Вы здесь

Электро отопление дома и всё что с этим связанно. Счётчики, управление, проводка и тд и тп. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
93 сообщения
РОССИЯ,СПБ
05.02.2014 - 21:37
: 30

а теперь пришла эра карбоновых..они экономичнее инфракрасных в два раза..но их пока мало ,а в интернете предлагают одну левату..будем думать..так мой аварийный 5 киловатный бензогенератор..способен отопить в аварийном режиме хоть месяц подряд)

Украина
: Украина
19.06.2012 - 09:51
: 221

Вот так панели смотрятца на стенах. И терморегулятор на противоположной стене 5 метров от панелей. Качество интернета ужасное не могу всё сразу загружать так что извените.

РОССИЯ,СПБ
05.02.2014 - 21:37
: 30

эстетично...

Россия
: Белорецк
06.01.2011 - 17:18
: 228

---

Украина
: Украина
19.06.2012 - 09:51
: 221

Поехали дальше. Я испробовал уже две системы прямого электро отопления конвектора и панели инфрокрасного излучения.Стандартный расчет мощности для всех видов обогревателей идет в пропорции 1 кВт на 10 кв.м. Но зачастую выходит, что необходимо брать обогреватель с запасом мощности, чтобы компенсировать возможные теплопотери (потери тепла сквозь окна, стены и перекрытия). Это на случай, когда обогреватель будет использоваться как основной источник тепла.Начну с электро конвекторов. Вся площадь моего дома 82 метра квадратных включая капитально пристроенную веранду и кладовку в ней.Раньше веранда не отапливалась.И в виду особенности постройки и установки отопления в веранде я увеличил мощность до 12 кВт. Конвектора очень быстро наганяют заданную температуру из минусов сильно сушат воздух и очччччень сильно подымают пыль.Не позволяют в полной мере пользоватца преимуществом тройного тарифа учёта электро энергии. Подорожала электрика.И я просто не смог бы финансово потянуть расходы на отопление.В интернете нашол информацию о панелях отопления инфрокрасного излучения .Реклама указывала на их главное преимущество , низкое энергопотребление по сравнению с конвекторами при той же теплоотдачи.То есть на отопление одного метра квадратного они потребляют всего 0,5 кВт.Что позволяет мне снизить мощность с 12 кВт до 6 и на фоне подорожания электрики остатца при своих интересах. Спросить,Посмотреть и услышать отзывы от реальных пользователей панелей не получилось .Никто такого себе тогда не ставил.Пришлось поверить рекламе. Купили панели и немного изменили электро проводку по причине отсутствия в панелях внутренних термо регуляторов. Терморегуляторы продавались отдельно и по требованию производителя панелей должны устанавливатца на определённом удалении .В идеале на противоположной стенке (по возможности).Установил,запустил,сравниваю. Тепло более ярко выражено как от русской печки.При работе конвекторов реально ощущались воздушные потоки .Но не всё так гладко как гласила реклама.Есть и минусы.О них дальше.

РОССИЯ,СПБ
05.02.2014 - 21:37
: 30

кто познал тепло печи..тот знает ему цену..продолжайте уважаемый..ибо глубокий опыт очень ценен..я внимательно читаю ваши заключения..и делаю выводы...чтоб потом по граблям не бегать huh

