Вы здесь

Как сложить печь с высоким КПД?

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
Россия
: г. Талица Свердовской обл
07.11.2010 - 19:29
: 16

Предлагаю вести данную тему в виде диалога, чуть ниже я обозначу основные правила и их краткое описание. А в дальнейшем Перейдём в режим вопрос/ответ Что надеюсь даст возможность рассмотреть все нюансы проектирования. И не оставит белых пятен в этом вопросе.

Я постараюсь затронуть вопросы на которые ни кто не дал вразумительных ответов.
1) Сколько надо разогреть кирпича для обогрева 1 кв.м площади?
2) Как рассчитать размер топки для нагрева данного кирпича.
3) Как рассчитать сопротивление в дымоходе для создания оптимального процесса горения.

И так начнём по порядку.
Для обогрева 1 кв.м площади нам надо разогреть 10 кирпичей. Конечно это условно, потому как дома разные. Но тем не менее эта формула достаточно не плоха для большинства случаев. Лично от себя я бы хотел добавить что печь конечно можно сделать любую но на мой взгляд лучше поставить две с нагреваемым объёмом в 200-300 кирпичей чем одну на 500-600. Так как в первом случае есть шанс сделать равномерный нагрев во всём доме, или более сильный в его определённой части. Не знаю согласятся со мной или нет но Но нагрев дома из одной точки ещё та задачка.

И так топка. Топка размером в 1 кирпич (`24см) шириной, в три ряда высотой , и два кирпича в длину способны разогреть до 250 кирпичей или обогреть примерно 25 кв.м вашего помещения. Увеличивая размер топки мы увеличиваем количество одномоментно сгораемых дров что даёт возможность для нагрева большего числа кирпича. Объём топки и количество разогреваемого кирпича изменяются пропорционально поэтому я думаю ни у кого не возникнет сложности в расчёте необходимых размеров для себя.
Сразу оговорюсь что тип топок рассматриваемых здесь являются подовыми. Но для желающих поставить колосники и поддувало всё что здесь описано остаётся в силе.
И так, конкретно для данной топки существуют следующие особености.
1)дрова 35-40см. Оставшееся пространство выступает в качестве камеры дожига. При употреблении более длинных дров эффективность сжигания несколько снижается.
2) выход с топки в данном случае равен один тычёк (размер торцевой части кирпича). Верхний край выхода должен быть не ниже верхнего края дверки.
Для топок других размеров надо соблюдать пропорцию выхода из топки к поперечному сечению топки как соотношение ¼.
3) с боку топки , преимущественно в укладочном шве оставляются щели для притока дополнительного воздуха, общим сечением равным 1/10 от выходного отверстия топки.
Щель делается между 1 и вторым рядом, считая от пода..
При такой конструкции топки добиваемся без дымного сгорания топлива. Если для кого то это не аргумент в более менее полного сгорания топлива, ну что же значит каждый из нас останется при своём мнении.

И последнее. В дымоходах, при движении горячих газов, создаётся сопротивление. По скольку до сих пор ни кто ни когда не удосужился изучить данный вопрос. Поэтому я ввёл понятие как удельное сопротивление в дымоходах. Которое при размере дымохода в ширину кирпича (ширина кирпича), высоту в два ряда, и длинной в кирпич, создаёт удельное сопротивление в 1 ед.
При увеличении/уменьшении поперечного сечения дымохода, сопротивление меняется пропорционально квадрату изменения. Например увеличение прохода в два раза, влечёт изменение сопротивление в 4 раза и в данном случае будет равняться ¼ ед при протяжённости дымохода в 1 кирпич. При уменьшении в два раза , тот же отрезок дымохода будет создавать сопротивление в 4 ед.
Для оптимального сгорания, я считаю, что сопротивление в дымоходе должно быть равно 7-8 ед.
При сопротивлении в 15 ед. тяга становиться минимально возможной для поддержания горения. При 20 ед. она практически прекращается.

Ну вот основные моменты которые надо соблюдать для того что бы собрать печь которая будет кушать минимальное количество дров обогревая ваш дом. Конструкции дымоходов и их расположение могут быть разнообразными, если они будут в пределах вышеописанных правил.. Я постарался затронуть только те моменты которые в других источниках ни как не освещаются.

У кого появились конкретные вопросы, можете задать. Постараюсь ответить на все.


08.01.2014 - 21:25
: 79

А как на счёт водяного котла в печи и все заморочки не нужны.

Россия
: г. Талица Свердовской обл
07.11.2010 - 19:29
: 16

Если вы не поняли того что было написано, то тут я безсилен.
Пробуйте я не против.

Россия
: Михайловская Слобода
04.03.2013 - 13:51
: 29

И я не очень понял о чем речь, может вы ждете диалога с печниками? так зайдите на сайт про печи Кузнецова http://www.stove.ru/ , там специалисты, могут и поспорить про "увеличение сопротивления на 4 ед" и т.п. Кстати зайдите, почитайте и поймите что вот мне как не специалисту более понятен их стиль изложения, а прочитал ваш пост и как на китайском.... "10 кирпичей на метр" значит на 100 метров 1000 кирпичей? или две по 500-600? а в дымоходе кирпичи нагреваются? а сколько нужно кирпичей на дымоход? а что такое "подовые топки"? и про водяной котел мне тоже интересно, повысит ли это конечный КПД?

