Вы здесь

Электро отопление дома и всё что с этим связанно. Счётчики, управление, проводка и тд и тп. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
93 сообщения
Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533

Всем привет. А электрики есть в данной теме? У меня такой вопрос: Как правильно подключить блок тэн (ТЭНБ) 9кв. 380в. Раньше брал на 220в. вопросов не возникало, подключал звездой и грел отлично, а с этим в первый раз столкнулся и scratch_one-s_head . Может у кого то стоит такой же и греет, тогда и образование электрика не понадобится, можно просто нарисовать, как подключен smile3 . Буду очень признателен.

Россия
: Челябинск
07.10.2014 - 18:16
: 29
Dik пишет:

Всем привет. А электрики есть в данной теме? У меня такой вопрос: Как правильно подключить блок тэн (ТЭНБ) 9кв. 380в. Раньше брал на 220в. вопросов не возникало, подключал звездой и грел отлично, а с этим в первый раз столкнулся и scratch_one-s_head . Может у кого то стоит такой же и греет, тогда и образование электрика не понадобится, можно просто нарисовать, как подключен smile3 . Буду очень признателен.

Кинь перемычки на каждый ряд, а потом 220 к двум не соединяющимся перемычками клеммам.
Только не знаю - ток то не маленький получится при паралельном соединении - ампер 40 - проводка то выдержит?
А если последовательно соединишь - вроде как тены не в полный накал греть будут - смысл тогда 3 тена запитывать?
При наличии 380 каждый тен от отдельной фазой запитать можно .
А как это - соединить звездой тен, который от 220 работает?? scratch_one-s_head
И вообще, если что, я не электрик - так любитель доморощенный - посему лучше у спецов поинтересуйся.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533

Дмитрий, благодарю, что обратил внимание на мой пост. Я уже весь мозг поломал, всех знакомых электриков достал bang
Вот такие оба варианта греют очень слабо, что не так?

Вложение
img0812.jpg
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Dik пишет:

Дмитрий, благодарю, что обратил внимание на мой пост. Я уже весь мозг поломал, всех знакомых электриков достал bang
Вот такие оба варианта греют очень слабо, что не так?

Может сами нагреватели "не такие"?

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533

scratch_one-s_head в смысле не такие?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Вы пишете, что греют слабо. А как должны? А сколько им лет? Может они так покрыты налетом, что тепло и пробиться не в силах?
Самое главное, из школьного курса физики помню, что подсоединение к трем фазам идет либо треугольником, либо звездой, тогда между фазами получается 380 вольт, в Вашем случае, кажется, везде напряжение 220 вольт, может, оттого и не работает?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Надо не так. У вас тогда можно просто на 220 подключить.
Контакты по фото
1 - 4
2 - 5
3 - 6
Соединить на 1 Фазу 1-2, на 2-ю 3-4, на 3-ю 5-6

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
прораб пишет:

Вы пишете, что греют слабо. А как должны?

Как 9кв. Три тэна по 3кв. Включаю все три, а радиаторы еле тёплые, на улице t в районе 0 гр.

прораб пишет:

А сколько им лет?

Он новый, просто первый раз купил на 380в. Раньше брал на 220в., а тут продавец предложил на 380в., ну я и взял, т.к. у меня 380в. заходит. Сейчас понимаю, что не нужно было мудрить bang

прораб пишет:

Самое главное, из школьного курса физики помню, что подсоединение к трем фазам идет либо треугольником, либо звездой, тогда между фазами получается 380 вольт

Прораб, я буду Вам очень благодарен если Вы наглядно покажете, как этого напряжения добиться.

прораб пишет:

в Вашем случае, кажется, везде напряжение 220 вольт

Я даже уже в этом уверен (в этом то и вся проблема).

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
Michey пишет:

Надо не так. Сколько кВт тены? У вас тогда можно просто на 220 подключить.

Три тэна по 3кв. каждый=9кв. Michey, не совсем понял, давайте по этому рисунку, а то я уже салютов насмотрелся laugh

Вложение
img0814.jpg
: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Нашел в сети, вот второй рисунок Ваш верный. Будет подключение звездой. То что слабо греет, может он не 9 квт? Есть менее мощные. У меня дома стоят обычные тены на 2,5 кВт 220, подключены на 380. Получается греет один тен как 7,5 кВт, и 2 в запасе. Потому что при таком подключении их хватает лет на 5.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
Sedoi_Priboi пишет:

Только не знаю - ток то не маленький получится при паралельном соединении - ампер 40 - проводка то выдержит?

