Вы здесь

План участка - требуется авторитетное мнение

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Здравствуйте, соседи! Я приложила план участка, который набросала - вроде бы всё, что нам нужно, учла. Размер участка 6 соток. Ровно 20 х 30 метров. Север слева, юг справа. Дом с западной стороны (и со стороны подъездной дороги), компост - с восточной. По периметру участка идёт канава. Серые продольные и поперечные линии - дренажные канавки и поверх них тротуарные дорожки шириной 50 см. Подскажите, пожалуйста, чего я не учла, что не так расположила. Одна голова хорошо, а сто пятьдесят - лучше. Большое вам спасибо!


Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Пока вы активно советуете мне по поводу нашего участка, я тут тоже немножко подумала, и вложила картинки с изменениями - план дома, а также план участка.
Файлы:
dom.jpg
dom01.png

Россия
: Краснодар-Тула
21.06.2009 - 22:33
: 5

Детей в центр! Газон небольшой, но чтобы освещался солнцем. Летом на нем бассейн. А если гостей много и машины поставить можно. Нужна вам эта слива?

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Мы сливу предпочитаем дополнительному машиноместу, ага. ))) А детей зачем в центр? У нас там сбоку заборчик будет невысокий - эдакая сетка. А с газонами я как-то не дружу. Я очень практичная. Сразу на нём морковку посажу laugh И бассейн нам не надобен. У нас Московское море, Волга, озёра - купайся не хочу. laugh

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Баня рядом с птичником и кучей компоста... Мыться в противогазе ходить... Колодца не обнаружил - воду из Москвы возить будете? Или скважину, на которую как коршуны налетят комиссии и обложат налогом (природный ресурс используете)... Даже если - она под домом будет? А если её ремонт потребуется - дом разбирать?

Тут, конечно, личное дело каждого, но я бы прикупил земли отдельно (и подальше от дома) для сарая с животными и компостом. Под розу ветров, чтобы запах сносило... А так и не дача, и не ферма... ИМХО.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Сергей, большое спасибо! Баню будем думать куда двигать. Колодца не будет, будет, действительно, скважина. Это в черте города, и я не слышала, если честно, что комиссии тиранят тех, кто скважины себе сделал - поспрашиваю у людей ещё дополнительно. А на колодец не налетают комиссии?? Проблема в том, что это ОЧЕНЬ трудно - прикупить там ещё земли. Её просто нет. Участки хотя и заброшены, но уже скуплены Москвой (это план участка в Подмосковной Дубне). И, поскольку участки заброшены, то велика вероятность, что далеко отстоящий от охраняемой собаками и забором территории будут жечь и грабить всякие аморфные личности.

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249

Доброе утро Жменька!
Ваш вариант совмещения кухни- столовой- зала-прихожей-кладовки на мой (чисто субъективный)взгляд не совсем практичен.
Это американский стиль, так называемая студия.
Но американцы, в отличии от нас, русских, практически никогда не готовят еду дома.Полуфабрикаты, гамбургеры, чизбургеры и прочие "бургеры" и СВЧ-печь, вот и вся кухня.
В России, 90% времени, женщины проводят на кухне жаря, паря, тушуя, маринуя, поэтому все запахи и летучие вещества, в том числе масла, со временем покроют все поверхности стен, потолка и избавиться от "вечного запаха" весьма проблематично.
Как вариант столовая- зал, но не кухня.
С учетом не больших размеров дома, тамбур я бы вынес на место крыльца, у меня именно так.
Обязательно предусмотрел бы выход в огород, что-бы оттуда на кухню попадать не через зал. Движение "огород-кухня-огород" да еще и хозяйство, я считаю должно быть автономным, да и в зале чище будет. Наверняка ведь ковры предусмотрены на полу? Удачи!

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

СерБор, и вам спасибо! )) Ковров, как ни странно, не будет. На стенах только если - по старой советской традиции. Пол мы планируем мармолеумом застилать - так натуральный (из масел, а не из химии) линолеум называется. Его мыть удобно, по нему босиком приятно ходить. А при наличии в доме детей, кошек и собак ковры это жуть. Хотя и красиво.

Насчёт кухни - я не знаю, у нас сейчас в квартире нет дверей, кроме двери в туалет и входной, естественно. А готовлю я, действительно, много. Вроде никакого налёта не наблюдается. Но, со временем, действительно, может всё это налететь. Просто всем нам запахи готовки нравятся, нас это не беспокоит. Может, поэтому?

