Вы здесь

Скважина. Насос поверхностный или погружной?

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
Беларусь
: Беларусь, Гомельская область
12.03.2013 - 13:56
: 155

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в совете.
Ситуация такова: есть старая скважина, которая работает и исправно обеспечивает наш дом водой. Насос там стоит поверхностный, то есть насосная станция. Воды хватает только для обеспечения водой дома, летом когда начинается полив и вся птица и скотина больше пьет, воды не хватает, а хочется еще и бассейн.

Вообщем решено бурить новую скважину, так как по словам умельцев старая скважина реставрации не подлежит.
Так что имеем: вода достаточно близко метров 15-20, зеркало воды 6 метров, минимум 7.
Что желаем получить: иметь возможность полива, иметь возможность набрать бассейн ну допустим на 4-5 тыс литров за 5-6 часов. (для сравнения - сейчас летом 200 литровая бочка набирается полдня).

Вообще, наверно погружной насос лучше, но его установка в два раза дороже, чем поверхностного. Вот и думаю, а стоит ли платить больше. Те кто бурит скважины то же говорят по разному, кто-то гарантирует, что и с поверхностным насосом воды будет достаточно, а те кто бурит только скважины под погружные насосы уверяют, что поверхностный это не надежно и нет гарантии что мы будем в жаркое лето с водой.

Может у кого-то есть личный опыт или кто то на форуме сам бурит скважины.
Посоветуйте как выбрать - поверхностный или погружной?


Беларусь
: Беларусь, Гомельская область
12.03.2013 - 13:56
: 155

Вот почитала еще про погружные насосы с эжектором, действительно ли они могут поднимать воду с бОльшей глубины?
Да, но только расход воды таких насосов не большой, а значит воды сразу много не будет.. Наверно так

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Не экономьте, ставьте погружной, не китайский. Работают долго, качество воды снизу лучше, производительность хорошая. Только на дно не кладите, пусть висит метра 2 от дна.

: Московская обл., Егорьевский район
23.07.2013 - 14:32
: 175

А обслуживать что проще-дешевле?

Беларусь
: Беларусь, Гомельская область
12.03.2013 - 13:56
: 155

Иван, спасибо за ответ. thank_you
Тоже к этому склоняюсь, хоть и дорого, но надежней.

Photograf, обслуживать я думаю проще насосную станцию - то есть поверхностный насос. И как я писала выше - установка его дешевле, соответственно и замена дешевле.
Вот нашла в инете хорошую статью на эту тему: http://www.agrovodcom.ru/infos1/kakoj-nasos-vybrat.php
и еще http://www.vodoley-pump.ru/vibor_nasosa.html

Беларусь
: Беларусь, Гомельская область
12.03.2013 - 13:56
: 155

Вчера еще читала отзывы о насосах - похоже, что единственный плюс поверхностного насоса - это цена.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Насосную станцию обслуживать сложнее т. к. у нее есть сальник, который рано или поздно потечет ( у меня на итальянском насосе потек через 2 года). А у глубинного наоса все в скважине - пусть течет наздоровье, ничего не зальет.

Украина
: Винницкая обл
26.02.2014 - 14:47
: 292

про сальник согласен на все сто, и ненадо ниче придумывать сверхестественное, я вам рекомендую купить обычный глубинный водолей ток в норм ценовом диапазоне ( до 300 доларов), его реальная производительность 3,5-5 кубов в час(зависит от модели) я думаю вам больше и не нужно, так как если для полива то вам всеравно лутше поднять какуето емкость на землей на пару метров и накачивать туда а потом от туда поливать когда вода постоет денек, хотя можно и сразу, но на полив рекомендуют летнюю воду, у меня водолей в колодце 2 года проблем нету. у сотрудницы у скважыне, проблем никаких, у нее глубина 52 м , 13 метров стол боды, дебет ее скважыны до 10 кубов в час, тем более в скважене он прост не успеет выкачивать, ну и на дно его не киньте . чтоб от вибрацыи не каламутило воду, он канешно дороже чем станцыя но и служет намного лутше, у меня у всех знакомых у кого станцыя ток и проблемы с ней, а там поставете на верху гдето гидро акамулятор и будет вам щастье.

Беларусь
: Беларусь, Гомельская область
12.03.2013 - 13:56
: 155

Насосную станцию обслуживать сложнее т. к. у нее есть сальник, который рано или поздно потечет ( у меня на итальянском насосе потек через 2 года). А у глубинного наоса все в скважине - пусть течет наздоровье, ничего не зальет.

Я не знаю, что с нашей станцией случилось, но через два года эксплуатации она забилась - перестала работать. А насчет глубинного насоса - у нас в деревне колонка общая на всех, не знаю сколько метров и какой там насос, но насос точно глубинный и не думаю, что супер дорогой, так как устанавливал сельсовет, но стоит уже очень давно, вся деревня скважиной пользуется, ресурса хватает на всех, насос тоже справляется.

