Вы здесь

печь в Баню из кирпича

Перейти к полной версии/Вернуться
47 сообщений
Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

если печники на форуме. нужен совет. построил баню 6 на 4, парная 3 на 2 получилась. нашел печника, сделал он печку, сказал через дней 10 начать топить потихоньку. сделал из печного кирпича, на глину. в итоге тяга у печки отличная, печка не дымит. кирпич нагревается, но не очень сильно. максимальный предел в парной 70 градусов. это если топить часов с 8 утра и к 10 вечера только 70 градусов. больше не идет. вопрос такой, для таких размеров каких размеров должна быть каменка? должна ли она быть прямо над топкой, или в стороне, как у меня.?


Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

фото не загружаются, если найдутся спецы, на почту вышлю.

россия
: архангельская область
21.09.2013 - 17:35
: 119

У нас вся баня таких размеров, как ваша парная и сделана печка из кирпича размер где-то 0,7*1,0. В конце, над топкой поставлена бочка 100-литровка с камнями. В бочке сбоку сделано отверстие и вварена печная дверка для здавания пара. Топится на прямую через каменцу в трубу, которая установлена на бочку сверху. Топим всего 1,5-2 часа. Через час после закрытия идём в баню. Там такая жара, что "уши трубочкой сворачиваются". Не понимаю зачем всё так усложнять с парилками. Если уморился, можно выйти в предбанник, он у нас около 1,5 м2. Там тепло становится от собственного раскаленного тела даже в морозы. Всегда кручу пальцем у виска, когда вижу бани, подобные домам и которые кочегарят целыми сутками. Берите пример с наших бабушек и дедушек, они были намного умнее нас.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

и быстро остывает. и должна она быть в нормальной бане кирпичная. это не обсуждается, вопрос не в этом.

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"Ksenafontov" пишет:

и должна она быть в нормальной бане кирпичная

вы уж постарайтесь фото в студию, не видя печи сказать трудно в чем проблема
не известно какого типа печь dntknw

даже если не печь а просто топка и "пустая труба" за 14 часов не натопить баню bang
из чего баня?

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"Ksenafontov" пишет:

фото не загружаются

проверьте расширение и размер,

россия
: архангельская область
21.09.2013 - 17:35
: 119

Вам в такую баню надо поставить на печь 200, а можно даже и 300- литровую бочку, заполнить камнями, печь топится через эту бочку. Т.к. она железная, баня быстро прогревается, а если в ней ещё много камней, то они хорошо держат жар. А сама печка никогда сильно не нагреется (из кирпича и топить нормально), если её перекалить, то кирпич будет "рвать" и печь быстро развалится, особенно, если кирпич современный. А делать каменцу в кирпичной кладке тоже плохо, потому что по тем же причинам очень быстро придёт в негодность.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

сама баня деревянная, теплая.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

6 на 4 это большая баня??? да там места совсем мало. парная 2.8 на 1.5. там втроем места уже мало. и как же у вас баня может быть таких размеров? это бред.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

у моего знакомого в бане кирпичная печь, греет до 120 градусов за пол дня. и потом всю ночь тепло держит. поэтому не хочу я железную печь.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Печку в парилке следует выполнить из нержавейки.Желательно пищевой,она с высоким содержнием никеля...На нее положить камней "по-вкусу"...Чем больше камней,тем инерционнее конструкция получается.

У меня камней килограмм 300--350...

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

да где же ее взять то. мне нужно эту переделать, чтоб работала. а чтоб железную поставить, я бы не стал тут писать и заморачиваться. к чему это все писать. вопрос про кирпичную печь.

россия
: архангельская область
21.09.2013 - 17:35
: 119

Недостаток вашей красивой печки в том, что, как я поняла из снимков, дым (жар) проходит под камнями, т.е. нагреваются сначала нижние камни, а от НИХ верхние, но т.к. тяга идёт вбок, а не вверх, верхние камни прогреваются незначительно. Да и камушков, конечно, маловато. Затем, у вашей печки я насчитала как минимум 3 поворота, что тоже ухудшает нагрев камней, т.к. прогреваются больше дымоходы, а на каменцу по остаточному принципу. А весь жар-то в парной и должен исходить больше от неё. Если Вы задумали сделать баню больше похожую на сауну, то я бы на Вашем месте сделала две печки: для обогрева помывочной и предбанника, а в парной сделала печку отдельно. Экономия в топливе может была бы и незначительная, зато время потребовалось бы гораздо меньше. Но в целом печка сложена хорошо, красиво.

