходил: 1 месяц 22 часа назад
Россия
: Рязань
: 150

Это раньше "все вокруг колхозное - все вокруг мое!".
С чего Вы взяли что постройки ничьи"? если местные не знают хозяина, это еще не показатель бесхозности.
Если же хозяин умер, то постройки могли стать наследственной массой. Если же и наследники их не приняли, то по закону они считаются выморочным имуществом. То есть государственными.
Как вариант, могу предложить найти наследников умершего владельца и заключить с ним договор купли-продажи коровника.
Или тихо "спи..л и ушел" - то считается нашел. :)

Ищите документы хоть какие - нибудь.
Чье это имущество, или когда-то им было.

Аватар пользователя Иван Золотарь
Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
: 2520

Я уже вляпался в подобную историю. Сначала предложили выкупить строения. Но так-как на подготовку документов в адм. денег нет, я проплатил межевое дело и изготовление плана БТИ. И тут наступило прозрение. На плане БТИ значились не заброшенные строения, а "Прессовыйцех", "Обжиговая печь", "Сушила" тобиш кирпичный завод. Я к главе района-так мол и так это-же полуразрушенные строения, а не завод. Перспектив на восстановление нет. Глава района предлагает взять в аренду землю под строениями. Заказать Архитектурный проект на реконструкцию, реконструировать и ввести в эксплуатацию под своими наименованиями(склады, мастерская по ремонту с/х машин). Вроде все логично. Но в отведенные договором сроки (два года)я не вложился (объем работ был очень большой). Новый глава района говорит: "Иван у тебя все незаконно". И началась волокита. На сегодняшний день в адм. что-то готовят, меня в известность не ставят. По слухам хотят выставить на торги.

Заходил: 1 год 8 месяцев назад
Россия
: Москва-Тверь
: 739

а если вдруг несч сл и все сгор, тогда что? )))

Аватар пользователя Иван Золотарь
Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
: 2520
predsedatel пишет:

В моем случае все бетонно-кирпичное, не сгорит. Мне советовали разобрать по кирпичику и озолотится. Я категорически против. Помещения стоят на своем месте и будут востребованы. Да и в условиях договора не разборка, а реконструкция.

Заходил: 1 год 8 месяцев назад
Россия
: Москва-Тверь
: 739

застраховано?

Russia
predsedatel пишет:

Тгда 2 вар-та:

1. Если строение оформлено:
Подвариант 1. Никому не говорить о пожаре. Купить у хозяина-погорельца по дешёвке. С ДОКУМЕНТАМИ. Денег дать, чтобы без выезда всё оформили. И на этом месте, где был дом или сарай новый построить того же размера и на том же месте. С документами мороки не будет - типа ремонт сказать делаю, и пофигу, что на 99,9999% всё новое на месте старого пепелища. Только ступеньку-бордюр старый оставить, чтоб отстали проверяющие.
Подвариант 2. Заявить о пожаре. В администрации, конечно, утешат... Но ничем реально не помогут, зато чтобы там что-то построить - всё равно что на пустом месте - вся нервотрёпка с нуля. Архитекторы, электрики, пожарные, волокита, поборы...

2. Строение не оформлено... Забыть про него...

По страховке вообще несеръёзный вопрос: как можно страховать то, что не оформлено официально!??? Хотя страховухи охотно страхуют и такое, мол, случись чего - дооформите и всё выплатим. Только вот как дооформлять сгоревшее - молчат...

спасибо огромное всем ответившим!!!еще вопрос- есть ли примеры положительного опыта по покупке муниципальных построек?