При всём уважении, с этого надо начинать. При подключении любой нагрузки (особенно к однофазной сети) нужно удостовериться, соответсвует ли сечение проводки величине подключаемой нагрузки.

Dik пишет:

Вот такие оба варианта греют очень слабо, что не так?

Набросал вам схему для подключения нагревателей к трёхфазной сети. На рисунке точками обозначены начало и конец 1-го нагревательного элемента. При подключении "треугольником" - выделяется максимальная тепловая мощность. Нулевой проводник в данном случае ни к чему подключать не следует. При подключении "звездой" - мощность выделяется в корень из 3 раз меньшая.

Вложение
shemanagr.jpg
: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

По инструкции соединить 1,3,5 перемычкой, на контакты 2,4,6 подать фазы.
А можно подать фазу на 1,3, другую на 2,5 и третью на 4,6. Тока в этом случае если мощность была 9 квт, то станет 27. Лучше так не делать.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
Michey пишет:

может он не 9 квт?

Это первое, что я ставил под сомнение, но увы, он всё-таки оказался 9кв. Тут больше сомнений нет.

Michey пишет:

У меня дома стоят обычные тены на 2,5 кВт 220

Самый первый у меня был 6кв., но я его зимой убрал и поставил 9кв., потому что он не вытягивал мою площадь.

Michey пишет:

их хватает лет на 5

У меня на 1,5 сезона, но сейчас суть ни в этом, Michey. Как его подключить, что бы он работал в полную мощность. Сейчас все три нагревают так, как раньше нагревал один 3кв. на 220в.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
Dik пишет:

У меня на 1,5 сезона, но сейчас суть ни в этом, Michey. Как его подключить, что бы он работал в полную мощность. Сейчас все три нагревают так, как раньше нагревал один 3кв. на 220в.

Звездой подключите, 9 квт это все таки нормально, у меня 7,5 кВт тянут весь дом в любой мороз. Дом 8 на 8.
Можете померить сопротивление тена?

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
kosmit пишет:

При подключении "треугольником" - выделяется максимальная тепловая мощность.

kosmit, я извиняюсь, это точно "треугольником" scratch_one-s_head Вроде цепь получается и должно работать, тогда может просто на этом же рисунке убрать ноль и продолжить перемычку с верхней левой до правой нижней?

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
Dik пишет:
kosmit пишет:

При подключении "треугольником" - выделяется максимальная тепловая мощность.

kosmit, я извиняюсь, это точно "треугольником" scratch_one-s_head Вроде цепь получается и должно работать, тогда может просто на этом же рисунке убрать ноль и продолжить перемычку с верхней левой до правой нижней?

Я вам всё нарисовал и написал. Пробуйте, подключайте. На "треугольнике" не должно быть нуля.

Вложение
zagruzhennoe.jpg
Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
kosmit пишет:

Я вам всё нарисовал и написал. Пробуйте, подключайте. На "треугольнике" не должно быть нуля.

kosmit, а так можно, вроде принцип тот же, ноль убрал, КЗ не будет?

Вложение
img0817.jpg
: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Вам выше подключение треугольником нарисовали, подключите и все. Будет ваши 9 кВт.
Так как вы нарисовали не будт работать. Будет, но только 2 верхних тена.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
kosmit пишет:

Пробуйте, подключайте.

Ок, пошёл пробовать, если не напишу о результате, значит не получилось laugh

Россия
: Челябинск
07.10.2014 - 18:16
: 29

Товарищи, что то куча информации такая.
Dik, я так понимаю из того, что вы написали в первом сообщении - блок тэн (ТЭНБ) 9кв. 380в - это просто 3 штуки 3-х киловатных тена в связке. Между собой они не соединены изначально. Т.е. каждый тен отдельно. И у них отдельные контакты.
Если у вас Dik есть дома 380 - подключайте по рисунку, как написал kosmit в посте № 72.
рисунок под значком звезды. Вроде как максимальная мощность. На каждом тене - 220 вольт и примерно 14 ампер тока - для контроля. Опять же, если у вас ноль заземлен - пассивная страховочка, мне кажется,от пробоя.
Да, есть у вас 380 вольт то?
Вопрос к специалистам - в чем "сакральный" смысл подключения тенов по схеме треугольник? В частности в быту? Реально озадачился этим.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533

ЕСТЬ КОНТАКТ ya , мы его победили (общими усилиями). Всем огромное СПА-СИ-БО! Не буду выделять отдельных людей (что бы не было обид). Реально, от души, благодарен всем кто принимал участие. Подтверждаю, схема в посте №78 работает. Теперь не грех и бокальчик пивка, а то эти 2 дня, как то больше водовки охота было, что бы согреться laugh Ваше здоровье, форумчане dri .