Украина
: Украина
19.06.2012 - 09:51
: 221

Что бы можно было приблизительно понять масштабы развития электро отопления которые были в Украине (по крайней мере в нашем регионе) сброшу фото нашей школы которая уже наверное лет восемь отапливаетца электро конвекторами.Школа рассчитана на 150 учеников а учиться в ней всего 35 детей и нет двух старших классов.И перспектив что детей прибудет нет. Но это уже другая история и другая тема. Местное население также начало было до 2013 года почти массово переходить на электрику.Теперь всё замерло по ряду причин.2012 год подорожание электрики и ввод ценовых ограничений по количеству расходуемых кВт\ч и попутно ограничение по входящей мощности однофазных и трёх фазных потребителей до 4 кВт на одну фазу посредством установки автомата на 16 А .И если сейчас трёх фазников ещё сильно не беспокоят по поводу автоматов, то тут ограничение, 800 кВч\ч в месяц (какое отопление) то однофазников жёстко контролируют,16 А и не больше.А хочешь отопление и получить разрешение на использование 3600 кВт\ч в месяц по низкой цене не зависимо от фазности, оформляй документы в соответствующих организациях.И если до 2013 года оформление документов обходилось в чисто символическую сумму, то с 2013 года каждый кВт необходимой вам мощности нужно заплатить 2000 гривен.И выходит что однофазнику даже без увеличение мощности нужно заплатить 8000 .То трёх фазнику не менее 15000 (мощность устанавливоемого оборудования начали контролировать).Дорого как Вы думаете? И стоит ли этим теперь заморачиватца ?

Украина
: Украина
19.06.2012 - 09:51
: 221

Поехали дальше.Недостатки панелей инфрокрасного отопления.Первый.Они как и все системы прямого электро отопления не позволяют в полной мере пользоватца трёх тарифным учётом. Второй.Не знаю может это и не достаток а особенность.Это заниженая производителем паспортная мощность панелей .На моих фото панели с паспортной мощностью 750 Ват каждая,а на самом деле 940 одна, 920 вторая. Суммарная паспортная мощность всех моих панелей должна составлять 6 кВт а на самом деле 7.2 кВт. Третий.Панели не в состоянии быстро прогреть дом зимой при первом включении после продолжительного отсутствия.Если конвектора после отсутствия с +10 до +22 прогревали дом за 30-40 мин то панели с+10 до +22 прогреют дом часов за 6 .Теперь когда уезжаем на пару дней отопление не трогаю ,а если на более продолжительный период то ключи оставляю родственникам и за сутки до приезда они накручивают терморегуляторы.Четвёртый.Ну этот недостаток я думаю относитца больше к дому а не к панелям (очень большие тепло потери через стены).До -20 на улице, всё нормально но как только температура за бортом ниже -20ти (благо что так у нас не долго) то в доме столбик термометра стаёт на отметке +19 (а для нас это холодно ) и ни туда ни сюда.Терморегулятор на полную, пенели шпарят без прерывно ,а в доме +19 и капец. С конвекторами такого не было. Приходитца дополнительно подключать конвектор на 1кВт. Что касаетца температурного режима комфортного для проживания, то они по любому чисто индивидуальные.Один мой знакомый с семьёй зимой розсекают в трусах при температуре +16 в доме ,а к другому зимой в гости хожу с берёзовым веником им комфортно когда не ниже +28 и в свитерах. И о тепле от панелей можно судить по котам их у меня аж четыре.А этих любителей тепла не проведёш .Раньше при конвекторах они дрыхли не далее полуметра от обогревателей то сейчас валяютца по всему дому, где упал там и дрыхнет.

РОССИЯ,СПБ
05.02.2014 - 21:37
: 30

thank_you котам респект..панели брехливые..куплю карбон, испробую отпишусь...тема актуальна..

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Komrat пишет:

Вот так панели смотрятца на стенах. И терморегулятор на противоположной стене 5 метров от панелей. Качество интернета ужасное не могу всё сразу загружать так что извените.

А,терморегулятор на батарейках,или от сети?

Украина
: Украина
19.06.2012 - 09:51
: 221

Терморегуляторы у меня механические.А те что на батарейках никакого преимущества не дают.Платить за них двойную цену от механики не вижу смысла.

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

smile3

Украина
: Украина
19.06.2012 - 09:51
: 221

http://www.forumhouse.ru/forums/212/Вот нарыл супер форум по ик панелям и вообще по системам отопления . и почему он мне раньше не попадался?Наверное не искал

: Московская обл., Егорьевский район
23.07.2013 - 14:32
: 175

Таймер программируемый на неделю не пробовали? Чуть о себе, 170кв.м, из них топится около 70 днем и 13 ночью. Днем и в сильные морозы ТТ котел, все остальное время масляные обогреватели. Большой геммор с котлом и дров маловато было заготовлено, но это отдельная история. С сентября по 31декабря 5000кВт-ч( неделя только дровами), после еще 2000кВт-ч, стоимость кВт-ч 2.81р. Туда же входит отопление коз это 250-500вт, мультиварка, хлебопечка и холодильник- они тоже мотают счетчик. Купил галлогеновый обогреватель, так теперь не знаю куда пристроить, то ли медленно греет, то ли мало, но коту нравится.Как-то так.