А в баню толпами мы и не ходим, поэтому места для двоих нам с мужем вполне хватает, тем более, что полог у нас откидной, что увеличивает помывочное место, а так же значительно продлевает срок службы венцов под ним и полов тоже.

россия
: архангельская область
21.09.2013 - 17:35
: 119

Ещё я не увидела у Вас задвижки для перекрытия трубы. Где находится? И как Вам печник поставил такую топочную дверку без язычка для запирания? Если что, то пожарники обязательно докопаются. И где греется вода, тоже не очень понятно на снимках.

россия
: архангельская область
21.09.2013 - 17:35
: 119

Где Вы набрали таких камней? Камни должны быть специальные черного цвета и почти гладкие, потому что от некоторых камней может появиться першение в горле и слезотечение. Про такие ещё говорят - "горькие камни". Банные камни надо искать на берегу рек с каменистым берегом. Мы живём далеко от города, но к нам часто приезжают городские за камнями для бань на дачах. В магазинах тоже бывают, но надо смотреть, чтоб мостовых булыжин не подсунули.

россия
: архангельская область
21.09.2013 - 17:35
: 119

Посмотрев ещё внимательнее, обратила внимание на стену. Она из чего сделана? Из камня? Если из камня, то камень хороший проводник тепла, а значит впитывает его много. Стену эту надо заменить на теплоизоляционный материал, можно дерево, но сделать изоляцию от печи. Как это сделать можно найти в ин-те или проконсультироваться с пожарниками.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

стенка из кирпича. она в одном месте, над каменкой обложена декор камнем. дольше обшита вагонкой. камни набирал на речке. у всех такие лежат, нормально все. задвижка чуть выше, ее не видно на фото. язычек на дверке отвалился, да он роли не играет никакой. это такого качества сейчас дверки. я уже сделал ее. вопрос то в другом совсем. каменка правильно расположена? или она должна непосредственно над огнем находиться? почему печка не правильно работает? вот в чем вопрос.

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"Ksenafontov" пишет:

почему печка не правильно работает?

потому что "неправильная"
в вашем случае проблематично исправить но можно,проблема в расположении топки относительно самой печи,ну да ладно;
если смотреть предпоследнее фото (то где справа на кирпичах два камня лежит)
поддон с камнями надо сдвинуть в право, расстояние от дна поддона до пода печи, кирпич на ребро, во вторых никаких дымоходов(топка ,поддон, труба всё)
у вас огонь в большинстве своём поддон не затрагивает, вот примерно набросил
как бы было предпочтительнее
можно у поддона одну сторону с наклоном к топке сделать, так как серой чертой показано

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745
"мадонна" пишет:

Топим всего 1,5-2 часа. Через час после закрытия идём в баню. Там такая жара, что "уши трубочкой сворачиваются".

Не-е-е-е... Есть такие ценители, сам встречал, которые такой пар за пар не считают. Им надо чтобы баня созрела. Я и сам предпочитаю в теплую "баню" идти, а не на "горячую печь"...

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"Мусин Саня" пишет:

Есть такие ценители, сам встречал, которые такой пар за пар не считают.

так понятное дело,
человек и хочет печь из кирпича, ему нужен пар а не сухой жар из за высушенного раскаленным железом воздуха,
и вообще многие путают пар и жар в бане а это ой как не одинаковые вещи dont

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

ну да, на последнем фото видно, огонь горит в топки, потом перегородка, а потом уже каменка. значит надо смещать , чтоб только край над огнем был, или как то весь поддон над огнем размещать? а почему никаких дымоходов?

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"Ksenafontov" пишет:

а почему никаких дымоходов?