Беларусь
: Беларусь, Гомельская область
12.03.2013 - 13:56
: 155

Сергей, спасибо за совет. Думаю я уже определилась. Осталось только воплотить в жизнь laugh

: Московская обл., Егорьевский район
23.07.2013 - 14:32
: 175

Без гидроакка это глупо) В насосной станции он тоже есть. Им может быть еврокуб, поднятый на "ноги".

Россия
: Алтайский край
04.12.2013 - 04:15
: 32

Добрый день Ольга у меня скважина 20 метров, 8 метров зеркало воды.Стоит погружной насос Малыш и без проблем качает зиму и лето для полива 14 соток огорода и поения скотины.Да и стоит он 1800 рублей качает 25 литров в минуту сам замерял.Осенью купил новый когда брал в магазине советовали взять "Вихрь" тоже погружной он подлиньше Малыша но и подача воды 35-40 литров в минуту.Так что я только за погружной. super

06.12.2013 - 18:05
: 592

[quote=ОльгаЯсенки]
Здравствуйте Ольга. К обустройству скважины нужно подходить серьезно и мелочей в этом деле нет. Не стоит экономить на насосе-нужно купить хороший центробежный погружной насос (об этом писал Гамов Иван),а так же хорошие многослойные армированные шланги, хомуты и тросик для подвеса из нержавейки. Погружные вибрационные насосы имеют один большой недостаток-при работе бьются о стенку скважины и часто камешки которые выпадают из стенки заклинивают насос. Среди моих знакомы есть несколько человек которые столкнулись с этой бедой и не могли извлечь заклиненый насос. При попытке извлечь насос лебедкой,рычагами и другими приспособами обрывали тросы и шланги. Кто то из них скважины забросил, другие вызывали снова буровиков и разбуривали этот насос. Двое знакомых бурили скважину рядом. Недавно близкая родственница которой было уже за 80 пробурила скважину и отдала за это 70т.р. Поддатый зять решил промыть скважину вибрационным насосо и опустил его без троса и плохо закрепил шланг на насосе. При работе насос оторвался от шланга и вместе спитающим кабелем ушел в скважину.Вызвали снова буровиков и отдали еще 20 т.р. На фоне этого у бабушки случился инсульт и сважинои пользоваться не пришлось и все это из-за одного разгильдяя. Мой шеф уже вторую зиму в загородном доме сидит без воды из-за того,что перемерзает водопровод от скважины до дома (хотя и закопан на глубину 2 метра). У сосеки моей тещи из-за того, что сверху скважины не сделан глинянный замок,а просто залито бетоном каждую весну попадает верховая талая вода и из кважины пить ее невозможно т.к.пахнет навозом. Поэтому в обустройстве скважины мелочей нет. Каждая мелочь и мнимая экономия вам может вылезти боком. Купите себе хороший погружной насос(Водолей-на нашем рынке они себя хорошо зарекомендовали и налажено их сервисное обслуживание) и пользуйтесь на здоровье. Эти насосы практически не требуют обслуживания кроме того, что 1 раз в год вытащить,осмотреть и засунуть обратно.

россия
: новосибирск.
15.02.2014 - 11:55
: 1769

ОТМЕЧУСЬ. На хоз-дворе з делал скважину 19метров (СКОТИНА ПОЛИВ) насос метровый шланг на 30. ХОТЬ УЛИЦУ ПОДКЛЮЧАЙ. В минуту не засекал но 12 литров(ведро) 3 секунды lol цена 6000р.

Россия
: Алтайский край
04.12.2013 - 04:15
: 32
"могилин юрий" пишет:

В минуту не засекал но 12 литров(ведро) 3 секунды цена 6000р.

Как называется насос?

россия
: новосибирск.
15.02.2014 - 11:55
: 1769
александр терновых пишет:
"могилин юрий" пишет:

В минуту не засекал но 12 литров(ведро) 3 секунды цена 6000р.

Как называется насос?

документы если найду то скажу

россия
: новосибирск.
15.02.2014 - 11:55
: 1769
могилин юрий пишет:
александр терновых пишет:
"могилин юрий" пишет:

В минуту не засекал но 12 литров(ведро) 3 секунды цена 6000р.

Как называется насос?

документы если найду то скажу

На шел насос ЕСО-750W

: Истра, Москва
15.04.2014 - 19:33
: 18
ОльгаЯсенки пишет:

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в совете.
Ситуация такова: есть старая скважина, которая работает и исправно обеспечивает наш дом водой. Насос там стоит поверхностный, то есть насосная станция. Воды хватает только для обеспечения водой дома, летом когда начинается полив и вся птица и скотина больше пьет, воды не хватает, а хочется еще и бассейн.