Россия
: г. Талица Свердовской обл
07.11.2010 - 19:29
: 16

**** значит на 100 метров 1000 кирпичей? или две по 500-600?
Можно и так, если вам так удобнее. Может у вас энергопасивный дом, от куда я знаю, тогда можно и меньше.
*** а в дымоходе кирпичи нагреваются?
А те 1000 кирпичей у вас от дымохода греються? Если да, то да вы правы.
****а что такое "подовые топки"?
Это без колосников и поддувала. Просто мне этот тип ближе, хочеться с поддуваом нет проблем.
****и про водяной котел мне тоже интересно, повысит ли это конечный КПД?
На мой взгляд, это куда его поставить. Если охолождать топку то кпд не повысит, если отбирать тепло за топкой то без разницы что вы будете греть кирпич или воду. Только если воду то желательно соотнести количество нагреваемой воды с мощностью вашей топки.
И в любом случае, оптимизация сжигания топлива не обходима.
Хотя если вам дров не жалко то можете такими проблемами не озадачиваться.
С котлами я имел очень мало дел, и поскольку их расположение и конструкция это отдельная тема для оптимизации теплоотбора, я эту тему комментировать не хочу. Поскольку знаю эту тему достаточно поверхностно, и мало что могу посоветовать.
По поводу спора со специалистами, захотел бы поспорить пошёл, но извините мне это не интересно. Метать бисер считаю излишним.
Там ребята умные, захотят сами разберутся.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Смирнов Михаил" пишет:

1) Сколько надо разогреть кирпича для обогрева 1 кв.м площади?

ну и замудрёно wacko2
Я думала что считается по другому...
Для нагрева стольких то кубов воздуха на столько то градусов таким то типом нагревателя необходимо столько то энергии, её получают путём сжигания такого то топлива в таком то количестве...

А так знаете ли и одного кирпича на 1 кв.м. много, если разогреть его до 1 000 градусов....

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

А массой печи, Вы просто получаете, более равномерный нагрев помещения, при одной или двух топках, то есть имеете тепло аккумулятор. и не более того.
А вот для расчёта топки есть программа, и даже можно задать вид топлива.
И кстати при 1000граусов , ваш кирпич или потечёт , или рассыпется.
Интересно и чем вы такую температуру получите?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"DIM776" пишет:

А массой печи, Вы просто получаете, более равномерный нагрев помещения, при одной или двух топках, то есть имеете тепло аккумулятор. и не более того.
А вот для расчёта топки есть программа, и даже можно задать вид топлива.
И кстати при 1000граусов , ваш кирпич или потечёт , или рассыпется.
Интересно и чем вы такую температуру получите?

разве Вы не поняли что я утрирую????
Какой вопрос-такой и ответ...

Россия
: г. Талица Свердовской обл
07.11.2010 - 19:29
: 16

*****А вот для расчёта топки есть программа, и даже можно задать вид топлива.
Можно, только программа не учитывает конструкцию топки, Из-за чего они наступают на одни и теже грабли.
Небольшие нюансы сборки и а нагрев меняеться в разы. Это программа надеюсь то же учитывает?

Россия
: г. Талица Свердовской обл
07.11.2010 - 19:29
: 16

****разве Вы не поняли что я утрирую????
Какой вопрос-такой и ответ...

Может вы меня не правильно поняли, но вас я не о чём не спрашивал.
За остроумие приз в тумбочке, можете забрать.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Всю жизнь считал что КПД печки-голландки зависят от оборотов, а не топки (чем больше оборотов тем больше можно забрать тепла) разница температуры в топке и трубе на выходе.
А то иной раз смотришь искры из трубы летят, какое тут КПД.

Просто высказал свои мысли я не печник, хотя приходилось ложить печи банные и голландки для себя почитав книжку "Печи".

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Смирнов Михаил" пишет:

но вас я не о чём не спрашивал.

Это форум....значит спросили и меня...

Россия
: г. Талица Свердовской обл
07.11.2010 - 19:29
: 16

А как же колпаковые печи? оборотов нет, а греют. Число оборотов косьвенно связано с количеством кирпича и ничего больше. Удалось найти соотношение площади с количеством нагретого кирпича, не зависимо от конструкции.
Можно ещё на стадии проекта расчитать объём печи, расчитать объём топки под конкретную печь. То есть сжигать дров ровно столько, сколько надо что бы прогреть необходимое количество кирпича, и не выкидывать тепло на улицу.
Вот вы прочитав книгу "Печи" можете сказать каких размеров должна быть печь для обогрева 40кв.м вашего дома? Хотя бы примерно.
Вы можете ещё на фазе проекта оценить качество предлагаемой сборки?
Полноту сгорания дров?
Полноту восприятия, произведённого тепла, в дымоходах?
Может вы хоть раз видели как можно расчитать тягу?
Вот лично я такой информации не встречал. А я предлагаю вам возможность спроектировать и сделать печь с какими вам угодно характеристиками. Причём за основу можно взять любую кострукцию.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Смирнов Михаил" пишет:

Вот лично я такой информации не встречал.