13.12.2013 - 22:03
: 129

да,денег угрохал не мало,потдался рекламе ,а поставил-бы водяное да на метале да с металическими радиаторамт да не тэны,а электродный котел на три фазы ,или же индукцыонный -к стате не рекламирую,а советую проверенно мною уже 6 зима, да и былобымвам тяпло и экономно , а то пробуем ....ню всякую на цыфрах вроди все замечательно,а на деле лишь большое потребления,а всему веной наше любознательность

: Московская обл., Егорьевский район
23.07.2013 - 14:32
: 175
topan пишет:

да,денег угрохал не мало,потдался рекламе ,а поставил-бы водяное да на метале да с металическими радиаторамт да не тэны,а электродный котел на три фазы ,или же индукцыонный -к стате не рекламирую,а советую проверенно мною уже 6 зима, да и былобымвам тяпло и экономно , а то пробуем ....ню всякую на цыфрах вроди все замечательно,а на деле лишь большое потребления,а всему веной наше любознательность

Цифры в студию!С фото. Или молчите

13.12.2013 - 22:03
: 129

какие именно фото вас интересует? просто я как и автор темы лет десять назат потдался рекламе купил галогеновые обогреватели ,потом масляные радиаторы, затем инфрокрасные ,потом воздушную завесе на 2 квт.наигравшись в доволь всем этим добром смонтировал себе водяное электро отопление с тэновым котлом ,так-как электродный в малом объеме воды долго не работает ,вода умягчается,Я убежился что система работает экономно когда четко отслеживается температура теплоносителя и температура отапливаемого помещения и разность в ней должна быть минимальной.этого можно добится с присенениемэлектроники ,любая механика даст лиш надежность,но неэкономию.,а фото я вам любое сфоткаю

: Московская обл., Егорьевский район
23.07.2013 - 14:32
: 175

Насколько экономичней?

13.12.2013 - 22:03
: 129

однокомнатная кв. 27 м2 отапливаемой площади -отапление радиаторы алуминевые 10 секцый и чугун 7, металопласт ,насос, электроклтел-тэн на 1,6квт(а лучше б я поставил 3 по 0.5квт). на упровления температурой стояла термопара потом заменил на электронный термодатчик с реле на включение тэны и среднее потребление снизелось процентов на десять .когда за окном -20 ,то в комнате не ниже 18 .система получилась надежной и мощности тэны достаточной.надеюсь я удовлетворил ваши вопросы

: Московская обл., Егорьевский район
23.07.2013 - 14:32
: 175

система так понимаю закрытая? Чем давление повышали?

: Московская обл., Егорьевский район
23.07.2013 - 14:32
: 175

Интересная идея с вашим котлом!

13.12.2013 - 22:03
: 129

система закрытая , трубы пополу валяются ,а давление из централизованного водоснабжения открыл кран подачи вады в закрытую систему и надовил аж 3бара излишки краном маевского стравил.а тэн взял с резьбой дюйм с четвертью и вкрутил в чугушяку

13.12.2013 - 22:03
: 129

есть у меня еще дом -полегон для испытаний(шлакоблок-обложен силикатным) на 70 м2 холодный и окна большие, тткотел трубы метал два дуйма подача под потолком и обрат надполом и четыре радиатора чугун по7 секцый каждая ,насос установил в систему и тэн на2.5квт с терморегулятором выстовил на 45град. результат -бабка топит углем чуть больше ведра,часов в9 уголь прогорает температура падает и печка бы к полуночи затухла,но 45градусах включается тэн и сопутствует горению угля ,и на мое удевления бабка утром подкидывает уголька в топку температура подымается тэн вырубается и на 2 ведрах угля( без пез....жажа) в лютый мороз при ветре дом на 70м2 прогревается аж на17градусив (баба жару не льбит). раньше ставил самодельный электродный котел (фото будет) но тогда насоса не было и система долго прогревалать но выйдя на задонную температуру работала четко и потребляло4квт и за сезон раза два менял плостины из нержавейки. также были масляники ,инфрокрасные,ветродуйки, но это все борохло не прогревало наружные стены ,а лиш слегка пододымало температуру в середине комнат ,большая площадь водяной системы прогревает весь дом