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
Dik пишет:

Подтверждаю, схема в посте №78 работает.

Так это я и говорил, тока нижний тен не работает.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
Michey пишет:

Так это я и говорил, тока нижний тен не работает.

Michey, может это фантастика, но работают все 3 wink

Россия
: г.Батайск
03.02.2013 - 12:10
: 40
Dik пишет:
Michey пишет:

Так это я и говорил, тока нижний тен не работает.

Michey, может это фантастика, но работают все 3 wink

Нижний тэн не может работать, т.к. он подключён только одной фазой по контакту 6, которая в итоге приходит и на контакт 5. Как Вы убедились, что работают все три тэна?
Если нижний тэн и работает, то 100% не на 380 В. Схема в пост.72 треугольником - 100% верное подключение на 380В.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
Ник73 пишет:

Как Вы убедились, что работают все три тэна?

На ощупь smile3 , он точно работает.

Ник73 пишет:

Если нижний тэн и работает, то 100% не на 380 В.

Возможно Вы правы, но то, что он стал нагреваться сильнее чем раньше - это факт.

13.12.2013 - 22:03
: 129

привет всем .делюсь неудачным опытом -и так суть посмотрев в ютубе ролик о том как парень в чугунный радиатор тэн всунул набрал воды до верхних пробок и грелся две зимы .правда тзны на всю батарею но по его словам работает и с короткими -так вот все это чуш .чугунный радиатор как и любой радиатор работает всей площадью лиш когда длинна тэны соответствует длине радиатора .нет конечно работает и с короткой тэной но гнеет радиатор не по всей длине. а в остальном все верно минимальные мощности тэн на количество секцый правильны и для экономии лучше добавить количество секцый чем мощность тэн

13.12.2013 - 22:03
: 129

попался мне на работе самодельный тэн -колеги постарше расказывали как они их делали - брали трубку с тонкой стенкой -меть .латунь . метал .-ну кто что нашол на концах резьбы . фланцы или же просто трубка подстраивали под свои нужды . мотали спираль из нихрома - жаль маркировку не кто не знал но нихром должен быть зеленовато-чорный и не магнитить . трубка диаметром 12-14 . спираль гораздо тоньше внетреннего диаметра трубки на воду короче чем для воздушной . потом спиральв в не растянутом состоянии обваливали и тромбовали вовнутырь размоченую и размятую глину и чем тчательно и плотно без воздушных прослоек будет упакована спираль из нутри и с наруже -тем дольше она отработает .эту колбаску из нихрона и глины заталкуют в трубку и трамбуют .сушат до полувысыхания и запекают в печи для обжига кирпича. эти тэны служат по 20 лет на предприятии

13.12.2013 - 22:03
: 129

ребята,делюсь проверенной холодом интересной ,экономной батареей ,и так -радиатор чугунный 7 секцый из чермета ,тэн 0,7КВт -с правой + тэн 0,7КВт с левой резьбами ,с татчиками температуры подключаем последовательно получаем часовую нагрузку 0,33Вт .заглушка одина в верхний край батареи и заглушка с краном Маевского в другой ,воды заливаем до крана Маевского. вешаем на крюки -греемся ,цена вопроса 33 американских талонов

Россия
: Москва
16.12.2014 - 19:35
: 30
topan пишет:

ребята,делюсь проверенной холодом интересной ,экономной батареей ,и так -радиатор чугунный 7 секцый из чермета ,тэн 0,7КВт -с правой + тэн 0,7КВт с левой резьбами ,с татчиками температуры подключаем последовательно получаем часовую нагрузку 0,33Вт .заглушка одина в верхний край батареи и заглушка с краном Маевского в другой ,воды заливаем до крана Маевского. вешаем на крюки -греемся ,цена вопроса 33 американских талонов

За 33 талона можно обогреватель взять без всякого колхоза))

13.12.2013 - 22:03
: 129

покажи обогреватель на 0,33КВт на 15м2 прогреет -это не колхоз ,а инженерно-вынужденная практика. удачи