чтоб не замедлять ток дыма, проще сказать для тяги, чтоб "печь гудела",
в бане тепло не сохраняется дымоходами, это не к чему

"Ksenafontov" пишет:

или как то весь поддон над огнем размещать

да примерно как на рисунке там огонь с трех сторон, со стороны топки, под поддоном и со стороны трубы

россия
: архангельская область
21.09.2013 - 17:35
: 119

Так ведь это как кому хочется. Можно баню выстоять и по-дольше, камни так прогреваются, что очень долго не остывают. Смысл в том, что у нас камни находятся под топкой- вот, что главное. А значит весь жар проходит сразу через них, оттого они и раскаляются очень хорошо и долго держат тепло. А сама печь тоже нагревается градусов до 70.

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Каменная печь для бани не подходит! Это что дом, что нужен эффект инерции до утра. Нафига такая баня, чтобы пол дня ее топить мне такая и даром не нужна. Делайте из железа, меньше мороки будет. Я два часа кочегарю и это оч напряжно. Воду на камни поливаем, когда нужно сухую делаем, только дровишек нужно по более.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

с дровами у меня проблем нет. в бане я провожу не по два часа. и с чего вы взяли, что печь должна быть железная? в настоящей бане она должна быть кирпичная! и это факт.

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Привет. я не печник, но логически посмотри на свою печь, у нее очень маленькая обогревающая площадь, поэтому либо увеличивай площадь соприкосновения огня с коробкой, либо добавляй еще коробку справа от основной, там сверху толстый слой кирпича, который никогда не прогреть, либо добавляй еще кирпичные хода сверху, а вообще, по моему, лучше переделать всю печь, позвав другого печника, поверь не все печники будут разбираться хватит ли тебе такой печи и сколько ходов надо сделать. Если будешь с этой печью возиться, испортишь общий вид печи, а то что больше кругов вокруг железа делать - лишь приближает к характеристикам металлической печи. По поводу кирпичных или железных печей - о вкусах не спорят, от кирпичной печи идет приятное ик излучение а металл жжет, такого излучения от него не добиться. Я бы сделал печь обычной прямоугольной формы в полтора кирпича до потолка и либо вмуровал ящик внутрь, либо без ящика с камнями на решетке с дверцей, чтобы огонь напрямую грел камень

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

да был бы он, печник, проблем бы никаких. и это уже вторая печь. первая тоже не пошла, сломали, вызвали другого печника. результат такой же.
примерно понял, что нужно сделать, на крещенские морозы оттепель передают, займусь переделыванием, если не получится, то сломаю и заново начну.

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"Ewgen" пишет:

с камнями на решетке с дверцей, чтобы огонь напрямую грел камень

настоящая печь в баню good
никогда проблем не было, не спорю топили часов 5 - 6
и ни кто никогда не думал долго это или быстро,
всё зависело от морозов если ниже 30 затопляли по раньше,
камни в каменке перебирали время от времени ,
потому как от поливания водой ни какой раскалённый камень долго не выдерживал мелкие осколки выбрасывались на их место добавлялись целые,
и ни когда кирпич не рвало не выпучало и печь не трескалась, как писали выше,
делалось с умом, и как сделать добротную печь в баню знали в каждой семье,
печника звали только сделать печь в доме, потому как с дымоходами и тягой там своя наука.

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

А кто сказал что в настоящей бане печь должна быть из кирпича?... А когда кирпича небыло? Делайте из глины. С такой печкой как у вас и дерева вокруге не останется! Я бы может каждую неделю ходил в баню, он подготовка это целое дело. Если вовремя за баню не вспомнишь так можно и пролитеть.

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"Nitrus" пишет:

С такой печкой как у вас и дерева вокруге не останется!

ха laugh
долго топили не из за того что баня не нагревалась а чтобы пол прогрелся,
для бани специально крупно кололи дрова чтобы дольше горели,
в баню можно было и через 2 часа идти и пар и жар, да только баня это не помывочная, это целый ритуал, и в ней каждая мелочь важна,
и холодный пол в ней исключается, и давайте не забывать про климатические зоны в коих живут ваши оппоненты thank_you

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849
Nitrus пишет:

А кто сказал что в настоящей бане печь должна быть из кирпича?... А когда кирпича не было? Делайте из глины. С такой печкой как у вас и дерева в округе не останется! Я бы может каждую неделю ходил в баню, он подготовка это целое дело. Если вовремя за баню не вспомнишь так можно и пролететь.

Чего то жестковато высказываешься, все в кучу собрал. Зачем свою точку зрения навязывать, когда всего лишь надо помочь решить проблему.