Вы здесь

Сарай для откорма

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
украина
07.10.2012 - 19:43
: 9

Всем здравствуйте! В последнее время вплотную задумался о сарайчике для откорма бычков (голов на 15). Впрочем в этом году думаю построю. Хочу чтобы автоматизации было максимум. В общем все продумал, не могу определится с отведением навоза. Сначала хотел транспортер, но при подсчете оказалось дороговато, советуют гидросмыв, но что делать с жижой?. Некто советуют сразу с биогазовой уст. строить. Может кто то, что то подскажет?
Спасибо.


Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"1Гришаня1" пишет:

Хочу чтобы автоматизации было максимум. В общем все продумал, не могу определится с отведением навоза. Сначала хотел транспортер, но при подсчете оказалось дороговато, советуют гидросмыв, но что делать с жижой?. Некто советуют сразу с биогазовой уст. строить. Может кто то, что то подскажет?

Какую цель вы преследуйте этой механизацией? Оптимизация труда? Или ради интереса создать чтото интересное.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Самый простой вариант, при наличии соломы, глубокая соломенная подстилка. С кормонавозного проезда навоз убираем трактором, с логова подстилка убирается не чаще одного раза в год.
Вообще, для быков я бы не спешил строить сарай. Площадка и навес, этого достаточно. единственная проблема- повышенный расход кормов в морозы, но помещение будет стоит ь дороже.

украина
07.10.2012 - 19:43
: 9

Хочу чтобы было меньше "ручного" ухода за животными. На создание чего то интересного пока нет времени.

украина
07.10.2012 - 19:43
: 9

Планирую постройку из самана. Предыдущий сарай стоит уже 20лет. И еще столько же простоит. Причем на втором этаже хочу сделать курятник.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"1Гришаня1" пишет:

Хочу чтобы было меньше "ручного" ухода за животными. На создание чего то интересного пока нет времени.

То могу тебя расстроить, потому что тут кроме ручного труда ничего лучше нет. Да и не стоит заморачиваться с этим, так как 15 голов не такое поголовье чтобы автоматизировать, автоматизация начинается с 50 голов, меньше этого не целесообразно. Если ты инженер то должен понимать суть механизации это не уход от ручного труда, а для увеличения производительности, а тут где оно увеличивается? А с механизацией ты создашь другой ручной труд, это ремонт в холодное время нежданный, все эти транспортеры и подобные механизмы которые контактируют с навозом ржавеют быстро и выходят из строя так как это из-за самого навоза, все что с ним контактирует ржавеет быстро. Делать сверхнадежно очень тяжело. Да и сам подумай на счет механизации, для чего транспортер нужен, чтобы сталскнуть навоз по периметру в одну сторону, раздели поголовье на две части и подумай на сколько метров будет периметр стойла? 8-9 местров? Это ты не можешь толкнуть? Так же есть наклонный транспортер, его задача погрузить, у тебя будет маленькая кучечка за раз и ее перекидать ну считанные минутки на телженьку, так как не имеет смысла грузить на тракторную телегу, тебе еще нужно отвести разве что на 30 метров от сарая и там же надо укладывать, это как ты думаешь тоже механизировать? Просто головоломка на головоломке.
А опять же кормление механизировать как? Покупать миксер кормоцех? Так она стоит 750 штук или изобретать подобный, может транспортер? Так опять же периметр кормушек это 8-9 метров, по центру рулон закинул и раздавай его потихоньку вилами с центра на все кормушки.
Нужно менимализировать за счет оптимизации и грамотно утроенной фермы. А на поголовье меньше 50 на ферме это не выгодно делать разве что ради забавы, проблем больше.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

полностью согласен с Константином. ищите более простые решения, механизация нужна при больших поголовьях. Мы в прошлом году много с ним спорили и я с многими его позициями согласен.

Россия
: Курганская область Шадринский р-он
24.01.2014 - 14:58
: 395

smile3