Вы здесь

Живой заборы из ивы + канава барой + рабица

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Росссия
: Тула
22.06.2013 - 17:07
: 10

Доброго времени суток!
Имею участок 1.3 Га, хочу сделать забор для защиты от собак и прочих зверей.
План таков:
1) Нанимаю бару, окапываю участок по периметру. Ширина канавы - 40см, глубина - 50-60см.
канава
2) По наружной гряде получившейся в результате копки прокладываю поливочный шланг 20мм с отверстиями с расходом 2л/ч каждые 30см. Вода для полива перекачивается насосом из пруда в кубовую емкость поднятую на 2 метра над землей, а из неё самотеком по шлангу распределяется.
3) Поверх шланга на гряду кладу черный лутрасил в качестве мульчи.
4) Нарезаю черенков ивы, укореняю их с помощью корневина, высаживаю в отверстия в лутрасиле, через каждые 20см.
5) Через пару лет, когда ива вырастет достаточно - креплю на неё сетку рабица.

Почвенный слой сантиметров 40, дальше глина. В дождь участок заболачивается. Участок имеет уклон примерно 3 метра на 130 метров длинны, канава должна помочь с отводом лишней воды.

Прошу критики. Почему так не делают?


27.01.2014 - 21:34
: 122

Момент крепления сетки рабица на ивовые ветки несколько озадачил... С трудом это представляю.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

А если иву заменить шиповником?

Россия
: Москва
24.01.2013 - 20:36
: 21

Через живую изгородь любая живность пролезет.Ее надо будет стричь,т.к.через несколько лет будут голые ноги.Вначале делайте забор,а уж его обсаживайте чем хотите.Я сама буду иву сажать,потому что участок сырой.

senj2011
Adept пишет:

А если иву заменить шиповником?

сэр вы садист..сажать нужно боярышник)))))))

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"senj2011" пишет:

.сажать нужно боярышник)))))))

Да. От шиповника вы потом не избавитесь.

27.01.2014 - 21:34
: 122
senj2011 пишет:
Adept пишет:

А если иву заменить шиповником?

сэр вы садист..сажать нужно боярышник)))))))

пхахаха, ну у шиповника колючки противней, их из кожи выдирать дольше. А боярышник - тот высокий. У меня (но у меня правда участок очень маленький) - 3,5 м глухой забор с ж/б линией на 1,20 в землю (из бетонного мусора по большей части, иначе бы конечно золотой вышел бы забор), перед ним боярышник, перед боярышником шиповник, потом канава, а потом вдоль дороги еще (!) ряд шиповника. Просто я думал о пчелах, а все эти кусты вроде как цветут, ну и для этого и сажалось. Только пчел у меня пока нет (ага, и еще и пчелы будут там роиться - вообще хоть по улице не ходи). А внутри злые гуси сидят и воинствующий петух, который на всех напрыгивает laugh Не считая алабаев laugh и злого хозяина laugh

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

мой вариант:

Kazakhstan
: Kazakhstan, Atyrau
28.10.2012 - 06:55
: 91

super

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

йцувап

Kazakhstan
: Kazakhstan, Atyrau
28.10.2012 - 06:55
: 91

Интересно посмотреть на результат

Россия
25.12.2018 - 15:34
: 9
mick пишет:

Доброго времени суток!

Имею участок 1.3 Га, хочу сделать забор для защиты от собак и прочих зверей.

План таков:

1) Нанимаю бару, окапываю участок по периметру. Ширина канавы - 40см, глубина - 50-60см.
[изображение]

2) По наружной гряде получившейся в результате копки прокладываю поливочный шланг 20мм с отверстиями с расходом 2л/ч каждые 30см. Вода для полива перекачивается насосом из пруда в кубовую емкость поднятую на 2 метра над землей, а из неё самотеком по шлангу распределяется.

3) Поверх шланга на гряду кладу черный лутрасил в качестве мульчи.

4) Нарезаю черенков ивы, укореняю их с помощью корневина, высаживаю в отверстия в лутрасиле, через каждые 20см.

5) Через пару лет, когда ива вырастет достаточно - креплю на неё сетку рабица.

Почвенный слой сантиметров 40, дальше глина. В дождь участок заболачивается. Участок имеет уклон примерно 3 метра на 130 метров длинны, канава должна помочь с отводом лишней воды.

Прошу критики. Почему так не делают?

Ива будет сильно затенять, не будет хорошо проветриваться участок, тем более, как Вы описываете, что заболоченный. Так же будут проблемы с креплением рабицы - двухгодичные поросли не очень устойчивы, гнутся. Думаю, проще стволы переплести, по мере роста так же продолжать переплетать. И ещё про саму иву - она не долгожитель. Вам придётся что-то другое начинать "изобретать", лет через 10-15. После сильных ветров и зимы Вам придётся по участку собирать веточки, иначе вместо огорода-сада получите сплошные заросли. На 5-6 году жизни ивы начинается интенсивное оголение ствола - она избавляется от ненужных ей ветвей при густой посадке (именно такую Вы планируете). Имейте это ввиду. Может лучше раз затратиться на железные столбы, забетонировать, натянуть рабицу, при желании - озеленить посадкой?