Про сквозной проход - большое спасибо, будем думать! Заодно, соответственно, надо будет перепланировать дорожки на улице.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Конечно, наткнулась на тему поздно, хорошо - не через год. Мое мнение - сливу меняем местами с детской площадкой, а летнюю кухню с вишней. В результате убиваем следующих зайцев: дети все же должны быть на глазах, а не под прикрытием летней кухни, а слива (или яблоня, кстати) будет их местечко как раз защищать от южного солнцепека ( в идеале- когда разрастется). Что-то во втором варианте не увидела кустарников.

А, увидела - около бани. Блин, лучше бы не встревала с советом: пока пишу, забыла схему, открываю да закрываю страницу. Вот мысль появилась, а схемы нет. Прежде чем советовать, пойду еще раз гляну wacko2

: Винница
08.11.2009 - 20:12
: 97

Вот оно что, а я то думаю, чего это Жменька про курочек спрашивает в другой теме. smile3

Я заканчиваю строиться, а до составления проекта перечитал кучу литературы. Кое что могу подсказать.

Жменька, судя по аватарке Вы являетесь приличной матерью приличного семейства. Отсюда первый постулат: - Ну не может приличное семейство комфортно проживать на шести сотках.

Если ваш участок расположен на престижной земле и его можно продать за хорошие баксы - то так и поступите. Взамен купите домик в ближайшей деревне с участком минимум в 30 соток.
Судя по планам для стоянки на две машины у Вас будет на чём ездить на работу.

Если первый вариант не проходит, то меняем планировку следующим образом.

Шесть соток. Каждый квадратный сантиметр на вес золота. Необходимо разместить дом, хозпостройки и ещё желательно иметь свободное место для "полёта взгляда". Выразился я смешно, но вроде понятно.

Птичник с выгулом двигаем на север к компосту. Его место займёт теплица 5х8 м или 6х8. Северная стена теплицы будет стеной птичника. Теплица- птичник-выгул будут одним строением. Перед ними садим деревья и кустарники зелёной стенкой.

По северной стороне участка в одну линию сооружаем второе строение. От компоста в сторону дома: - перепёлки-баня- летняя кухня.
От кухни до дома может остаться несколько метров. На этих метрах возводим высокий глухой забор и закрываем его вьющимсися растениями.

Эта постройка по северной стене закроет участок от холодных ветров и создаст некоторый микроклимат. На пару градусов на вышем участке станет теплее, а это не мало. Не будет ветров.
Зимой в любую погоду вы сможете сходить в сарай в комнатных тапочках и собрать яйца у ваших несушек.

Западная сторона парадно-подъездная. Садим вдоль всего западного забора высокие деревья и кустарники. Нефиг проходящему люду пилиться на ваш участок и на его население. wacko2

Живем мы не в Италии и шесть месяцев в году нужно серьёзно отапливать дом. Для уменьшения теплопотерь следует применять при проектировании и строительстве буферные зоны. Это пристроенный с северной стороны дома гараж, с восточной - остеклённая веранда, с южной - пристроенная теплица...
Буферные зоны намного уменьшают теплопотери дома.

По плану вашего дома на первом этаже на юг два окна. На втором этаже на юг окон нет.
Пристраиваем с юга теплицу шириной метра три, длинной на всю стену дома.

Легкий фундамент, на него ставится каркас из профилированных труб сечением 60х30мм и он стеклится двойным стеклом. (Вариантов воплощения множество). Крыша такой теплицы - продолжение крыши дома. Раз нет окон на втором этаже, то можно теплицу перекрыть мет. листом, света для теплицы и окон дома хватит. Можно применить на крыше теплицы поликарбанат. Но он будет местами протекать, хотя для теплицы это не столь важно.
Пишут, что в подобных теплицах люди проводят большинство своего времени, просто в них живут. smile3

Ну и ладненько, уже утомил Вас философией строительства. Размышляйте.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Дядя Саша, вы как в воду смотрите. Мы уже и так поняли, что нам шесть соток - только для дома нужно )) Поэтому, действительно, будем продавать, а сейчас подыскиваем дом себе. В силу некоторых причин пока не очень выездные надолго, но тем не менее, скоро придётся кататься смотреть. И мы ищем не 30 соток, а минимум 50. А лучше вообще гектар. Чтобы было где развернуться. Спасибо большое, обязательно приму во внимание всё сказанное вами, и другими гражданами, любезно поделившимися своим опытом. ))