странно...значит так искали...

Россия
: г. Талица Свердовской обл
07.11.2010 - 19:29
: 16

*****1. Можно дом отопить и буржуйкой получив кпд 15%
Это всё к чему?
****2. Чем менее горячий идет дым из трубы тем выше кпд печки.
Это вы со мной так спорите или соглашаетесь?
***3. Обороты это та же труба но в дому которая забрав тепло от сжигания дров, отдаст потом это тепло помещению.
Типа если кирпичи нагреются не в оборотах, тепло не отдадут. Жуть
4. Я клал голландку ....
Такая печь могла и 80 кв.м потянуть при тех же затратах.

Хотя вам похоже это не интересно.....

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Россия
: г. Талица Свердовской обл
07.11.2010 - 19:29
: 16
olga k пишет:
"Смирнов Михаил" пишет:

Вот лично я такой информации не встречал.

странно...значит так искали...

Может пальчиком ткнёте где написано как тягу расчитать?
Или вы только клювом щёлкать умеете?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Смирнов Михаил" пишет:

Или вы только клювом щёлкать умеете?

А Вы своим клювом погуглите...
Или в лом????

Россия
: г. Талица Свердовской обл
07.11.2010 - 19:29
: 16
olga k пишет:

http://otvet.mail.ru/question/78222189

Ясно , только клювом....

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Смирнов Михаил" пишет:

Может пальчиком ткнёте где написано как тягу расчитать?

У меня не пальчики...у меня кулак потяжелее Вашего...поэтому прошу смотреть на какие клавиши нажимаете....
Я по гнилой лестнице расствора ведро тягаю на крышу двухэтажного дома...и постоять за себя могу...
хоть в реале...хоть в виртуале...
корочками печника ткнуть???

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Ушла кормить своих баранов, а Вам желаю сохнуть в неведении...
В моих тетрадях есть такие записи....храню...
но они видимо не для Вас...Вы клювом не вышли...

Россия
: г. Талица Свердовской обл
07.11.2010 - 19:29
: 16
olga k пишет:
"Смирнов Михаил" пишет:

Или вы только клювом щёлкать умеете?

А Вы своим клювом погуглите...
Или в лом????

Вы мне что то пытаетесь доказать?
Вы считаете что вы умнее? Хорошо я согласен, вы умнее.
Желаю вам всего хорошего, и не болейте thank_you

Россия
: г. Талица Свердовской обл
07.11.2010 - 19:29
: 16
olga k пишет:
"Смирнов Михаил" пишет:

Может пальчиком ткнёте где написано как тягу расчитать?

У меня не пальчики...у меня кулак потяжелее Вашего...поэтому прошу смотреть на какие клавиши нажимаете....
Я по гнилой лестнице расствора ведро тягаю на крышу двухэтажного дома...и постоять за себя могу...
хоть в реале...хоть в виртуале...
корочками печника ткнуть???

Засуньте их себе в попу super
Надеюсь доходчиво объяснил?

Россия
: г. Талица Свердовской обл
07.11.2010 - 19:29
: 16
olga k пишет:

Ушла кормить своих баранов, а Вам желаю сохнуть в неведении...
В моих тетрадях есть такие записи....храню...
но они видимо не для Вас...Вы клювом не вышли...

Мне ваш подтирачный материал не интересен
Желаю удачи hi

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Смирнов Михаил" пишет:

Вы мне что то пытаетесь доказать?

То что не считают по количеству кирпичей...
Печь может содержать и малое количество кирпичей ...и она сможет обогреть 40 квадратов...но тогда придётся топить её часто...
Можно сложить махину тыщи на полторы ...но если её не топить-дома будет холодно...
Важно количество топлива...качество...
А уж там и просчитывать как минимизировать потери энергии, как её удержать и чтоб теплоотдача была как можно дольше и ровнее по времени...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Смирнов Михаил" пишет:

Надеюсь доходчиво объяснил?

"Смирнов Михаил" пишет:

Желаю удачи

Нет...Вы меня обидели...боюсь я не смогу просто так от сюда уйтить...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Смирнов Михаил" пишет:

Засуньте их себе в попу

А это для редактора...

Россия
: г. Талица Свердовской обл
07.11.2010 - 19:29
: 16
olga k пишет:
"Смирнов Михаил" пишет:

Надеюсь доходчиво объяснил?

"Смирнов Михаил" пишет:

Желаю удачи

Нет...Вы меня обидели...боюсь я не смогу просто так от сюда уйтить...

Да ради бога ночуйте мне не жалко laugh

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Смирнов Михаил" пишет:

Да ради бога ночуйте мне не жалко

ya roma

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
"Смирнов Михаил" пишет:

Такая печь могла и 80 кв.м потянуть при тех же затратах.

Хотя вам похоже это не интересно.....

Был дом, была голландка которую надо было переложить а не дом перестраивать под голландку.

Ваши теории где вы сами себе противоречите, мне действительно не интересны.

Тема закрыта