13.12.2013 - 22:03
: 129

самодельный электродный котел из капролона

13.12.2013 - 22:03
: 129

делал я так-же индукцыонный котел ,к сожелению фото не делал, но на словах раскажу это самый обычный понижающий трансформатор но вторичную обмотку 1 виток металической ,ни медной ни алюминевой мотатьне стоить так-как -работает в режиме КЗ на короткую, трубкой диаметром 10мм с тонкими стенками. эфект меня удевил -он действительно греет проточную воду быстрей всех ,при испытании лили воду в трубку из лейки и на выходе она была теплой и это при одном витке и при 0,4квт .но гудит зараза дотошным гулом из-за него я и отказался применить на отапления .а кум применил ,только он первичку на трубу намотал и всю обмотку в водяную рубашку -с его слов шум слегка уменьшился

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

КПД обычного тена 98%, и получить больше 100% никак у вас не получится. Все это баловство.

13.12.2013 - 22:03
: 129

а я никого не убеждаю. я делюсь результатами своих опытов .ваше право их опытным путём опровергнуть

13.12.2013 - 22:03
: 129

к стати я непротивник тэн,и ихнее кпд гаразда ниже чем вы написали. и я веть написал по какой причине мне пришлось их применить .на первом месте индукционные и электродные котлы

: Московская обл., Егорьевский район
23.07.2013 - 14:32
: 175
topan пишет:

есть у меня еще дом -полегон для испытаний(шлакоблок-обложен силикатным) на 70 м2 холодный и окна большие, тткотел трубы метал два дуйма подача под потолком и обрат надполом и четыре радиатора чугун по7 секцый каждая ,насос установил в систему и тэн на2.5квт с терморегулятором выстовил на 45град. результат -бабка топит углем чуть больше ведра,часов в9 уголь прогорает температура падает и печка бы к полуночи затухла,но 45градусах включается тэн и сопутствует горению угля ,и на мое удевления бабка утром подкидывает уголька в топку температура подымается тэн вырубается и на 2 ведрах угля( без пез....жажа) в лютый мороз при ветре дом на 70м2 прогревается аж на17градусив (баба жару не льбит). раньше ставил самодельный электродный котел (фото будет) но тогда насоса не было и система долго прогревалать но выйдя на задонную температуру работала четко и потребляло4квт и за сезон раза два менял плостины из нержавейки. также были масляники ,инфрокрасные,ветродуйки, но это все борохло не прогревало наружные стены ,а лиш слегка пододымало температуру в середине комнат ,большая площадь водяной системы прогревает весь дом

Я подобную систему буду к сезону делать. Не успел эл.котел врезать осенью. У меня догрев от маслянных обогревателей.

13.12.2013 - 22:03
: 129

если нужен совет ,то я б тэны не большой мощности несколько штук где есть возможность в чегуняку повкручевал ,что оно даст -если нае..ца одна среди земы система не остановится, межсезоння нужна треть наминальной мощи ,лишние тэны можно выключить ,так экономнее. и ещё подключить каждую к своему автомату, а автоматы к одной мощной релюшке упровляемой двойным термодатчиком , воды та помещений, я с термодатчиков для миниинкубаторов смастерил. если есть насос и вода в системе цыркулирует то тэнам по.. где они стоят лиш-бы воздуха небыло .ДА если есть насос и воды в системе больше трех ведер ,я б поставил электроды,могу подсказать как ,я электроды леплю везде где есть хорошее заземление и используется сменная вода ,пластиковая ёмкость и две пластины из нержавейки на болтах ,а краник двойное заземление иначе трахтебедохнит