Вы здесь

не могу подобрать балку

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
06.03.2013 - 10:02
: 227

в общем история такая.... Надо нартыть крышой сооруженте жириной 10 м и длинной 30. Обязательное условие крыша должна быть односкатной и без колонн внутри. Вот не знаю что ис пользовать на месте балок? Двутввровую балку или подойдет профильная (квадратная) труба. Кровля шиферная 8 волн. Поперечки из доски 30мм. Длинна балки получается 10 метров + нахлест на стены. Нагрузки я рассчитывать не знаю как... Вообщем помогите подобрать балку и с каким шагом ложить?)


Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Навскидку: тут придется делать ферму, т.е. одной балкой не обойдетесь. Это же наружное сооружение, надо учитывать не только вес балок и кровли, но и снеговую нагрузку.

06.03.2013 - 10:02
: 227

в нашей месноти снега мало)) небольшого уклона вполне достаточно. Фермы мне нельзя ставить. Там очень такая пикантнная ситуация... Надо именно длинные балки...

06.03.2013 - 10:02
: 227

чет строителей тут ваще мало)))

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Я думаю, что здесь есть немало людей, изучавших сопромат. Они еще помнят всякие головоломные эпюры. Я их помню очень слабо, много лет прошло, но, скорее всего, подобрать балку не удастся, она просто будет прогибаться под собственным весом. Кстати, Вы понимаете, что я называю фермой? Это сварная конструкция из уголка или двутавра, двумя концами опирающаяся на опоры. Посмотрите на железнодорожные мосты, большая часть из них сделаны таким образом, стоят много лет и выдерживают поезда.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

10м пролет безопорный - это, конечно, много. Для примера: у меня на гараже пролет 8,3 м, но есть контрафорсы, балка двутавр №10. Прогиб есть, зимой снег приходится сбрасывать, но стоит уже 19 лет.
Варианты для пролета 10 м. Двутавр №12...14 с шагом 1,2...1,5 м или бревно круглое (не брус!) диаметром от 18см.
Ну и решетник с кровлей максимально легкие.

Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296

Приветствую, обратите внимание на лвл балки, очень прочные и легкие, но правда дорогие часто используются для широкопролетных сооружений за границей.

Россия
: Сыктывкар
10.06.2012 - 15:59
: 77
MRaspire пишет:

в общем история такая.... Надо нартыть крышой сооруженте жириной 10 м и длинной 30. Обязательное условие крыша должна быть односкатной и без колонн внутри. Вот не знаю что ис пользовать на месте балок? Двутввровую балку или подойдет профильная (квадратная) труба. Кровля шиферная 8 волн. Поперечки из доски 30мм. Длинна балки получается 10 метров + нахлест на стены. Нагрузки я рассчитывать не знаю как... Вообщем помогите подобрать балку и с каким шагом ложить?)

Нагрузку можно рассчитать специальными программами-софтом. В интернете можно скачать без проблем. Самой лучшей я считаю автокад, но можно найти более простые аналоги. Там все можно подсчитать: и количество стропил, и парусную нагрузку, и снеговое давление и количество используемого кровельного материала.

06.03.2013 - 10:02
: 227

спасибо

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Самый дешевый вариант - как предложил прораб. Ставить фермы.

Фермы из металла. По осени общался со спецом, который занимается строительством большепролетных сооружений. Он показывал РАБОЧИЙ проект строения шириной 13 м. Там перекрытие как раз по металлической ферме, материал - толи труба квадратная 5 см, толи швеллер 6,5. Сейчас уже не помню, а записей не нашел.

Если делать перекрытие из дерева, то не из бревен, а из бруса, причем тоже делать ферму или составную балку (два бруса друг на друга, если по-простому). И высота балки будет никак не 18 см, а сантиметров 40. Только где взять брус 10,5 метров длиной и 20 см высотой? На толщине можно немного сэкономить - думаю, см 15 будет достаточно.
Ну и вес у нее будет соответствующий - кг 300 каждая.
Ферма, естественно будет полегче. И дерева уйдет поменьше. Но работы побольше.

Если умеете хорошо молиться, кладите балку. Если положите профильную трубу, то даже молитва вряд ли поможет. lol

Кстати, на обрешетку обычно дюймовку берут, а не 30, но это хозяин - барин.
И шифер - довольно тяжелый материал. Смотрите лучше в сторону металлопрофиля.

ЗЫ: я, после подсчета стоимости перекрытия большого пролета, решил увеличить длину и уменьшить ширину сооружения. Если есть возможность, подумайте в этом направлении.

05.12.2013 - 09:51
: 1

MRaspire, напишите в каком районе будете строить (область)? Будет ли к этим балкам что-нибудь подвешиваться? Какой шаг балок предполагается (по длине здания)? Выдастся минутка подберу вам балку. Правда она будет большого сечения. И это будет двутавр. Профильная труба - однозначно не подходит.

06.03.2013 - 10:02
: 227

да уже чет и желание отпало на балки без колонн-) чую что двутавры завалят мой шлакоблок... с мужиками покумекали и пришли к выводу что будем ставить колонны из трубы... хотим взять 2 по 5 бруса и сделать двускатную с небольшим углом... более или менее оптимальный вариант. все-таки полезный форум-) ща бы натворил делов я с этой крышей-))))

: Курская область
17.02.2010 - 22:34
: 149
MRaspire пишет:

да уже чет и желание отпало на балки без колонн-) чую что двутавры завалят мой шлакоблок... с мужиками покумекали и пришли к выводу что будем ставить колонны из трубы... хотим взять 2 по 5 бруса и сделать двускатную с небольшим углом... более или менее оптимальный вариант. все-таки полезный форум-) ща бы натворил делов я с этой крышей-))))

Правильно решили. штуки четыре или пять колон между ними двутавр. А на двутавр уже балки.