Вообщем решено бурить новую скважину, так как по словам умельцев старая скважина реставрации не подлежит.
Так что имеем: вода достаточно близко метров 15-20, зеркало воды 6 метров, минимум 7.
Что желаем получить: иметь возможность полива, иметь возможность набрать бассейн ну допустим на 4-5 тыс литров за 5-6 часов. (для сравнения - сейчас летом 200 литровая бочка набирается полдня).

Вообще, наверно погружной насос лучше, но его установка в два раза дороже, чем поверхностного. Вот и думаю, а стоит ли платить больше. Те кто бурит скважины то же говорят по разному, кто-то гарантирует, что и с поверхностным насосом воды будет достаточно, а те кто бурит только скважины под погружные насосы уверяют, что поверхностный это не надежно и нет гарантии что мы будем в жаркое лето с водой.

Может у кого-то есть личный опыт или кто то на форуме сам бурит скважины.
Посоветуйте как выбрать - поверхностный или погружной?

Однозначно погружной.
А вообще проще сделать ещё одну скважину или вырыть колодец метров так на 5-6 можно на 10 желательно на родник. Впрочем об этом можно судить лишь имея в наличии гидрологическую карту вашей местности.

30.04.2014 - 20:00
: 1

Конечно лучше все-таки погружной насос, и лучше чтобы у вас была емкость, например, 1000 л, которую вы заполняли бы по мере опустошения, можно автоматическое наполнение сделать, в емкость поплавок. А вот далее с емкости воду можно от насосной станции на потребителей. Кстати, при таком потреблении и с бассейном, чтобы по-быстрее емкость можно побольше... или варианты почитайте http://pnk-nasos.ru/stati-i-obzory-nasosnogo-rynka?mode=view&post_id=115... и http://pnk-nasos.ru/stati-i-obzory-nasosnogo-rynka?mode=view&post_id=265...

Россия
: Ростов
16.07.2015 - 15:25
: 13

Лично я кого со скважинами знаю, у всех погружаемые насосы. У приятеля одна головка от кондиционера стоит в доме. Он воду со скважины через нее летом гоняет... Ничего так, прохладный воздух получается, и вода наверное подогревается слегка )))

Россия
: Ростов
16.07.2015 - 15:25
: 13
chipola пишет:
ВолодяШ пишет:

всех погружаемые насосы

Погружные насосы разных типов бывают, у моего в паспорте написано, что нельзя уменьшать выходное сечение, поэтому и спрашиваю, можно ли использовать его в насосной станции.

Непонятно. В качестве основного насоса, или погружной качает воду сразу в станцию на поверхности?

17.06.2014 - 15:37
: 204

Из-за жесткой воды насос постоянно ломается. Предложили поставить фильтр, но цена у него такая, что дешевле насос чинить. Посоветуйте, как подешевле решить проблему.

Россия
15.08.2015 - 18:40
: 14
Буркина пишет:
prostofermer пишет:

Из-за жесткой воды насос постоянно ломается.

wacko2 Как это? У нас стоит обычный фильтр и все в порядке...

Насос поверхностный или погружной?

10.09.2016 - 20:48
: 1

Добрый вечер.
Подскажите, можно ли выкачать 2 нижних метра воды из 30 метровой скважины поверхностным центробежным насосом если скважина заполнена водой полностью?

Россия
: Тюменская область
11.10.2013 - 13:01
: 419

моя скважина

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

У нас 30 с лишним метров скважина. Однозначно погружной. Покупала не дешевый. Вроде как китайский но не левый. Тяжеленный. Он сейчас пятнарик стоит. Или стоил). Кто бурил, сильно я к ним приставала. Вот сказали. На насосе экономить ну так себе экономия.
По нашему району наш насос самый то. Рабочий. Он типо аналог итальянских и проч. от 15 по тому году, наш тогда 8 примерно стоил.
Два года включали его в розетку.
Сын пришел из армии, купил гидроаккумулятор, еще какие то штуковинки и вот тебе мама вода в трубах, открыл краник и усе, водичка течет). Теперь я не вникаю.
Насосная станция, ржал, сказал очень дорого и не надо.
Как то он проверяет давление, подкачивает. Насос у нас ммощный. Может фигарить воду весь день на высоту 70 м. И атмосфер у него много). Может неправильно что сказала) dntknw ).
Вы поговорите с бурильщиками чтоб насос по адекватной цене но рабочий надежный. Однозначно погружной и не вибиирует который.
Систему собрать тоже можно самим если почитать посмотреть видео.
Насосная станция дорого. Самим в разы дешевле сделать.